Обзоры и статьи

19.12.2011

30.11.2011

Siri: будущее уже наступило

Siri: будущее уже наступило

Персональный голосовой помощник Siri — самая, пожалуй, любопытная новинка iPhone 4S. Заметим, официально Siri работает только на новейшем «яблочном» коммуникаторе, впрочем, энтузиасты уже приступили к его переносу на рельсы других iOS-устройств и не только.

25.11.2011

Обзор Samsung Galaxy Nexus: первый телефон с Android 4.0

Обзор Samsung Galaxy Nexus: первый телефон с Android 4.0

Новое творение южнокорейской корпорации, созданное в тесном сотрудничестве с интернет-гигантом, предложившим последний главный релиз своей популярной мобильной операционной платформы, не исключено, станет очередным бестселлером. Посмотрим, так ли это.

17.11.2011

Обзор Samsung Omnia W

Обзор Samsung Omnia W

В конце ноября в Россию придет Windows Phone-смартфон Samsung Omnia W, проходящий под модельным номером GT-I8350. Стоимость новинки составит 15 тыс. рублей.

13.11.2011

Обзор iPhone 4S: скорость. Производительность и автономность

Обзор iPhone 4S: скорость. Производительность и автономность

И если прошлогодний Apple-смартфон ни в коем случае не медлителен, никакое из устройств, желающее оставаться конкурентным, не в силах обойти следование закону Мура, особенно, если оно обслуживает, главным образом, пользовательский интерфейс для мобильных вычислений.

08.11.2011

Обзор iPhone 4S: решение проблем. «Мертвая хватка» и коммуникации

Обзор iPhone 4S: решение проблем. «Мертвая хватка» и коммуникации

Во время анонса iPhone 4S было сказано об усовершенствованном конструктиве приемо-передающих антенн: якобы телефон умеет «разумно» переключаться между двумя антеннами, обеспечивая улучшенное качество звонков. На практике это, вероятно, означает уменьшение случаев внезапных обрывов сеанса связи.

02.11.2011

Обзор iPhone 4S: великолепие съемки. Камера

Обзор iPhone 4S: великолепие съемки. Камера

На презентации iPhone 4S «яблочная» корпорация обильно подчеркивала модернизированную тыловую камеру — и совсем не зря.

01.11.2011

Обзор iPhone 4S: мощь и сила. Аппаратная «начинка»

Обзор iPhone 4S: мощь и сила. Аппаратная «начинка»

В отличие от неизменившегося внешнего вида «начинка» iPhone 4S получила очевидные усовершенствования. Работой коммуникатора заправляет такой же, как в iPad 2, двухъядерный процессор Apple A5, но с пониженным с 1 ГГц до 800 МГц максимумом тактовой частоты ввиду желания обеспечить дополнительную автономность. Впрочем, никакой медлительности незаметно.
Обзор iPhone 4S: лучший среди равных. Дизайн

Обзор iPhone 4S: лучший среди равных. Дизайн

Несмотря на то что многие ожидали появления кардинально нового продукта в лице Apple-смартфона пятого поколения, в том числе с иным, нежели существующий дизайн, Купертино вывело на сцену фактически всё тот же iPhone 4, но с усовершенствованными техническими параметрами.

24.10.2011

Nokia World 2011: время перемен

Nokia World 2011: время перемен

Через несколько дней, мы узнаем, сможет ли Nokia доказать собственную готовность яростно сражаться на мобильной арене. После яркого iPhone 4S и впечатляющей Android 4.0 финскому гиганту непременно нужно бросить соперникам агрессивный вызов.

19.10.2011

Android 4.0: что нового

Android 4.0: что нового

Крупный релиз мобильной Google-платформы обрел изрядно модернизированный пользовательский интерфейс и получил обилие новых возможностей.

26.08.2011

Nokia N9: великая тайна MeeGo

Nokia N9: великая тайна MeeGo

Почти два года прошли после анонса N900, и финский гигант мобилестроения разродился его продолжателем — N9. Новинка работает под началом мобильной платформы MeeGo, детищем слияния проектов Nokia Maemo и Intel Moblin.

20.08.2011

Windows Phone: семь шагов к успеху

Windows Phone: семь шагов к успеху

Большая проблема технической прессы — в ее категоричной подаче: либо только в черном, либо только в белом. Любой продукт оказывается или великолепным, или отвратительным — третьего не дано.

17.08.2011

Symbian: последняя осень

Symbian: последняя осень

Symbian мертва. Нет, не совсем, но уже находится на смертном одре. Покупайте Nokia-телефоны на Windows Phone. И прекратите, право же, искать Symbian-смартфоны!

07.02.2011

iPad 2: полный прогноз

iPad 2: полный прогноз

Ходят слухи да и косвенные признаки свидетельствуют, будто осталось ждать совсем недолго до официального представления второго поколения планшетного Apple-компьютера. И чем ближе дебют iPad 2, тем более полнится Интернет предположениями и догадками. Не стал исключением «Сотовик», смело прогнозирующий начинку нового Apple-планшета.

26.10.2010

Экономичный доступ в Сеть

Экономичный доступ в Сеть

Мобильный интернет - одна из самых новых, но, уже любимых услуг операторов мобильной связи. Шутка ли - потребление этого сервиса растет на сотни процентов в год, и сбавлять темпы пока не собирается. Клиенты, даже обладая скоростным проводным подключением к Сети, достаточно активно покупают мобильные модемы для выхода в сеть с помощью мобильных ПК (их неустанно "клепают" китайские товарищи из Huawei и ZTE).

27.09.2010

Позвони мне по Сети

Позвони мне по Сети

Термин VoIP уже нет необходимости расшифровывать и переводить - для более-менее продвинутых пользователей это явный синоним дешевым звонкам по России и в любое зарубежье, а также реальная альтернатива дорогостоящему голосовому роумингу операторов связи.

16.08.2010

ЦУНами в погоне за преступниками

ЦУНами в погоне за преступниками

В небольшое помещение рядом с дежурной частью УВД по Северному административному округу г. Москвы доступ строго ограничен - только обладатели специальных магнитных карт могут проходить за железные двери и бдительные "глазки" камер.

20.07.2010

Экономия на зарубежной связи

Экономия на зарубежной связи

Лето и отпуск - явление сезонное, но именно на этом хорошо зарабатывают операторы мобильной связи. Определенная часть россиян отправляются зарубеж, ни на секунду не выпуская из рук сотовые телефоны. Расходы, конечно, возрастают - даже не смотря на разнообразные тарифные модификаторы, которые предлагают операторы связи в начале сезона. Если для звонков по стране и в Россию вам не обязательно использовать ваш "домашний" номер мобильного телефона или у вас в руках двухсимочный телефон или коммуникатор, то сэкономить на связи из-за рубежа вполне возможно с помощью т.н. туристических" SIM-карт (их предлагают SimTravel, HBS Global, ГудЛайн, ExTellSim и т.д.). По факту - это контракты европейских операторов связи, которые смогли "пробить" своим пользователям более "вкусные" условия роуминга.

14.07.2010

Ловцы спутников

Ловцы спутников

Этим летом на территории ЦКС «Медвежьи озера» прошел 3-й всероссийский чемпионат по скоростному монтажу VSAT – VSAT`2010.

01.07.2010

Позвони мне, позвони! Как не разориться на роуминге в отпуске.

Позвони мне, позвони! Как не разориться на роуминге в отпуске.

Пока я вкалывал в то жаркой, то в дождливой майской Москве, моя любимая девушка укатила за границу. А если уж быть совсем точным – в Австрию.

23.06.2010

Оценка тарифного плана

Оценка тарифного плана

Операторы сотовой связи органически не могут работать себе в убыток - поэтому даже самые супервыгодные тарифные планы всегда будут содержать ограничения: чтобы потребители особенно не увлекались и норма прибыли компаний держалась на достаточно высоком уровне. Именно поэтому все предложения провайдеров мобильной связи имеют хитрые и специфические ограничения, дополнения, ссылки и сноски, которые потребители часто не замечают. А потом искренне удивляются, по какой же причине они платят больше. Разберем все возможные ограничения и специфические особенности тарифных планов.

25.05.2010

Как общаться с операторами связи

Как общаться с операторами связи

У каждого пользователя мобильной связи хоть раз возникала необходимость выяснить у своего оператора связи дополнительную информацию по тарифам и услугам, пожаловаться на качество сервиса, оспорить начисления за услуги связи или мошеннические действия контент-провайдеров. Большинство клиентов, даже при реальной возможности решить проблему, махает на это рукой, поскольку просто не знает "куда писать, куда сдаваться". Между тем, исправить большинство возникающих у пользователей мобильной связью проблем можно достаточно оперативно - главное только знать, как именно это делать.

11.05.2010

ТОП-5 методов мобильного обмана

ТОП-5 методов мобильного обмана

Если у вас есть сотовый телефон, то шанс, что вас попробуют обмануть с помощью специальных методов «развода» крайне велик – средний пользователь сталкивается с такими мошенниками как минимум раз в год. Даже если операторы рапортуют о том, что число жалоб от абонентов снижается, это ни о чем не говорит – число желающих «поживиться» за счет самых обычных граждан нисколько не падает. Ведь из «бизнеса одиночек» мобильный обман давно и на долгие годы вперед превратился в хорошо налаженную преступную деятельность.

30.04.2010

Перспективы аутсорсинга услуг ЦОД на примере центра обработки данных StoreData

Перспективы аутсорсинга услуг ЦОД на примере центра обработки данных StoreData

Компания Научный инновационный центр и Московский Internet Exchange (MSK-IX) планируют открытие нового центра обработки и хранения данных (ЦОД) StoreData в Центральном административном округе Москвы. Дата-центр StoreData (Нижегородская ул., д.32) удобно расположен недалеко от центральной части города и Третьего транспортного кольца.

19.04.2010

Деньги из воздуха: лохотереи процветают

Деньги из воздуха: лохотереи процветают

Операторы "Большой тройки" совершенно не стесняются торговать вниманием своих пользователей - миллионы абонентов жаждут чуда, реализовать мечту о котором им оперативно предлагают непосредственно через мобильный телефон. Всевозможные лотереи, сопровождающиеся нескончаемым SMS-спамом, предлагают абонентам потенциальное счастье оптом и в розницу. Здесь и сейчас. Немедленно. В режиме non-stop. Причем - за смешную цену в пару долларов. Между тем, играть в такие лотереи практически бесполезно - на миллионы абонентов не больше сотни призов.

08.04.2010

Бесполезные услуги подключают насильно

Бесполезные услуги подключают насильно

Стремительно "испаряющиеся" со счета деньги даже для номера, который не совершал никаких исходящих вызовов за последние несколько дней или недель - серьезный симптом, чтобы заподозрить неладное. Скорее всего, ваш оператор связи подключил вам несколько полезных, с его точки зрения, услуг, которые из тестового режима весьма оперативно переведены в платный.

27.10.2009

Есть ли шанс у WiMAX-вендоров выжить в мире LTE?

Есть ли шанс у WiMAX-вендоров выжить в мире LTE?

Ни для кого не секрет, что поставщики микросхем, полупроводниковых устройств и оборудования для индустрии WiMAX пристально рассматривают возможные пути выхода на альтернативный LTE-рынок.

06.10.2009

Мобильные преступления против «русского характера»

Мобильные преступления против «русского характера»

Рассказ директора по безопасности «Билайн» Владислава Терехина о видах мошенничества, наиболее часто используемых злоумышленниками в сетях сотовой связи.

01.10.2009

Почему до сих пор нет доступа к высокоскоростному мобильному Интернету

Почему до сих пор нет доступа к высокоскоростному мобильному Интернету

Сиаваш Аламоути, технический директор Intel в подразделении Mobile Wireless Group, курирующий разработку всех стандартов беспроводной связи и смежных технологий микропроцессорного гиганта, дает оценку развития телекоммуникационной отрасли и рассказывает о тех шагах, которые необходимо сделать для того, чтобы мобильный широкополосный Интернет стал реальностью.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля