Рынок коммерческих региональных дата-центров РФ - перспективный сегмент инфокоммуникаций

   Автор статьи:

"Рынок коммерческих региональных дата-центров в силу ряда факторов имеет существенный потенциал. В основном это касается услуг Co-location, Dedicated server и хостинг. Особое внимание участникам рынка стоит уделить созданию крупных региональных Д-Ц, по оснащению не уступающих лучшим Д-Ц Москвы и Петербурга", указывается в аналитическом отчете компании "Современные Телекоммуникации".

"Проведенное исследование рынка региональных коммерческих Д-Ц показало ненасыщенность данного сегмента инфокоммуникационного рынка, как по числу предложений, так и по характеру и качеству услуг — считает А.Я. Корсунский – эксперт компании Современные Телекоммуникации". Для получения объективной информации о структуре рынка и особенностях региональных Д-Ц в рамках исследования был выбран ряд ключевых городов РФ: Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара и Хабаровск. Анализ собранной информации показал, что одновременно услуги Хостинг и Co-location предлагают большинство операторов всех вышеуказанных городов. Вместе с тем распределение числа Д-Ц по регионам крайне неоднородно. 
 
Основные игроки российского рынка Д-Ц условно могут быть разделены на четыре группы: альтернативные федеральные операторы, компании, развивающие Д-Ц как профильный бизнес в масштабах РФ, местные компании, владеющие Д-Ц и предоставляющие соответствующие услуги, компании, которыми владеет "Связьинвест" — МРК и Ростелеком. В результате исследования показано, что 85% региональных коммерческих Д-Ц имеет площадь менее 100 м.кв. Более того, 68% Д-Ц имеют площадь менее 50 кв.м. 
  
В подготовленном компанией "Современные Телекоммуникации" аналитическом отчете "Коммерческие региональные дата-центры РФ: состояние и перспективы развития" рассмотрены вопросы тарификации услуги Co-location в различных регионах. Для получения количественных оценок ежемесячной абонентской платы за услугу Co-location в работе предложена модель потенциального клиента с существенным объемом входящего/исходящего трафиков. Проведена оценка структуры региональных тарифов на примере размещения одного сервера формата 1U. Определены значения ежемесячной оплаты за размещение сервера (1U). Определена средняя ежемесячная абонентская плата за размещение сервера по исследуемым городам. Эти сведения будут полезны при оценке конкуренции новыми игроками.  
 
В отчете указывается, что тарифы на услуги региональных Д-Ц существенно выше чем в Москве и Петербурге. Одной из причин такого положения следует считать ограниченность каналов, соединяющих региональные Д-Ц с пунктом MSK-IX. Результаты исследования показали, что до пункта MSK-IX каналы имеют альтернативные федеральные операторы (владельцы Д-Ц), и ряд местных. До региональной точки пиринга (ххх-IX) каналы имеют все операторы данного региона. Положение клиентов Д-Ц в городах, где отсутствует региональная точка пиринга, в плане магистрального выхода в Интернет, существенно хуже.  
 
В отчете проведена оценка перспектив данного сегмента инфокоммуникационного рынка на 2008-2010 г. Новое исследование компании "Современные Телекоммуникации" выполнено в рамках программы исследований перспективных сегментов российского рынка ИКТ. Работа позволит сфокусировать внимание российского телекоммуникационного сообщества на проблематике Д-Ц, как с точки зрения владельцев (существующих и потенциальных), так и клиентов.  


Российская исследовательская компания ЗАО "Современные Телекоммуникации" является одной из ведущих исследовательских компаний в РФ по рынку телекоммуникаций, консультирует ведущих мировых поставщиков и производителей оборудования, основных российских операторов, сервис- и контент- провайдеров, ключевые Ассоциации участников телекоммуникационного рынка РФ.


 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля