Samsung Galaxy S III: надежды и прогнозы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В 10 часов вечера по Москве Samsung предложит публике свое новое творение — Android-смартфон Galaxy S III.

«Сотовик» будет внимательно отслеживать это событие, проходящее в Лондоне. Ну а пока попробуем предположить, каким окажется новый флагман корейской корпорации.

Продолжатель бестселлера Galaxy S II покрыт невероятной завесой тайны: Samsung всячески скрывает то, какой дизайн и какие «изюминки» получит новинка. Мало того, путем информационных вбросов, оформленных как слухи и утечки, компания затеяла игру с Android-сообществом по аналогии с тем, как поступает Apple, каждый раз нагнетающая волну сверхожиданий от своих изделий. В любом случае Samsung удалось привлечь большой интерес к Galaxy S III, и, даже если он не оправдает надежд, многие покупатели уже повременили с приобретением какого-либо смартфона конкурентов вроде HTC, Sony или LG.

С одной стороны, корейская фирма поступила мудро: маниакальное возбуждение Android-фанов подогревает интерес к новинке, когда каждая порция просочившейся информации с поразительным усердием десятки раз перечитывается любителями «зеленых роботов». С другой же, если ожидания от Galaxy S III не окупятся сторицей, многие будут расстроены. В любом случае телефон будет раскупаться более чем хорошо. Напомним: выпущенный в апреле 2011 года Galaxy S II продан более чем 20 млн копиями.

 

Название

В отношении даже имени этого коммуникатора, завуалированного под определением «следующий Galaxy», не было четкой информации. Впрочем, не так давно один из руководителей Samsung сообщил, что имя смартфону выбрано очевидное — Galaxy S III.

 

Конструктив

Соблюдая сверхсекретность, Samsung отдавала Galaxy S III на тестирование сотовым операторами, заключив устройство в совершенно непритязательный пластмассовый корпус, пусть начиненный нужной электроникой и программным обеспечением, но никоим образом не намекающий на то, каким окажется итоговый дизайн.

Есть мнение, что в качестве материала тыловой части девайса выбрана керамика (ее когда-то эксплуатировала Nokia в дорогостоящих Vertu): она, сохраняя прочность и будучи привлекательной внешне, не препятствует прохождению беспроводных сигналов. Толщина облачения, включающего и металлические компоненты, определенно выбрана минимально возможной (предположим, не более 7 мм) — такова нынешняя тенденция.

Утверждается, что буквально в последний момент Samsung не решилась создавать полностью бескнопочный телефон и сохранила в Galaxy S III физическую клавишу «Домой», притом что пользовательский интерфейс получил раскладку не по четырем, а по пяти столбцам — по аналогии с Galaxy Note.

 

Экран

Galaxy S III поднимет планку требований к топовым устройствам на новый уровень, получив экран Super AMOLED Plus HD с разрешением 720 на 1280 пикселей. Такой дисплей является лучшим на сегодняшний день среди экранов для мобильных устройств.

Поясним: Galaxy Nexus и Galaxy S II HD LTE располагают 4,65-дюймовыми панелями, выполненными по технологии Super AMOLED, которая тяготеет к субпиксельной PenTime-матрице, и потому такие экраны не могут позиционироваться как совершенные. Тот же HTC One X получил 4,7-дюймовый дисплей Super LCD 2 без какого-либо PenTile-проклятия, в итоге он по праву занял место лидера среди смартфонных экранов.

Samsung Galaxy S III пойдет дальше, впервые предложив экран в HD-разрешении и по OLED-технологии без PenTile-ухищрений — всё будет по-честному: цвета насыщеннее, а экран можно читать и под ярким солнцем.

Диагональ дисплея пока под вопросом: она лежит в пределах 4,6-4,8 дюймов — в любом случае она больше таковой в нынешнем Galaxy S III, доступном с экранами от 4,3 до 4,5 дюймов, разнящимися в операторских моделях.

Стереоскопических технологий не внедрено: Samsung изрядно скептически относится к 3D-экранам в смартфонах, считая их бесперспективными.

 

Процессор

Аппарат строится вокруг нового четырехъядерного 1,4-ГГц процессора за авторством самой Samsung — Exynos 4 Quad, который в сравнении с предшественником обещает удвоенную производительность и на 20% меньшее энергопотребление.

Не исключено, что некоторые варианты изделия, специфичные для операторов и рынков сбыта, получат альтернативный чип, например производства Qualcomm. Связано это с тем, что Exynos-кристалл может не поддерживать LTE-коммуникации либо делать это лишь для ограниченного частотного спектра — модификации Galaxy S III пришлось наделить связкой из отдельного LTE-чипсета и двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4. Последний, к слову, достаточно производителен.

 

Камеры

Отрасль стремительно наращивает мощность и умения камер в смартфонах: достаточно вспомнить Apple iPhone 4S, HTC One X и, наконец, Nokia 808 PureView. Кажется, и Galaxy S III не минует та же чаша: тыловая камера будет хвастаться датчиком с 8- или 12-мегапиксельной разрешающей способностью, фронтальная — 2-мегапиксельной. Есть надежды, что Samsung наделит фото- и видеооборудование своего смартфона удачными программными технологиями, способствующими росту качества и удобства съемки. Хочется верить, что телефон оснащен отдельной физической кнопкой спуска затвора камеры.

 

Прочее

Спектр коммуникаций Galaxy S III охвачен равно как уже привычными модулями 3G HSPA+, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n+DLNA, Bluetooth 4.0, так и относительно новыми NFC и LTE.

Объем оперативной памяти равен 1 Гбайт. Емкость встроенной флеш-памяти составляет 16 Гбайт, есть слот карт расширения памяти типа microSD.

Важный вопрос касательно автономности устройства пока не раскрыт. В январе Samsung пообещала, что ее новые коммуникаторы смогут отработать целый день на одной зарядке при средней и нагруженной эксплуатации.

Смартфон явлен в двух цветовых исполнениях — синем и белом: обратите внимание на гамму оформления Samsung-приглашения на мероприятие.

За работу телефона отвечает, понятно, мобильная платформа Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, обогащенная фирменной оболочкой TouchWiz.

 

«Изюминки»

Galaxy S III должен обзавестись беспроводной зарядкой, реализованной по индуктивному принципу: достаточно положить телефон на специальный «коврик», чтобы батарея пополнилась электричеством. Не исключено, зарядка сможет осуществляться и в некотором удалении от индуктивной поверхности — Samsung воплотила собственную технологию.

Вообще Galaxy S III оказался в уникальном среди прочих устройств корейской фирмы положении: ждать от него можно многого, включая и невероятные вещи, но что будет показано по итогам, никто не знает. Тем не менее Samsung опубликовала видеоролик, в котором воодушевленно свидетельствует, что «суперхарактеристики» новинки наделят владельцев выгодными отличиями среди массы других пользователей, которые неприглядно сравниваются с баранами.

Конечно, Samsung может сравнивать с послушными овцами Apple-поклонников, из года в год километровыми очередями выстраивающихся за новым iPhone. Но «баранизм» точно так же присутствует в лагере Android, охватывая в том числе сторонников Samsung-изделий. В любом случае компания Стива Джобса честна перед своими апологетами, выпуская обновление iOS для всех имеющихся в официальной продаже телефонов, а вот корейская фирма непростительно надолго затягивает модернизацию Android-«прошивок», зачастую попросту отказывая владельцам старых смартфонов в апдейте. Так кто же бараны на самом деле?

 

Появление в продаже

Затянувшийся анонс Galaxy S III определен тем фактом, что Samsung захотела сделать новинку доступной сразу по всему миру: ей пришлось договариваться с каждым сотовым оператором. В итоге, есть мнение, телефон появится в продаже совсем скоро после анонса — возможно, уже в июне.

Ценовая политика Samsung такова, что компания может выставить стоимость операторского Galaxy S III буквально в ноль, но с обязательным заключением кабального многолетнего контракта. А на непривязанном к провайдеру сотовых услуг смартфоне фирма жестко отыграется, указав его цену, допустим, в 30-32 тыс. руб.

 

И еще

Вроде бы в октябре Samsung предложит аналог Galaxy S III, оснастив его мобильной платформой Microsoft Windows Phone 8 Apollo. Аппарат окажется почти полной копией Android-смартфона, взяв многие из компонентов последнего, включая конструктив. Затея однозначно верная, учитывая желание выделиться среди очень похожих друг на друга WP-коммуникаторов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля