WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Продолжительные майские праздники позади. Грядет лето, и наступит оно вместе с открытием выставки Computex. Добавят ли тепла традиционно прохладному первому летнему месяцу в России новости с Computex — скоро узнаем, а пока: «погода на завтра» и «долгосрочный прогноз» от всемирно известных компаний, сделанные на минувшей неделе.

 

ПаутиноОсь

 

Palm Pre — ожидания смартфона на совершенно новой операционной системе WebOS явно затянулись. Как стало известно на прошлой неделе, Palm Pre, представленный еще в январе на выставке CES, наконец, будет торжественно запущен в продажу Best Buy 7 июня!

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

 

Впрочем нет, это информация начала прошлой недели. Перед Днем Победы появились новые данные: само устройство будет представлено двумя днями ранее — 5 июня. В этот день оператор Sprint и компания Palm проведут мероприятие LAUNCH LUNCH. На самом деле все логично, ведь официальный релиз состоится накануне премьеры нового iPhone, которая состоится на конференции Worldwide Developers Conference (WWDC). Как мы уже писали, цена Palm Pre с заключением контракта для новых абонентов Sprint будет равняться 200 долларам, а без контракта — 1000 долларам. На прошлой неделе мы также проинформировали наших читателей относительно новых функциональных возможностей Palm Pre. Новости исходили от одного из сотрудников североамериканского оператора Sprint, который составил своеобразный блиц по самым горячим вопросам. Надо сказать, что ничего супернеожиданного этот FAQ не содержит, скажем, об отсутствии поддержки видеосъемки было известно и ранее. Факт, конечно, грустный, особенно с учетом того, что ведущие флагманы других компаний не только обладают функцией видеосъемки, но и потихоньку движутся дальше, осваивая воспроизведение и запись в HD-качестве! Если говорить о сенсорном multi-touch-интерфейсе и платформе — основной акцент сделан на интернет-серфинге и поддержке онлайн-сервисов. А в целом, решение компании хотя и выглядит интересно, но далеко не революционное: первенец Palm обошел по некоторым позициям культовый iPhone, однако пальма первенства все равно за Apple. Не в пользу Palm и тот факт, что с выходом смартфона компания явно замешкалась. Предвосхищая июньские премьеры, можно говорить о том, что одновременный старт Pre с новой генерацией iPhone, безусловно, привлечет внимание, но едва ли Palm от этого выиграет.
 
Интересно другое, релиз Palm Pre еще впереди, а в Интернете появилась информация о том, что Palm со своей WebOS замахнулась на нетбуки! По некоторым данным, Palm намерена разморозить проект «Foleo 2007», выпустив 10-дюймовый нетбук на базе WebOS. Сообщается, что устройство будет работать на RISC-процессоре ARM. А одно из достоинств таких процессоров — длительное время автономной работы гаджетов. Ожидается, что новинка сможет продержаться в автономном режиме порядка 8—10 часов. Еще одной интересной опцией станет поддержка Qualcomm Gobi. Этот модуль производители, в частности HP, уже начали встраивать в свои ноутбуки, ведь его интеграция в устройство позволяет с помощью ноутбука подключаться к 3G-сетям разных стандартов по всему миру. Кстати, пока о встроенном GPS в Foleo информации нет, но надо иметь ввиду, что Qualcomm Gobi имеет поддержку GPS-навигации. Цена нетбука по известной на сегодня информации составит 400 долларов.
 
Что можно ожидать на выходе такого нетбука, хватит ли пользователям функциональности? И когда это случится? По большому счету ответов на эти вопросы пока нет, ведь сами «пальмоводы» пока даже не подтвердили факт работы над нетбуком под WebOS. Также вряд ли стоит ожидать появление прототипа на предстоящей выставке Computex, которая откроется 2 июня. Ну и самое главное — это функциональные возможности: насколько преуспеют разработчики программ? Конечно, в ближайшее время в продаже появится Palm Pre, и какие-то косвенные выводы можно будет сделать, а пока перспективы новой Palm-оси разглядеть непросто.


Во, блин, Moblin!


Что за зверь этот Moblin — читатели Hi-tech WEEK прекрасно знают, альфа-версию этой операционной системы на основе Linux, предназначенную для нетбуков и MID, мы недавно протестировали, установив на нетбук Lenovo S10. Кстати, скоро выход обзора этого устройства, так что не пропустите!

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

Наверное, вы помните, что тестовая альфа-сборка этой операционки нас совсем не восхитила, и к деталям наших впечатлений мы еще обратимся. Пока же очередная веха в работе над Moblin. На прошлой неделе стало известно, что компания Novell совместно с Intel плотно займется Moblin. Подготовка конечного продукта будет идти рука об руку с производителями комплектующих и устройств. Как ожидается, такие меры позволят широкому кругу производителей интегрировать альтернативную ОС в нетбуки и MID. Насколько эффективны окажутся эти меры, скоро узнаем, а пока стоит еще раз рассказать, что из себя представляет альфа-версия этой операционной системы. Во-первых, никакой особой разницы с другими дистрибутивами Linux мы не увидели. Второе по значимости — программы. Что здесь? Скажем, встроенной почты и IM-клиента нет. Для браузинга в Интернете предустановлен Minefield. Серфинг удался лишь с помощью подключения сетевого кабеля. Wi-Fi и внешний модем WiMAX в этом не помогли. Установка Linux-совместимых программ, например, OpenOffice пока невозможна. Правильнее сказать, невозможна для неподготовленных пользователей: необходимы манипуляции, требующие специальных знаний. Загрузка оси происходит достаточно медленно. Вот примерно такие унылые впечатления на сегодняшний день... Впереди много работы и, бог весть, когда она принесет свои плоды.


Android атакует?


Время бежит быстро — вспомним, первый Андроид T-Mobile G1 был презентован в сентябре прошлого года. После чего пошли разговоры (и аналитиков, и производителей) о скорой экспансии Андроидов на рынок смартфонов. Затем то же самое стали говорить и о нетбуках. В феврале, на MWC, сдались даже самые восторженные оптимисты, наконец уяснив простую истину: «все скоро сказывается, да не все скоро делается». Но, похоже, восторженные оптимисты скоро возьмут реванш. За это говорят и анонсы смартфонов на Google Android, и информация о планах многих производителей нетбуков ухватиться за эту операционку. А увидеть первые Android-нетбуки можно будет уже на Computex.
 
Компания Acer, как и все крупнейшие производители, присматривается к Google Android. На прошлой неделе мы рассказывали об «андроидных» планах этой компании. Генеральная линия руководителя Acer Джанфранко Ланчи, на наш взгляд, очень правильная: пока приоритетной задачей является интеграция Android в смартфоны и таковой появится к концу этого года. А в отношении нетбуков позиция иная — на сегодняшний день эта операционка, по мнению руководителей компании, едва ли может быть также хороша для компьютеров, как для смартфонов.
 
Все знают, что компания Motorola хочет поправить свое положение в мировой «табели о рангах» с помощью смартфонов на базе Android. Однако эта компания очень долгое время не раскрывала никаких деталей относительно своих разработок на базе Android. Так, 30 апреля, объявив не слишком позитивные итоги I квартала 2009 года, компания официально обнародовала планы по выпуску до конца года нескольких аппаратов на Android. А вот детали как обычно остались за кадром :) Что это будут за смартфоны? Возможно, это Motorola Calgary (с выдвижной QWERTY), Motorola Ironman (слайдер с клавиатурой QWERTY, поддержкой сетей 3G, Wi-Fi, камерой с высоким разрешением и мощным процессором) или Motorola Rolex (пока доступен лишь скриншот экрана этого аппарата), информация о которых просочилась в Интернет 30 апреля и 1 мая. На тот момент сведений помимо изображений было совсем немного и, спустя две недели, никаких новых фактов нет, а Motorola по обыкновению молчит. Так что пока можем лишь посмотреть на изображения этих андроидфонов:

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

А пока крупнейшие вендоры «темнят» — в фарватере по-прежнему компания HTC: 5 мая в Сети появились неофициальные фотографии G3 aka HTC Hero, еще одного смартфона компании на базе Android.

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях

Информации о технических характеристиках пока нет, известно лишь, что смартфон будет оснащен 3,5-миллиметровым разъемом для наушников. Ожидается, что смартфон появится в III квартале этого года.

То что безоговорочное лидерство среди крупнейших игроков рынка захватила HTC — ясно. А кто дышит ей в затылок? Конечно же, это Samsung. На минувшей неделе мы уже рассказывали о первом Androud-смартфоне компании Samsung, модели с индексом i7500. 4 мая стало известно еще об одном гуглофоне компании Samsung под названием Houdini. Что за фокус покажет оператор T-Mobile совместно с Samsung? Наверняка имя известного иллюзиониста Гарри Гудини Андроиду дано не случайно — может это будет «неубиваемый» смартфон, которому нипочем водная стихия? Так или иначе, об этом устройстве стало известно из роадмапа T-Mobile и пока технические спецификации этого гуглофона неизвестны. Ожидается, что купить устройство можно будет через несколько месяцев после выхода HTC Magic.

http://www.sotovik.ru/news/hi-techweek/hitech-week-04-05-2009.html

Но это не все новости — в минувшие выходные обнаружились еще два операторских (T-Mobile) гуглофона: G2 (HTC Sapphire) и G1 v2. Первая модель выполнена в формфакторе моноблок, из характеристик пока лишь очевидно, что в аппарат встроена 5-мегапиксельная камера. Стоимость с двухлетним контрактом составит 179 долларов, а релиз запланирован на июль этого года.

WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях
 
Вторая модель, G1 v2, визуально интереснее.
 
 
WebOS, Moblin и Android: новые гаджеты на новых осях


Как видно на фотографии, аппарат с востребованной нынче выдвижной QWERTY-клавиатурой. А еще, также как и G2, в гуглофон интегрирована камера в 5 Мп. Продажи запланированы на октябрь по цене 150 долларов при условии заключения контракта.

Такова ситуация с гуглофонами, а что с нетбуками? Позицию Acer мы уже прояснили в разговоре о телефонах на базе Google Android. А что скажет HTC, сегодняшний лидер гуглофоностроения? По слухам, эта компания совместно с T-Mobile во второй половине года представят нетбук на базе Android c поддержкой 3G-модуля...

В фокус нашего внимания на прошлой неделе также попала компания Dell. Информация об Android-нетбуке этой компании исходила из Bsquare, которая 6 мая разместила пресс-релиз, свидетельствующий о намерении компании портировать Adobe Flash Lite 3.17 на нетбук Dell c Android. Релиз уже удален, а итог следующий: пресс-релиз был выложен ошибочно. В то же время опровержений о работе над андроидбуком не последовало.

Скоро Computex, и очень вероятно, что именно на этой выставке пройдут показы Android-нетбуков крупнейших вендоров, среди которых MSI, Asus и HP. Остается лишь надеяться, что представленные нетбуки на базе Android будут куда весомее SkyTone Alpha 680, о котором мы рассказывали в выпусках Hi-tech WEEK за 27 апреля и 8 мая, хотя бы в плане «железной» составляющей. Впрочем, весьма актуален и софтовый обвес, ведь пока Android — это всего лишь ось для смартфонов со всеми вытекающими. То же можно сказать и в отношении нетбука на WebOS: едва ли у Palm припасен «лебедь в рукаве». Над Linux-дистрибутивом Moblin также необходимо много поработать, чтобы «повернуть его лицом» к пользователю. Выходит, решение вопроса со сторонними приложениями, которые должны быть оптимизированы для нетбука, не так просты, как это может показаться. Поэтому в июне чудес ждать не следует.
 
 

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля