Смартфоны, фаблеты и планшеты от A- и B-брендов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Альфа-производители пришли к тому, что наиболее выгодно выпускать разные версии своих продуктов, в первую очередь, удешевленные: на одних флагманах далеко не уедешь. Производители «второго эшелона», напротив, уже давно не фокусируясь исключительно на бюджетных гаджетах, выпускают очень достойные в техническом отношении продукты, в том числе и премиальные, причем их стоимость в сравнении с флагманами от первых брендов выглядит весьма привлекательно. В выпуске новинки от Nokia, Samsung, Lenovo, HP, HTC и Smartisan.

 

 

Несмотря на высокую маржу, производителям становится все сложнее продавать высококлассные смартфоны. Действительно, рынок «перегрет» такими трубками. Потребители сегодня все охотнее покупают недорогие смартфоны, и логика в этом есть: как бы ни был дорог и хорош современный смартфон, вечно ходить с ним не будешь, да и любая техника нынче изначально не рассчитана на годы долгой и безупречной работы. Ради интереса, посмотрите инструкцию к любому новому телефону, бытовой технике, и вы увидите, что производитель четко указывает срок службы товара, который составляет примерно от трех до семи лет... Но если пользователь все же готов идти «до победного», то чаще всего про прошествии трех-четырех лет, он убеждается на практике, что практически любой смартфон начинает «поглюкивать», особенно на звонках. И если такая трубка является основным телефоном, то приходится покупать новую. Увы, чудес не бывает.

 

В итоге такие неприятные открытия вполне могут привести к тому, что следующей покупкой станет вовсе не флагманский аппарат, а смартфон-«середняк» или даже совсем бюджетная трубка. И в общем-то ничего зазорного в таком приобретении нет: развитие технологий, которое мы чаще всего не замечаем как раз очень заметно на примере недорогих трубок. Удешевление техпроцесса, комплектующих и продвижение маркетологами во флагманах подчас ненужных технофишек — делают свое дело: невооруженным глазом видно, что каждое следующее поколение бюджетных и среднеклассовых трубок становится все более и более продвинутыми в техническом отношении, а конечная цена при этом не растет и даже падает. А главное, для большинства потребителей «мощи» этих смартфонов более чем хватает. На практике не так уж много тех, кто использует возможности своего смартфона «на все сто», а для звонков, интернет-серфинга, почты, общения в мессенджинговых приложениях, достаточно смартфона, например, уровня Nokia X, который в Сети успели «заклевать», присвоив ярлык интересного устройства для гиков. Самое смешное, что такая рекомендация косвенно указывает на то, что его аппаратные возможности вполне удовлетворяют даже таких «извращенцев» как гики, что уж говорить про простых смертных :) Ну а тем, кто все-таки считает, что 512 Мб оперативки — веская причина не покупать аппарат, вспомните свои предыдущие смартфоны, их спецификации, какой работой нагружали «железо» и, наверняка, среди них окажутся и дорогостоящие флагманы. А самое главное, выбирая новый смартфон, стоит задать себе вопрос: насколько сегодняшний сценарий использования смартфона изменился в сравнении с прежним.

 

Кстати, на прошлой неделе появилась информация как раз для тех, кто не стал брать Nokia X по причине слабой оперативки и камеры. Вовсю кипит работа над преемником X, Nokia X2. Благодаря всплывшим результатам испытаний бенчмарком AnTuTu, стали известны некоторые подробности относительно его оборудования. В тестах бенчмарка AnTuTu X2 выбивает 11827 условных пунктов, что совсем неплохо для бюджетного аппарата. Основные ТТХ: ОС Google Android 4.3, как и раньше, модифицированная, экран грядущей новинки 4,3-дюймовый, с разрешением 800 х 480 точек, процессор Qualcomm MSM8210 Snapdragon 200, двухъядерный, 1,2-гигагерцовый, 1 Гб оперативки, флеша — 4 Гб плюс слот под microSD-карточки, основная 5-мегапиксельная и фронтальная 0,3-мегапиксельная камеры. Поговаривают, что к клавише «Назад» может добавиться и кнопка «Домой». По большому счету, представленный набор характеристик Nokia X2 очень неплох, особенно, если цена останется на уровне прежней и не выйдет за рамки в 5 тысяч рублей.

 

 

 

 

Вряд ли дорогим окажется и новый смартфон в раскладном формфакторе авторства Samsung. В век смартфонов-моноблоков новости о выходе смартфонов в таком ретро-стиле привлекают внимание даже при условии, что пока достоверно известно о выходе аппарата лишь в Поднебесной. Вот так выглядит Samsung G9098, в качестве покрытия выступает искусственная кожа. Толщина смарта — 15,8 мм, вес — 179 г.

 

 

 

 

 

 

 

А теперь посмотрим на спецификации новинки, которая наверняка порадует покупателей. Аппарат работает под управлением ОС Google Android 4.3 и располагает двумя сенсорными Super AMOLED-дисплеями с диагональю 3,67 дюймов и разрешением 800 х 480 точек. Телефоном можно пользоваться как в закрытом состоянии, так и в открытом. Процессор — четырехъядерный, 2,3-гигагерцовый, Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, плюс слот для microSD-карточек, основная 13-мегапиксельная камера и фронтальная на 2 Мп. Есть поддержка двух SIM-карт, но только одна из них работает в международных 3G-стандартах. Емкость аккумулятора составляет 1900 мАч.

 

Когда-то индустрия стояла перед выбором: «планшет + телефон-«звонилка» или «большой смартфон, совмещающий в себе функции обоих устройств». Второй вариант для производителей — более выгоден с точки зрения получения нормы-прибыли, поэтому неудивительно, что совместные усилия производителей и маркетологов привели к тому, что сейчас мы живем в эпоху фаблетов. Причем не только дорогих флагманских, но и вполне доступных по цене.

 

Одна из таких новинок засветилась на минувшей неделе. В пику Xiaomi Redmi Note компания Lenovo представила 125-долларовый восьмиядерный фаблет S8. Как мы уже говорили, «Xiaomi, выпустившая в марте 5,5-дюймовый Redmi Note, повела за собой всю мобильную отрасль Китая, которая незамедлительно стала предлагать достойные по части оборудования смартфоны по решительно доступной цене. На этот раз подключилась Lenovo, которая анонсировала смартфоно-планшет S8, оценив его в 788 юаней (125 долларов), то есть чуть дешевле Redmi Note, торгуемого за 800 юаней (130 долларов)». На фото новинка выглядит вполне симпатично. Толщина корпуса составляет 7,9 мм.

 

 

 

 

 

 

 

А теперь посмотрим основные характеристики Lenovo S8: ОС Google Android 4.2 плюс фирменный интерфейс Vibe 1.5, экран — 5,3-дюймовый с разрешением 1280 х 720 точек, восьмиядерный 1,4-гигагерцовый процессор MediaTek MT6592M, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 5 Мп, емкость батареи — 2000 мАч. Однако есть еще и сюрприз: компания выпустила еще один вариант Lenovo S8, стоимостью 1028 юаней, что эквивалентно 165 долларам. Отличается аппарат удвоенным объемом флеша и оперативки: 16 и 2 Гб, соответственно.

 

Однако сколько бы производители не расписывали свои фаблеты, далеко не все готовы использовать «лопатообразный» смартфон в качестве основной трубки. В этом случае выбор сводится к смартфону с «обычной» диагональю или к телефону-«звонилке», в дополнение — покупается тот или иной планшет. Кому-то, правда, планшет особенно не нужен. Впрочем, с появлением дешевых планшетов от производителей «первого эшелона» с приемлемым «железом» устоять от покупки даже ненужного гаджета, довольно сложно :)

 

Именно такую новинку выпустила Hewlett-Packard, ее планшет HP 7 Plus, стоит всего 100 долларов. Стоит заметить, что это бренд, «компьютерная» репутация которого на высоте. А ведь еще недавно дешевые гаджеты производители исключительно фирмы «второго эшелона». Посмотрим, какие технические характеристики вложил производитель в этот планшет. HP 7 Plus работает под управлением ОС Google Android 4.2.2, обладает 7-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1024 х 600 точек, четырехъядерным 1-гигагерцовым процессором Allwinner A31 на базе ARM Cortex-A7, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная камера — 2-мегапиксельная, фронтальная — на 0,3 Мп, батарея на 2800 мАч, коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n + Miracast. Толщина планшета — 8,1 мм, вес — 295 г.

 

 

 

 

Разнообразие предложений на рынке, в том числе и ценовое, расставляет все по своим местам. Альфа-производители пришли к тому, что наиболее выгодно выпускать разные версии своих продуктов. И это в сегодняшних условиях оправданно: на одних флагманах далеко не уедешь, зато наличие удешевленной версии такой модели способно существенно расширить аудиторию потенциальных покупателей. Так, на прошлой неделе появилась новая информация об удешевленной версии флагманского HTC One M8, стоимость которого составит 480 долларов. Это гуглофон под названием HTC M8 Ace и выход его состоится совсем скоро, 3 июня. Подоспела и фотография новинки в пластиковом корпусе:

 

 

 

 

Что ж, внешне аппарат выглядит интересно. Посмотрим, что у него внутри. На сегодня известно следующее: 5-дюймовый Full HD-дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 13-мегапиксельная основная камера, но только с одним 13-мегапиксельным датчиком (как в One Mini 2), не будет также и двойной вспышки.

 

Производители «второго эшелона» уже давно не фокусируются исключительно на выпуске бюджетных гаджетов со слабым «железом». В последнее время выходят очень достойные с этой точки зрения продукты и даже премиального формата, причем их стоимость в сравнении с флагманами от первых брендов выглядит весьма привлекательно.

 

Один из примеров прошлой недели — китайский смартфон под названием Smartisan T1, стоимость и характеристики которого подтверждают вышесказанное. А еще и выглядит!

 

 

 

 

Итак, среди основных ТТХ: 5-дюймовый IPS-дисплей и Full HD-разрешением авторства JDI с, защищенный стеклом Gorilla Glass 3 как спереди, так и сзади, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 или 32 Гб флеша, коммуникации: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, GPS, NFC, поддержка 3G-сетей, аккумулятор (несъемный) на 2570 мАч. Теперь цена и сроки начала розничных продаж. В китайскую розницу Smartisan T1 попадет в июле по цене эквивалентной 480 долларам. Любопытно, что в конце года производитель выпустит еще более сильную версию этой трубки, цена при этом составит 560 долларов. Из улучшений: поддержка 4G-сетей, 13-мегапиксельная камера с сенсором авторства Sony (IMX214), фронтальная — на 5 Мп. Толщина — 8,23 мм, вес — 167 г.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля