Смартфоны и другие проекты ведущих компаний индустрии

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Лидеры в общекомандном и личном зачетах — разбираем тактику и стратегию ведущих игроков из пятерки компаний-производителей смартфонов. Ведь в мобильном секторе как в спорте — выигрывают наиболее грамотно подготовленные. В сегодняшнем выпуске: успешные продажи LG, новые проекты Samsung и Facebook, грядущие смартфоны от Nokia, красивый анонс с участием HTC, а также смартфоны-новинки этой компании, поступившие в продажу.

 

 

Лидеры рынка мобильных операционок давно и всем хорошо известны, практически никакой интриги. Так, согласно данным компании comScore, которые охватывают период с декабря 2012 года по февраль 2013, смартфоны на Android занимают 51,7 процента на американском рынке, а «яблочные» смартфоны на iOS —
38,9 процента рынка. Слабо, но все-таки растет доля мобильной операционки Microsoft — за три месяца ее показатели выросли на 2 десятых процента: с 3-х до 3,2 процента.

 

 

 

 

Все это предсказуемо, а потому скучновато. Пожалуй, следить за «соревнованиями» «личников» куда интереснее. Так, Apple, проиграв «соревнования в общем зачете», лидирует в индивидуальном (38,9 процента), оставляя позади Samsung, крупнейшего производителя смартфонов на Android, доля последней составляет 21,3 процента рынка. В сильнейшей пятерке производителей смартфонов, по данным comScore, находятся также такие харизматичные компании как Motorola (8,4 процента), HTC (9,3 процента) и LG (6,8 процента).

 

 

 

 

Если говорить о последней (LG), то ей, конечно, далеко до южнокорейской Samsung, хотя некоторыми потребителями продукция обеих компаний по сложившейся привычке (из 90-х и 2000-х) воспринимается равнозначно. Так или иначе в LG с завидной регулярностью рапортуют об успехах. Так, в Корее по итогам сорока дней продаж сообщили, что смартфон LG Optimus G Pro был реализован в количестве более 500 тысяч единиц. Удивляться не приходится: грамотно выбранное время (до выхода «самсунговского» S4, а также сравнимые, правильнее сказать, улучшенные спецификации Galaxy Note 2, сделали свое дело.

 

 

 

 

Ну а в Samsung тоже не сидят сложа руки: в партнерстве с Mozilla компания работает над новым веб-обозревателем. Кстати, Mozilla поздравляем со знаменательной датой — компании исполнилось 15 лет! Вряд ли найдется человек, который бы не пользовался «Огенной лисицей» (Firefox). Возможно, сейчас данный браузер и не является самым трендовым, а когда-то именно он был самым модным и продвинутым. Так вот, проект обеих компаний, как мы уже рассказывали: «нацелен на то, чтобы максимально извлечь всю мощь мобильных устройств на многоядерных ARM-процессорах».

 

 

 

 

Теперь немного поговорим еще об одной компании из первой пятерки производителей смартфонов. Ни для кого не секрет, что HTC испытывает сложности и старается выйти из кризиса. Так, на прошлой неделе состоялся анонс оболочки  Facebook Home  для Android-устройств, она была презентована на аппарате HTC First. Именно этот смартфон будет поставляться с предустановленной Facebook Home. Помимо данного гуглофона, оболочка от Facebook станет доступна для других смартфонов компании. В их числе: HTC One X, HTC One, а также аппараты Samsung: Galaxy Note II, Galaxy S3 и Galaxy S4. Напомним, что дебют Facebook Home в магазине приложений Google Play Store намечен на 12 апреля. Пока — это только перечисленные устройства, прочие смартфоны примкнут позже. Ну а владельцам планшетов на Android придется подождать и вовсе несколько месяцев.

 

 

 

 

Объявленная инициатива Facebook Home Program направлена на партнерство с производителями устройств и сотовыми операторами. Сейчас сотрудничество оформлено с HTC, Samsung, Sony, Huawei, ZTE, Lenovo, Alcatel, Qualcomm, AT&T, Orange и Everything Everywhere. Еще один немаловажный момент: Facebook обещает выпускать обновления Home каждый месяц, подключая новые функции и устройства. Можно смело утверждать, что на повестке дня стоят такие отсутствующие сейчас возможности, как Facebook-звонки и приложение камеры Facebook Camera.

 

Ну а пока предлагаем взглянуть на основные характеристики HTC First, первого Facebook-смартфона: ОС Android 4.1 с предустановленным интерфейсом от Facebook, 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 точек, двухъядерный процессор Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб флеша, 5-мегапиксельная камера, несъемная батарея на 2000 мАч, включена поддержка NFC, Bluetooth 4.0 BLE и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Гуглофон в Штатах у оператора AT&T можно будет приобрести 12 апреля. При условии заключения двухлетнего контракта его цена составит 100 долларов. Цвета аппаратов: белый, черный, красный и бирюзовый.

 

 

 

 

Два слова о самой Facebook Home. Во-первых, следует сказать о том, что компании все-таки удалось удивить мир: в последние годы было довольно много слухов относительно того, что в Facebook разрабатывают собственный социальный смартфон, однако в компании поступили мудро, не став тратить огромные средства на разработку собственной «оси» и собственного смартфона. Выход нашли изящный: с помощью мобильных устройств на Google Android, которая занимает огромную долю рынка Facebook в лице Facebook Home, имеет все шансы качественно влиться и расширить свое присутствие на мобильных устройствах со всеми вытекающими, например, получить доход от рекламы. При этом, что важно, потребителю Facebook Home не навязывается: все-таки это всего лишь оболочка, а не операционка.

 

 

 

 

Понятно, почему Марк Цукерберг выбрал для своей новой «социальной экспансии» Android: система открытая, так что никаких проблем в плане изменения внешнего вида. Ну а о появлении Facebook Home на Apple iOS вряд ли можно говорить, в Apple традиционно жесткий контроль всей «яблочной» экосистемы. То же самое можно сказать и о Windows Phone: Microsoft будет против кардинальной смены интерфейса своей мобильной платформы.

 

 

 

 

Ну а мы продолжим разговор об HTC, о том, как компания борется за разные рынки. Наглядный пример — подробности о китайской версии смартфона под названием HTC One 802w. Китайцам сильно повезло: в отличие от моделей для других рынков, их HTC One оснащен слотом для microSD'шек, получил поддержку двух SIM-карт, а также съемную заднюю крышку. А все почему — в Китае любым «белым» брендам не так-то просто соперничать с приемлемыми по качеству и цене местными аппаратами, имеющими ко всему прочему самые разнообразные полезные «фичи».

 

 

 

 

В Тайване потребителей тоже ждут два смартфона-новинки от HTC из средней ценовой категории. Один из них, Desire P, его стоимость составляет 360 долларов. Основные характеристики гуглофона следующие: 4,3-дюймовый Super LCD2-дисплей с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный «проц» с частотой 1 ГГц, 768 Мб оперативки, 4 Гб флеша, 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, слот для microSD-карточек.

 

 

 

 

Второй смартфон «зовут» Desire Q. Основные характеристики этой модели: ОС Android 4.0, 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 точек, процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша плюс слот для карт microSD, коммуникации: 3G, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS, батарея на 1650 мАч. Стоимость модели в красном, черном и белом оформлении составляет 230 долларов.

 

 

 

 

Возвращаясь к началу материала, а именно к тому, что согласно статистике, доля мобильной операционки Microsoft потихоньку растет, хотя и не так интенсивно, как хотелось бы многим. Одним из главных производителей смартфонов на этой операционке является Nokia, и на минувшей неделе появилась информация о будущих новинках на мобильной Windows. В настоящий момент доступна для предзаказа в России Nokia Lumia 720, но ведь никто не запрещает помечтать о грядущих смартфонах, например, о смартфоне Nokia Lumia 928, также известном под названиями Catwalk и Laser. По последним данным, официальный анонс аппарата состоится 15 мая в Лондоне. Корпус смартфона будет выполнен из поликарбоната. А не из алюминия, как считалось ранее. Основная 8-мегапиксельная PureView-камера дополнят ксеноновой и светодиодной вспышкой. 4,5-дюймовый IPS-экран уступит место OLED-дисплею. Появился и слот microSD-карт. Дизайн Lumia 928 в белом, черном, красном и голубом выполнен в русле Lumia 720. Его толщина и вес уменьшились в сравнении с Lumia 920. Смотрим настоящие изображения смартфона Nokia Lumia 928 для американского оператора Verizon.

 

 

 

 

Но и это еще не все, похоже совсем скоро в продаже появится Nokia Lumia 920 в мятно-зеленом цвете. Сейчас Lumia 920 можно выбрать в глянцевых желтом, красном, белом и матовых голубом, сером, черном. Возможно, зеленый — это дань вступившей в свои права Весне.

 

 

 

 

Однако, «отдать дань Весне», судя по всему, недостаточно. По мнению Bloomberg, Nokia не стоит игнорировать смартфоны с большими экранами, плафоны или фаблеты, как их еще называют. Определенная логика в этом есть, поскольку данные устройства сегодня востребованы покупателями, так что, действительно, есть резон подумать и Nokia, выпустив на рынок подобный смартфон под своим брендом.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля