Смартфоны и фаблеты: премьеры недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Российский старт продаж Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge. Apple снизила цены на iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Чем удивит «яблочная» компания, представив осенью очередное поколение смартфонов? Что еще есть у Apple «в рукаве»? Грядущие фаблеты с 4K-дисплеями. Премьера смартфонов от Huawei.

 

 

Одним из центральных событий прошлой недели стал российский старт продаж Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge. В Москве главный торжественный «пуск» состоялся 16 апреля в фирменном магазине Samsung на Тверской. Не обошлось без приятных сюрпризов для посетителей, кто-то успел отхватить даже билеты на шоу Quidam Cirque Du Soleil. Помимо шумихи в прессе, новые трубки компании, похоже, интересны покупателям: «по результатам завершившегося предзаказа, количество купленных смартфонов Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge превышает аналогичный показатель Samsung GALAXY S5 на 170 процентов», — заявил глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.

 

Если вспомнить о прогнозах по продажам месячной давности, то ситуация сейчас выглядит еще более впечатляюще. Тогда эксперты CitiBank спрогнозировали, что Samsung продаст более 50 миллионов топовых Android-смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Сейчас сама корейская корпорация сообщила о том, что ей «удастся реализовать как минимум 70 миллионов этих смартфонов. Компания отталкивается, очевидно, от образовавшегося первоначального спроса в количестве 20 миллионов предварительных заказов, а также истории продаж предыдущих поколений флагманских смартфонов».

 

 

 

 

Аркадий Граф также обратил внимание на большой интерес к Edge-модели, сказав, что «наших поклонников привлекает и уникальность новинок — Samsung Galaxy S6 Edge в предзаказе вдвое превзошел flat-версию». Также Аркадий Граф указал на то, что в этом году к предзаказу подключились регионы, которые сделали почти 35 процентов от всех заявок. «Среди прочего, мы можем выделить и слегка изменившиеся предпочтения по цветам — почти половина всех заказов Edge была сделана в эксклюзивном цвете «Ослепительная платина», пользователи классической версии SGS6 остались верны благородному черному».

 

 

 

 

Ну и новость, которая в условиях кризиса, пожалуй, самая актуальная. Аркадий Граф заявил о том, что «в преддверии старта продаж и в связи с благоприятным курсом компания Samsung обновляет цены на флагманские смартфоны новой линейки. Младшая модель Samsung Galaxy S6 (одна SIM-карта, 32 Гб) будет стоить 49 990 рублей, Samsung Galaxy S6 (две SIM-карты, 64 Гб) — 53 990 рублей, Samsung Galaxy S6 Edge (32Гб) — 59 990 рублей, Samsung Galaxy S6 Edge (64 Гб) — 62 990 рублей и Samsung Galaxy S6 Edge (128 Гб) — 67 990 рублей».

 

Накануне старта продаж Galaxy S6 подешевел и iPhone. Apple снизила цены на iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6 Plus в пределах до 8 тысяч рублей. Считается, что это вызвано укреплением рубля, однако специалисты полагают, что это напрямую связано со стартом продаж новых трубок Samsung. В пользу этой версии говорит и то, что изменение цен пока не затронуло другую продукцию компании ;)

 

Итак, сравним новые ценники со старыми. Начальный 16-гигабайтный iPhone 6 сегодня стоит 49 тысяч рублей против прежних 54 тысяч. Модели с флешем на 64 и 128 Гб идут по 56 и 63 тысячи рублей, раньше за них выкладывали 62 и 70 тысячи. рублей. Ну и новые цены iPhone 6 Plus: 56, 63 и 70 тысяч рублей. Ранее же — 62, 70 и 78 тысяч рублей. Ну и, конечно, стоит сказать, что у некоторых официалов, если поискать, расценки на «яблочные» смартфоны будут еще «вкуснее». Стоит напомнить, что в минувшем 2014-м году базовые варианты iPhone 6 и iPhone 6 Plus стоили 32 и 37 тысяч рублей. Также мы обращали внимание, что наряду с этими изменениями, произошли и другие: если прежде 1-долларовая программа в App Store обходилась в 62 рубля, то сейчас она стоит 59 рублей.

 

 

 

 

Между тем осенью этого года Apple должна выпустить очередное поколение смартфонов, на смену iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Чем на этот раз удивит компания? Если верить слухам, «новинки облачат в корпуса, сделанные из алюминиевого сплава серии 7000. Такой материал, представляющий собой сочетание алюминия с цинком, уже используется в составе смарт-часов Watch линейки Sport. Также 7000-й сплав применяется в спортивных велосипедах, он на 60 процентов крепче других алюминиевых композитов, хотя и на треть менее прочен по сравнению с нержавеющей сталью, зато гораздо легче. Для справки: Galaxy S6, равно как Galaxy S6 Edge, остановились на алюминиевом сплаве 6013, притом что большинство других смартфонов, включая iPhone 6 и iPhone 6 Plus, обращаются к 6063-му, который в полтора раза менее прочен и 1,2 раза менее устойчив к царапинам. Самым выносливым к неблагоприятным воздействиям является алюминиевый сплав 7075. Кроме того, считается, что iPhone 6S и iPhone 6S Plus получат экраны с технологией Force Touch, наделяющей их чувствительностью к силе касаний. Этот подход уже воплощен в дисплее Watch и тачпаде нового MacBook».

 

 

 

 

От Apple давно ждут нового фото-решения, интегрированного в смартфоны компании. И, вполне вероятно, тогда Apple сможет отказаться от сенсоров Sony, которые сегодня используются в iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Если это и произойдет, то такие аппараты мы увидим не следующей осенью. Когда — вопрос, но предпосылки для этого имеются. Если верить отчету  «Уолл-стрит джорнал», Apple «отвалила» около 20 миллионов долларов за израильскую LinX Computational Imaging, которая специализируется на создании миниатюрных датчиков камеры для тонких смартфонов и планшетов. Решения фирмы способны к захвату традиционных изображений, плюс трехмерной информации, нужной для организации специальных эффектов уже после съемки. Утверждается, что крошечные камеры выдают приличного качества фотографии даже при недостаточном внешнем освещении.

 

 

 

 

Зато плоды другого нашумевшего приобретения мы увидим совсем скоро. В начале лета Apple, по обыкновению, проведет мероприятие Worldwide Developers Conference (WWDC). Как стало известно на прошлой неделе, в этом году конференция пройдет с 8 по 12 июня в Сан-Франциско. Ожидается, что Apple на WWDC 2015 анонсирует следующие крупные релизы мобильной iOS и настольной OS X. И, конечно, потоковую музыкальную службу, на базе дорогущего прошлогоднего приобретения, сервиса Beats.

 

 

 

 

Пока Apple выводит на рынок красивые и функциональные смартфоны без сногсшибательных «изюминок», другие компании заявляют о себе, пытаясь сразить именно технически сильными решениями. Так, японская Sharp анонсировала 5,5-дюймовую панель для мобильных устройств с матрицей Ultra HD (3840 х 2160 точек). Совершенно другой вопрос — надо ли нам, потребителям такое качество экрана на относительно маленьком карманном устройстве. Но кто нас будет спрашивать. Никто не отменял и конкуренцию между самими участниками рынка. Машина под названием маркетинг исправно делает свое дело. После того как Samsung намекнула на появление подобных смартфонов, в частности, Galaxy Note 5, соответствующее объявление сделала и Sharp. Новинка, которая поступит в серийное производство имеет очень высокую плотность упаковки пикселей — 808 точек на дюйм! Среди первых клиентов — китайские производители мобильных устройств. Из очевидных плюсов — производители будут вынуждены подтянуть батареи, ведь 4K-дисплеи довольно быстро способны расправиться с запасом заряда.

 

 

 

 

Гонка экранов, разрешений в смартфонах, а ведь еще недавно было совсем не очевидно, что, большедиагональные смартфоны станут настолько популярны, что создадут угрозу планшетам. Именно так и вышло, например, только что на РБК попалась на глаза информация, подтверждающая ситуацию по России. По данным аналитиков «Связного», доля фаблетов (в «Связном» к фаблетам относят смартфоны с диагональю от 5 до 7 дюймов) на российском рынка, включая все смартфоны, за год поднялась с 9 до 24 процентов в штучном выражении. Ну а по итогам года данный показатель, по мнению экспертов, достигнет уже 30 процентов. Интересно и то, что в той же компании полагают, что фаблеты вытесняют с рынка планшеты с экранами до 8,9 дюйма, о чем недвусмысленно свидетельствуют продажи: в январе-марте 2015 года таковые впервые сократились на 12 процентов.

 

Сразу несколько фаблетов (если следовать классификации «Связного») представила на прошлой неделе китайская Huawei. Первый из них, Huawei P8 в цельнометаллическом корпусе с толщиной 6,4 мм получил 5,2-дюймовый Full HD- дисплей с плотностью точек на дюйм 424 ppi, защищенным стеклом Gorilla Glass 3, фирменный 64-разрядный восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 930 c с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, основную 13-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией изображения и RWGB-сенсором, «который способен повысить яркость итогового кадра на 32 процента в высококонтрастных сценах и понизить ее на 78 процентов при низком уровне освещения. Фронтальная камера на 8 Мп, аккумулятор на 2 300 мАч. Внедрена поддержка работы с двумя nanoSIM-картами (можно установить либо вторую SIM-карту, либо флеш-карточку microSD), причем в сетях 4G LTE Category 6 за счет модема Kirin Balong. Говорится об особой конфигурации приемо-передающих антенн, обеспечивающих быстрое (за 33,5 мкс) переключение между сотовыми базовыми станциями, чтобы, например, во время путешествия в поезде разговор не прерывался». Huawei P8 поступит в продажу в мае по цене 500 евро за 16-гигабайтную модель и 600 евро за модель с 64 Гб.

 

 

 

 

 

 

 

Второй аппарат, Huawei P8 Max — это уже стопроцентный фаблет, укрупненная версия P8, с 6,8-дюймовым Full HD-дисплеем. Однако есть и ряд отличий: фронтальная съемка ведется 5-мегапиксельной камерой, а емкость аккумулятора увеличена до 4360 мАч. При этом толщина смартфона совсем небольшая: 6,8 мм, вес — 228 г. Его стоимость варьируется от 550 и 650 евро, в зависимости от модификации: 16 или 64 Гб.

 

 

 

 

Третий смарт, Huawei P8 Lite, «из рода» среднеклассовиков. Смартфон в корпусе из металла и пластика располагает 5-дюймовым экраном с «половинным» HD-разрешением, процессор — 64-разрядный восьмиядерный 1,2-гигагерцовый Kirin 620, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, две камеры: на 13 и 5 Мп, аккумулятор на 2200 мАч. Толщина аппарата составляет 7,7 мм, вес — 131 г.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля