Затишье после бури анонсов и презентаций

   Автор статьи: Роман Черкесов

Прошедшая неделя выдалась относительно тихой и спокойной. Производители взялись за разработку новых высокотехнологичных гаджетов и неустанно трудятся над усовершенствованием последних новинок.

Однако всем известно, что затишье всегда наступает перед бурей, поэтому предлагаем ознакомиться с новостями, чтобы не пропустить появление инновационных устройств.

В Южной Корее официально представлен Galaxy W. Производитель определил устройство к разряду смартфонов, но 7-дюймовый дисплей максимально приближает его к планшету. Новинка будет продаваться только в своей стране по цене $490. Будущее гаджета под большим сомнением, так как его технические особенности, мягко говоря, разочаровывают. Во-первых, экран работает с разрешением HD. Этого очень мало для матрицы такого размера, чтобы обеспечить качественную картинку. Во-вторых, производительность смартфона не позволит ему выполнить большинство сложных функций.

Galaxy W оснащен 4-ядерным процессором и 1,5 ГБ RAM. Фронтальная камера получила матрицу с разрешением 2 Мп, а говорить о программном обеспечении вообще нет смысла, так как оно представлено ОС Android 4.3 Jelly Bean.

Конечно, многие согласятся, что все товары не могут быть идеальными и рассчитаны на разные категории пользователей. Учитывая количество мобильных гаджетов, которые производит на свет Samsung, оплошность с широкоформатным телефоном никто и не заметит. Тем более, что на горизонте уже виднеется Galaxy Note 6, который может превзойти S7 и S7 Edge.

По последним данным, будущий флагман обзаведется не только водонепроницаемым корпусом, но и операционной системой Android N, тестирование которой в полном разгаре. Смартфон получит 6 ГБ RAM и чипсет Exynos 8890/Snapdragon 823 (вероятно, будет зависеть от регионов поставок). Особенно порадует пользователей аккумулятор емкостью 3700 мАч.

Руководство Samsung взяло курс на обновление C-серии, которая характеризуется телефонами среднего класса. В сети уже появилась информация о разработке моделей C5 и C7. Первая остается загадкой, а вот вторая уже может похвастаться первыми характеристиками. Устройство с кодовым названием SM-C7000 протестировали в AnTuTu. Как стало известно, смартфон оснащен чипсетом Snapdragon 625 и Full HD-экраном. Объем ОЗУ и ПЗУ составил 4 и 32 ГБ соответственно. Под руководством Android 6.0 телефон набрал 60140 баллов.

Еще одним приоритетным направление компании является разработка оптики для смартфонов. Последний флагман, Galaxy S7, получил отличный сенсор с разрешением матрицы 12 Мп и апертурой f/2.0. Это вывело смартфон на первое место в вопросах качественного фотоконтента, которое он делит с новичком HTC 10. Теперь разработчики трудятся над созданием камеры с апертурой f/1.4 и разрешением матрицы 18-24 Мп. Главной проблемой остается размещение такого компонента в смартфоне без необходимости увеличения габаритов корпуса.

Поклонники продукции Apple уже не раз убедились в ее надежности и долговечности. Именно поэтому многие пользователи готовы выложить кругленькую сумму за очередной iPhone, несмотря на наличие большого количества китайских аналогов. Теперь компания опубликовала сведения о сроке службы своих гаджетов, которые действительно впечатляют. Минимальная продолжительность работы, 3 года, заявлена для самых сложных устройств — iPhone, Apple Watch и iPad. До четырех лет служат iMac, MacBook и Apple TV.

Однако такие показатели не являются граничными. Работоспособность «яблочных» товаров, при правильной эксплуатации, может значительно превзойти заявленные сроки. Подтверждением этому является срок сервисного обслуживания, который составляет 6 лет.

Руководство Apple планирует выпустить на рынок первый стеклянный смартфон. Согласно слухам, корпус новинки будет полностью выполнен из стекла, исключается наличие металла. Аналитики утверждают, что аппарат получит название iPhone 8 и будет выпущен в 2017 году к десятилетнему юбилею со дня выхода первого iPhone. Ожидается также отказ от тяжеловесных и энергоемких LCD-панелей в пользу популярных AMOLED-экранов.

Следующее поколение MacBook уже анонсировано компанией официально. В него вошли сразу три модификации, которые отличаются процессором и объемом флеш-памяти. Самая простая модель, стоимостью 107 000 рублей, оборудована 2-ядерным Intel Core m3. Версия с Core m5 обойдется в 130 000 рублей. К сожалению, стоимость ультрабука с процессором m7 остается загадкой. Из доступных вариантов встроенной памяти можно выбрать 256 или 512 ГБ.

Представленные новинки являются очень тонкими -всего 13,1 мм. Производитель оснастил все модели 8 ГБ RAM, Retina-дисплеем диагональю 12 дюймов и графическим чипом Intel HD Graphics 515.

Флагман HTC 10 может не оправдать финансовые и человеческие усилия, которые были потрачены на его разработку. Камнем преткновения стала высокая цена — $699. Несомненно, аппарат является очень качественным, получил современный дизайн, мощную конфигурацию и большие возможности фотосъемки. Его камера даже признана лучшей среди существующих. Но этим пользователей уже не удивишь, необходима «изюминка».

Такая есть в Galaxy S7 в виде водонепроницаемого корпуса, а также в LG G5, который предлагает модульную конструкцию. Многие бренды предоставляют хорошие скидки или бесплатные аксессуары, но руководство HTC решило обойтись без всего этого. Последствия будут видны уже после первого месяца продаж.

Sony заявила о скорой возможности предзаказа Xperia X и X Performance. Раннее стало известно, что первые покупатели получат определенные бонусы, но детали все еще неизвестны. Теперь производитель заявляет о некоторых особенностях основной камеры. Модуль получит оптическую стабилизацию и уникальный гибридный автофокус, способный предсказать движение объекта. Это позволит создать качественный фото/видео контент во время активных действий (бег, прыжки, езда в поезде и прочее).

В сети появилась информация о разработке сразу двух смартфонов с большим экраном — Xperia M Ultra и C6 Ultra. Возможно, речь идет об одном и том же устройстве, так как детальная информация появляется только о первом. Гаджет будет оснащен 6-дюймовым экраном, основной камерой 23 Мп и разъемом USB Type-C. Чтобы обеспечить слаженную работу всех компонентов, производитель использует чипсет Snapdragon 652 и 3 ГБ RAM. По предварительным данным, M Ultra получит очень хороший запас емкости аккумулятора — 4280 мАч.

Однако это не все, чем могут порадовать японский производитель. Компания взяла курс на создание смартфона с HDR-дисплеем. По неофициальным данным, это будет Full HD-экран диагональю 5,5 дюйма. Есть предположения, что новинка станет продолжением X-серии. Дисплей будет отличаться высокой яркостью (1300 нит), контрастностью (2000:1) и невероятным количеством поддерживаемых цветов и оттенков ( 1 миллиард). Стоит отметить, что такие показатели выведут будущий смартфон на первое место по качеству экрана. В данный момент, этот титул находится у iPad Pro, который Apple представила в этом году.

Huawei P9 и его модификации оказались в центре скандала. Напомним, что главной особенностью смартфонов стал модуль двойной основной камеры. Производитель заявил, что оптика была разработана немецким брендом Leica, который отличается высоким качеством и педантичностью. Однако теперь такая информация опровергается на официальном уровне.

Как оказалось, Huawei просто получила сертификацию Leica, что позволило использовать логотип бренда на P9 и модификациях. Сам модуль камеры был разработан Sunny Optical Technology (Китай), а коллеги из Германии занимались вычислениями и алгоритмами обработки изображения. Тем не менее, позже было объявлено, что Leica принимало активное участие в создании мобильной камеры.

10 мая Huawei проведет официальное мероприятие, где будет представлен Honor V8. Новинка унаследует от предшественников модуль двойной основной камеры, но уже без логотипа Leica. Гаджет будет оснащен процессором Kirin 950 и 4 ГБ RAM. Компания продолжает оснащать свои творения разъемом USB Type-C. Пока неизвестны характеристики экрана, а предположительная емкость аккумулятора — 3000 мАч.

На европейском рынке замечен Huawei P9 Lite. Пока в список стран входят Бельгия, Германия и Румыния. Смартфон не был представлен на официальном мероприятии вместе с P9, поэтому информация о нем оставалась загадкой. По последним данным, немецкие онлайн-магазины предлагают приобрести Lite-версию за $299. Пользователь получает Full HD экран диагональю 5,2 дюйма, чипсет Kirin 650, 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ПЗУ и аккумулятор на 3000 мАч.

Производитель обновил прошлогодний планшет MediaPad T1 7.0. В этом году он появится на прилавках магазинов с приставкой Plus. Huawei увеличила объем ОЗУ до 2 ГБ и емкость аккумулятора до 4100 мАч. Пользователям достанется вдвое больше физической памяти — 16 ГБ. Дизайн новинки практически не изменился. Прежней осталась диагональ экрана — 7 дюймов. Планшет оставляет за собой звание бюджетника и доступен по цене $140.

Российский рынок мобильной электроники пополнился сразу двумя планшетами Lenovo. Модели ThinkPad Yoga 460 и 260 можно приобрести за 119 990 и 99 990 рублей соответственно. Yoga 460 с диагональю экрана 14 дюймов доступен для покупки с процессором Intel Core i5/i7, встроенной физической памятью до 1 ТБ (для HDD) и до 512 ГБ (для SSD). Yoga 260 имеет аналогичные параметры выбора, а в качестве процессора доступен вариант Intel Core i3.

Оба устройства оснащены хорошим набором интерфейсов для проводного и беспроводного подключения к интернету, а также дополнительных периферийных устройств. В выборе программной платформы производитель поддался наиболее популярной Windows 10. Стоит отметить, что планшеты имеют довольно крупные габариты (толщина корпуса около 18-20мм) и вес — 1,8 кг (модель 460) и 1,35 кг (модель 260).

Новые рендеры Xiaomi Max вводят в заблуждение экспертов. Нас ожидают привычные сенсорные кнопки управления, сканер отпечатков на передней панели и экран диагональю 6,4 дюйма, который имеет небольшие границы. Довольно странно, но первые рендеры фронтальной части не отображали дактилоскопический сканер. Возможно, какие-то снимки являются фальшивыми. Ранее появилась информация о наличии процессора Snapdragon 820. Напомним, что название новинки выбирали пользователи среди предложенных вариантов.

Светлые умы компании трудятся над созданием собственного процессора, который может появиться в следующем Redmi-смартфоне. В сети уже появились его первые результаты тестирования на бенчмарке, которые внушают доверие. Больше ничего неизвестно, остается ждать.

Meizu готовит третий гаджет к презентации. За последний месяц были представлены M3 Note и Pro 6, а теперь руководство решило дополнить их смартфоном M3. В базовую комплектацию включены чипсет Snapdragon 616, 2 ГБ ОЗУ, аккумулятор емкостью 2800 мАч и HD-матрица. Что касается дизайна, то производитель создал некую интригу в этом плане. Традиционно, вместе с приглашениями на официальную презентацию, компания рассылает небольшие сувениры, которые являются подсказками. В этот раз были использованы обычный GameBoy и будильник. Можно предположить, что M3 получит классический дизайн без излишеств, корпус будет выполнен из пластика, а производительность сравнится с флагманами.

Компания Vernee прекратила прием заявок на бюджетный смартфон Thor. Теперь покупателям остается дождаться получения новинки. Гаджет оснащен процессором MT6753, 16 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной памяти. Диагональ экрана 5 дюймов, емкость аккумулятора 2800 мАч. Однако производитель забыл упомянуть о наличии сканера отпечатков и модуля NFC для бесконтактных платежей. Это существенное преимущество Vernее Thor среди прочих бюджетников.

Успех смартфона Apollo подтолкнул разработчиков к созданию его Lite-версии. Производитель намерен создать премиальный дизайн, корпус останется металлическим. Базовую конфигурацию устройства составят чипсет Helio X20, 4 ГБ ОЗУ, основная камера 16 Мп и аккумулятор емкостью 2180 мАч. Ожидается довольно низкая цена — $199,99. Официально представить смартфон Vernee планирует в мае.

20 апреля состоялась презентация LeEco Le 2. Гаджет также получил модификации Pro и Max. Как оказалось, смартфон опередил будущий iPhone 7 в плане отказа от аудиоразъема 3,5 мм. Компания решила внести свой вклад в изменение мировых стандартов и реализовала интерфейс USB Type-C. Последний позволит подключить не только гарнитуру, но и множество других аксессуаров и периферийных устройств.

Среди прочих характеристик стоит выделить безрамочный экран (используется технология Borderless 3.0). Производительность базовой модели обеспечивают чипсет Helio X20 и 3 ГБ RAM. Сюрпризом стал новейший 10-ядерный процессор Helio X25, который получил LeEco Le 2 Pro. Ранее утверждалось, что он будет эксклюзивом только для Meizu Pro 6 в течение нескольких месяцев.

За $80 предлагает приобрести смартфон Pioneer P5 mini компания Gionee. Совершить покупку можно на официальном сайте. Бюджетник имеет пластиковый корпус с разными вариантами расцветок. Внутри расположен процессор MT6580M, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ. Аппарат достаточно компактный, диагональ IPS-экрана составляет 4,5 дюйма. Никаких особенностей смартфон не получил.

ZTE анонсировала смартфон среднего класса V7 Max. Довольно сложно представить, что такого максимального включено в состав устройства, чтобы использовать приставку Max. Гаджет получил привычный чипсет Helio P10, 3/4 ГБ RAM, аккумулятор 3000 мАч и экран 5,5 дюйма. Возможно, такие амбиции связаны с использованием сканера отпечатков, который расположился на боковой грани, и наличием 32 ГБ флеш-памяти. Однако и стоимость V7 Max не назовешь маленькой — $280-310.

Nubia пополняет коллекцию смартфонов серий X и Z. Новинки X8 и X8 Mini уже официально презентовали. Стандартная модель оснащена Full HD-матрицей диагональю 6 дюймов, чипсетом Snapdragon 652 и 4 ГБ RAM. Объем внутренней памяти также достаточно внушительный — 64 ГБ, а емкость аккумулятора 4000 мАч. Mini-версия получила экран диагональю 5,5 дюйма, 32 ГБ встроенной памяти, чипсет Snapdragon 617 и аккумулятор 2700 мАч.

Смартфон Z11 Mini заинтриговал пользователей новой функцией — Clone Modе. Анонс устройства состоялся 19 апреля. Гаджет оснащен 5-дюймовым дисплеем. Производитель уделил особое внимание камерам. Рекламные ролики намекали на очень быстрый автофокус и качественную оптику, которые способны заснять движущегося гепарда. Основной модуль представлен 6-элементной оптикой с оптическим стабилизатором и фазовым автофокусом. Апертура составляет f/2.0, а получить снимки с минимальным количеством шумов позволяет функция 3D. Значительно расширить возможности фотографии позволяет NeoVision 5.8. Помимо этого, смартфон получил средний показатель производительности и прекрасный дизайн, сочетающий металл и стекло.

Новая коллекция «умных» часов Moto 360 доступна для покупки жителям РФ. Гаджеты получили металлический корпус и кожаные ремешки. Более компактная модель получила диагональ IPS-экрана 42 мм и батарею 300 мАч. Версия с экраном 46 мм может похвастаться емкостью аккумулятора 400 мАч. Обе модификации оснащены процессором Snapdragon 400 и 512 МБ ОЗУ. Слаженную работу обеспечивает ОС Android Wear.

Анонс Moto G4 и G4 Plus может состояться 9 июня. Характеристики новинок уже озвучивались ранее. Последние слухи дают понять, что компания может представить также нового представителя E-серии, который уже засветился в Zauba с кодовым названием Affinity. Уже известно, что телефон будет бюджетным, а диагональ экрана составит 5 дюймов. Также ожидается сканер отпечатков пальцев, который, по словам руководства, будет присутствовать во всех гаджетах компании 2016 года.

 

Период предзаказа UMI Touch X продлится до 20 мая. Новинка доступна по цене $129,99 в интернет-магазинах, например, gearbest.com. Комплектация предусматривает экран диагональю 5,5 дюйма, 4-ядерный процессор и 2 ГБ RAM. Есть поддержка карт microSD и 16 ГБ встроенной флеш-памяти.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля