Вот вам и Android день!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Прошедшая неделя была опять полна новостями о планшете Apple и планшетах других производителей. Интересно? Да. Но все же планшетная тема «взяла начало» в январе, а значит, больше подходит для «закрытия» предыдущего месяца. Поэтому второй февральский выпуск будет посвящен «новым» событиям, а о планшетах мы поговорим в итоговом Hi-tech WEEK за январь. Итак, сегодня в фокусе нашего внимания — гуглофоны.

Согласно прогнозам многих аналитиков, программная платформа Android в ближайшие годы продолжит свое активное развитие, и другим мобильным «осям» придется потесниться. Есть мнение, что даже в Штатах аппараты на Android могут обогнать по популярности «яблочные» смартфоны на «айфонооси». Веру пользователей в столь оптимистичный сценарий для Android поддерживают производители и, как ни странно, СМИ. Цепочка незамысловатая: чуть ли не каждый день отраслевые издания публикуют информацию о вышедших или о готовящихся к выходу Android-продуктах. Ее, в свою очередь, подхватывают читатели, которые обсуждают сей контент на сайтах-публикаторах, а также в своих блогах и, конечно же, на специализированных площадках, где собираются еще и те, кого принято называть энтузиастами. Энтузиасты — наиболее активная часть Android-аудитории, и к результатам их изысканий имеет смысл присматриваться и прислушиваться: знания и навыки этих людей, помноженные на стремление ставить определенные задачи и добиваться их решения, если и не творят чудеса, то совершенно точно помогают, скажем, менее продвинутым пользователям, которые ставят перед собой куда более простые задачи. Обобщая, можно сказать,что подобная схема работает не только в телеком- и IT-секторах, но и в других отраслях и сферах.

Возвращаясь к Android, стоит отметить, что наработки энтузиастов особенно ценны для не продвинутых наблюдателей, которые задумались о «пересадке» на Android. Операционка еще толком не обкатана, хотя с того времени, когда был представлен первый в мире гуглофон G1, уже минуло полтора года. Так что время делает свое дело, потихоньку растет количество гуглофонов (увы, в России выбор пока не так велик, как хотелось бы) и, наконец, пользователям уже просто хочется попробовать что-то новое: Symbian-смартфонам и коммуникаторам под управлением WinMo пришла пора потесниться.

В то же время нельзя говорить о том, что эти две операционнные системы совсем не развиваются. Движение вперед есть. На прошлой неделе Symbian Foundation открыла для всех желающих доступ ко всем 108 пакетам, содержащим исходный код платформы Symbian. Ли Вильямс, исполнительный директор Symbian Foundation подчеркнул, что в случае Symbian речь идет о полном доступе, в то время как Google Android открыта всего лишь на треть. Что же до Windows Mobile, то все мы знаем, что Microsoft давно работает над версией Seven и, как ожидается, компания поведает о новой операционке на предстоящем конгрессе в Барселоне. Это не может не радовать: ведь новую версию мобильных «виндов» давно заждались. Оправдает ли она наши ожидания и сможет ли новая «ось» пошатнуть позиции той же Android — скоро узнаем. Вместе с тем даже сегодняшнее не лучшее положение Windows Mobile не позволяет не считаться с этим игроком. Под эту «ось» написано огромное количество софта, есть решения чуть ли не на все случаи жизни. В особенности, если иметь ввиду те решения, которые предназначены для работы, а не для развлечений. В общем, как бы то ни было, слухи о смерти Windows Mobile сильно преувеличены.

Что говорить, Android'ная тема сейчас очень популярна: многие компании анонсируют свои аппараты на этой операционке, и не только смартфтоны, но и планшеты, нетбуки, медиаплееры, а также гибридные устройства, совмещающие возможности гаджетов, относящихся к разным классам. И новости о таких гаджетах появляются еженедельно.

Так, на прошлой неделе компания Samsung представила свой очередной гуглофон SHW-M100S под управлением Android 2.1. Сразу стоит отметить один важный момент — этот анонс прекрасно иллюстрирует амбиции компании на нынешний год: ведь в Samsung обещают поставить на рынок 18 миллионов смартфонов! И в их числе, конечно же, будут и смартфоны под управлением Android. Итак, в качестве интерфейса в SHW-M100S используется фирменная оболочка TouchWiz. Это аппарат с 3,7-дюймовым AMOLED-экраном, WVGA-разрешением.

 

 

 

 


Процессор не гигагерцовый, но тоже неплох — 800 МГц. Разумеется, на месте и набор беспроводных соединений: Wi-Fi, Bluetooth. Новинка уже в марте будет доступна для жителей Южной Кореи. Это все, что известно на сегодня о распространении этого смартфона. Так что пока купить этот гуглофон смогут только корейцы у оператора SK Telecom. Кстати, есть и «региональная примета» — аппарат идет со встроенным приемником T-DMB, а еще SHW-M100S комплектуется 5-мегапиксельной камерой и способен «понимать» видео в формате DivX и снимать половинное (720p) HD-видео. Информации о стоимости Samsung SHW-M100S пока нет, но, вероятно, через восемь дней мы сможем узнать не только это и, более того, «вживую» познакомимся с этим гаджетом на стартующей 15 февраля MWC. Следите за репортажами корреспондентов Сотовика из Барселоны!

А вот еще один гуглофон, Motorola Zeppelin, который, как ожидается, также привезут на конгресс в Барселону. Информации об этом смартфоне пока немного: версия Android 1.5, фирменный интерфейс MOTOBLUR, диагональ экрана 3,2 дюйма, 5-мегапиксельная камера и наличие GPS-модуля. О сроках появления и распространения известно, что это март и T-Mobile.

 

 


Подогревать интерес к платформе Android можно не только официальными анонсами или организованными утечками. Например, на прошлой неделе компания Google представила не очередной андроидфон, а игрушечного андроида!

 

 

 

 

 

 


Не правда ли, симпатичные ребята :) Если игрушки и вправду понравились, то с их приобретением лучше не тянуть (продажи стартуют 10 февраля): судя по информации, размещенной в блоге компании Dyzplastic, которая в сотрудничестве с дизайнером Эндрю Беллом и Google представила миниатюрных андроидов, тиражи миниатюрных символов компании не будут большими — андроидов на всех может не хватить! Цена вопроса — чуть более 7 долларов.

Приведенные новости прошлой недели — это классическая рецептура, которую использует и сама Google, и ведущие вендоры для того, чтобы завоевать симпатии потенциальных покупателей андроидфонов. А еще чрезвычайно популярны «проповеди» об открытости и бесплатности Google Android. Однако не стоит забывать о том, что ОС Android находится пока в самом начале своего пути, и открытость и бесплатность — это не только плюсы. Есть и оборотная сторона, и об этой «темной» стороне Android многие предпочитают не говорить и не думать. По разным причинам. И одна из них — потребление контента, который не подразумевает всестороннее освещение темы.

Чаще всего лояльно настроенные потенциальные покупатели просто отслеживают информацию о гуглофонах самого общего характера — смотрят новости, которые сопровождаются красивыми картинками. И, конечно, этого недостаточно для того, чтобы представлять все плюсы и минусы Android. Впрочем, зачем усложнять: новая операционка притягательна, прежде всего, своей новизной, и именно новизна является главной мотивацией для приобретения андроидфонов. Не останавливает потенциальных покупателей гуглофонов и тот факт, что новую операционку придется осваивать: на сегодняшний день не существует интуитивно понятного интерфейса, который совсем не требовал бы изучения и привыкания к операционной системе. Поэтому, чтобы ни говорили «адепты» «айфонооси», знакомство с любой новой для себя из ныне существующих операционных систем (неважно мобильная она или «взрослая») требует определенных усилий. Возможно, «усилий» — слишком сильно сказано, но, согласитесь, консерваторам и «ленивцам» точно придется непросто ;)

А ведь есть еще другая категория пользователей, для которых одной симпатии к Android и знания того, что новая операционка представляет собой, по-большому счету, одну из разновидностей Linux — недостаточно. Такие люди, планируя покупку гуглофона, не ограничиваются чтением только новостей, и вовсе не из-за страха потратить впустую деньги и испортить себе настроение, а просто потому, что велико желание знать о предмете покупки больше. Дивиденды очевидны: помимо того что это просто интересно, плотный мониторинг позволяет взглянуть на любое явление, в том числе, Android, отстраненно и составить собственное мнение. Ведь нередко компании-производители вводят нас в заблуждение и навязывают свои продукты.

К счастью или к несчастью, но Android пока не является оружием «массового поражения». Интерес потребителей к этой платформе и продуктам на ее основе растет, однако не многие торопятся приобретать гуглофоны. Тем не менее попробовать новую операционку в деле интересно. И ведь есть решение — познакомиться с Android'ом можно и без приобретения гуглофона. Уже достаточно давно энтузиасты устанавливают эту «ось» на коммуникаторы под управлением Windows Mobile, а любопытствующие следят за развитием ситуации. Если коротко, то для эксперимента потребуется сама «ось» (Android), которая должна быть предварительно установлена на устройство и специальное приложение Gen.Y DualBOOT. Этот менеджер загрузки позволит выбрать, на какой системе работать: на WM или на Android.

Перспектива иметь на одном устройстве две системы заманчива, однако процесс этот непростой и понятно, что такие изыскания далеко не всем по силам. Чего не скажешь о чтении отчетов энтузиастов. Основной вывод очень простой — устройств, на которых хотелось бы погонять Android, очень много и, как будто, ничто не мешает это сделать: операционка открытая, и ее может бесплатно использовать любой производитель. Но не все так просто: «железо» во всех гаджетах разное и потому операционка требует доводки, скажем, написания тех же драйверов, и к этому Google уже отношения не имеет — это дело исключительно производителя. Поэтому нет ничего удивительного в том, когда экспериментаторы сообщают о результатах работы их устройств под Android после портирования на свои WM-коммуникаторы — далеко не все функции аппарата работают как надо, а некоторые и вовсе не работают. Впору перефразировать известное выражение: вот вам и Android день!


P.S. Слушайте аудиоверсию Hi-tech WEEK на подкаст-терминале PodFM.ru.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля