Смартфоны MWC 2013: Preview

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

До открытия MWC 2013 остается немногим более месяца. Какие новинки-смартфоны привезут ведущие игроки рынка на выставку? В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK — информация о самых разных смартфонах: бюджетных, защищенных и топовых. Бренды: Samsung, Runbo, LG и ZTE и, может быть, даже Microsoft.

 

 

Не успела отшуметь CES, как в отраслевой прессе стали появляться новости о гаджетах, которые приедут на MWC, еще одну крупнейшую отраслевую выставку, стартующую в следующем месяце. Одна из таких новинок — защищенный смартфон Samsung Galaxy X Cover 2, который заменит Galaxy X Cover, предыдущую модель. О каком конкретно IP идет речь — пока не сообщается, скорее всего, как и GT-S5690, в рестайлинговой модели будет поддерживаться IP67, что на практике позволит смартфону выдержить погружение в воду на глубину до 1 м в течение 30 минут. Кодовое имя влагозащищенного смартфона — Skomer, работает он на ОС Android Jelly Bean 4.1 или 4.2, располагает 4-дюймовым TFT-дисплеем с не впечатляющим разрешением 800 х 480 точек. На сегодняшний день также известно, что телефон имеет 4 Гб флеша и слот для карточек microSD, 5-мегапиксельную камеру, коммуникации: Wi-Fi 802.11, включая «энку», Bluetooth 4.0, USB 2.0, A-GPS и поддержку сетей GSM, HSPA и HSUPA, емкость батареи составит 1700 мАч, габариты — 130,5 х 67,7 х 11,9 мм, вес — 148 г. Сообщается, что Galaxy X Cover 2 GT-S7110 можно будет приобрести в сером или черно-красном исполнениях. Цена смартфона будет озвучена позже.

 

 

 

 

А вот еще несколько защищенных новинок, стоимость которых известна уже сегодня. На «внедорожную» составляющую трех китайских «проходимцев» Runbo X1, X3 и X5 стоимостью 160, 320 и 320 долларов, соответственно, еще до просмотра ТТХ (все три отвечают стандарту IP67) недвусмысленно намекает дизайн: использование традиционного для защищенных телефонов сочетание черного и желтого цветов. Дизайн, конечно, несколько «затертый», хотелось бы, наконец, увидеть что-то новое. Однако есть и «изюминка»: аппараты обладают ретро-деталью: антенной, правда, ее назначение иное, нежели в первых мобильных телефонах. Это здорово, рассматриваемые телефон и два гуглофона, хоть чем-то выделяются на фоне скучных и однообразных аппаратов.

 

 

 

 

Модель X1 совсем простенькая: небольшой 2-дюймовый дисплей с разрешением 176 х 144 точек, камера всего 0,3-мегапиксельная, есть лазерная указка, можно выбрать модель с GPS-модулем или без оного, из стандартов связи поддерживаются GSM и CDMA, также телефон «понимает» радиочастотный диапазон от 400 до 470 МГц — отличная штука для любителей разного рода экстрима, однако, например, в машине она сомнительна: общение автомобилистов происходит в Си-Би (гражданском диапазоне) на частоте 27 МГц, другое дело, если идешь колонной и у кого-то из водителей есть рация, работающая на частоте от 400 до 470 МГц... Емкость аккумулятора составляет 2200 мАч. Также журналисты с Engadget, которые познакомились с телефонами еще на прошедшей CES отмечают громкий динамик в этой модели и перекличку Rundo с Рэмбо, телефоны им показывали китайские ребята в камуфляже :)

 

Runbo X3 обращает на себя внимание наличием QWERTY-клавиатуры, а также тем, что это уже не простафон, а Android-смартфон. Экран IPS, с диагональю 3,5 дюймов, разрешение 800 х 480 точек, процессор — двухъядерный 1-гигагерцовый (Cortex-A9 MTK6577), оперативки — 1 Гб, флеша — 4 Гб плюс есть слот под карты microSD, камера — 8-мегапиксельная, опять же супергромкий динамик, также есть лазерная указка и встроенная walkie-talkie (до 10 км; со съемной антенной). Есть два слота под SIM-карты (WCDMA + GSM), Wi-Fi, Bluetooth 3.0 и GPS.

 

Смартфон с индексом X5 отличается большим 4,3-дюймовым дисплеем во весь экран, его разрешение составляет 800 х 480 точек, в остальном же начинка идентична аппарату X3.

 

Журналисты из Engadget отметили довольно приличное качество сборки и влагозащитные свойства аппаратов. А вот проверку на прочность один из телефонов не прошел: ребятам удалось разбить стекло X5, уронив аппарат несколько раз на бетон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из новинок, которые привезут на MWC 2013 также стоит отметить еще один смартфон компании Samsung. Galaxy Fonblet 5.8 (GT-I9152) — это версия ранее представленного плеера Galaxy Player 5.8, только со звонковой функцией и поддержкой работы двух SIM'ок. Грядущий смартфон будет работать на ОС Android 4.1.2/4.2.1 Jelly Bean, как ясно из названия, диагональ составит 5,8 дюйма. В продаже аппарат появится в белом «облачении». Пока это вся информация, ближе к открытию MWC наверняка появятся новые данные о характеристиках смартфона. Ведь обрастает же новыми подробностями смартфон Samsung Galaxy S IV, презентация которого также ожидается в Барселоне.

 

 

 

 

Как мы уже рассказывали , сведения о дисплее Samsung Galaxy S IV подтвердились в самой компании в ходе демонстрации на слайдах. «Samsung Galaxy S IV получит 4,99-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 1920 х 1080 точек. Очевидно, дисплей избавится от проклятия PenTile-матрицы, идя с «честной» RGB-раскладкой. Известно, что новое поколение AMOLED-панелей характеризуется пониженным на 25-процентным энергопотреблением вкупе с маломощным режимом, обеспечивающим 47-процентную энергоэкономию. Сеул будет готов к серийному выпуску 4,99-дюймовых Super AMOLED-панелей до конца текущего квартала, стало быть, Galaxy S IV вполне может дебютировать в апреле».

 

 

 

 

Информацией об экране очередного бестселлера на минувшей неделе не ограничилось. По мнению Ddaily, Samsung оснастит Galaxy S IV поддержкой беспроводной зарядки в рамках отраслевого стандарта Qi, работающего на принципах магнитной индукции. Соответствующие крышка телефона и сама зарядная станция будут продаваться отдельно. Интересно, что «Сеул рассматривал вариант альтернативной беспроводной зарядной технологии, известной как резонансная магнитная связь. В теории она позволила бы Galaxy S IV заряжать аккумулятор на расстоянии до двух метров от источника электрического тока. Увы, Samsung отказалась от подобной новации, ибо вывести ее на рынок по разумной цене пока проблематично».

 

 

 

 

На этом новая информация о Galaxy S IV не исчерпана. В Интернете появились бенчмарки международной (GT-I9500) и корейской (SHV-E300S) версии аппарата. Скриншоты подтверждают ранее известные данные о том, что смартфон будет работать на восьмиядерном процессоре Exynos 5 Octa с частотой 1,8 ГГц, также на фото ниже указана версия Android, под управлением которой будет работать грядущий флагман Samsung.

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще один смартфон, который мы очевидно увидим на грядущей MWC в Барселоне. Компания LG готовится представить гуглофон Optimus G Pro. На сегодня известно, что новинка на ОС Android Jelly Bean будет обладать 5-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерным процессором Snapdragon S4 Pro APQ8064 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, камера — 13-мегапиксельная, батарея на 3000 мАч, включена поддержка 4G-сетей. Габариты смартфона составляют 139 х 70 х 10,1 мм, вес — 160г.

 

 

 

 

Что ж, посмотрим, насколько успешным окажется LG Optimus G Pro, преемник Optimus G, компания настроена в этом году существенно поднять продажи смартфонов: до 75 миллионов, таким образом превысив показатели прошлого года на 20 миллионов. Интересно, что из общего количества смартфонов 45 миллионов — это флагманы и середняки, а 30 миллионов — бюджетники. Кстати, вполне возможно, что на грядущую MWC LG привезет аппараты, работающие под управлением Microsoft Windows Phone 8. По информации The Korea Times, LG собирается в текущем году запустить в производство такой аппарат. В любом случае задача у LG непростая, поскольку в последнее время этой корейской компании приходится конкурировать не только с ведущими игроками рынка, например, корейской Samsung, но и с китайцами вроде Huawei, продукция которых по хорошему удивляет экспертов и потребителей.

 

Кстати, среди тех компаний, которые могут смешать планы LG по увеличению показателей продаж смартфонов — ZTE, еще одна китайская компания. На прошлой неделе прошла информация, что ZTE готовит недорогой смартфон с 5-дюймовым экраном. Внешне аппарат V987 напоминает Grand S. Посмотрим, за счет чего компании удастся уменьшить стоимость грядущей новинки.

 

 

 

 

Работает ZTE V987 под управлением ОС Android 4.1.2, как мы уже сказали, его диагональ составляет 5 дюймов, однако разрешение экрана всего лишь HD (720p), а не Full HD, процессор четырехъядерный 1,2 ГГц (вероятно, MediaTek MT6589), а не 1,5-гигагерцовый Snapdragon S4 Pro, камера 8-мегапиксельная, а не 13-мегапиксельная, а вот батарея больше, чем у Grand S: 2500 мАч против 1780 мАч, поддерживается работа с двумя SIM'ками (WCDMA + GSM). Информации о предполагаемой стоимости пока нет, но, судя по всему, она не будет высокой.

 

Едва ли Microsoft покажет на MWC собственный смартфон, о котором уже давно ходят слухи в Сети. Однако концепт под названием Microsoft Surface Phone, разработанный коллегами с ресурса Techradar, довольно интересен, так что, кто знает, возможно какие-то другие компании возьмут их идею на вооружение. Характеристики здесь вторичны, хотя, скажем, порт USB 3.0 в 5-дюймовом смартфоне не был бы лишним. Как видно на фото, по большому счету, — это размышления на тему использования смартфонов с большими диагоналями, а также о том, как будет стираться грань между Windows Phone 8 и Windows 8. Задумка использовать чехол в виде обложки с откидывающейся клавиатурой «родом» из планшетного мира.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля