Смартфоны от Samsung, Nokia и Huawei: скорые анонсы и грядущие изменения в 2014 году

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны с большими диагоналями бьют рекорды. Несмотря на определенные подвижки, успехи смартфонов на базе Windows Phone более чем скромные. Почему Microsoft не слишком озабочена тем, что продвижение Windows Phone идет не такими высокими темпами, как хотелось бы? Как изменятся смартфоны Samsung в 2014 году? Также в сегодняшнем выпуске новая информация о Nokia Lumia 1520, Nokia Lumia 929, Nokia Lumia 525 и Huawei Ascend W2.

 

 

Еще в прошлом году нередко можно было услышать или прочитать довольно ироничные высказывания потребителей о перспективах смартфонов с большими диагоналями, однако время все расставляет по своим местам, и сегодня, наверняка, многие из таких скептиков настроены совершенно иначе или более того, сами стали обладателями фаблетов. Во всяком случае именно об этом недвусмысленно свидетельствуют статистические выкладки.

 

Так, согласно данным АК Canaly, смартфоны с диагоналями 5 и более дюймов к III кварталу текущего года заняли 22 процента среди всех поставленных смартфонов. В количественном выражении это выглядит еще более внушительно: 56 миллионов единиц! Если говорить о компаниях, то самый большой вклад в развитии данного сегмента, наверное, сделала Samsung, располагающая соответствующим ассортиментом. Правду сказать, вовсе не факт, что любовь к смартфонам с крупными диагоналями одинаково разделяют граждане из всех уголков планеты. Косвенно об этом свидетельствуют исследования вышеупомянутой компании: наибольший рост (64 процента) зафиксирован в Китае, Гонконге и на Тайване, немного отстает Латинская Америка (59 процентов), хотя как ни странно объем продаж там совсем невелик (19 миллионов единиц). Зато в странах Европы, Ближнего Востока и Африки — порядка 57 миллионов отгруженных смартфонов.

 

 

 

 

Вторят им и отраслевые ленты многих изданий, еженедельно представляющие новую информацию о большедиагональных смартфонах. Так, на минувшей неделе появились подробности о продажах 6-дюймового фаблета Nokia Lumia 1520  на Windows Phone. В Штатах устройство поступит в продажу у оператора AT&T 15 ноября. Однако оформить предзаказ в интернет-магазине оператора нельзя, зато в Microsoft Store, пожалуйста, — стоимость Nokia Lumia 1520 с 16 Гб флеша и двухлетним контрактом — 199 долларов. Если же оформление контракта не входит в ваши планы, тогда — 549 долларов, а ведь раньше цена называлась на 200 больше... Относительно версии Nokia Lumia 1520 c 32 Гб флеша пока толком неизвестно, уточнения, видимо, появятся позже и в Microsoft Store, и в AT&T.

 

 

 

 

А вот еще одна показательная зарисовка. На момент запуска Windows Phone и выхода первых смартфонов на этой операционке далеко не все разделяли оптимизм Microsoft и компаний, решившихся выпустить свои гаджеты на Windows Phone. Более того, кто-то предполагал, что Microsoft потерпит полное фиаско. Однако по прошествии времени ситуация стала меняться и не в худшую сторону. По данным ABI Research, в III квартале текущего года доля Windows Phone составляет 4 процента рынка. Хотя, что говорить, результат на фоне успешной Android, которая занимает 80,6 процента в мировой «табели о рангах», просто ничтожный.

 

 

 

 

И все-таки прогресс есть: по информации АК Canalys, Nokia и Microsoft в III квартале 2013 года увеличили поставки аппаратов на Windows Phone на 185 процентов! А вот что можно сказать о популярности этой операционки в самых разных странах мира. Даже удивительно, но Windows Phone уверенно «стоит на второй ступени пьедестала» в двух десятках стран мира. В их числе: Финляндия (39 процентов), Италия (15 процентов), Вьетнам (16 процентов), Таиланд (11 процентов), Турция (11 процентов) и Россия (8 процентов).

 

 

 

 

Да, положительная динамика просматривается, но все же результаты пока слабые. Впрочем, есть объяснение, почему Microsoft не слишком озабочена тем, что продвижение Windows Phone идет не такими высокими темпами, как хотелось бы. Как ни удивительно, сохранять оптимизм помогает главный противник — Android. Как рассказали аналитики из Nomura Securities, ежегодно Microsoft получает 2 миллиарда долларов роялти от производителей устройств на базе Android... Именно этот доход позволяет более или менее спокойно продолжать свою работу подразделению Entertainment and Devices, в том числе развивать Windows Phone, не имея же надежного тыла в виде ежегодных отчислений в размере 2,5 миллиарда долларов, подразделение имело бы сравнимые по сумме убытки.

 

 

 

 

Большедиагональным смартфонам на базе Windows Phone еще предстоит завоевать потребителя, пока же новая информация о новинках с диагоналями чуть поменьше, 4-дюймовых.

 

Совсем скоро ожидается анонс недорогой Nokia Lumia 525. Согласно предварительной информации, в числе основных ТТХ: 4-дюймовый IPS-экран с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный 1-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, 5-мегапиксельная камера с автофокусом и видеозаписью в «половинном» HD (720p), весь спектр беспроводных коммуникаций, батарея на 1430 мАч. Толщина смартфона составляет 10 мм, вес — 124 г. Ниже — официальное изображение новинки.

 

 

 

 

А вот еще одна новинка, релиз которой не за горами. В Сети появились «живые» фотографии планшетофона Nokia Lumia 929:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По слухам, 929-я предназначена для американского оператора Verizon, известно и то, что идет подготовка международной версии устройства. Nokia Lumia 929 работает на Windows Phone 8 с обновлением Nokia Black, куда войдет и Windows Phone Update 3, имеет 5-дюймовый AMOLED-дисплей с Full HD-разрешением, «сердце» — процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативки, 32 Гб флеша, 20-мегапиксельная PureView-камера с двойной LED-вспышкой, включена поддержка NFC. Размеры корпуса в черном и белом исполнениях Lumia 929 — 136,5 x 71,4 x 10,5 мм, вес — 166 г.

 

Другая новинка на Windows Phone не дотягивает по диагонали до популярных 5-ти и 6-ти дюймовых смартфонов, зато она недорогая и появится в продаже уже в текущем месяце. Как мы уже рассказывали,  «Huawei, не обращающая особого внимания на изменения в мобильной отрасли, готовится предложить новый Windows Phone-смартфон — Ascend W2. Устройство, с августа доступное в Китае, появится в Европе в ноябре. Точно известно, что аппарат дебютирует в России и Голландии. В Поднебесной стоимость Ascend W2 выставлена в пределах 165 долларов». Huawei Ascend W2 имеет 4,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный 1,4-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8230 Snapdragon S4 Plus, 512 Мб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карт, 5-мегапиксельную камеру, съемную батарею на 1700 мАч. Толщина пластмассового корпуса составляет 10 мм, вес — 160 г. Помимо черного, в наличии голубая, красная и желтая «боевая раскраска». Кстати, ТТХ Ascend W2 практически идентичны таковым у Lumia 520.

 

 

 

 

Компания Samsung, имея в своем распоряжении аппараты на базе Windows Phone, все же ставку сделала на Android-устройства. На прошлой неделе было немало информации о грядущих новинках и планах корейской компании. Впереди следующий, 2014 год. Какие же акценты расставит компания в своих смартфонах-2014?

 

Samsung уделит внимание экранам. Это будут дисплеи со сверхвысоким разрешением, в частности, в грядущие смартфоны будут устанавливаться AMOLED'ы с плотностью точек 560 ppi. Экраны с разрешением WQHD или 2560 x 1440 точек. А вот выпуск UHD или 4K-дисплеев (3840 x 2160 точек) для массового рынка наладят только в 2015 году. Кстати, есть мнение, что Galaxy S5, намеченный на весну следующего года, обзаведется 5,25-дюймовым экраном с разрешением 2560 х 1440 точек.

 

 

 

 

Еще одна «завлекалка» — Samsung будет комплектовать флагманские смартфоны 16-мегапиксельными камерами, работающими на технологии ISOCELL. Совсем скоро корпорация приступит к серийному производству 8-мегапиксельных ISOCELL-сенсоров — очевидно, они обнаружат себя в составе Galaxy S5.

 

 

 

 

С процессорами та же информация, что проходила ранее. Это будут 64-битные ARM-процессоры и, конечно, продолжится развитие собственной линейки процессоров Exynos.

 

 

 

 

Интересно и следующее. На разработку ПО Samsung выделила 5,3 миллиарда долларов!

 

В планах у корейской компании на 2014 год продажа 360 миллионов смартфонов. Любопытно, что лишь 35 процентов из намеченных к продаже смартфонов являются дорогими флагманами. В Samsung понимают, что рынок «перегрет» дорогими трубками, потому сконцентрирует основное внимание на моделях среднего и бюджетного уровня. «В Samsung считают, что основной импульс расширения присутствия мобильных устройств будет идти со стороны развивающихся рынков и бюджетных моделей. В то же время сегмент высококлассных девайсов видится «стабильным»: объединенные отгрузки семейств Galaxy S и Galaxy Note должны превысить 100 миллионов единиц в этом году — впрочем, в конце 2012-го давались куда более оптимистичные предсказания. Наблюдается достижение точки насыщения рынка топовых карманных помощников».

 

 

 

 

Кроме того, у Samsung довольно серьезные планы на планшетном рынке. Как мы уже рассказывали, «корейский гигант собирается реализовать в этом году 40-42 миллиона планшетов (в прошлом этот объем составил 20 миллионов единиц), внеся существенный вклад в 240-миллионное их общемировое количество, которое будет поставлено всеми производителями. Сеул уверен, что в следующем году популярность получат крупноформатные устройства с экранами от 10 дюймов, ориентированные на деловой и образовательный секторы».


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля