WWDC: не будет Джобса — не будет и премьеры нового iPhone?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Менее месяца остается до открытия Всемирной конференции разработчиков. И на минувшей неделе Apple обозначила ключевые темы WWDC. Но, странное дело, в пресс-релизе компании нет даже намека на грядущую премьеру рестайлингового iPhone. Что стоит за этой недосказанностью? И следует ли верить аналитикам, прогнозы которых в отношении главной июньской премьеры сейчас также точны, как и прогнозы метеорологов на месяц вперед.

13 мая Apple распространила информацию о Всемирной конференции разработчиков Apple (WWDC), которая начнется с презентации 8 июня. После прочтения первых же строчек пресс-релиза — недоумение и досада: основной доклад будет сделан не Стивом Джобсом (на что надеялись многие), а Филипом Шиллером, главным вице-президентом компании Apple по международному маркетингу. А далее совсем грустно и скучно: «в ходе Всемирной конференции разработчиков (WWDC) будут проведены подробные семинары по iPhone OS 3.0, самой современной операционной системе для мобильных устройств, и Mac OS X Snow Leopard, последней версии лучшей в мире операционной системы для настольных компьютеров и платформы для будущих инноваций Mac». Увы, но ни беглый просмотр пресс-релиза, ни более внимательное его изучение не смогли принести других открытий — подтвердить или опровергнуть премьеру нового (ых) «айфона (ов)»...

 

iPhone

 

Так что же стоит за недосказанностью Apple? Ожидать ли явление народу Стива? И будет ли все-таки продемонстрирован на конференции новый «айфон»? Ответы на все эти вопросы появились как только Apple озвучила программу мероприятий июньской конференции — в качестве «пророков» выступили аналитики и журналисты, мнения которых относительно вероятности показа рестайлингового iPhone на WWDC разделились. Однако, как верно заметил Рене Ричи, редактор The iPhone Blog, прогнозы аналитиков столь же точны, как прогнозы метеорологов на месяц вперед.  

 

iPhone

 

Наиболее цитируемым в этой связи стал аналитик Джин Манстер из Piper Jaffray. Это вполне объяснимо, ведь его комментарий появился одним из первых и, кроме того, взгляд Джина на происходящее не лишен логики. Итак, Джин Манстер склонен верить официальному сообщению Apple для печати, из которого следует, что компания сфокусирует свое внимание на программном обеспечении для iPhone и Mac. А стало быть торжественный запуск обновленного iPhone на WWDC не состоится. По мнению аналитика, это ожидаемое событие может произойти на специальном мероприятии Apple, которое случится в конце июня или начале июля. Логика нехитрая, ведь на текущий момент никакой новой информации о возвращении в строй лидера Apple нет. Зато памятна информация из первых уст: как мы помним, в январе Стив Джобс в своем письме четко обозначил сроки своего вынужденного отпуска: «Я решил взять отпуск по состоянию здоровья до конца июня...» И в конце письма: «Я жду встречи со всеми вами этим летом. Стив». Таким образом, глава Apple четко впишется в сроки возвращения да еще представит, по словам Джина Манстера, новое семейство «айфонов», включая специальную модель для китайского рынка, а также модели премиум и бюджетного уровней.  

 


 

Впрочем, с тем же успехом Стив впишется в эти сроки, явившись миру с новым(ми) iPhone (s) и в один из дней проведения WWDC. А посему, наверное, прогноз аналитика из Piper Jaffray ничем не лучше и не хуже прогнозов тех его коллег, которые считают иначе, полагая, что обновление линейки должно пройти традиционно на WWDC с Джобсом или без оного. В конце концов, провести презентацию сможет и Филип Шиллер, который, как мы помним, под невероятным давлением сумел отлично отработать минувший Macworld. Впрочем, Шиллер давно не новичок да и, если вспомнить, представленные им новинки на Macworld 2009 никак не тянули на мероприятие такого масштаба.

 


 

Итак, какие еще будут мнения? 14 мая вышла колонка Сета Вейнтрауба, одного из самых известных «яблочных» экспертов, в которой автор однозначно высказывается за премьеру нового iPhone на WWDC. Или, если быть совсем точными, «iPhone (s?)» — именно так Сет обозначает «количественную» неопределенность будущей новинки от Apple. Свою точку зрения Сет аргументирует просто: «Для того чтобы сделать те или иные предположения относительно сроков выпуска, достаточно вспомнить «айфоновый» план-график в 2008 году». Также колумнист обращает внимание на тот факт, что на конференции компания представит готовую предварительную версию Snow Leopard, ОС, которая оптимизирована для работы на «малых устройствах», подразумевающих довольно слабую «железную» начинку. Сет имеет ввиду нетбуки. Данную тему он не развивает, зато отсылает читателей к одной из своих статей, лейтмотивом которой является возможная связка нетбуков Apple с ARM-архитектурой. Да, такой поворот более чем вероятен и реален, о чем мы также не раз говорили в Hi-tech WEEK. Завершение колонки от 14 мая очень похоже на заклинание: «Фаны Apple ничто так не хотят увидеть, как новую линию портативных устройств... Возможно, она будет представлена самим Стивом Джобсом».

Сработает ли заклинание — узнаем, вопрос только в сроках. На минувшей неделе мы получили очередное сообщение со знаком плюс: крест на нетбуках (планшетах) от Apple ставить преждевременно. 12 мая на macnn.com прошла информация о встрече представителей компании Kaufman Bros и группы инвесторов с финансовым директором Apple Питером Оппенгеймером и старшим менеджером по вопросам Mac Томом Боджером. На вопрос о ближайших видах компании на нетбуки оба высоких руководителя ответили отрицательно, высказывшись в том духе, что нынешние нетбуки — это «скверные компьютеры». Топ-менеджеры заметили, что в последнее время нетбуки движутся в направлении старших братьев — ноутбуков, приближаясь к ним по таким параметрам, как например, размер диагонали экрана. Ирония руководителей понятна, ведь сейчас с конвейера сходят не только модели с 10-дюймовыми экранами, но и с 12-дюймовыми... А в арсенале ноутбучной линейки Apple есть полноценное устройство с диагональю в 13 дюймов. Расспросы о «нетбучных» планах компании на более далекую перспективу закончились тем, что представители Apple четко ответили по Джобсу, который еще в октябре минувшего года сформировал стратегию компании в этом вопросе: «никогда не говори «никогда». 

Независимо от того, когда все-таки случится премьера iPhone — в начале или в конце июня, большой интерес представляет next-gen iPhone: и его начинка, и его внешность. На прошлой неделе «утекли» спецификации якобы рестайлингового «айфона». Вот скриншот, который был размещен на китайском форуме:  

 


 

Итак, третья генерация смартфона получит номер MB717LL 9. Также есть данные о 600 МГц процессоре (против нынешних 400 МГц), 256 Мб ОЗУ (против 128 Мб), 32 Гб памяти, 3,2- мегапиксельной камере с автофокусом, встроенном компасе и FM-радио.

Но это не вся шпионская информация. 15 мая в Интернете появился еще один интересный скриншот, из которого следует, что новый «айфон», вернее три новых модели «айфона» (Charlie 1, Charlie 2, Charlie 3) уже в каталоге Best Buy's!

 

 

Странному названию Project Charlie есть простое фонетическое объяснение — третьему поколению iPhone соответствует буква C латинского алфавита. У Сета Вейнтрауба возникли военизированные ассоциации: Alpha, Bravo и Charlie. А наличие трех моделей может быть связано с разным объемом памяти и различными цветовыми вариациями. Увы, не такими богатыми, как найденные французским ресурсом nowhereelse.fr днем ранее изображения iPhone Nano Chromatic и iPhone UniBody. Эти концепты и, правда, необычайно яркие и выразительные (настолько, что ниже мы разместили достаточно внушительную подборку изображений). В них без труда читается «плеерная» и «ноутбучная» концепции Apple, которые неизвестный автор очень удачно объединил и выразил в культовом iPhone, вершине потребительского инсайта компании. В то же время видение дизайнера — это гротескное отражение «цветного» тренда, который ведущие производители в прошлом году подхватили у Apple, признанной законодательницы мод в IT и телекоме.

 




















 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля