Windows 7: позиция beta. Полет нормальный!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Предыдущий выпуск Hi-tech WEEK да и весь январь прошли под знаком Apple. Минувшая неделя не исключение — некоторые события, о которых мы ранее рассказывали, получили свое развитие и продолжение. Но сегодня мы будем говорить вовсе не об Apple, а о.... бета-версии новой ОС Windows 7. Это, без преувеличивания, самая популярная январская комбинация из семи (!) букв и цифры семь, набираемая в браузерах. Поэтому не удивительно, что наш сегодняшний выпуск целиком посвящен операционной системе с библейским числом «семь».

 

Позади январь. Чем запомнился этот месяц? Об этом как всегда мы поговорим в итоговом Hi-tech WEEK, выход которого уже не за горами. А пока сосредоточимся на событиях минувшей недели. На первый взгляд, все то же и все те же: Apple и … «семерка», бета-версия ОС Windows. Правда, о последней мы еще ни разу не говорили в наших выпусках и этому есть свое объяснение. Какое? Всему свое время. А пока стоит заметить, что еще в ходе январской CES особо пытливые журналисты пробовали ставить «семерку» на нетбуки. Использование нетбуков в качестве полигона для испытаний вовсе не случайно. Дело в том, что новая операционная система планируется в том числе и на замену XP, операционке, которой оснащена большая часть устройств этого класса. Об актуальности тоже говорить не приходится: как известно, продажи XP будут приостановлены 30 июня 2010 года...

На минувшей неделе в блоге Windows 7 Team появилась информация предупреждающего характера: 10 февраля заканчивается раздача «семерки». Надо сказать, что новая операционная система доступна для скачивания с 9 января, и первоначально планировалось прекратить раздачу в конце января. Однако «семерка» вызвала огромный интерес, и было решено «продлить удовольствие» до 10 февраля. Более того, для тех, кто начал загрузку в период с 7 по 10 февраля, но по каким-то причинам не довел процесс до логического завершения, предусмотрена возможность догрузить «семерку» еще в течение последующих двух дней.   

А теперь самое время немного приоткрыть завесу и объяснить, почему sotovik.ru только сейчас взялся за «семерку». На самом деле, мы давно за нее взялись — новую ОС мы установили аккурат в Крещение, 19 января, и при желании можно было сразу, по горячим следам, дать first impression. Но, согласитесь, недельный срок для тестирования бета-оси едва ли может являться боевым крещением. Даже сейчас, спустя 14 дней не пришло время окончательных выводов. Это случится несколько позже, и тогда мы сможем посвятить этой теме отдельный материал и рассказать о нюансах. Но было бы нечестно совсем ничего не сказать и не показать)).«Семерка» 7000-й сборки тестируется на ноутбуке Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2045. Наверное, в первую очередь, всех интересует скорость и стабильность 7-й версии Windows: система работает довольно шустро, а главное стабильно, и это впечатляет, особенно, если иметь ввиду, что это всего лишь бета-версия! Интерфейс. Здесь не все так однозначно, поэтому правильнее будет ограничиться просмотром нескольких скриншотов рабочего стола.

 

Windows 7 netbook
 

 

 

Windows 7 netbook
 

 

 

windows 7 netbook
 

 

 

windows 7 netbook
           

 

Нетрудно представить ход ваших мыслей: прочитать запланированный Сотовиком «отчет о дружбе» новой оси с ноутбуком, безусловно, будет интересно. Но не менее интересно было бы узнать и о том, как ведет себя «семерка» на нетбуке. Этот вопрос нами также продуман, и в последующих обзорах нетбуков мы проведем соответствующую проверку и расскажем вам о результатах. Сейчас мы испытываем «семеркой» нетбук российской компании DEPO VIP C8730, обзор которого скоро выйдет на нашем портале.

DEPO VIP C8730
            

А пока в стороне от посторонних глаз в нашей тестовой лаборатории происходят интересные процессы на нетбуках и ноутбуках, предлагаем без преувеличения самую обсуждаемую «семерочную» новость минувшей недели. В середине прошедшей рабочей пятидневки в блогах разгорелась дискуссия относительно того, сколько должно быть версий у новой операционки. Эрик Лаи из Computerworld в своей статье приводит пять вариантов Windows 7: Starter Edition, Home Basic, Home Premium, Ultimate и Business. Не правда ли, названия сами говорят за себя, не требуя перевода и пояснений. Так сколько же будет версий на выходе? Эрик Лаи процитировал ответ представительницы Microsoft, полученный им по электронной почте. Она подтвердила все пять вариантов, но с оговоркой, что пока это не окончательное решение...

А что думают по этому поводу специалисты? Например, Пол Таррротт, известный Windows-эксперт считает, что наилучшим решением для Microsoft было бы оставить только три версии: Home, Professional и Ultimate. Изменение курса в сторону уменьшения количества редакций «семерки» выглядит реально: Пол обратил внимание на то, что «семеркой» занимается старший вице-президент Microsoft Стивен Синофски, «гений простых решений».

JKontheRun
        

Между тем еще один вопрос пока открыт: как будет выглядеть версия для нетбуков? Наверное, вы обратили внимание, что в письме Эрику Лаи представительница Microsoft подтвердила лишь факт существования всех пяти версий. Однако никакой информации о специальной версии для нетбуков — ни слова. Эрик Лаи в той же самой статье ссылается на коллег из английского CNET: в начале января журналисты этого издания сообщили о том, что на индивидуальном брифинге в Лондоне им заявили о том, что такая версия будет. Впрочем, даже в виде беты «семерка» устанавливается на нетбуки и работает. Например, Джеймс Кендрик из JkonTheRun в конце минувшей неделе поделился своими впечатлениями о работе Windows 7 на HP Mini 2140.

windows 7 netbook
         

А еще многие аналитики рассматривают новую операционную систему в разрезе противостояния Linux: нетбуки на Windows 7 vs нетбуки на Linux. На сегодняшний день такая постановка вопроса выглядит надуманной. Дело в том, что процент линуксоидов очень невысок, поэтому всерьез рассуждать о том, какая из нетбучных операционок победит — новая «семерка» или любой из дистрибутивов Linux по меньшей мере странно. Приверженцев Windows пока больше, чем Linux, а, значит, пользователь, на компьютере или ноутбуке которого установлены «винды» при покупке нетбука скорее выберет модель устройства на Windows нежели на Linux, просто потому, что ему не придется ломать голову над тем, какими программами теперь пользоваться или мучиться с переносом данных из одной программы в другую. Конечно, подобные операции не являются суперсложной технической задачей, однако, они требуют внимания и, самое главное, времени... а так как все мы испытываем дефицит этой эфемерной субстанции, Linux на сегодняшний день — в стане проигравших.

 

И в завершение материала несколько слов о дальнейших планах компании, направленных на работу с Windows 7. Уже упоминавшийся старший вице-президент Microsoft Стивен Синофски 30 января в блоге компании начал свой пост со слов благодарности, адресованных миллионам тестеров ОС Win7. Это приятно и полезно всем сторонам, в частности, следующим шагом станет выпуск Release Candidate (RC). Промежуточной второй беты не будет и в этом немалая заслуга тестеров всего мира. По словам Синофски, сведения, полученные с помощью телеметрии, кнопки обратной связи Send Feedback и предложения тестеров просто неоценимы. Стивен озвучил еще один интересный момент — он и его команда растроганы одним вопросом, который они очень часто получают: «что мне делать, когда в августе бета-версия перестанет работать? Я не хочу возвращаться на свою старую ОС»... Пока не знаю, смогу ли я, как тестер этой операционки, задаться этим вопросом. К тому же моя родная операционная система на рабочем ноутбуке отнюдь не Vista, а XP. ;)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля