Взломанная NFC, а также слухи и преданонсы гаджетов IFA

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Так ли опасны смартфоны с поддержкой NFC? Необычное применение данной технологии: новые функциональные возможности без специальных навыков и дополнительных настроек. Также в выпуске: официальная и неофициальная информация о планшетах и смартфонах, которые «приедут» на выставку IFA. Какие еще гаджеты «подоспеют» к началу нового учебного года? Почему функциональность некоторых смартфонов-концептов вызывает улыбку?

 

 

Технология Near Field Communication (NFC) прочно прописалась в смартфонах. С ее помощью мобильные устройства могут обмениваться данными на близком расстоянии (около 10 см), также NFC позволяет совершать покупки бесконтактным способом. Здорово и удобно, однако верно и то, что рано или поздно практически любая технология может быть скомпрометирована, особенно если за дело возьмется признанный специалист в своей области. За примером ходить далеко не надо, тем более, что касается он как раз безопасности смартфонов с поддержкой NFC, а эксперт — Чарли Миллер, известный спец по вопросам безопасности.

 

 

 

 

В начале августа на ежегодной конференции Black Hat в Лас-Вегасе он продемонстрировал возможность захвата контроля над смартфоном посредством связи ближнего радиуса действия Near Field Communication (NFC). Если NFC не настроен, чтобы информировать владельца смартфона каждый раз, когда взаимодействие осуществляется через чтение тегов или P2P, то в телефон пользователя можно загрузить троян и выполнить деструктивные действия без его ведома.

 

Организация NFC Forum в свою очередь признало проблему и будет ее решать. Ну а пока, считает Миллер, пользователь может быть более-менее спокоен лишь в том случае, когда подтверждение на передачу данных идет вручную, и эта вещь должна быть включена по умолчанию. То есть меры по обеспечению безопасности должны быть доступны пользователю на уровне приложений. Информацию из первых рук можно прочитать на nfcworld.com, ну а мы переходим к более приятным новостям, связанным с NFC.

 

 

 

 

В наше поля зрения попала складная клавиатура с поддержкой NFC. Elecom TK-FNS040BK, так ее «зовут», использует NFC для того, чтобы человек «не парился» с настройками. Ее «мобильность» можно оценить на фото:

 

 

 

 

Как же работает здесь NFC-модуль? Сопряжение с устройством (смартофоном или планшетом) осуществляется посредством Bluetooth, однако никаких предварительных настроек пользователю делать не придется: NFC тут как тут, и соединение произойдет автоматически. Правда, для этого необходим соответствующий «программный обвес»: предварительно установленное специальное Android-приложение от Elecom.

 

В целом задумка неплоха, если бы не дороговизна девайса — шутка ли, эта «клава» стоит 240 долларов! И все же производитель потрудился не зря: ведь в данном конкретном случае потребитель наглядно видит, что новые технологии на практике далеко не всегда приводят к лишь удорожанию конечной стоимости массовой электроники. А главное, пользоваться новыми достижениями техники просто, поскольку реализация такова, что каких-то специальных знаний, а также «лишних телодвижений» в плане дополнительных настроек, не требует!

 

«Клавиатурный вопрос» — в следующей новости недели, которую мы рассмотрим в сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK. Примерно через неделю стартуют продажи (как минимум обещает начать Best Buy) настоящего «студенческого» планшета. Логично: до начала нового учебного года осталось каких-то две недели. А таблет и, правда, можно смело назвать настоящим и студенческим, потому что цена новинки составляет 250 долларов, при этом в комплекте идет клавиатура и USB-адаптер. Впечатляет, ведь цена только что рассмотренной складной «клавы» всего на 10 долларов дешевле таблет-новинки от Samsung!

 

Кстати, про «студентов» — это не мы придумали, более чем прозрачный намек есть в самом названии устройства. Что ж, посмотрим, не в ущерб ли функциональности демократичная цена и характеристики Samsung Galaxy Tab 2 7.0 Student Edition. ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, 7-дюймовый PLS-экран с разрешением 1024 х 600 точек, двухъядерный процессор TI OMAP 4430 с частотой 1 ГГц, 1 Гб «оперативки» и 8 Гб флеша, есть слот для карточек microSD, 3-мегапиксельная основная камеру, а также фронтальная VGA-камера, включена поддержка GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11, включая «энку».

 

 

 

 

7-дюймовые планшеты — это не только относительно дешево, но еще удобно и практично. Впрочем, так считают не все. На минувшей неделе мы рассказывали  об опросе, проведенном веб-сайтом купонных кодов CouponCodes4u, который показал, что люди особо не горят желанием покупать 7-дюймовник от Apple. «Анкетирование 1874 американцев, 76 процентов из которых уже владеют каким-либо «яблочным» изделием, выявило, что 78 процентов респондентов не намереваются обзаводиться iPad mini. Вместо планшета опрошенные собираются купить новый iPhone, притом что 77 процентов уже являются владельцами Apple-телефона. На вопрос, почему сделан выбор в пользу очередного iPhone, 46 процентов из отказавшихся от iPad mini, сообщили, что миниатюрный планшет «бессмысленнен», а 39 процентов заявили, что просто чаще пользуются смартфоном. Из тех, кому iPad mini все же интересен, 52 процентов уже владеют iPad и 69 процентов полагают, что новый iPhone не предложит кардинальных отличий от нынешнего iPhone 4S».

 

Подобные опросы не случайны, ведь слухи о появлении iPad mini продолжают циркулировать, сегодня вряд ли кто-то сомневается, что компания Стива Джобса захочет «снять сливки» и в этом сегменте рынка. Да и 7-дюймовые и недорогие планшеты Amazon Kindle и Google Nexus 7 пользуются спросом. Что же касается результатов рассмотренного опроса, то, возможно, их не следует рассматривать в контексте «никто не купит». Действительно, обладателям «яблочной» техники такое устройство может быть и не слишком интересно. Однако, что если именно этот продукт обеспечит Apple значительное количество новых адептов? Тех людей, которых по каким-то причинам не устраивают Android-планшеты? А может быть все гораздо проще, и в ряды покупателей «яблочной» продукции вольются люди, никогда ранее не имевшие гаджетов от Apple?

 

 

 

 

Таков ли был ход мысли у Стива Джобса, который, как известно, публично не находил ничего привлекательного в планшетах с таким размером диагонали? В ходе продолжающихся патентных разбирательств между Apple и Samsung выяснилось , что «даже Стив Джобс, который назвал плашеты с меньшей, чем у iPad, диагональю экрана «мертворожденными», достаточно благосклонно относился к подобным устройствам. В январе 2011 года Эдди Кью, старший вице-президент Apple по интернет-приложениям и службам, переслал другим топ-менеджерам компании статью, в которой сравнивались iPad и 7-дюймовый Samsung Galaxy Tab. В пояснительной записке к материалу руководитель сообщил: «Думаю, существует рынок 7-дюймовых устройств, и мы должны такое выпустить». Попутно он добавил, что уже покойный Джобс хорошо отреагировал на подобную идею. Кью продолжил: «Электронная почта, книги, Facebook и видео очень хорошо смотрятся на семи дюймах, а вот веб-серфинг — определенно самое слабое место». Остается совсем немного времени до осени, когда, по слухам, должен состояться анонс 7,85-дюймового iPad mini.

 

 

 

 

Не за горами и выставка IFA, на которой мы также увидим будущие мобильные новинки. И как обычно в преддверии анонсов публика «подогревается» разного рода информацией о грядущих показах, например, как вам «живые» фото еще не анонсированного смартфона Sony LT30i Mint или Xperia T?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о технических спецификациях Xperia T также носят неофициальный характер. Нет сведений о версии Android, зато про экран известно, что он будет обладать HD-разрешением и диагональю 4,3 дюйма, процессор двухъядерный (Snapdragon S4 (Krait) с тактовой частотой 1,5 ГГц), 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб флеша, 13-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, имеется и чип NFC, о котором мы уже сегодня так много говорили в самом начале материала;)

 

А ведь информацией только об одном смартфоне Sony на прошлой неделе дело не ограничилось. В преддверии 29 августа, когда компания представит несколько новинок появились сведения еще об одном гуглофоне, Sony LT25 Tsubasa.

 

Изложим известные на сегодня характеристики этого аппарата. ОС Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, дисплей, конечно же, HD, разрешение1196 х 720 точек, двухъядерный «проц» Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Смотрим на скриншоты, данные об этом аппарате засветились в бенчмарках NenaMark.

 

 

 

 

 

 

 

Еще одна новость из серии «что мы увидим на выставке IFA». Собственно, это новые подробности о Samsung Galaxy Note II. Ранее было известно, что новинка получит мобильную платформу Google Android 4.1 Jelly Bean с фирменной оболочкой Samsung Nature UX, четырехъядерный процессор Samsung Exynos, тыловую 12-мегапиксельную камеру и более тонкий и длинный, чем у предшественника, корпус. Сейчас стало известно, что «5,5-дюймовый AMOLED-дисплей окажется гибким и очень тонким. Следует понимать, что гибкость не означает, будто бы всё устройство выполнено таковым — для этого пришлось бы наделить соответствующими свойствами и прочие компоненты, включая корпус, батарею и электронную «начинку». Здесь гибкость скорее относится к изогнутой форме экрана — по аналогии с Galaxy Nexus и Nexus S. Гибкость экрана опирается на использование полимерной пленки и пластиковой подложки вместо стекла — толщина дисплея уменьшится на всей площади, выделив пространство под батарею большей емкости без утолщения корпуса».

 

 

 

 

Что ж, будем ждать от Samsung, если не воплощения серийных полностью гибких гаджетов, то, как минимум, компонентов, которые смогут, например, принести изменения в плане увеличения срока работы смартфона от одной зарядки. Как мы уже рассказывали , «Корейский институт передовых науки и техники придумал батарею, которую можно сгибать, скручивать, сворачивать и вытягивать без какого-либо ухудшения емкости и производительности. Гибкая ионно-литиевая батарея напечатана на тонкой неорганической пленке. Что интересно, основная цель разработки заключена не в конструировании компонентов для будущих гибких гаджетов, а в создании надежных аккумуляторов, устойчивых к повреждениям. Сейчас исследователи трудятся над трехмерной структурой таких батарей, дабы путем штабелирования увеличить электроемкость».

 

Новые гибкие формы давно кружат головы дизайнерам. Один из них, Дориан Ласт прорабатывает вопрос, как может выглядеть и чем будет оснащен один из грядущих Google-телефонов. Как мы уже рассказывали , «аппарат под названием Nexus D выполнен в кривом корпусе с вогнутым сенсорным экраном. Интегрированная подставка, отщелкивающаяся от корпуса в форме узкой металлической полосы, нужна для удобства использования сотового во время видеочатов и просмотра фильмов. На передней поверхности вдоль устройства идут светодиодные канавки, уведомляющие пульсацией о событиях вроде поступления нового сообщения. Смартфон заключен в облачение, защищенное от повреждений при падении».

 

 

 

 

ТТХ Google Nexus D: процессор-четырехъядерник с тактовой частотой 1,8 ГГц, 1,5 Гб оперативки, 32 или 64 Гб флеша. Безопасность и удобство, по мнению, разработчика проекта — это авторизация с помощью встроенных сканеров отпечатков пальцев и радужки глаза. Для разблокировки и вовсе — какие-то причудливые движения телефоном в пространстве. Не забыта и возможность пользоваться смартфоном как пультом ДУ и лазерной указкой. А еще зачем-то датчик влажности. Ну и самый презабавный момент — это функция обнаружения радар-детекторов. Вопросы вызывает даже не реализация данной функции в смартфоне, а то, что большинство сегодняшних антирадаров (даже при условии, что это специализированные и, как правило, недешевые устройства) не универсальны и не всемогущи. Как говорится, попробуйте найти такой, чтоб был способен принимать сигналы всех без исключения российских радаров ГИБДД. Неслучайно реалисты выбирают не специализированные антирадары, а «сибишки», пользуясь а автомобиле радиоаппаратурой, работающей на доступных для всех коротких волнах ;) Так что пока подобные фантазии дизайнеров «все-в-одном» способны вызвать разве что улыбку.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля