Symbian перешла к активной обороне/ Symbian Partner Event/ Nokia Tactile Touch Screen/ Android On Nokia810

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

За десять лет, которые прошли с момента выхода первого релиза операционной системы Symbian, компании Symbian Limited удалось достичь огромных успехов. Но и конкуренты не дремали: в последние годы они сумели опередить Symbian по многим параметрам. Тем не менее, Symbian, предпочитала не замечать своего отставания, почивая на лаврах.

Ситуация резко изменилась за минувшие три недели — компания объявила сразу о нескольких инициативах, тем самым дав понять, что намерена исправить ситуацию. Но выступать в роли догоняющего всегда сложнее. Не поздно ли компания перешла к активной обороне?

Три недели назад компания Symbian Limited объявила о создании Symbian Foundation (SF) — организации, которая будет работать над созданием единой мобильной операционной системы на основе Symbian. Как мы уже писали, несмотря на лидирующие позиции на рынке, Symbian становится все сложнее справляться с конкурентами: Windows Mobile и операционками на основе Linux. В этой связи, работу Symbian Foundation над новой объединенной платформой можно рассматривать как серьезное средство спасения. А 7 июля стало известно о еще одной инициативе компании, которая, в отличие от SF пока выглядит лишь как дежурная контрмера: Symbian Limited анонсировала международную партнерскую программу Symbian Partner Network (SPN).

 


 

Ожидается, что новый проект объединит в экосистеме Symbian OS все заинтересованные компании. Приемлемый годовой взнос в размере 1500 тысяч долларов, онлайн-оплата подписки, доступ к SDN++, закрытой части портала Symbian, улучшенная техническая поддержка сервисов сайта, эксклюзивный доступ к различной документации и на закрытые маркетинговые и бизнес-мероприятия, например, Symbian Partner Event, позволят членам SPN быстрее и эффективнее претворять в жизнь те или иные новшества, связанные с разработкой приложений для ОС Symbian. На первый взгляд, в рамках этого партнерства и заинтересованным компаниям и пользователям не стоит рассчитывать на какие-то революционные подвижки. Но, как известно, первое впечатление не всегда верно. И далее мы это увидим. В случае же с Symbian Foundation и не специалисту понятно, что ожидаются серьезные результаты, поскольку этот проект нацелен именно на доработку самой операционки, а не на разработку приложений для нее. И вполне допускаю, что в рамках Symbian Foundation единая платформа обретет  возможности, каких Symbian еще не знала. Скажем, поддержку сенсорного управления или полноценный веб-браузер. Конечно, даже переписанная с нуля, Symbian не будет обладать всеми возможностями Windows Mobile, но конкуренция пойдет совсем на другом уровне. А теперь самое время возвратиться к партнерству SPN. Думаю, вы уже догадались о чем пойдет речь. Предположим, операционку совместными усилиями Symbian Foundation таки переписали с нуля, и она стала обладать сравнимыми возможностями с WM. И что это означает? А то, что она в любом случае не сможет работать с теми миллионами приложений, которые на сегодняшний день написаны для WM. Более того, вполне вероятно, она не будет работать и с приложениями, написанными для предыдущих версий Symbian. Встанет банальная проблема совместимости. Вот тут-то и настанет звездный час Symbian Partner Event. Разработчикам придется переписать все приложения под обновленную Symbian. Кстати, на прошлой неделе произошло событие, которое постфактум многое объясняет в отношении будущего Symbian OS. Компания Nokia запатентовала сенсорный дисплей с тактильной обратной связью!

 


 

О конструктивных особенностях поговорим ниже. Ключевые слова, как вы понимаете, "сенсорный дисплей". Стоит сразу вернуться на несколько недель назад и вспомнить, что Nokia не просто одна из многих компаний, вошедших в проект Symbian Foundation. Именитый вендор Nokia приобрел компанию Symbian Limited, правда, сделка о покупке будет полностью завершена только к концу 2008 года. Картинка сложилась. Все становится на свои места, в частности, теперь понятно, почему SF приступит к работе над новой операционкой только в первом квартале 2009 года. И, запатентованная Nokia технология сенсорного дисплея с тактильной обратной связью опять же указывает на возможность поддержки сенсорного управления новой Symbian (как мы уже говорили, если ОС будет основательно перелопачена, это вполне вероятно). А теперь о технических подробностях разработки компании Nokia. Не углубляясь в скучные детали, коснемся лишь сути. Но для начала немного о сенсорных экранах как о явлении. Сенсорное управление — модная тенденция последнего времени, и ведущие компании-производители не только оснащают свои флагманские модели сенсорными экранами, но и соревнуются по части реализации и удобства — ощущения действительно разные. Скажем, в "секретном" оружии LG Electronics KF755 при нажатии пальцы чувствуют выраженную вибрацию. А в HTC Diamond она менее ощутима. Так вот, данная разработка идет еще дальше — прикосновение к экрану будет сравнимо с нажатием обычных аппаратных кнопок. Предполагается, что такой эффект будет достигнут за счет пьезоэлектрических элементов "разбросанных" по периметру экрана. При этом поверхность дисплея визуально останется ровной и гладкой. Пока, конечно, это только разработка, но серьезность намерений Nokia и Symbian Foundation дают основания предполагать, что она вскоре "заработает" на устройствах с единой мобильной операционной платформой на основе Symbian. Уже три недели компания Symbian Limited является основным поставщиком новостей. Однако все мероприятия компании рассчитаны на длительную перспективу. И далеко не все согласны с этим мириться. Более того, не все верят в обновленную Symbian. И сообщение, появившееся в Сети на минувшей неделе, является камертоном этих настроений. Некий "продвинутый программист" адаптировал операционную систему Android для Nokia N810!

 


 

Выбор именно этого устройство закономерен — в его основе также ядро Linux. Обратите внимание, Nokia, компания-приверженец Symbian, этот интернет-планшет выпустила не на Symbian, а на maemo Linux OS2008. Но, как вы понимаете, компания сделала ставку вовсе не на Linux или Google Android. В свое время, Nokia не вошла в число компаний, поддержавших эту новую платформу. Все "фишки" она поставила на разработку новой Symbian, что неудивительно — к концу года она будет уже полноправным владельцем Symbian Limited. А вот такие игроки как Motorola, LG Electronics и Samsung Electronics вошли в оба проекта — и в Open Handset Alliance и в Symbian Foundation. В их ситуации поставить все "фишки" на один из этих проектов было бы по меньшей мере неосмотрительно. Ведь, первое устройство, работающее под управлением Google Android должно появится уже в конце 2008 года. А Symbian, как мы помним, только в начале 2009 года начнет работу над созданием новой ОС... Не упустила ли время Symbian? Или Nokia, спасая Symbian? Уж слишком долго почивала она на лаврах, ориентируясь на непродвинутого пользователя.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля