Смартфоны: первомайские слухи

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске — самые яркие анонсы и слухи о грядущих новинках-смартфонах. На конкретных примерах рассмотрим, с помощью каких средств ведущие производители рассчитывают превзойти продукцию конкурентов. Перед чем пасуют достаточно производительные и привлекательные внешне смартфоны, а также другие гаджеты?

Длинные праздничные выходные, увы, позади. Казалось бы, продолжительные праздники да еще по-летнему жаркая погода (увы, только лишь в первый день) не оставили никаких шансов новостям из мира гаджетов и технологий. Какие новости — на отдыхе люди стремятся абстрагироваться от рабочих будней, личных проблем и повседневности вообще. Однако отвлечься и хотя бы на несколько дней отказаться, скажем, от мониторинга интересующих тем в Интернете практически невозможно: где бы ты ни был, тебя повсюду сопровождает смартфон, мобильное устройство-компаньон, с которого удобно серфить и выполнять на ходу другие самые разные задачи. Для этого не нужен ни Интернет, ни настольный компьютер, ни ноутбук.

 

Конечно, это не открытие — смартфоны появились не вчера, но в последние года два они стали еще «умнее» и «сильнее», увеличилась диагональ и разрешение экранов. К комфорту (безотносительно рассматриваемой области) привыкаешь мгновенно, поэтому бывает очень сложно взять и отказать себе в удовольствии, например, привычно проводить время в том же Интернете с помощью смартфона. Вроде бы ничего плохого в этом нет, однако «состояние всегда онлайн» чревато потерей свежести восприятия информации, глаз элементарно «замыливается», а в некоторых случаях вместо развлекающего эффекта просмотр того или иного контента может приводить к обратному: к усталости и даже к скуке. Но это, конечно, крайности. В целом же, смартфоны, несмотря на то, что вокруг полно других портативных гаджетов (планшетов, тонких легких ноутбуков, читалок и медиаплееров), — самые востребованные людьми мобильные универсальные устройства для поездок и отдыха. Именно поэтому сегодня, после выходных будем говорить о смартфонах.

 

Но прежде хочется сказать об одном моменте. Все наши гаджеты, будь то смартфон или ноутбук, «привязаны» к розетке — емкости аккумуляторов, особенно при возникновении форс-мажоров, недостаточно. Тема актуальная, кстати, на отдыхе. Далеко за примерами ходить не надо: этот текст дописывался и верстался... в машине. Штормовой ветер «положил» линии электропередач — как следствие в подмосковном дачном поселке, где находилась автор материала. Аккумулятора ноутбука хватило на три часа работы, вот и пришлось перебираться в автомобиль...

 

3 мая — уже завтра, а значит, наконец-то все узнаем из первых рук о смартфоне Samsung Galaxy S III. Но как часто бывает, несмотря на близость официального анонса, слухов на минувшей неделе о новинке-флагмане меньше не стало. Что ж, завтра проверим, какие из них оказались правдой.
В Сеть попали первые тесты видеографики Samsung Galaxy III. Согласно им, выходит, что S III на 50 процентов превзойдет  в этом отношении нынешний Galaxy S II.

 

 

Следующая информация не утечка, а самая что ни на есть официальная. На минувшей неделе Samsung представила свой новый четырехъядерный мобильный чип под названием Exynos 4 Quad, которым будет оснащен, в том числе, и смартфон S III. Чип выполнен по 32-нм техпроцессу, имеет тактовую частоту 1,4 ГГц и построен на базе ARM Cortex A9. В сравнении с Exynos 4 Dual, предыдущей моделью, выполненной по 45-нм техпроцессу, 4 Quard в два раза производительнее. При этом он «кушает» на 20 процентов меньше энергии, а по габаритам ( 12 х 12 х 1,37 мм) точно такой же как 4 Dual. Помимо видеозаписи в Full HD (1080p) со скоростью 30 кадров в секунду, чип способен решать «тяжелые» задачи вроде игр в формате 3D и редактирования видеозаписей. Причем, одновременно: каждое ядро будет «щелкать свой орешек», например, одно — видео, другое — обновление ПО, третье — Интернет и четвертое — «проверять» всяческих зловредов.

 

 

Процессор нового флагмана Samsung известен, чего не скажешь о коммерческом названии смартфона. Как мы уже сообщали, «настольное управляющее приложение Samsung Kies упоминает будущий смартфон под двумя именами Galaxy S3 и i9300. Кроме того, есть ссылка на модель i9300T, которая, вероятно, ставится модификацией телефона с поддержкой других сотовых частот».

 

В прошлый раз мы рассматривали  якобы реальные фото S III. А сегодня придется довольствоваться всего лишь схематичным изображением этого устройства, правда, из... инструкции по эксплуатации грядущей новинки. Как мы замечали в нашем новостном блоке: «схематичное изображение Galaxy S III во многом напоминает ранее всплывавшие формфакторы телефона — ну разве что квадратный дизайн уступил место закругленному. Впрочем, касательно каких-либо информационных утечек, Samsung утверждает, что пока никто не знает, как выглядит аппарат — это строго секретно. Опять же подлинность самой инструкции находится под вопросом».

 

 

Еще не вышел гуглофон Galaxy S III, а уже известно, что Samsung выпустит Windows-версию Galaxy S III. Как мы уже рассказывали, согласно «информации WP-Life, в октябре Samsung предложит аналог топового Android-коммуникатора Galaxy S III, оснастив его мобильной платформой Microsoft Windows Phone 8 Apollo. Аппарат окажется почти полной копией Android-смартфона, взяв многие из компонентов последнего. Речь идет о мощном процессоре, 4,7-дюймовом HD-экране, LTE-коммуникациях, NFC-модуле, тыловой 12-мегапиксельной и фронтальной 2-мегапиксельной камерах, отдельной кнопке спуска затвора камеры, поддержке Samsung-облака, модернизированном приложении Photo Studio. Даже конструктив WP-телефона, известного как Samsung Focus S II, есть мнение, будет повторять дизайн Galaxy S III».

 


В Windows-версии Galaxy S III скорее всего будет установлен и новый «самсунговский» четырехъядерный мобильный чип Exynos 4 Quad, о котором мы говорили выше. На самом деле, для любой компании использование собственных компонентов в выпускаемой массовой электронике — это огромный плюс, преимущество перед конкурентами, поскольку за счет этого существенно снижается себестоимость конечного продукта. Хорошо это и для компании, и для потребителей. Последние скорее всего смогут приобрести тот же флагман за меньшие деньги. Ведь использование того же стороннего процессора — это дополнительные траты для компании-производителя, которые пришлось бы компенсировать покупателям. Помимо Samsung, собственные мобильные чипы имеет и китайская Huawei.

 

Как стало известно на прошлой неделе, по этому же пути пошла и тайваньская компания HTC, которая в сотрудничестве с ST-Ericsson работает над созданием процессора для смартфонов начального уровня. Ожидается, что первые устройства появятся в рознице уже в 2013 году. Как мы уже рассказывали, «есть мнение, что HTC становится всё более недовольной процессорами Qualcomm, вокруг которых строится большинство ее смартфонов. Фирма уже подключила Nvidia Tegra 3, но важно заполнить пробел в сегменте начальных коммуникаторов».

 

 

Еще одна важная сторона успеха любой компании — возможность вкладывать деньги на научно-исследовательские работы. Подобно Samsung, немногие компании могут позволить себе выделять приличные бюджеты на эти цели. Однако те из них, что настроены на серьезную борьбу на рынке смартфонов делают определенные шаги в этом направлении. Так, уже упомянутая Huawei, которая так же как Samsung , встраивает в свои смартфоны собственные чипы, на двадцать процентов (до 4,5 миллиардов долларов) увеличила бюджеты на НИОКР в 2012 году! Как мы уже рассказывали, «одной из новаций выступает смартфон, способный распознавать выполняемые в пространстве жесты — пользователь может вообще не касаться сенсорного экрана устройства. Для этого потребуется наделить аппарат двумя фронтальными камерами и мощным графическим процессором — взаимодействие со смартфоном перейдет на трехмерный Kinect-подобный уровень. Технология вначале будет реализована и на планшетах.

 

 

Также Huawei изучает вопросы облачных хранилищ, которые должны стать более доступными и менее дорогими. Компания подружилась с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN), дабы исследовать новационные способы хранения данных, объем которых у Huawei уже составляет 15360 Тбайт. В будущем, возможно, появятся облачные хранилища неограниченной емкости: провайдеры будут взимать деньги с пользователей, только если те захотят восстановить информацию из резервных копий».

 

Надо сказать, компании, работающие в мобильной отрасли, не зря повторяют шаги той же Samsung. Планомерная работа во всех направлениях дала предсказуемые результата: как мы уже рассказывали, Samsung сбросила Nokia c трона, заняв место крупнейшего в мире производителя телефонов. «Согласно оценкам аналитиков Strategy Analytics, Samsung с точки зрения объемов поставок положила конец 14-летнему властвованию Nokia на мобильной арене, лидерство на которой было завоевано в 1998 году с сопутствующим смещениям Motorola. Считается, что южнокорейский гигант отгрузил 93,5 млн телефонов, включая 44,5 млн смартфонов, тогда как финны реализовали 82,7 млн мобильников. Совокупно Apple и Samsung поставляют свыше половины всех выпускаемых отраслью смартфонов».

 

Что же делать компаниям, не обладающим огромными ресурсами и переживающими не лучшие времена? Выпускать сбалансированные аппараты (цена/качество) с узнаваемым «лицом». Задача не из легких, поскольку большинство современных смартфонов разных брендов внешне и внутренне очень похожи. Возможно те, кто в теме приведут аргументы, опровергающие данное утверждение. Но спросите своих знакомых, которые далеки от телекома и гаджетами интересуются постольку-поскольку — скорее всего вы услышите именно такое мнение. Пожалуй, если проводить аналогию с автопромом, современные смартфоны отчасти можно сравнить с пикапами. Все очень похожи, а далее начинается вкусовщина. Автору, например, внешне больше нравится «наварыч», но, выбирая по соотношению цена/качества, скорее всего остановилась бы на «эльке». Но это лишь одно из мнений: найдется немало «несогласных» людей, которые в отношении Navara и L200 выскажутся с точностью до наоборот.

 

Приведенный пример лишь иллюстрация — аналогия с выбором смартфонов. Например, компания Sony явно пытается найти «золотую» середину, выпуская современные, а главное, узнаваемые внешне смартфоны. На один из таких ярких представителей можно оформить предзаказ на официальном сайте сети «Связной».Смартфон Sony Xperia P появится в рознице в начале мая текущего года и до 1 июня 2012 года будет доступен только в магазинах сети «Связной». Рекомендованная цена гуглофона составляет 19 990 рублей. Не так уж и мало, пускай и за внешне привлекательный смартфон, упакованный в цельноалюминиевый корпус.

 

 

Впрочем, для многих — это и будет определяющим фактором при выборе смартфона, тем более, что техническая составляющая, точно удовлетворит не самых взыскательных потребителей. Кратко перечислим характеристики смартфона, представленного еще на MWC 2012: ОС Android 2.3 Gingerbread, двухъядерный 1-ГГц процессор ST-Ericsson NovaThor U8500, 4-дюймовый Sony White Magic-экран с разрешением 540 х 960 точек, 1 Гб оперативки, 16 Гб встроенной памяти без возможности расширить ее с помощью microSD-карт: соответствующий слот не предусмотрен), коммуникации: 3G HSPA, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 и стерео-FM-радио+RDS, 8-мегапиксельная камера с автофокусом, вспышкой и 1080p-видеозаписью, фронтальная VGA-камера. Толщина корпуса — 10,5 мм, вес — 120 г.

 

Из не вышедшего — бюджетный смартфон Sony ST21i Tapioca, шпионские фотографии которого попали в Сеть. Вероятно официальный анонс уже близок, поскольку, согласно некоторым источникам, продажи аппарата начнутся в июле. Предполагаемые ТТХ следующие: ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, 3,2-дюймовый емкостной ЖК-дисплей с разрешением 480 х 320 точек без поддержки технологии BRAVIA, одноядерный процессор Snapdragon с тактовой частотой 800 МГц и графикой Adreno 200 GPU, 512 Мб оперативки и аккумулятор на 1460 мАч.

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля