Весна идет: Новинки и слухи недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Новая информация и первая официальная фотография Samsung Galaxy S III, самой ожидаемой новинки апреля. А пока в Samsung дарят улыбки и весеннее настроение россиянам с помощью другого своего проекта. Свежее апрельское дыхание чувствуется и в Panasonic Eluga. Для Nokia весеннее обновление — это собственный интерфейс для Windows Phone. А кто-то, как один молодой дизайнер из Кореи, напротив, симпатизирует Metro-плиткам.

 

 

Зима никак не хочет сдаваться: всю прошедшую неделю в Москве шел снег. Трудно поверить, что через какие-то семь дней уже наступит апрель, месяц, который непременно принесет настоящее весеннее тепло, а еще... не менее свежий весенний гаджет. Без преувеличения, самой ожидаемой новинкой апреля станет смартфон Samsung Galaxy S III, слухи о котором на минувшей неделе, пожалуй, достигли своего апогея. Как мы уже сообщали, президент китайского подразделения Samsung Ким Юн-Ха заявил о том, что анонс нового гуглофона может быть перенесен с 22 мая на апрель. О точной дате, конечно же, представитель южнокорейской компании не обмолвился ни пол словом. Напомним, в начале зимы ходили слухи о том, что корейцы представят новинку на февральской MWC в Барселоне, затем и вовсе возникла неопределенность, которая на прошлой неделе вроде бы окончательно развеялась: в Интернете появилось даже первое официальное фото Samsung Galaxy S III:

 

 

 

 

А вот характеристики аппарата, попавшие в Сеть, официальными не являются, однако разве от этого они меньше будоражат воображение? Один экран чего стоит — 4,7 дюйма, технология SuperAMOLED Plus HD, разрешение 1280 х 720 точек! А еще эффектный керамический корпус и собственный четырехъядерный процессор Exynos 5 с частотой 1,5 ГГц, выполненный по 32-нм технологии. Отметим и тот факт, что в чип интегрирован LTE-модем. Samsung данное решение позволит успешно конкурировать с другими компаниями, вынужденных либо мириться с Tegra 3, которая не может обеспечить LTE-совместимость или использовать другие ARM-решения. Ну и понятно, что собственные комплектующие всегда позволяют производителю сэкономить, за счет чего цена устройства на выходе окажется не столь высокой, как скорее всего бы вышло, в случае использования сторонних решений. Среди других спецификаций Samsung Galaxy S III: ОС Android 4.0, 1 Гб оперативки, 32 Гб флеша, 12-мегапиксельная камера с поддержкой съемки Full HD видео в 1080p (60 кадров в секунду), набор коммуникаций: HSPA, Wi-Fi a/b/g/n с Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, NFC и HDMI-выход, емкость аккумулятора вроде бы составит 1750 мАч. Габариты устройства — 131 х 64 х 8 мм, вес — 125г. Что ж, будем ждать новых утечек или может быть даже официальной информации: апрель не за горами.

 

Однако не только один не анонсированный «самсунговский» Galaxy S III создает предвкушение Весны. Компания хоть и не имеет отношение к метеорологии, но, похоже, ее работники умеют управлять погодой и нашим настроением. Во всяком случае об этом свидетельствует проект, запущенный Samsung во многих городах России. Весна — это еще и солнце, которое все чаще радует нас своим появлением. А солнце — это улыбки на наших лицах и хорошее настроение. Думаем, в таком ключе можно рассматривать проект «Студия Samsung Galaxy Note», в рамках которого компания разместила в торговых центрах крупнейших городов России около 50 специально оборудованных студий, где посетителей будут ожидать художники-карикатуристы, которые нарисуют забавные шаржи на каждого гостя. Вместо холста и кисти творцы используют Galaxy Note. Больше информации об этой акции можно узнать из нашей новости. Ну а мы перейдем к другим не менее весенним и приятным новостям.

 

 

 

 

Красавец-смартфон Panasonic Eluga, на который многие запали еще во время представления на MWC 2012 появится в магазинах уже 29 марта. Правда, среди счастливчиков пока только жители Страны Восходящего солнца. Европейцы же увидят новый гуглофон в рознице лишь в апреле. До сих пор неизвестно, будет ли аппарат доступен покупателям из Соединенных Штатов Америки. Жаль, если нет: аппарат и, правда, хорош:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смартфон привлекает внимание не только интересной внешностью, тем более, что тонкий (7,8 мм ) красивый корпус способен противостоять водной стихии — аппарат отвечает стандарту IP57. Вес пыле-влагонепроницаемого смартфона (103 г) также не вызывает никаких ассоциаций с традиционными брутальными телефонами-внедорожниками. Посмотрим, что внутри у этого изящного и обманчиво незащищенного аппарата: ОС Android 2.3.5 (летом будет обновление до 4.0), 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 960 х 540 точек, 1-гигагерцовый двухъядерный процессор TI OMAP 4430, 1 Гб оперативки, 8 Гб встроенной флеш-памяти, 8-мегапиксельная камера с автофокусом, microUSB-порт, модули: 3G HSPA, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n+DLNA, Bluetooth 2.1, поддержка технологии NFC, емкость батареи — 1150 мАч, габариты 123 х 62 х 7,8 мм.

 

По-весеннему оптимистично выглядит и новость, касающаяся смартфонов на другой платформе. В Великобритании продажи смартов на Windows Phone превысили таковые на Symbian. Как мы уже рассказывали в нашем новостном блоке, «по оценкам аналитиков Kantar Worldpanel, в феврале 2011 года на долю Symbian приходилось 12,4 процента британского рынка коммуникаторов, год спустя этот показатель упал до 2,4 процента. В свою очередь присутствие Windows Phone увеличилось с 0,5 процента до 2,5 процентов. Несмотря на то, что разрыв минимален, тенденция ясна: Symbian быстро угасает, тем более что желания ее развивать у Nokia нет, тогда как Windows Phone медленно накапливает силы. Подобную картину легко спроецировать и на остальные территории, где традиционно популярны телефоны Nokia, в том числе и на Россию. Впрочем, разница в ценовом оформлении играет свою роль: если на Западе все мобильные телефоны в основном дотируются операторами (купить их можно чуть ли не бесплатно, но с попаданием в кабальные отношения), то у нас приходится сразу же выкладывать немалую сумму. И пока Windows Phone не будет предлагаться на бюджетных аппаратах, вряд ли Microsoft-платформа завоюет доверие отечественных потребителей. В этих условиях лидер — топовый Nokia Lumia 800, на долю которого приходится 87 процентов всех WP-продаж в Европе».

 

 

 

 

В тему еще одна новость минувшей недели — Nokia, стараясь выделиться среди других Windows Phone-конкурентов, разработала собственный интерфейс для этой операционки. Мнения наблюдателей в Сети разделились: кому-то понравился, а кто-то считает, что интерфейс совершенно неинтересный блеклый и «пузыри» могут прийтись лишь женской части аудитории. Впрочем, судите сами:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерфейс, пожалуй, и правда, женский, впрочем это неудивительно, как мы уже информировали читателей Сотовика, разработчик интерфейса — сама женщина :) Она принимала участие в проекте проект Nokia 808 PureView. Ну а сам факт (то, что Microsoft позволила финской компании сделать свой интерфейс) до какой-то степени понятен: в Редмонде понимают, что из общего правила должны быть и исключения. Хотя, разрешив Nokia отойти от плиточного интерфейса, обе компании могут и прогадать: объективно Metro интереснее и против ожидания WP-смартфоны от Nokia в глазах потенциального покупателя могут и не прибавить.

 

Появились новые данные о том, когда на рынок поступят планшеты на базе Windows 8 с Metro-интерфейсом. Информированная DigiTimes располагает сведениями, согласно которым уже в октябре 2012 года такие компании как Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Acer и ASUS представят x86-планшеты под управлением Windows 8. А вот планшеты на ARM'е появятся только в начале 2013 года: их выпустят Samsung Electronics, Sony, Toshiba, Lenovo, Acer и ASUS. Зато Nokia, благодаря особым отношениям с Microsoft, способна вырваться вперед, потому что уже в ноябре ранее других грозится представить 10-дюймовый планшет на «куалкомовском» процессоре.

 

 

 

 

С выходом нового resolutionary iPad, планшета с революционным разрешением 2048 х 1536 точек, Microsoft и и другим компаниям, а также непосредственно производителям устройств и разработчикам, надо соответствовать. На скриншоте ниже наглядно видно, что редмондская компания и ее новая операционка Windows 8, отставать не собираются.

 

 

 

 

В завершение выпуска расскажем о концепте телефона, интерфейс которого перекликается с Metro-интерфейсом. На фото ниже изображение с мобильного проецируется на стену:

 

 

 

 

Вот так — кто-то, как Nokia пытается изобрести что-то свое, а кто-то, как дизайнер по имени Джеван Джонг считает, что изобретать ничего не надо. Наверное, именно поэтому и вспомнился этот сюжет, хотя хронологически он относится не к прошлой, а к позапрошлой неделе. Кстати, есть и другая перекличка, 25-летний дизайнер-то из Кореи! А та же Samsung да и, пожалуй, LG, еще одна корейская компания сегодня, наряду с некоторыми другими ведущими игроками, задают тон на рынке смартфонов, в то время как Nokia пока может лишь вспоминать о своих лучших временах и мечтать о том, что всем еще покажет :)

 

Корейский дизайнер назвал концепт мобильного телефона UFO и развил в своем творении возможности лазерной проекционной клавиатуры, а также идею телефонов с гибкими ЖК-экранами, давно любовно взращиваемых, в том числе, и компанией Samsung.

 

 

 

 

Забавно, что дизайнером был сделан реверанс и в сторону Nokia: внешность аппарата, когда он выглядит как моноблок немного напоминает 800-ю Lumia :)

 

 

 

 

Но главное, наверное, не в деталях, а в самой концепции, подходе к устройствам будущего. Как можно заметить на фотографиях, UFO — это многофункциональное устройство-трансформер, тесно взаимодействующее с Cloud Computing, и в зависимости от ситуации, превращающееся в телефон, с помощью которого можно поболтать, написать SMS'ку, послушать музыку или, используя проекционные возможности, «превратить устройство» в широкоформатный экран и посмотреть кино. Как бы ни был данный концепт «далек от народа», его общее направление просматривается и сегодня, в серийных гаджетах. Как мы отмечали  в недавнем Hi-tech WEEK, производители давно присматриваются к форм-факторам, позволяющим создавать (или заново открывать) интересные устройства-гибриды. И, кто знает, возможно, появление тех же ультрабуков с сенсорными экранами и выход Windows 8 станет своеобразным толчком для многих компаний-производителей, и мы увидим новые функциональные устройства.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля