Выбираем свежие мобильные новинки недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфон за 37 тысяч рублей или за 24 тысячи? А может быть планшет-ридер за 4,5 тысячи рублей? Или дождаться продаж планшета на NVIDIA Tegra 2? Так ли заманчиво проникновение в автомобили NVIDIA Tegra 2? В сегодняшнем выпуске размышляем о сценариях использования наших гаджетов. Что оптимальнее — несколько специализированны устройств или одно универсальное? А на вопрос какими гаджетами будем пользоваться в повседневной жизни в будущем — поможет ответить компания Corning.

 

Информация о новинках-смартфонах порой вызывает противоречивые эмоции. В особенности, когда она касается цены. Один из самых свежих примеров, новость прошлой недели, которую можно было встретить на многих отраслевых ресурсах. В Евросети стартовали предзаказы смартфона Samsung Galaxy S II, за который придется выложить... 37 тысяч рублей. Самое интересное, что непонятно — за 16 или 32Гб версию! За что платим? За изящество (толщина смартфона 8,5 мм), большой 4,27-дюймовый Super AMOLED Plus экран с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный процессор с тактовой частой в 1 ГГц, ОС Android 2.3 Gingerbread, 8 Мп камеру с вспышкой и автофокусом, возможность записи видео в 1080 p, 3G HSPA+, A-GPS, NFC (опционально?), Wi-Fi 802.11a/b/g/n+DLNA, Bluetooth 3.0+HS, FM-радио+RDS...

 

 

Конечно, после прочтения новости о смартфоне за 37 тысяч, объявленная розничная цена HTC Incredible S  выглядит вполне приемлемо — на минувшей неделе HTC объявила о старте официальных продаж в России этой новинки, для ее приобретения необходимо располагать суммой в 24 тысячи рублей. Стоит напомнить основные характеристики HTC Incredible S: 4-дюймовый экран, процессор с частотой в 1ГГц, ОС Android 2.2 с интерфейсом HTC Sense, 8-мегапиксельная камера, возможность записи видео в 720p, поддержка DLNA, сервис HTCSense.com для удаленной работы со смартфоном. Все характеристики гуглофона доступны на странице  данного аппарата в нашем каталоге.

 

 

Следующий гаджет, о котором пойдет речь стоит в разы меньше, а между тем, может предоставить самые востребованные пользователями функциональные возможности. Ведь очень многие люди, подбирая себе смартфон (порой совсем не бюджетный), помимо звонков и SMS, планируют на нем читать книги, слушать аудио и смотреть видео, показывать фотографии друзьям и знакомым.

Итак, компания Treelogic таким потребителям рекомендует присмотреться к TFT-ридеру Treelogic Arcus 702. Основные ТТХ: 7-дюймовый TFT цветной дисплей с разрешением 480 х 800 точек и соотношением сторон 16:9, процессор Rockchip RK2729, 400 МГц, объем встроенной памяти 4Гб, слот для карт памяти SD/MMC (до 16 Гб), емкость литий-полимерного аккумулятора (2900 мАч) позволит слушать музыку до 10 часов, смотреть видео до 4 часов и читать книги до 8 часов, зарядка элементов питания от USB (2-3 часа) или от сети (220 В), USB 2.0, miniUSB, разъем для наушников (mini-jack 3,5 мм), гнездо для зарядного устройства. Ридер-планшет поддерживает текстовые форматы: PDF, EPUB, TXT, аудиоформаты: MP3, WMA, WAV, FLAC, APE, AAC, OGG, видео в форматах: AVI, RM/RMVB, MPG, MPEG, WMV, MP1, MP2, MP3, M1V, M1A, M2A, MPA, MPV, H.264, FLV, видеокодеки: WMV, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, графические возможности представлены поддержкой: JPEG, BMP, GIF и PNG. Также отметим наличие датчика положения (G-Sensor), возможность масштабирования текста и изображений, поддержку закладок, эквалайзер, часы и календарь. Есть поддержка ОС Windows XP/Vista/Windows 7 и Mac OS 10.0 и выше. Размеры устройства — 135 x 205 x 13 мм, вес 338 г. Гаджет уже на прилавках магазинов России, его рекомендованная стоимость составляет 4 490 рублей.

 

 

Вполне вероятно, ридер-планшет Treelogic Arcus 702 кому-то может показаться ущербным устройством в силу его ограниченных возможностей, даже если отталкиваться лишь от слабой поддержки тестовых форматов. Безусловно, большинство сегодняшних планшетов, даже из числа не очень дорогих, предпочтительнее в плане расширения их возможностей за счет тесной интеграции с  Интернетом (3G, Wi-Fi) и установки дополнительного программного обеспечения. В том же Android Market наряду с платными программами достаточно бесплатных. Сразу вспоминается плеер-планшет Cowon D3 plenue на Android 2.1, о котором мы рассказывали  в прошлом выпуске Hi-tech WEEK. Компания Cowon, имеющая вес на рынке аудио- и видео-решений, взяв на вооружение ОС Android, тем самым расширила функциональные возможности своего гаджета. Безусловно, это плюс для потенциальных покупателей, однако в выигрыше и компания-производитель: мало иметь имя, его необходимо и крепить, а будущее есть только у тех компаний, которые развиваются и учитывают веяния времени. О тенденциях и веяниях сейчас поговорим более подробно.

Несмотря на бурное развитие технологий и появление все более продвинутых и разнообразных гаджетов, далеко не все люди на планете Земля стремятся все эти передовые веяния применять в своей повседневной жизни. Почему? Причины разнообразны. И далеко не всегда главными из них являются материальная сторона, возрастной ценз и личностные особенности. Скажем, на сегодняшний день на рынке — большой выбор гаджетов, функциональные возможности которых дублируются в той или иной степени. По-прежнему много и гаджетов-спецалистов. И преимущество таких девайсов в сравнении с гаджетами-универсалами все еще обоснованно. Нельзя также сравнивать специализированные недешевые решения с бюджетным ширпотребом. Яркий пример — аудиоплееры вроде Cowon и явные аутсайдеры, копеечные плееры, которых давно теснят даже простые телефоны, умеющие воспроизводить музыку. Так что «специалистам» пока что бояться нечего, такое положение дел сохранится еще не один год. Не помеха для них и курс производителей на универсальность устройств — об этом мы не раз говорили в выпусках Hi-tech WEEK.

«Универсализация» сегодня является общим направлением, производители и потребители экспериментируют. Последние с помощью гаджетов и собственной модели их использования пытаются построить желаемую экосистему. А в силу того, что сценарий использования того или иного устройства у каждого из нас может довольно сильно отличаться, а также знание того факта, что на сегодняшний день идеальных универсальных гаджетов просто не существует, решение задачи по созданию собственной экосистемы гаджетов многовариантно. Как ни парадоксально, это на руку и компаниям-производителям, выпускающим специализированные устройства. Понятно, что такие устройства, «заточенные» под качественную реализацию той или иной задачи, всегда выиграют у гаджетов-универсалов. Однако приверженцам специализированных устройств приходится мириться с известными минусами: постоянно носить с собой сразу несколько гаджетов (предположим,  телефон, читалку и плеер или телефон и планшет) и не забывать их заряжать :)

Разговор о парадигме использования мобильных устройств продолжат новые технические данные о планшете компании Toshiba. На прошлой неделе в новостном блоке мы уже рассказывали о том, что один из руководителей этой компании сделал смелое заявление  о превосходстве их Android-планшета над iPad 2. На самом деле, безотносительно  ТТХ, такое сравнение выглядит по меньшей мере некорректно, имея ввиду  подавляющее превосходство имиджевой составляющей над функциональной в iPad 2. Ведь «яблочный» девайс (и, кстати, не только «айпэд») — это, прежде всего,  статусный атрибут. Как бы то ни было, заявление Роба Уилкинсона привлекло внимание к Android-планшету от Toshiba. Что ж, присмотримся к этой грядущей новинке (в США поступит в продажу в июне этого года по цене в 500 долларов). По данным amazon.com, планшет построен на NVIDIA Tegra 2, ОС Google Android 3.0, диагональ устройства — 10,1 дюйма, разрешение 1280 х 800 точек, две камеры: тыловая 5Мп с автофокусом и фронтальная 2Мп, USB, miniUSB и HDMI-порты плюс поддержка SD-карт; Bluetooth и Wi-Fi, акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, электронный компас, поддержка Adobe Flash, GPS, предусмотрен доступ в магазин приложений Toshiba Places

 

 

К присутствию NVIDIA Tegra 2 в планшетах и смартфонах мы уже привыкли. А как насчет автомобилей? На недавно прошедшем в Женеве автосалоне Lamborghini    представила суперкар Aventador LP700-4, в котором «сердцем» встроенной информационно-развлекательной системы является... NVIDIA Tegra 2. Здорово, однако по задумке создателей, теперь это единая система, которая включает и вывод информации о состоянии приборов, и развлечения на два экрана.

 

 

Конечно же, infotainment-системы давно не новость, а данный суперкар стоимостью свыше 350 тысяч долларов отнюдь не массовый образчик. И все же бортовая электроника в автомобилях — тенденция, которая все больше и больше встречается в серийных моделях. К этому можно относится по разному, однако представление о машине будущего, в которой все процессы «завязаны на компьютере» давно нашли отражения в анекдотах. А если серьезно, то едва ли водитель будет способен шутить, если система «зависнет» и своевременно не отразит на табло информацию о запасе топлива или того хуже, зашкалившую стрелку температуры охлаждающей жидкости двигателя. И если в первом случае все поправимо заправкой топлива, то во втором, как повезет: перегрев может вывести двигатель из строя, а его замена, как правило, — это половина стоимости автомобиля. И в данном контексте, старые добрые и привычные датчики вызывают большее доверие :)

Разговоры о будущем всегда притягательны. Причем, безотносительно сроков воплощения тех или иных идей и технологий. Сегодняшний выпуск завершает видеоролик под названием «A Day Made of Glass...» компании Corning, которая известна как разработчик и производитель широкого ассортимента специальных материалов для решения самых уникальных задач: от изготовления стекол для иллюминаторов космических кораблей до оптических компонентов для высокотехнологичных отраслей промышленности. В своем ролике компания наглядно демонстрирует сценарии повседневного использования гаджетов будущего.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля