Смартфоны с CES 2013

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Выставка CES только открылась, а сколько уже анонсов! В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK посмотрим, как выглядят вживую самые разные аппараты: флагманы, крепкие середняки, а также смартфоны-рекордсмены от Sony, Huawei, Alcatel, ZTE, Lenovo, HTC и Pantech.

 

 

Каникулы завершились, сегодня первый рабочий день в наступившем году, немного грустно, но впереди еще Старый новый год и Крещение, завершающие череду зимних праздников. Тем временем в Лас-Вегасе открылась ежегодная отраслевая выставка CES, которую также можно смело отнести к январским праздникам: ведь на этот форум производители традиционно привозят не просто очередные новинки, многие из них будут задавать тон в отрасли в течение всего года.

 

Выставка CES только открылась, а сколько уже анонсов! Сегодня посмотрим на самые разные смартфоны, которые представили такие компании как Sony, Huawei, Alcatel, ZTE, Lenovo, HTC и Pantech. Стоит добавить, что показанные «умные» телефоны, очень похожи на собирательный портрет смартфона-2013, «нарисованный»  в конце 2012 года: экран за пять дюймов, непременно четырехъядерный процессор и «подросший» объем аккумулятора. Начнем с Sony, которой в последние годы удается создавать все более интересные смартфоны.

 

Sony Xperia Z — флагманская модель, работающая под управлением ОС Google Android 4.1.2, оснащенная большим 5-дюймовым Reality Display-экраном с разрешением 1920 х 1080 точек и плотностью 443 точки на дюйм, есть и «улучшайзер» картинки: поддержка технологии Mobile BRAVIA Engine 2. Несмотря на большую диагональ и почти «внедорожный» уровень защищенности (IP57), смартфон не кажется громоздким, корпус довольно тонкий (7,9 мм). Вес смартфона — 146г., габариты — 139 х 71 х 7,9 мм. Процессор четырехъядерный полуторогигагерцовый, Snapdragon S4 Pro, оперативки — 2 Гб, флеша — 16 Гб, есть и слот под карточки microSD, поддерживаются: GPS (aGPS)/ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, DLNA, NFC, 3G и 4G-сети, имеется порт USB 2.0. Стоит отметить наличие инфракрасного порта (IR control), данная функция позволит сделать смартфон еще более универсальным гаджетом и использовать его в качестве пульта ДУ для других устройств. Батарея (несъемная) и немаленькая по объему (2330 мАч) вкупе с режимом Battery STAMINA вроде как должен увеличить время ожидания в 4 раза! А вообще производитель обещает следующую автономность этого аппарата: в режиме разговора — 11 часов, ожидания — до 550 часов. Обращает на себя внимание и основная камера, она 13,1-мегапиксельная, с матрицей Exmor RS, есть и автофокус, и светодиодная вспышка, поддержка HDR-видео. В целом аппарат интересный, на прилавках магазинов, в том числе и российских, он появится в I квартале 2013 года в белом, пурпурном и черном исполнениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй смартфон от Sony под названием Xperia ZL также интересен, имеет похожие ключевые характеристики как и «зетка» и тоже выйдет в России. Немного отличаются габариты (131,7 x 69,3 x 9,8 мм.) и вес (151 г), не будет и третьего цвета (пурпурного), корпуса аппаратов — только черный и белый. Повыше емкость аккумулятора — 2370 мАч. И да, очень жаль, что фирма лишила данную модель водонепроницаемости...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если к экранам в 5 дюймов в смартфонах все уже более-менее привыкли, то 6 дюймов кажется перебором, во всяком случае пока. Компания Huawei как раз собирается изменить мнение многих людей об избыточности таких огромных экранов в смартфонах. Как? Установив в смартфон с огромным экраном гигантскую батарею. На выставку компания привезла модель гуглофона Ascend Mate с 6,1-дюймовым HD-дисплеем. Да-да, его разрешение не Full, а «половинное», 1280 х 720 точек. В качестве компенсации — поддержка технологии Magic Touch, благодаря которой смартфоном можно пользоваться в перчатках. Зато аккумулятор всем аккумуляторам аккумулятор! Его емкость составляет 4050 мАч, вроде как от одного заряда смартфон должен работать не менее двух дней, серфить в Интернете — до 14 часов, просматривать видео — до 10 часов. Но, наверное, и габариты, и вес у такого аппарата соответствующие? Да, никаких чудес: 163,5 х 85,7 х 9,9 мм, вес — 198 г. Процессор четырехъядерный Hi-Silicon K3V2 с частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки. Отметим также 8-мегапиксельную камеру с автофокусом. Цвета — белый и черный. Пока неясно в каких именно странах выйдет международная версия аппарата, в Китае же новинку можно будет приобрести в феврале. Мировой старт планируется на март.

 

 

 

 

 

 

 

Помимо Ascend Mate с гигантскими экраном и батареей, Huawei привезла на выставку и 5-дюймовый Full HD-флагман в корпусе из алюминия. «Зовут» его Ascend D2. Про экран все понятно, добавим, что это Super Retina LCD и плотность пикселей составляет 443 точки на дюйм. Защита от пыли и влаги не впечатляет (IP54), но все же она есть! Работает D2 под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean, процессор, конечно же, фирменный, четырехъядерный, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, есть слот под microSD-карточки, основная HDR-камера 13-мегапиксельная, с автофокусом и апертурой f/2.2, батарея, конечно, не такая, как у Mate, предыдущей модели, но тоже впечатляет — 3000 мАч. Габариты — 140 х 71 х 9,4 мм, вес — 170г. Аппарат представлен в двух цветах: в синем и в белом. В Китае гуглофон поступит в продажу уже в январе, а вот информации про другие страны пока нет, единственное, точно известно про Японию, правда, без указаний на сроки. Интересно и то, что китайцы планируют данную модель выпустить с уменьшенным экраном (4,7 дюйма), скорее всего, она будет стоить дешевле.

 

 

 

 

 

 

 

Следующие новинки, показанные на CES 2013, хотя и «пятидюймовники», но явно попроще. Компания Alcatel представила в Лас-Вегасе сразу несколько смартфонов из линейки One Touch.

 

Первый из них, Scribe HD работает под управлением ОС Android 4.1, имеет 5-дюймовый емкостной экран IPS'ку с разрешением 1280 х 720 точек, который управляется не только с помощью пальцев, но и стилуса. Процессор «медиатековский» четырехъядерный, работающий на частоте 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот под microSD'шку, 8-мегапиксельная камера, аккумулятор на 2500 мАч. В Штатах ожидается в продаже в I квартале по цене примерно в 400 долларов.

 

 

 

 

Гуглофон Alcatel One Touch Scribe X также имеет 5-дюймовый экран, но уже с Full HD-разрешением (1920 х 1080 точек), процессор четырехъядерный с тактовой частотой 1,4 ГГц, те же (1 и 4 Гб) объемы оперативки и флеша, камера в этой модели 12-мегапиксельная, с автофокусом и светодиодной вспышкой.

 

 

 

 

С третьим смартфоном Alcatel Scribe HD-LTE все ясно из названия: это та же Scribe X только с поддержкой 4G-сетей. А вот относительно цен и сроков поступления в продажу информации пока нет.

 

На любой выставке не обходится без рекордсменов, были замечены они и на CES, рекордсменов на сей раз «воспитала» Alcatel. Аппарат One Touch Idol Ultra признан самым тонким в мире смартфоном на сегодняшний день. Толщина его корпуса составляет 6,45 мм. Основные ТТХ: ОС Android 4.1, 4,7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный «проц» с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша, а вот расширить память с помощью microSD'шек нельзя: соответствующего слота нет, основная камера — 8-мегапиксельная. В Китае продажи стартуют уже в конце текущего месяца по цене в 500 долларов.

 

 

 

 

 

 

 

Смартфон Alcatek One Touch Idol без приставки Ultra отличился в другом, став самым легким (110 г.) смартфоном в мире. А ведь все вроде как «у больших»: ОС Android 4.1, 4,7-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный процессор, есть даже два варианта модели: с двумя SIM'ками и с одной. В первом случае флеша — 8 Гб​, во втором — 4 Гб.

 

 

 

 

Впереди еще много анонсов, в частности, на днях Lenovo должна показать свой смартфон под названием K5 на базе двухъядерного «интеловского» процессора Merrifield с частотой 1,6-2 ГГц. Удивит смартфон не только процессором, но и своей малой толщиной (6,7 мм). Также известно, что работает он под управлением Android, диагональ экрана составляет 5,5 дюйма с разрешением 1920 х 1080 точек, объем оперативной памяти — 2 Гб, камера — 13-мегапиксельная, включена поддержка двух SIM-карт, емкость батареи — 3500 мАч. При этом цена ожидается в районе 550 долларов.

 

 

 

 

Еще одну премьеру CES 2013 ждем от китайского производителя ZTE. P945, новинка этой компании, также как и вышеупомянутая модель Mate от Huawei, будет иметь сравнимый по размерам диагонали дисплей, правда, немного поменьше — 5,7 дюйма. Грядущий смартфон от ZTE не превзойдет таковой от Huawei и по разрешению, оно также будет «половинным», 1280 х 720 точек. А вот толщина корпуса будет меньше — около 9 мм. Среди других предполагаемых ТТХ: четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц и аккумулятор на 3000 мАч. В Китае аппарат поступит в продажу в I квартале 2013 года.

 

 

 

 

На днях станет ясно, насколько верны были слухи относительно показа на выставке новинки от HTC под названием M7. По непроверенным данным, смартфон работает на ОС Android 4.1.2 с новым фирменным интерфейсом Sense 5.0, оснащен 4,7-дюймовым Full HD-дисплеем, процессор — четырехъядерный, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, камера — 13-мегапиксельная, имеется поддержка LTE-сетей.

 

 

 

 

 

 

 

В заключении выпуска еще один смартфон с выставки, а интересен он тем, что хотя бы непохож на другие, потому что имеет изогнутый корпус.

 

 

 

 

Этот смартфон выпустила компания Pantech. Уже на текущей неделе аппарат будет доступен у оператора AT&T по цене в 50 долларов при условии заключения контракта. Среди основных ТТХ Pantech Discover: ОС Android 4.0, 4,8-дюймовый TFT-дисплей с HD-разрешением, «куалкомовский» двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 16 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, 12,6-мегапиксельная камера, пишет видео в 1080p, есть поддержка HDR, батарея на 2100 мАч, коммуникации: Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, NFC, DLNA, помимо GSM/EDGE, HSPA+ / UMTS, имеется поддержка LTE-сетей.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля