В июне будет жарко и без Apple!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Совсем скоро настанет лето и на телеком и IT-рынках наступит сезонная сиеста. А пока, в канун ярких июньских премьер, ведущие вендоры держат рынок в напряжении, предпочитая не раскрывать всей информации о своих новинках. Однако информационных барьеров не существует и подтверждением тому — новые слухи и новые подробности о самых ожидаемых гаджетах: «яблочных» iPhone и нетбуке, а также «пальмовом» Pre. Впрочем, кто сказал, что эти гаджеты самые ожидаемые? Миллионы японцев уже в июне получат возможность купить телефоны, функционально и внешне превосходящие iPhone и Palm Pre.

 

 

В предыдущем выпуске Hi-tech WEEK мы рассуждали о том, насколько вероятна премьера нового «айфона» на грядущем WWDC. И хотя информация, появившаяся на минувшей неделе, не дала однозначного ответа на этот вопрос, кое-что интересное и новое мы все-такие узнали. Пока Apple хранит молчание, осведомленные источники AppleiPhoneApps.com утверждают, что релиз iPhone состоится 17 июля. А еще появилась совершенно новая информация о спецификациях и внешнем виде аппарата. Это: экран, выполненный по технологии OLED, в 1,5 раза увеличенное время автономной работы, усиленная «резиной» задняя сторона крышки, а расположенный на ней «яблочный» логотип теперь будет подсвечиваться как у «Макбуков» !

 

 
Источник также сообщает об отсутствии на торце нового «айфона» металлической окантовки, а также о том, что новый «айфон» будет иметь более сглаженные линии. Информатор также обращает внимание на стоимость «айфона». При условии заключения двухлетнего контракта 16-гигабайтная версия обойдется в 199 долларов, а 32-гигабайтная — на 100 долларов дороже. Эта информация появилась 19 мая и тогда же коллеги из The iPhone Blog сделали вот такой симпатичный коллаж.

 

 

 


Так что же, в этом году все пройдет по сценарию прошлого, когда новый «айфон» был представлен на WWDC, а затем, 11 июля стартовали его продажи во многих странах мира. Скорее всего именно так, во всяком случае этот сценарий весьма вероятен. Рене Ричи из The iPhone Blog подкрепил сведения о предстоящей премьере комментариями известного эксперта Джона Грабера из DaringFireball.net.

 

 

 
В июльском релизе очень вероятным, по мнению Джона, представляется увидеть удвоенную частоту процессора, цифровой компас, улучшенную камеру с поддержкой записи и функции редактирования видео, а также объем обеих версий рестайлингового «айфона» (16 и 32 Гб). Как «весьма вероятную» Джон определил стоимость ($199/$299) iPhone и увеличенный размер оперативной памяти (256 Мб). По мнению эксперта, «очень может быть, что верна» и информация относительно более продолжительной «жизни» батареи (в 1,5 раза). А вот возможность представления нетбука (iTablet) на WWDC «очень маловероятна». По поводу представления на WWDC iPhone mini Джон высказался в том духе, что вряд ли, но кто знает...))

Еще один комментатор, аналитик Джин Манстер из Piper Jaffray, на минувшей неделе сделал заявление относительно другой «яблочной» разработки — об интернет-планшете, который должен стать достойным ответом несовершенным, с точки зрения Apple, сегодняшним нетбукам. Так вот, он полагает, что iTablet будет представлен компанией лишь в первой половине 2010 года.

 

 
Размер диагонали планшетного ПК составит 7-10 дюймов, а цена 500-700 долларов. Работать гаджет будет под управлением некоей версии OS X — покруче, чем в iPhone.

Как можно прокомментировать эту информацию? Ясно, что архитектура — RISC(овая), что идеально для самой Apple во всех смыслах. А для пользователей как минимум есть один большой плюс — длительный срок работы от батареи. Не очень понятна стоимость, особенно ее нижний предел. Впрочем, имея ввиду, что в устройство будет встроен тот или иной модуль широкополосной связи (3G или WiMAX), потенциальным покупателям будет предложена возможность приобрести у оператора контрактное устройство по более низкой цене, нежели в рознице. Что ж, посмотрим, очень скоро мы сможем проверить осведомленность аналитиков. А пока Apple своим молчанием нагнетает атмосферу — у других компаний есть прекрасная возможность продемонстрировать свой ответ еще не вышедшему планшету Apple, а также попытаться нарушить гегемонию нетбуков. 11 июня такая возможность представится для компании Archos, которая на press event в Париже покажет Internet Media Tablet (IMT) устройство, сочетающее в себе функции медиаплеера, интернет-планшета и смартфона. Интересно, что компания анонсировала  этот продукт еще накануне конгресса в Барселоне.

 

 

 

Новой информации о гаджете на сегодня практически нет, поэтому обратимся к той, что была известна еще 9 февраля. Спецификации этого PMP/MID весьма впечатляют: ОС Google Android, 5-дюймовый сенсорный экран, толщина всего 10(!) мм, поддержка сетей 3,5G (HSUPA до 7,2 Мбит/с), для хранения видеоконтента предусмотрено место «площадью» до 500 Гб. Это немало, но в тоже время заполнить это пространство будет легко, ведь устройство предусматривает запись TV-программ и воспроизведение HD-видео! Да, еще включена поддержка Adobe Flash и Adobe Video. Кстати, «автономных сил» при просмотре видео должно хватить примерно на 7 часов. Оно и понятно — сердцем устройства является процессор компании ARM, относящийся к RISC-архитектуре, которая подразумевает низкое энергопотребление. Отдельно стоит сказать и о процессоре. Это OMAP3440 от Texas Instruments (TI). Как можно прочитать на официальном сайте TI, этот процессор относится к семейству OMAP 3 и построен на базе ядра ARM Cortex-A8. Всю серьезность момента можно прочувствовать, прочитав информацию о Cortex-A8 на официальном сайте компании ARM. Cогласно информации TI, увы, возможна аппаратная поддержка лишь половинного HD (720p) — имеется ввиду и запись, и воспроизведение. Как вы думаете, на что будет способен «яблочный» планшет в работе с HD-контентом? Имея ввиду иронию топ-менеджеров относительно таковых возможностей нетбуков, их чудо-гаджет должен уметь, как минимум, без проблем воспроизвести полный вариант HD (1080p)...11 июня уже совсем скоро, и кто знает, вполне вероятно, что у Archos получится удивить нас чем-то еще. Хотя едва ли. Ясно одно, что как бы хороша ни была дизайнерская составляющая этого интернет-планшета, в этой части компании не удастся перещеголять Apple ;) А вот и февральское изображение планшета Archos, который, возможно, уже в июле попадет в розницу:

 

 

Palm Pre — ожидания этого смартфона явно затянулись. Как мы уже сообщали, оператор Sprint, наконец, официально объявил дату запуска своего смартфона Palm Pre. Итак, это случится 6 июня, за два дня до открытия WWDC. Новинка поступит в продажу не только через Sprint, но и станет также доступной через BestBuy, Radio Shack и Wal-Mart. Компания выставила ценник на устройство в 200 долларов при условии заключения нового двухлетнего контракта с выбором тарифного плана Everything Data либо Business Essentials with Messaging and Data. А вот инновационная зарядка Touchstone, увы, в эту цену не входит — ее можно будет приобрести отдельно за 70 долларов.

 

 

 

Во сколько обойдется покупателям Palm Pre без контракта — это еще вопрос. Если исключить ошибку, то скорее всего на сайте BestBuy указана именно цена без контракта, равная 850 долларам.

 

 
Надо сказать, что помимо Apple и Palm многие производители запланировали анонсы и продажи своих новинок на июнь и июль. И не определившимся покупателям есть над чем подумать. Итак, очертим круг июньских новинок. 12 июня в Великобритании появится в продаже HTC Touch Pro 2. Соответствующая страничка появилась на expansys.com. Стоить аппарат будет 515 фунтов стерлингов.

 

 
В июне компания RIM собирается запустить вторую версию своего смартфона BlackBerry Storm 2. Точная дата, как и цена устройства, пока неизвестны. На сегодняшний день можно лишь сказать, что продажи начнет Verizon.

 

 
Как мы уже информировали  наших читателей, в июне стартуют продажи Nokia N97. Интересно, что одновременно новинка выходит и на европейский и на американский рынок. По некоторым данным, «континентальная» разница составит порядка 150 долларов.

 

 
Впрочем, куда завиднее выбор потенциальных покупателей Азиатского региона. На прошлой неделе японские операторы DOCOMO, KDDI и Softbank анонсировали десятки мобильных устройств (подсчитать точное количество «на троих» не так-то просто) — интересных и внешне, и «внутренне». И сейчас мы выборочно пройдемся по наиболее впечатляющим моделям. Но прежде в двух словах об отличительных сторонах телефонов для японского рынка. Помимо того что практически каждая модель имеет эффектную внешность и яркие экраны, поддерживающие высокое разрешение, многие из них обладают еще и продвинутыми камерами. Гонка мегапикселей уже в прошлом, однако, согласитесь, при прочих равных лучше иметь телефон со встроенной 8-мегапиксельной камерой, нежели телефон с камерой в три или пять мегапикселей. Есть среди телефонов и рекордсмены, которым подвластны все 10 мегапикселей! Еще одна общая черта японских мобильных устройств — встроенный ТВ-тюнер, поскольку просмотр такого мобильного контента уже давно стал чуть ли не национальной чертой. В общем, работать с видеоконтентом телефоны, предназначенные для Страны восходящего солнца, умеют. А отдельные «умники» (кстати, не являясь смартфонами) умеют даже снимать HD-видео. Как-то так сложилось, что на европейском рынке защищенных телефонов не много. Совсем не так в Азии. Выбор есть, и в каждой сезонной коллекции операторы предлагают защищенные модели, которые не боятся воды. Да, еще японцам нравятся телефоны, выполненные в раскладном формфакторе, так что во всех представленных коллекциях на минувшей неделе было много таких аппаратов. Что еще? Круг производителей давно и хорошо известен: «японцы»: Sharp, Hitachi, NEC, Panasonic, Fujitsu и «кореец» LG. Итак, осталось лишь проиллюстрировать сказанное.

Как раз сегодня у оператора KDDI стартуют продажи Mobile Hi-Vision Cam Wooo, телефона, который способен записывать «половинное» HD-видео (720p). Привет, Omnia HD! ;) А «научил» его этому «искусству» известный «педагог» Hitachi. Телефон также оснащен 5-мегапиксельной камерой, HDMI-интерфейсом и, конечно же, microSDHC.

 

 
SoftBank представил две интересные модели, подготовленные компанией Sharp — Solar Hybrid 936SH и 934SH.



 

 

 
Как ясно из названия, первая модель может заряжаться не только обычным путем, но и способна аккумулировать солнечную энергию. Вторая модель, 934SH, также обладает многими достоинствами. На большом внешнем трехдюймовом дисплее могут отображаться время, дата, погода, новости и другая информация. Можно сказать, что технологически дисплей близок к E-Ink: он не требует подсветки. В Sharp технологию назвали memory LCD. Помимо этого аппарат обладает влагонепроницаемым корпусом, 8-мегапиксельной камерой и UV-сенсором, который определяет мощность ультрафиолетового излучения. «Солнечная» модель 936SH появится в продаже лишь в августе, а 934SH, с memory LCD — уже в июне!

У оператора DOCOMO в июне-июле стартуют продажи телефона SH-07A, произведенного компаний Sharp. Это как раз один из тех рекордсменов, которым подвластны 10 мегапикселей.

 

 

 
Давно замечено: на японском рынке выходит очень много симпатичных телефонов, которые, увы, редко повторяются в Европе. А cамые интересные модели как будто нарочно работают в сетях CDMA, не распространенных у нас. Поэтому и привозить себе такие чудо-аппараты из Азии не имеет смысла. Конечно, теоретически возможна адаптация такого телефона под наши сети, но только теоретически... Так что нам остается лишь порадоваться за более удачливых японцев :)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля