Винтаж и эклектика в телефонах-новинках

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Как производители эксплуатируют интерес людей к классическим ретро-телефонам? Какие удачные стилизованные решения для iPhone уже в продаже и, какие эклектичные новинки, вроде гибрида стационарного телефона и планшета покажут на CES 2012? Сегодня популярны не только старые аппараты с подключением «к розетке». На подходе новый тренд — имитация фиксированной связи. Что для этого необходимо, кроме наличия рядом с ретро-фоном мобильной связи? Почему винтажные телефоны так актуальны в преддверии Нового года?

 

В конце минувшей недели наконец-то выпал снег. Конечно, мы не знаем, надолго ли пришла зима: несмотря на то, что по календарю снегу уже таять не положено, погода способна преподнести еще не один неприятный сюрприз. Так или иначе искрящиеся кристаллики-снежинки создают не только прекрасное зимнее настроение, но и превращают самые обычные гаджеты в волшебные. И пока кто-то (HTC) пытается порадовать пользователей специальным зимним гаджетом (белым HTC Sensation), а кто-то (Sony Ericsson) думает (на фоне безликих и одинаковых смартфонов), что сможет удивить красивым «умным» телефоном (Nozomi ), находятся и другие компании — они пробуют иные направления, весьма актуальные в преддверии Нового года. Ведь для детей и многих взрослых Новый год — время, когда исполняются самые невероятные мечты, а также ожидание приятных сюрпризов.

Как зимняя сказка воспринимается, например, современное устройство, внешне мало чем отличающееся от стационарного телефонного аппарата XX века. Такие телефоны сейчас можно увидеть разве что в старом кино или в гостях у прабабушки. Впрочем, не только: ведь в моде винтаж, переживают второе рождение и предметы интерьера даже относительно недавних 70-х и 80-х годов. Подобные ностальгические вещицы из прошлой жизни можно встретить не только в домашнем интерьере профессионального дизайнера. Как ни удивительно, немало их и практически на любой даче. Думаем, каждый читатель может припомнить с десяток таких винтажных «предметов-приветов» из XX века, которые «живут» на собственной даче или в загородной «резиденции» приятелей. А еще, если раньше эти вещи хотелось немедленно выбросить, то сегодня подобных мыслей и в помине нет.  Старые вещи, пропитанные духом своего времени, прекрасно «уживаются» рядом с современными, что неудивительно: эклектика и фьюжн нашли свое отражение не только в интерьерах, нередко это присуще последним электронным новинкам.

Любопытно, что многие из винтажных вещей вполне еще функциональны и ими можно пользоваться. Если говорить о советской бытовой технике, то просматривается очень интересный момент, — чем старше вещь, тем более вероятно, что она находится в работоспособном состоянии. Далеко за примером ходить не надо — на даче у автора до сих пор исправно работает холодильник «Мир» шестьдесят какого-то года выпуска :) Запас надежности и правда удивляет:  холодильник «не умер» даже, когда автор случайно воткнула вилку в розетку при минусовой температуре. А вот многие другие советские устройства, выпущенные в семидесятых, уже давно «отдыхают» на помойке. И это правило, несмотря на ремонтопригодность старой техники (а мы помним, что современная массовая электроника этим не отличается, более того производитель в инструкции всегда четко указывает срок службы гаджета, который варьируется от 3 до 12 лет), чаще всего она сегодня по разным причинам неактуальна и может быть использована лишь в качестве элемента интерьера.

Совсем не так с телефонами фиксированной связи, с которых мы начали наш сегодняшний разговор. Действительно, многие такие раритеты можно увидеть, что называется «в работе» на предприятиях с историей, например, в НИИ. Эбонитовые или из «пластика» дисковые телефоны продолжают не только исправно работать, но и радовать глаз, ведь, если еще совсем недавно мы их не замечали, то сегодня эбонитовые телефоны, а также лампы из этого материала стали предметом настоящей охоты.

 

 

Если говорить о старом проводном телефоне, то при условии, что телефон исправен, его легко вписать в свой интерьер и звонить, как в старые добрые времена, подключившись к телефонной розетке и накручивая диск. Не проблема сегодня и воспроизведение очень знакомой по советским временам ситуации, когда аппарат для ведения конфиденциальных разговоров переносили из комнаты в комнату, рискуя повредить телефонный провод. В общем, нет никакой проблемы использовать ретро-телефон в качестве домашнего с фиксированной связью. А можно ли, не куроча начинку, превратить раритет в современную трубку, которой можно пользоваться вдали от телефонной розетки, везде, где есть сотовые станции мобильных операторов? Ответ — да, а вот как это сделать, и что необходимо иметь, кроме наличия рядом с этим аппаратом мобильной связи, — станет ясно в ходе наших практических тестов связки из нескольких устройств. Своими впечатлениями мы поделимся в одном из следующих выпусков Hi-tech WEEK, а, возможно, и в отдельном материале. Эксперимент обещает быть интересным, потому что в случае его беспроблемной реализации гарантированно обещает яркие эмоции. Пока же в фокусе нашего внимания — новости прошлой недели, посмотрим, как производители эксплуатируют винтажный тренд в своих новых продуктах. Неудивительно, что именно перед Новым годом — новая информация о стилизованных телефонах, ведь это прекрасная идея для новогоднего (и не только) подарка. Пожалуй, любой ретро-телефон, преподнесенный в качестве подарка, удивит и порадует!

Трудно представить, сколько всевозможных гаджетов и аксессуаров для iPhone было выпущено разными производителями (от именитых до noname) за все время с момента выхода первого «яблочного» смартфона». А главное, многие ли из этих аксессуаров действительно полезны и интересны? Думаем, таких совсем немного, да и сама тема «околоайфоновых» гаджетов набила оскомину: когда встречаешь на лентах подобные новости — хочется поскорее их прокрутить или не открывать вовсе. Но все же бывают и удачно воплощенные идеи, в том числе и те, что эксплуатируют ретро, способные поднять настроение, воодушевить на покупку или даже на создание собственного уникального решения.

Пожалуй, примером такой новости является iPhone Cordless Handset, док-станция для iPhone в виде старого проводного телефона.

 

 

Конечно же, это упрощенная стилизация: никакого тебе диска для набора телефонных номеров да и трубка не проводная, без характерного спирального провода. Вместо этого на трубке мы видим цифровую клавиатуру и маленький LCD-дисплей. Без помощи базы можно звонить, имея возможность вручную записать в память до 50 номеров, а также принимать входящие (аппарат «помнит» 30 последних номеров). Трубка, база и сам смартфон общаются при помощи Bluetooth (синхронизация с базой) и протокола DECT 6.0 (для связи трубки с базой). Цена вопроса — 160 долларов. Понятно, что без такого решения владелец «айфона» может запросто обойтись, тем не менее гаджет прикольный, он соединяет настоящее и прошлое технологий, да и про зарядку забыть не получится: аккумулятор начнет заряжаться, как только владелец смартфона «уложит» его в док-станцию.

Следующий гаджет — уже не «закос» под ретро, а воплощение в одном устройстве домашнего телефона и планшета. Что говорить, довольно предсказуемое решение: планшетов на рынке много, вот только потребители, несмотря на весь интерес к этим гаджетам, пока не очень-то их покупают. Вот и придумывают производители фенечки вроде устройства под названием Pennda P9. Технических    подробностей о Pennda P9 пока что нет (разве что планшет работает под управлением Android), скорее всего придется подождать до января следующего года, ведь этот гаджет привезут на выставку CES 2012 в Лас-Вегас.

 

 

Тем не менее, то, что мы видим на фото устройства проясняет не так уж и мало. Оболочка — современный домашний телефон фиксированной связи,  управление — с помощью пальцев. Помимо звонков, на сенсорном экране можно создавать и редактировать контакты, проверять электронную почту, пользоваться мессенджерами или просто серфить в Интернете. Все это лежит на поверхности, но достаточно ли интересной данная концепция покажется потенциальным потребителям, зависит еще и от представления продукта. Анонс уже близок, так что  ответы на все вопросы получим на CES 2012.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля