Microsoft чуть было не изобрела смартфон в 1991 году

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сейчас Редмонд судорожно пытается стать третьим ведущим игроком на рынке смартфонов, а ведь были все предпосылки начать этот бизнес, выпустив своего рода iPhone.

Натан Мирвольд, бывший технический директор Microsoft и основатель ее исследовательского подразделения Microsoft Research, сообщил, что идея iPhone-подобного устройства пришла ему на ум еще в 1991 году — то есть за год до того, когда впервые был показан IBM Simon, многими историками рассматривающийся как первый смартфон в мире, и за 16 лет до появления iPhone.

В 1995 году Мирвольд и Билл Гейтс совместно подготовили бестселлер «Дорога будущее», и в ходе работы над книгой изобретатель провел большую работу, изучая, каким может оказаться грядущий цифровой мир. Еще в 1991 году Мирвольд предсказал появление «информационного» устройства — компьютера-бумажника. По мнению футуриста, гаджет окажется того же размера, что и обычное кожаное портмоне, а значит, его можно носить в кармане или сумочке. Устройство позволит принимать и передавать сообщения, вести расписание, читать и отправлять электронную почту и факсы, узнавать погоду и биржевые сводки, играть в простые и сложные игры. Сидя на совещании, пользователь сможет вводить в него пометки, намечать деловые встречи. При желании можно отвлечься на выпуск новостей или насладиться любыми из тысяч фотографий близких.

Вместо наличности будут «цифровые» деньги, не поддающиеся подделке: девайс подключится к компьютеру, расположенному в магазине, аэропорту, театре и прочих общественных местах, и перечислит нужную сумму, не требуя физического обмена товара или услуги на «живые» деньги в кассу.

Компьютер-бумажник с GPS-модулем подскажет, где вы находитесь, а встроенный динамик поможет выбрать оптимальную дорогу и даст знать о пробках. На цветные карты, формируемые карманным компьютером, можно накладывать любую информацию: названия дорог, погодные условия, расположение кемпингов, живописных мест, пунктов быстрого питания.

Microsoft отклонила рисковый проект Мирвольда, который предполагал, что розничная цена устройства лежала бы в пределах 400-1000 долларов.

По словам самого изобретателя, одна из самых поразительных вещей, которые Apple и Стив Джобс воплотили, заключилась в смелости нестандартных решений, призывающих к жизни футуристические изделия.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля