Смартфоны-новинки

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Новые данные о смартфоне Motorola, какой смартфон готовит Sony к новогодним праздникам, как «бодаются» две корейские компании: Samsung и LG, становится все горячее: новая информация о грядущей премьере камерафона от Nokia, а также качественные снимки бюджетного Apple iPhone.

 

 

На минувшей неделе отраслевые ресурсы опубликовали новые данные о смартфоне Motorola X, очередные слухи о котором мы обсуждали  в прошлый раз. Вначале в СМИ появилась весьма заманчивая информация  о том, что потенциальные покупатели смартфона смогут сами его сконфигурировать. А появилась она, благодаря рекламе, подготовленной для размещения в ведущих американских изданиях: «Нью-Йорк таймс», «Вашингтон пост», «Уолл-стрит джорнал» и «Ю-Эс-Эй тудэй».

 

 

 

 

И вроде как речь шла не только о возможном выборе цветового оформления корпуса, ассортимент которых, кстати, насчитывает свыше двух десятков колеров. Можно было предположить, что, помимо игры с элементами дизайна, подразумевается выбор и программной «начинки», и оборудование телефона. И понеслась: мол, в зависимости от емкости флеш-памяти и объема оперативки появляется возможность купить аппарат за 300 (с 16 Гб флеша и 1 Гб ОЗУ) или 400 долларов (с 32-мя Гб флеша и 2-мя Гб ОЗУ). Также мы упоминали  о том, что, возможно, Moto X предложит два дисплея на выбор: с разрешением 720p и с панелью 1080p, процессор один или другой (Qualcomm Snapdragon S4 Pro, Snapdragon 800) и предложит на выбор материал корпуса: металл, пластмасса или кевлар.

 

Ну а несколькими днями позже появилась еще одна информация, которая развеяла мечты расшифровщиков рекламы. Конечно, надежда на выбор технической начинки Moto X еще остается: гаджет ведь официально не представлен. Однако пока выходит, что смартфон получит лишь 16 сменных задних панелей самых разных цветов. Плюс опционально будут доступны обои для домашнего экрана и гравировки. В общем, едва ли это будущий дорогостоящий флагман. Скорее всего модель будет относится к среднему ценовому диапазону.

 

 

 

 

 

 

 

А вот Motorola Droid Maxx (XT1080M), другой смарт Motorola, который должен появится в продаже также в текущем году у американского оператора Verizon, все-таки получит кое-что из желаемого набора для Moto X: помимо кевларового корпуса, в аппарате появятся емкостные сенсорные кнопки. Ну а модель XT1080 — это версия Droid Ultra (XT1080) с аккумулятором увеличенной емкости. Увы, технические подробности пока неизвестны, так что смотрим лишь на изображение аппарата:

 

 

 

 

Между тем и в других компаниях думают, чем удивить и привлечь потенциальных покупателей. Так, компания Sony планирует к выпуску смартфон из линейки Xperia на базе восьмиядерного процессора MediaTek. Тут важно заметить, что, в отличие от того же «самсунговского» Exynos 5 Octa, «медиатековский» проц MT6592 будет «гонять» все восемь ядер, а не четыре. Относительно технической составляющей MT6592: архитектура Cortex-A7, тактовая частота до 2 ГГц, изготавливается по 28-нанометровому техпроцессу.

 

Ну а предположения о грядущем выпуске Xperia на базе MT6592, вероятно, основываются на том, что на минувшей неделе Sony выпустила гуглофон Xperia C на базе «четырехъядерника» MediaTek MT6589 и компания явно не будет против еще раз «сыграть на повышение». Относительно сроков выхода аппарата можно сказать следующее: поскольку массовое производство самого процессора стартует в ноябре 2013 года, есть вероятность успеть купить смартфон до конца года, то есть успеть до новогодних праздников.

 

 

 

 

Тем временем Samsung Galaxy S4 на восьмиядерном Exynos 5 Octa с конца апреля уже реализован в количестве 20 миллионов экземпляров. Стоит напомнить, что на конец мая Samsung отгрузила 10 миллионов Galaxy S4. Результат, конечно, впечатляющий, однако еще до начала торговли телефоном в Сеуле заявляли, что рассчитывают на спрос как минимум в 50 миллионов аппаратов. В конечном итоге планка в 50 миллионов покорится, вот только вопрос, как скоро это случится: ведь уже известно, что корейская корпорация достаточно серьезно сократила объемы выпуска Galaxy S4, так как спрос на него после первой волны интереса упал.

 

 

 

 

Как бы то ни было, в Samsung имеют далеко не один успешный смартфон. На подходе Galaxy Note третьего поколения, ожидается, что его анонс состоится 4 сентября на выставке IFA 2013. Стоит напомнить некоторые предполагаемые ключевые характеристики этого тонкого (8 мм) смартфона: Super AMOLED дисплей с диагональю экрана в 5,7 дюйма, процессор Qualcomm Snapdragon 800 или Exynos 5 Octa и 3 Гб оперативки, 13-мегапиксельная камере, включена поддержка LTE-Advanced.

 

 

 

 

Кстати говоря, Samsung далеко не единственная компания, планирующая оснастить смартфон 3 Гб оперативки. LG, еще одна корейская фирма, даже опередит в этом плане Samsung, представив свой смартфон с 3 Гб оперативки на борту на месяц ранее (7 августа). Имя телефона, анонс которого состоится в Нью-Йорке — LG G2. Что сегодня известно об этом гуглофоне? 5,2-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 x 1080 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800,13-мегапиксельная камера с LED-вспышкой и системой оптической стабилизации изображения. О стоимости и гадать не стоит: это же флагман, так что аппарат будет явно не из дешевых.

 

 

 

 

 

 

 

Вообще, довольно забавно наблюдать, как «бодаются» эти две корейские компании. Вот еще один пример соперничества. Услышав, что Samsung планирует выпустить смартфон на базе Windows Phone 8, LG также заявила, что выпуск смартфона на «окнах» — в планах компании. Правда, о сроках предполагаемого анонса говорить не приходится: продукт находится в стадии разработки.

 

 

 

 

Ну а относительно работы Samsung над смартфоном под управлением Windows Phone 8 известно следующее. Как мы уже рассказывали, «последним на сегодня смартфоном Samsung на Windows Phone 8 является Ativ S Neo, вариант Ativ S для североамериканского оператора Sprint Nextel. Другими словами, с осени прошлого года корейская корпорация не предлагала ничего нового для мобильной Microsoft-экосистемы. Но вскоре все изменится: Сеул выпустит WP8-смартфон под кодовым обозначением Cronus. Информация об этом всплыла в Mobile Care, официальном Samsung-приложении, выставленном в магазине Windows Phone Store.

 

 

 

 

Описание к программе утверждает, что она работает только на следующих устройствах: Samsung Cronus, Ativ S и Ativ Odyssey (модель для Verizon Wireless). При этом заявлено, что Ativ S и Ativ Odyssey нуждаются в обновлении «прошивки» до Windows Phone 8 GDR2, чтобы быть совместимыми с Mobile Care, тогда как эта версия системы для Cronus не предложена, стало быть, он будет трудиться под началом еще не вышедшей редакции платформы Редмонда».

 

На прошлой неделе новостная лента пополнялась информацией далеко не только о смартфонах Motorola, Sony, Samsung и LG. Скажем, слухи о новинках Nokia, вне зависимости от отношения к ним, — всегда одна из самых обсуждаемых новостей. А уж когда дело доходит до более-менее правдивых сведений...

 

Итак, на минувшей неделе, благодаря @evleaks в Сети появилось первое пресс-релизное изображение фронтальной поверхности Nokia Lumia 1020, грядущего камерофона, до сих пор проходившего под кодовым обозначением Nokia EOS.

 

 

 

 

Буквально на следующий день появилось еще одно пресс-изображение тыльной части смартфона, которое подтверждает наличие 41-мегапиксельной камеры.

 

 

 

 

Следуя в хронологическом порядке, еще одна информация из того же источника о грядущем показе смартфона Nokia Lumia 1020, намеченном на 11 июля. Относительно названия. Вроде бы смартфон получит имя Lumia 909. В тоже время, как видно ниже на скриншоте с изображением страницы сайта интернет-магазина Microsoft Store, название смартфона почему-то прежнее, Lumia 1020. Зато там указана стоимость — 602 доллара. Обращает на себя внимание дата — 7/22/2013, по некоторым данным, это день поставки смартфонов на склад оператора. То есть буквально через несколько дней после указанной даты аппарат поступит в продажу. Напомним, что по слухам, Lumia 909, помимо 41-мегапиксельной камеры располагает 4,5-дюймовым OLED-дисплем с разрешением 720p, процессором Qualcomm Snapdragon 800 и аккумулятор на 2000 мАч.

 

 

 

 

Напоследок еще один бренд, без упоминания о котором, пожалуй, не обходится ни одного дня (разве что спецом;) ни одна отраслевая лента в мире. Конечно, это Apple и в данном конкретном случае ее бюджетный iPhone, слухи о котором все больше и больше нагнетаются, что, впрочем, немудрено: анонс этого аппарата наряду с iPhone 5S должен состояться нынешней осенью. В Интернете появились фото смартфона в нескольких цветовых вариациях, предположительно пластиковый «айфон» немного «погрузнел» (толщина составляет 8,5 мм), раздался в ширину и длину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля