Тестируем Windows 8 на web выборах 2012

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Самые интересные события минувшей недели происходили в Испании и в России. Один из анонсов MWC 2012 — демонстрация Windows 8 Consumer Preview Evaluation. В сегодняшнем Hi-tech WEEK — предварительный обзор новых «окон», которые мы тестировали, в том числе, на веб-выборах. Насколько удобна и понятна Win 8? Почему web выборы 2012 затмили прошедшую на этой же неделе MWC? Каким будет следующий шаг в развитии и использовании веб-камер и имеющейся инфраструктуры, установленных на избирательных участках?

 

Одним из главных отраслевых событий прошедшей недели стала выставка MWC 2012. Android-смартфоны-четырехъядерники, HD-дисплеи, многообещающие новинки «китайцев». А еще 41-мегапиксельный Nokia 808 PureView... Впрочем, все перечисленное, ну может быть, за исключением Nokia 808, было ожидаемо :) С самыми интересными анонсами MWC 2012 мы знакомили наши читателей  в соответствующем разделе сайта. Именно поэтому сегодня предлагаем вашему вниманию предварительный обзор Windows 8, сборка которой была представлена на MWC, тем более, что тестовая «восьмерка» помогла сделать интересные зарисовки с web выборов 2012.

 

На Мобильном конгрессе в Барселоне Microsoft продемонстрировала Windows 8 Consumer Preview Evaluation, новые «окна». Презентация на 82-дюймовом дисплее, открытие магазина Metro-приложений Windows Store, перечень системных требований, демонстрация ARM-планшетов на Windows 8  да и много еще чего вживую увидели и услышали присутствующие на MWC 2012 журналисты и эксперты, знакомя c «восьмеркой» заинтересованных наблюдателей практически в режиме live.

 

Но одним показом в редмондской компании не ограничились и предоставили возможность скачать сборку Win8 под номером 8250 всем желающим. Только за первые сутки число загрузок достигло миллиона! И это неудивительно: как бы ни был хорош и информативен показ — он всегда проиграет собственным впечатлениям, полученным в ходе тестирования новинки: будь то ОС, какое-то ПО или гаджет. Скачали Windows 8 и мы, так что самое время перейти к делу и поделиться первыми впечатлениями.

 

 

 

 

Надо сказать, сегодняшняя сборка Windows 8 — не первая, которую Microsoft выкладывает «в народ». Полгода назад компания, представляя первую публичную тестовую версию Win 8 на конференции BUILD, «в параллель» выложила ее сборку в Интернете. Тогда по горячим следам Сотовик также познакомил читателей с новой редмондской разработкой в Hi-tech WEEK. Обзор универсальной «восьмерки» можно посмотреть здесь .

 

Что изменилось за полгода? Каких успехов добилась компания? Как рапортуют в Microsoft, за это время они успели внести в Windows 8 сто тысяч изменений! Правда, простым глазом их не увидишь. Нет в свободном доступе и сборки для устройств на ARM-архитектуре. А ведь это один из интригующих моментов: как мы знаем, Microsoft возлагает большие надежды на тандем тех же планшетов на RISC'е и Windows 8. Заинтересованы в этом производители и потребители, поскольку планшеты на Android, мягко говоря, продаются не так хорошо, как хотелось бы. До какой-то степени это понятно: потреблять информацию удобно и на гуглофоне (в особенности, если это смартфон с диагональю более 4 дюймов), для работы же есть ноутбук. Вот и получается, что планшет на Android'е, по сути, дублирует смартфон. Возможно, как раз планшетам на Windows 8 удастся переломить ситуацию и сделать эти гаджеты в равной степени привлекательными и для потребления контента, и для его создания. Кстати говоря, на следующей неделе в немецком Ганновере пройдет выставка CeBIT 2012, и, вполне вероятно, Microsoft удивит нас чем-то еще.

 

Если в двух словах, то Windows 8 образца февраля 2012 года стала быстрее и стабильнее, хотя и не настолько, чтобы махнуть не глядя ту же настольную Windows 7. Так что знакомиться с новинкой безопаснее, устанавливая систему на тестовую машину. Не стоит рисковать основной рабочей: мы не проверяли, но «откат» назад вряд ли получится.

 

Главная идея новой операционки от Microsoft состоит в том, что пользователь сможет получить единую экосистему, работая и на смартфоне, и на планшете, и на ноутбуке, и на стационарном ПК под управлением одной и той же операционки. Причем, на устройствах с сенсорными экранами — работать с помощью пальцеориентированного интерфейса Metro. Именно в этом фишка Windows 8. А раз так — смотреть на Windows 8 Consumer Preview Evaluation copy Build 8250 будем с этой позиции. Получилось ли у Microsoft создать ОС «без швов» и превратить мобильно-десктопную операционку в единое целое? Или Metro-«восьмерка» на самом деле просто декорирует привычную десктопную «семерку»? Ну, а главное, удобно и понятно ли производитель реализовал управление в новой операционке? Поэтому в нашем предварительном обзоре сделаем упор именно на этот аспект.

 

Пропустим подготовительный этап: установку образа ISO, а также вещи описательного характера вроде перечисления и представления многочисленных программ. Все это за каких-то несколько дней уже и так успело набить оскомину читателям: редкий отраслевой ресурс обошелся без новостей с MWC 2012 о «восьмерке», а также материалов из серии «первый взгляд на Windows 8 Consumer Preview Evaluation».

 

Тестовая сборка Windows 8 была установлена на ноутбук Fujitsu LifeBook U810 (Intel Processor A110, Intel GMA 945). Эта машинка с поворотным экраном довольно старая по ИТ-меркам (2007 года), но еще вполне рабочая. Дисплей хоть и сенсорный, но маленький — 5.6" плюс ко всему ему немного не хватило имеющихся в распоряжении 1024 x 600 точек до заявленных Microsoft минимальных 1024 х 768 точек, поэтому мы подключили к компактному ноутбуку-гибриду 19-дюймовый монитор от Dell (модель E1910H), выставив максимальное разрешение (1366 х 768 точек).

 

Стартовый экран в стиле Metro — это как раз то, c чем сталкиваешься после загрузки системы. Кстати, все скриншоты открываются по клику.

 

 

 

 

Прокрутка ярких Metro-плиток осуществляется по горизонтали. При этом необязательно задействовать колесо мышки, достаточно поставить курсор «в край». Хабы можно тасовать как карты, переставляя и меняя местами. Разумеется, на стартовом экране находятся далеко не все приложения. Для того чтобы увидеть полный список приложений, надо кликнуть правой мышкой на экране и выбрать All apps.

 

 

 

 

Для любого приложения можно создать ярлык и закрепить его на стартовом экране (Pin to Start) и (или) «приколоть» на панель задач (Pin to taskbar) на привычный десктопный рабочий стол. Вот как выглядят добавленные Paint, Snipping Too, WordPad и Windows Media Center на стартовом экране и на обычном рабочем столе (ячейка Desktop).

 

 

 

 

 

 

 

Пока все вроде бы логично и удобно. Думаем, у читателей пока возник только один вопрос — почему названия кнопок мы даем на латинице. А ответ очень простой — тестовая сборка не получила русской локализации. По этой же причине, скорее всего, в «Погоде» нам не удалось избавиться от «фаренгейтов» и указать в настройках температуру по Цельсию.

 

 

 

 

Из этой же серии проблема с «Картами», которые на данный момент бесполезны для российского пользователя: не помогают ни набор названия своего города в поиске, ни кнопка My Location.

 

 

 

 

Рассмотренные проблемы в «Погоде» и в «Картах» скорее всего связаны не только с отсутствием русской локализации на текущий момент, но и с тем, что все-таки сборка тестовая и до финального релиза еще далеко: по некоторым данным, конечные продукты с «восьмеркой» на борту следует ожидать в рознице лишь к новогодним праздникам.

 

В целом Metro-интерфейс на стартовом экране не вызывает каких-то нареканий в плане удобства, ячейки хорошо читаются, по открытии программы выглядят не только ярко, но и информативно. Очень неплохо, имея ввиду использование на планшетах. В качестве примера дадим скриншот приложения Finance. Более подробные финансовые сводки можно получить, прокручивая экран по горизонтали.

 

 

 

 

 

 

 

Но все же не все так гладко, если говорить о полноэкранных Metro-ориентированных приложениях. Кстати, скачать их можно из только что открытого Microsoft магазина метро-приложений. Для этого понадобится ввести (если нет, то завести) учетную запись.

 

Вопросы вызвала мобильная версия 10-го Internet Explorer. По мелочи: как минимум, придется немного попрактиковаться, чтобы, например, не задумываясь, перейти к списку наиболее часто посещаемых страниц или «приколоть» избранные страницы. Смотрим примеры, подкрепленные скриншотами.

 

Открываем мобильный IE. Перед нами слева как раз список наиболее часто открываемых страниц. С правой стороны — «приколотые» страницы. Чтобы добавить нужную страницу в список Pinned достаточно нажать кнопку Pin to Start, которая находится справа внизу.

 

 

 

 

 

 

 

А вот так меняется картинка на экране в том случае, если в адресной строке начинаешь набирать название адреса. Справа в виде списка появляются ячейки-подсказки. Они достаточно большие, не промахнешься, занимаясь интернет-серфингом на планшете. Да и как иначе: интерфейс как раз «заточен под пальцы».

 

 

 

 

В том случае, если набираешь не адрес, а название — автоматически попадаешь в поисковик Bing.

 

 

 

 

Так ярко отображается на экране форма для поиска в Bing.

 

 

 

 

Открываем какой-нибудь сайт. Как посмотреть эскизы ранее открытых страниц? Для этого курсор мыши перемещаем в верхнюю часть экрана и щелкаем правой клавишей мыши.

 

 

 

В целом мобильный IE нам понравился и все было неплохо пока дело не дошло до просмотра видеороликов. Выяснилось, что ни мобильный Metro-ориентированный Internet Explorer, ни десктопный Internet Explorer не поддерживают Flash «из коробки». Ну да ладно: все-таки это тестовая сборка. Скачиваем Adobe Flash Player, устанавливаем и обнаруживаем, что в IE, предназначенном для среды Metro, видео по-прежнему не идет, в десктопном же варианте IE — все в порядке.

 

 

 

 

 

 

 

Только и остается надеяться, что данный «фейл» будет исправлен к моменту выхода Windows 8. Ведь отсутствие поддержки flash для такого мобильного устройства как планшет — отнюдь не мелочь. В особенности, когда в мире происходят какие-то интересные и значимые события. Обратите внимание на снимки выше. На них как раз скриншоты, снятые с сайта http://webvybory2012.ru.Так совпало, что тестированием Windows 8 мы занимались накануне главного политического события года в России. Выборы президента приковали внимание к данному интернет-проекту задолго до 4 марта, дня голосования. О чем свидетельствуют и наиболее популярные запросы на Яндексе вроде «веб выборы 2012 видео трансляции», «веб выборы 2012 онлайн» и «веб выборы президента».

 

Накануне выборов, в субботу, большинство камер, установленных на избирательных участках, демонстрировали полную боевую готовность, начав транслировать и картинку, и звук. Как оказалось, еще до начала голосования было на что посмотреть: на некоторых избирательных участках даже праздновались дни рожденья и проводились дискотеки :)

 

 

 

 

В Интернете параллельно, в режиме реального времени, стали появляться подобные скриншоты. Ниже как раз пример более качественного снимка с той же дискотеки.

 

 

 

 

Конечно, подобные снимки вызывают улыбку. Вместе с тем, никакого криминала в них нет. «Нецелевое использование» избирательных участков объясняется очень просто: многие из них расположены в сельской местности, например, это клубы, которые, по сути, являются единственными центрами культурной жизни, в которых и происходят такие штатные мероприятия как свадьбы, концерты, дискотеки и другие события.

 

Когда в Москве была еще ночь в регионах Дапьнего Востока России уже начали открываться двери избирательных участков.

 

 

 

 

 

 

 

Субботние скриншоты как будто свидетельствуют о том, что народ просто не подозревал, что веб-камеры уже работают. Отсюда и та непосредственность, которую люди демонстрировали в live'е. Напротив, в воскресенье, 4 марта, народ четко осознавал, что их снимают, и многие не только посматривали в сторону камер, но и махали рукой, передавали приветы, а особо продвинутые граждане, уходя на избирательные участки, звонили друзьям и просили их записать картинку :)

 

На самом деле приведенные примеры не только вызывают улыбку, веб выборы 2012 — это совершенно новая и очень важная страница в ИТ-истории России. Пожалуй, это событие даже затмило прошедшую на этой неделе MWC 2012. И вовсе не потому, что выборы президента закольцевали минувшую неделю. Достаточно вспомнить, что проект был реализован в кратчайшие сроки: менее чем за три месяца было установлено почти 200 тысяч камер! В пиковые моменты число одновременных трансляций превышало 400 тысяч камер! Учитывая специфику России и ее немалую территорию — результат ошеломляющий. Кто-то из европейских наблюдателей восхитился работой веб-камер, сказав с сожалением, что их страна не потянет вложения в подобную инфраструктуру. На сайте web выборы 2012 зарегистрировалось 2,5 миллиона человек, общий объем записанного видео составляет около трех миллионов часов! Плюс ко всему, несмотря на атаки системы веб-трансляции, она не упала.

 

Не менее важен другой момент. Почему люди с таким интересом смотрели трансляции с избирательных участков? Россия — огромная страна, многие ли из нас могут похвастаться тем, что побывали в ее самых отдаленных уголках? Поэтому виртуальная возможность оказаться в любом месте страны производит сильное впечатление и практически равносильна реальной поездке. А ведь большинство людей в силу разных причин никогда не смогут осуществить свое желание попутешествовать по России.

 

Думаем, следующим шагом использования веб-камер и имеющейся инфраструктуры могла бы стать модель, которая до какой-то степени помогла бы людям увидеть Россию собственными глазами. Для этого и надо все ничего: имеющиеся веб-камеры на каждом избирательном участке вынести за пределы здания и установить, например, на крыше...

 

А пока переходим к традиционному рабочему столу тестовой Windows 8. В принципе, здесь будет все знакомо и понятно пользователям Windows 7. Но есть и отличия, в том числе, и от прежней сборки Win 8.

 

Кнопка «Пуск» исчезла с рабочего стола (Desktop) и поначалу приходится привыкать к тому арсеналу, который Microsoft предоставила в качестве замены.

 

В Интернете довольно много нареканий к реализации перехода на стартовый экран с Desktop'а. Действительно, с первого раза не обходится без ложных нажатий. Приблизив курсор мыши к нижнему левому краю экрана, который вызывает иконку Start надо умудриться ее «не потерять». В противном случае она исчезает и запустится «близлежащий» IE.

 

 

 

 

Справиться с проблемой просто: с левой стороны имеется довольно большая область, так что, если не отклоняться, а вести курсор вверх по краю — слева откроется целая панель. Вверху будет список открытых Metro-приложений, внизу меню Start. В конце концов, никто не отменял кнопку с флажком, которая есть на любой клавиатуре — она работает и туда и обратно, то есть можно перейти как в Metro-интерфейс, так и в десктопный режим.

 

 

 

 

Есть еще одна активная область. Для того, чтобы ее вызвать достаточно навести курсор мыши в верхний правый угол. Там находятся кнопки Search, Share, Start, Devices и Settings. Остановимся на последней, потому что именно там, «запрятано» много полезных кнопок, например, Power, нажав на которую можно перейти в спящий режим, перезагрузиться или выключить компьютер. Вроде бы так просто, что даже смешно говорить об этом. В то же время сразу после установки новой системы новоиспеченным пользователям всегда актуально знать, как быстро выключить/перезагрузить компьютер :)

 

 

 

 

Стоит ли сегодня выносить вердикт Windows 8 Consumer Preview Evaluation? Наверное, нет, и не только потому, что знакомство с новой сборкой было непродолжительным. Не будем забывать, что до появления завершенной коммерческой Win 8 пройдет, скорее всего, еще несколько месяцев. Впрочем, полностью завершить работу над операционной системой, наверное, не менее трудно, чем закончить ремонт. Но верно и другое: ремонтные недоделки, как правило, остаются, и люди с ними живут. Напротив — операционные системы со временем избавляются не только от «детских болезней», но и от более серьезных проблем.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля