Windows Mobile: по нисходящей?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В центре внимания на прошлой неделе была компания Samsung, продемонстрировавшая на форуме CTIA в Лас-Вегасе новые гуглофоны. По новому «прозвучала» и «игровая» тема в мобильном сегменте. Нешуточный резонанс получила инициатива Microsoft, способная разрушить перспективы продвижения свободных Linux-дистрибутивов в России.

На минувшей неделе в Лас-Вегасе состоялся CTIA, один из крупнейших смотров, на котором были представлены мобильные новинки. Рассмотрим наиболее интересные из них, Android-смартфоны. Как мы уже сообщали  одним из таких гаджетов является Samsung SCH-r900. Новинка обращает на себя внимание не только принадлежностью к платформе Android, но и тем, что это первый в мире LTE-телефон (сеть четвертого поколения со скоростью обмена данными более 100 Мбит/с)! А работать он будет в сетях североамериканского оператора MetroPCS. В «эпоху LTE» провайдер собирается вступить уже во втором полугодии. Соответственно, в это же время начнутся и продажи данного смартфона, правда, информации о его стоимости пока нет. Приведем некоторые характеристики аппарата: SCH-r900 располагает поддержкой сетей CDMA/EV-DO и оснащен сенсорным экраном, 3-мегапиксельной камерой, Bluetooth 2.1, чипсетом Qualcomm, полноценным HTML-браузером и мультимедийным проигрывателем.

 

 


Своеобразным ответом Samsung SCH-r900, «понимающим» сети LTE, стал гуглофон HTC EVO 4G (Supersonic), который также работает в 4G-сетях, только это не LTE, а WiMAX. Ответ «прозвучал» там же, на выставке CTIA Wireless 2010. WiMAX-аппарат представил другой оператор, Sprint. Смотрим на его характеристики: версия Android 2.1, фирменный интерфейс HTC Sense, 4,3-дюймовый емкостной WVGA-дисплей с разрешением 480 x 800 точек, процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативки, 1 Гб встроенной памяти, комплектная 8-гигабайтная microSD'флэшка, возможность одновременной работы WiMAX и CDMA, 8-мегапиксельная камера с автофокусом и двойной LED-вспышкой, запись HD-видео в 720p, GPS-модуль, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1, HDMI-порт и «аккум» на 1500 мАч. Да, характеристики впечатляют. Скорее всего, впечатлять будет и цена устройства, когда оно поступит в продажу. Скажем, стоимость флагмана HTC Desire, сравнение которого с EVO 4G уже проводили журналисты, составляет 26000 рублей... Но посмотрим, ждать осталось не так уж и долго — на сегодня известно, что купить EVO можно будет летом этого года. Пока же оценим внешние данные аппарата. Кстати, толщина HTC EVO 4G сравнима с еще одним флагманским продуктом HTC HD2 — она больше всего на 1 миллиметр.

 

 

 

 

 

 

 

 


Еще один интересный гуглофон, показанный в Лас-Вегасе, — это Samsung Galaxy S GT-I900.

 

 


Итак, смотрим: версия Android 2.1, 4-дюймовый Super AMOLED-экран, с разрешением 800 х 480 точек, 1-гигагерцовый процессор, 5-мегапиксельная камера с автофокусом, встроенный A-GPS, Bluetooth 3.0, USB 2.0 и WiFi b/g/n, поддержка стандартов связи GSM и UMTS/HSPA. Толщина корпуса составляет 9,9 мм, а вес 118 г. «Социальная» жизнь также не чужда смартфону — для наиболее удобного доступа к таким сервисам в телефоне встроено приложение Social Hub и поддерживаются LBS-сервисы (location based advertising — показ контекстной рекламы в зависимости от географической привязки, то есть местоположения пользователя). А еще в аппарате предустановлен браузер дополненной реальности Layar. Помните, в конце прошлого года в одном из выпусков Hi-tech WEEK мы подробно говорили  о Layar и о том, для чего потребителям и производителям технология дополненной реальности. И, конечно, очень впечатляет, что за столь короткое время эта технология успела «проникнуть» на конкретное устройство именно в качестве предустановленного приложения: тем самым компания обращает внимание пользователей на перспективность данной технологии. И это еще не все в приложении к Galaxy S. Как мы уже сообщали, Samsung первым в мире получил сертификат на внедрение видеотехнологии DivX HD в мобильные телефоны. Как утверждают в Samsung, в ее портфеле представлено более 45 телефонов, способных воспроизводить DivX-видео.

Между тем, в Samsung связывают перспективы не только с Android: летом компания представит несколько аппаратов на Windows Mobile, которые, возможно, впоследствии, можно будет обновить до Windows Phone 7.

Вообще, популярность Android растет: показатель пользования смартфонами в прошлом году практически удвоился. Как мы уже сообщали  в своем новостном блоке, «благодаря Apple и Google генерируемый смартфонами трафик прибавил 193 процента в период с февраля 2009 года по февраль 2010-го. В прошлом месяце вклад смартфонов в общий мобильный трафик составил 48 процентов, увеличившись с 35 процентов годом ранее. Доля обычных телефонов в информационном потоке упала с прошлогодних 58 процентов до нынешних 35-ти, хотя и прибавила 31 процент в абсолютных объемах. iPhone располагает самым значительным трафиком среди всех смартфонов (50 процентов), «не слишком» отстает и Android, при условии, что «ось» относительно свежая (24 процента). За год доля Symbian упала с 43 процентов до 18 процентов. Вторым после iPhone популярным смартфоном считается Motorola Droid. Среди обычных телефонов интернет-доступ чаще всего использовали владельцы Samsung (32 процента) и только потом — пользователи Nokia (24 процента). Обладатели телефонов Sony Ericsson находятся на третьем месте (12 процентов). Motorola и LG занимают соответственно четвертую (10 процентов) и пятую (8 процентов) позиции».

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит привести еще довольно интересные статистические данные, с которыми мы на прошлой неделе также знакомили наших читателей. Интересны они тем, что позволяют смотреть на будущее гуглофонов с большим оптимизмом. «По подсчетам аналитиков AdMob, число тех девелоперов, которые готовы писать программы для различных мобильных платформ, выросло с 31 до 47 процентов, причем большинство из них выбрали Google Android в качестве потенциальной системы приложения усилий. Около половины (48 процентов) разработчиков планируют добавить iPhone OS в свои активы. Приверженцы Symbian и webOS склонны считать собственные приложения отчасти успешными и готовы к дальнейшей работе, хотя сами Symbian-разработчики довольно прохладны к этой мобильной среде».

 


В прошлом выпуске мы рассуждали  о том, что успешность той или иной платформы не в последнюю очередь зависит от игровой составляющей и от количества и качества развлекательного контента. Тогда речь шла о «противостоянии взрослых» Microsoft Windows и Linux. Если же говорить о мобильной операционке Android, в основе которой все тот же Linux, то здесь не все так плохо. Ну, а «юниксовая» iPhone OS вообще не испытывает никаких затруднений с количеством игрового и развлекательного софта. Однако набирающий популярность формат экранов, поддерживающих объемное изображение, может внести коррективы в сегодняшнюю расстановку сил. Да, трехмерные игры — это супер, но для того чтобы увидеть трехмерную картинку, нужны специальные очки. Поэтому, вне всяких сомнений, будущее за гаджетами, 3D-экраны которых смогут показывать стереокартинку без необходимости одевать специальные очки. И будущее это не такое отдаленное. Во всяком случае, для игровой консоли 3DS компании Nintendo. Когда это случится — представители компании расскажут в середине июня на мероприятии E3, а выход новинки должен состояться до марта 2011 года. Как мы уже писали, «стереоскопические эффекты без очков будут реализованы на двойном экране 3DS посредством технологии параллаксного барьера компании Sharp. Если ранее стереоизображение требовало специальных очков с цветными стеклами, то сейчас их функцию на себя возьмут два экрана со специальными переключающимися ЖК-элементами».

 

 


И в заключение еще одна интересная новость в разрезе противостояния Microsoft Windows и Linux. Microsoft начинает и выигрывает? Именно это подумалось после прочтения новости минувшей недели о том, что Microsoft предоставила всем российским школам возможность бесплатно пользоваться Windows 7. Представляете, установить новую операционку в школах можно на любое количество компьютеров, а еще учителя смогут поставить «семерку» и на свой домашний компьютер. Здорово! Правда, лицензия будет действовать лишь до конца 2010 года. Что ж, расчет верный: попробовав столь приятный и удобный продукт и привыкнув к нему, многие школы захотят продлить удовольствие. Да, очень грамотно — этот ход Microsoft способен «убить» распространение свободного Linux! Однако для его продления необходимо, чтобы государство расщедрилось на очередной транш...

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля