Смартфоны от Lenovo, OnePlus, Huawei и Sharp, замена кнопок Apple iPhone 5

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Эпохальные события, что интересует рядового потребителя прежде всего? Рассмотрим на примере Nokia и Motorola. Каким смартфонам обеспечено повышенное внимание со стороны потенциальных покупателей? Фотографии iPhone 6. Что делать, если в вашем iPhone 5 не работает кнопка выключения? Apple инициировала спецпрограмму.

 

 

Как бы ни было значимо событие международного значения, рядового потребителя прежде всего волнует то, что оно повлечет за собой, например, имея на руках телефон поглощенной компании, человек сперва поинтересуется, а возьмет ли на себя новая компания поддержку аппарата, включая выполнение гарантийных обязательств? Посмотрим на примере Nokia.

 

Свершилось! На минувшей неделе, 25 апреля, было объявлено о завершении сделки между Microsoft и Nokia. Об условиях мы рассказывали  в выпуске Hi-tech WEEK по горячим следам. Какие же договоренности добавились к тем, что были обозначены еще в сентябре прошлого года? В течение одного года Microsoft будет управлять онлайновыми активами Nokia, включая nokia.com, а также другие web-ресурсы, в том числе «социалка». Как мы уже замечали, несмотря на то, что, «по планам, все сотрудники технологического офиса Nokia должны были остаться с ней, два десятка служащих в Китае, занятых мобильными телефонами, примкнут к Microsoft. Производственная площадка в Корее в руки Редмонда не попадет». Ну а Стивен Элоп, ранее руководивший Nokia, займет пост исполнительного вице-президента Microsoft Devices Group, подразделения, которое будет курировать не только смартфоны и планшеты Lumia, но и, например, Xbox и Surface.

 

Впрочем, для потребителей эпохальная сторона этого события далеко не так интересна. Главное ведь что? Поддержка вышедших моделей, их гарантийное обслуживание, в конце-концов! Это прекрасно понимают в Nokia, и Стивен Элоп еще в февраля заверил, что телефоны семейства Asha и Nokia X будут поддерживаться и после завершения сделки. Разумеется, в ходу будет по-прежнему и сам бренд Nokia, ведь в Microsoft позаботились о приобретении на определенный срок соответствующей лицензии.

 

 

 

 

Созвучна с рассмотренной темой и другая, касающаяся покупки Motorola Mobility компанией Lenovo. Напомним, что это событие состоялось в январе 2014 года. Тогда мы задавались  вопросом: в какие смартфоны «выльется» покупка уже в текущем году? Не менее волнующим был и другой вопрос, все-таки Motorola — бренд легендарный и очень не хотелось с ним расставаться. В компании, правда, сразу заверили, что об этом не может быть и речи. И все же, практическая сторона реализации данного посыла куда нагляднее. Так, по некоторой информации, в Lenovo разрешили этот вопрос следующим образом: высококлассные смартфоны и смартфоны-«середняки» под маркой Motorola будут продаваться на североамериканском рынке и в странах Западной Европы. Под маркой же Lenovo — телефоны начального и среднего уровня, они будут выходить в странах Латинской Америки, Китае, а также на рынках, которые относят к развивающимся. Интересно будет посмотреть, насколько Lenovo удастся превзойти свои прошлогодние показатели. В компании надеются, что поставки удастся улучшить на 30 миллионов единиц, в 2013-м году компании удалось поставить 50 миллионов смартфонов. Судя по всему, Lenovo это удастся сделать, поскольку в I квартале 2014 года суммарно (аппараты под обоими брендами) отгрузки составили чуть более 20 миллионов «умных» телефонов.

 

 

 

 

Кстати, о ближайших планах Lenovo по выпуску новых устройств. Похоже, в странах Латинской Америки в мае появится в продаже тонкий (6,2 мм) смартфон под названием Moto E, ориентировочная стоимость которого составляет 230 долларов. Его основные ТТХ: ОС Google Android 4.4.2 KitKat, 4,3-дюймовым 720p-дисплей, двухъядерный 1,2-гигагерцовый процессор, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 5-мегапиксельная камера и аккум на 1900 мАч.

 

Ведутся работы и над преемником Moto X, который, возможно, выйдет под названием Moto X+1. В конце июня Lenovo выпустит новый 4G-смартфон, после чего, в начале сентября, обещают целую плеяду интересных мобильных устройств. В октябре или в ноябре Lenovo представит смартфон, который компания разработала уже совместно с Motorola.

 

 

 

 

Пожалуй, стопроцентный успех или, как минимум, повышенное внимание обеспечено смартфонам с удачным соотношением цена/качество и хотя бы одной «изюминкой». Именно такой гаджет на минувшей неделе приковал внимание аудитории — смартфон OnePlus One с прошивкой CyanogenMod 11S, довольно сильный с технической точки зрения гаджет и к тому же недорогой. Как всегда еще до премьеры в Сеть «просочилась» информация о нем, включая, симпатичные сменные задние панели StyleSwap Covers, ключевой особенностью которых является текстура: шелк, песчаник, джинсовая ткань, бамбук и кевлар. Конечно, шелк или тот же песчаник — это имитация, однако три последних заявленных материала — настоящие. Выглядит симпатично, так что наверняка панели будут пользоваться повышенным спросом и не исключено, что именно благодаря им кто-то и купит себе OnePlus One.

 

 

 

 

Что ж, посмотрим на основные технические спецификации OnePlus One. Смартфон работает на ОС Android 4.4 KitKat с прошивкой CyanogenMod 11S. Последняя хороша тем, что, в отличие от официальных прошивок, поддерживает «из коробки» тот же кодек FLAC, OpenVPN-клиент и многие другие нужные штуки. Новинка располагает 5,5-дюймовым Full HD-дисплеем и 401 ppi, которой защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3, процессор четырехядерный — Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц и видеографикой Adreno 330, что вроде бы должно обеспечить увеличение производительности на 14 процентов, а быстродействие графики — на 28 процентов в сравнении со Snapdragon 800. Данные с камеры тоже будут обрабатываться быстрее — на 45 процентов. Основная камера на 13 Мп с матрицей Sony Exmor IMX214, двойной светодиодной вспышкой и шестилинзовым оптическим модулем. Есть поддержка видеозаписи в формате 4K. Фронтальная камера 5-мегапиксельная, с углом обзора 80 градусов. Оперативки в смартфоне — 3 Гб, флеша — 16 или 64 Гб, почему-то именно так, 32-гигабайтная версия не предусмотрена. Разумеется, на борту весь необходимый «обвес» из «положенных» модулей, включая Wi-Fi, Bluetooth 4.1, есть поддержка NFC. Емкость батареи составляет 3100 мА·ч. Габариты — 152,9 x 75,9 x 8,9 мм, вес — 162 г. А на прилавки магазинов симпатичный аппарат попадет совсем скоро, в середине мая. Список стран «первой» волны довольно широк — это США, Гонконг, а также Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Финляндия, Италия, Португалия, Испания, Франция и Швеция. В дальнейшем список стран расширится еще. Стоимость OnePlus One в белом цвете с 16 Гб флеша — 300 долларов, а в черном с флешем на 64 Гб — 350 долларов.

 

 

 

 

Приближается время еще одного интересного и красивого анонса. 7 мая в Париже представят Huawei Ascend P7, преемника успешного Ascend P6. Тонкая (6,3 мм) новинка в металлическом корпусе работает под управлением ОС Android 4.4.2 KitKat с фирменной оболочкой Emotion 2.0, экран — 5-дюймовый с разрешением 1920 х 1080 точек, процессор — четырехъядерный HiSilicon Kirin 910, видеографика ARM Mali-450MP, 2 Гб оперативной памяти, флеша — 16 Гб плюс слот под microSD-карточки, основная камера — 13-мегапиксельная с двойной светодиодной вспышкой, фронтальная — на 8 Мп, включена поддержка 4G-сетей и батарея на 2460 мАч. Ascend P7 будет доступен в белом, черном, золотистом и розовом по цене в 410 долларов.

 

 

 

 

А вот еще один красавец-смартфон Sharp AQUOS 304SH, правда, пока известно, что порадовать себя им в мае смогут только жители Страны восходящего солнца, о выходе на других рынках — тишина. Стоимость без контракта — 675 долларов.

 

 

 

 

По давней традиции японские телефоны всегда отличаются пылевлагозащитой, так что неудивительно — есть защита и у Sharp AQUOS 304SH, она соответствует уровню IP57. Как видно на фото, рамки смартфона, работающего под управлением ОС Android 4.4, чрезвычайно узкие, экран 5,2-дюймовый с разрешением 1080p, с поддержкой энергоэффективной технологии Sharp IGZO и подсветкой PureLED, процессор — Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основная камера — 13-мегапиесельная, с апертурой f/1,9 и LED-вспышкой, батарея на 2600 мАч. Габариты смартфона — 72 х 135 х 9 мм, вес — 137 г.

 

 

 

 

Как бы ни были красивы самые разные смартфоны, самых разных производителей, по мнению многих, есть несомненный лидер, iPhone, который с 2007 года завоевывает новые рынки и новых почитателей. Отчитавшись за I квартал текущего года, Apple как всегда сообщила о новых рекордных показателях. Так, за первые три месяца «яблочная» компания сумела продать 43,7 миллиона iPhone, это на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Забавно, что Тим Кук, докладывая о результатах, в числе других стран, где наблюдается рост продаж смартфонов компании, назвал и Россию, в которой данный показатель составил 97 процентов! Впрочем, ничего удивительно, несмотря на высокую стоимость гаджета, это давно не элитарный продукт, сегодня «айфон» можно увидеть даже в руках электриков и сантехников.

 

 

 

 

Ну мы немного отвлеклись, рассказать, вернее показать, хотелось новый iPhone 6, таким, каким его видит дизайнер Мартин Хэджек. Кто знает, может мы и правда увидим iPhone со скругленными углами?

 

 

 

 

 

 

 

Между тем появилась информация об очередной неприятности в Apple, о неработающей кнопки выключения в iPhone 5. В Штатах и Канаде уже стартовала специальная программа, и владельцы дефектных iPhone смогут бесплатно устранить проблему в авторизованных сервисах Apple. Этой напасти вроде бы особо подвержены «пятерки», выпущенные до марта 2013 года. Вот здесь, на официальной странице Apple можно найти информацию по проблеме.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля