Смартфоны: большие города перестанут краснеть из-за пробок

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

«Простафоны» против «умнофонов» — какие телефоны способны уложить на «обе лопатки» смартфоны? И почему при любом раскладе этой борьбы победят смартфоны? Как будут эволюционировать смартфоны и планшеты в ближайшие два года? Способны ли «облачные» услуги для владельцев смартфонов повлиять на повседневные сценарии использования этих устройств? Окажутся ли изменения в секторе смартфонов и планшетов столь значительны, что работодатели предпочтут перевести часть персонала на удаленную форму работы?

 

Наступила осень, и японский оператор KDDI как всегда представил очередную коллекцию телефонов-новинок. Впрочем, говорить «как всегда» не совсем верно, хотя бы потому, что в анонсированной «восьмерке» всего два телефона, остальные — гуглофоны с «европейской внешностью», безликие «кирпичи» с 4-дюймовыми экранами. «Японский след» прослеживается разве что в такой детали как ТВ-тюнер:   известно ведь, что в Стране восходящего солнца люди давно прониклись  мобильным телевидением. Ну а истинные «японцы» — это как раз два простых телефона из новой коллекции KDDI: самобытный узнаваемый дизайн, водонепроницаемый корпус и «заряженная» камера: в общем, тот самый японский «золотой стандарт», которому в последнее время угрожают смартфоны-монстры на Android.

Тенденции тенденциями, но, положа руку на сердце, большинству пользователей, несмотря ни на какую смартфонизацию, более чем достаточно вышеперечисленных трех составляющих в мобильной трубке. Повторимся, — это нескучный дизайн: хочется ведь иметь не такой аппарат как у всех; устойчивость к неблагоприятным факторам, хотя бы к «водной стихии»; а также более или менее приличная камера. Сразу сделаем оговорку, что количество мегапикселей — не главный показатель продвинутости камеры, есть и более важные, например, размер матрицы, вот только производители телефонов и смартфонов, по понятным причинам, крайне редко акцентируют на этом внимание потребителей. И все же положительная динамика есть: становится больше мобильных аппаратов, которые снимают не хуже некоторых мыльниц. Но вот незадача, относительно неплохие камеры чаще всего встречаются в дорогих смартфонах или телефонах, цена которых может быть сравнима со смартфонами среднего ценового диапазона. При этом расширенные функциональные возможности «умнофонов» нужны далеко не всем. Так что сомневаться в том, что широкий ассортимент внешне оригинальных камерофонов нашел бы не только японского потребителя, не приходится. Ведь камерафон, в отличие от специализированной фотокамеры, всегда под рукой, а значит, в любой момент есть возможность сделать относительно неплохой снимок.

Рассматривали  мы эту тему и под «женским углом»: необычный внешне и относительно простой камерафон без излишней смартфонной функциональности наверняка оценили бы представительницы прекрасного пола: в дамской сумочке (какого бы размера она ни была) всегда не хватает места, и найти его для нескольких разных специализированных устройств проблематично. В этом смысле только что представленный  женский смартфон HTC Rhyme, в дизайне которого нет изюминок, выглядит просто как попытка заработать побольше денег: ведь помимо того, что это смартфон, в комплект включены еще и дополнительные аксессуары.

В общем, хотелось бы, чтобы наряду со смартфонами и недорогими телефонами со слабыми камерами, потребители в России и в других странах мира имели возможность купить что-то иное, например, такие трубки как Sony Ericsson URBANO AFFARE и Fujitsu-Toshiba F001, вышедшие из-под крыла японского оператора KDDI. Предлагаем, наконец, перейти от разговоров к делу и взглянуть на них :)

Sony Ericsson URBANO AFFARE выполнен в некогда очень популярном форм-факторе «раскладушка», обладает двумя дисплеями: основным 3,3-дюймовым TFT с разрешением 854 х 480 точек и внешним 1,1-дюймовым E-Ink, одноядерным процессором Qualcomm Snapdragon QSD8655, 740 Мб встроенной памяти, включена поддержка карт MicroSD объемом до 32 Гб, 8,1-мегапиксельная камера, оснащенная CMOS-сенсором Sony Exmor R (как в Xperia arc и arc s), из коммуникаций: Wi-Fi, Bluetooth, встроенный TV-тюнер, есть функция e-wallet (электронный бумажник), имеется поддержка не только CDMA, но и GSM-сетей, защита аппарата соответствует стандарту IP-57, размеры телефона — 109 х 51 х 16,4 мм, вес — 114г. Фото ниже, а видео аппарата можно посмотреть, перейдя по этой ссылке.

 

 

 

Влагозащищенный телефон-раскладушка Fujitsu-Toshiba F001 доступен для покупки в семи расцветках, имеет 3,3-дюймовый основной экран с разрешением 854 х 480 точек и дополнительный 0,8-дюймовый OLED, 13-мегапиксельную камеру с CMOS-сенсором Exmor R, автофокусом и подсветкой, 750 Мб встроенной памяти доступной для пользователя, Bluetooth-модуль, ИК-порт, встроенный TV-тюнер, слот для карт microSD, функцию e-wallet (электронный бумажник), а вот поддержки GSM-стандарта нет, только CDMA, размеры девайса — 50 х 111 х14, 2 мм, вес — 111г.

 

 

 

Оба рассмотренных телефона интересны, в особенности Sony Ericsson URBANO AFFARE, который имеет поддержку стандарта GSM. И все же в авангарде сегодня находятся именно смартфоны, а не телефоны. И не только потому, что производителям значительно проще заработать, выпуская дорогие смартфоны, нежели телефоны. «Умные» телефоны перестали быть исключительно средством связи и персонального развлечения, люди многих профессий используют их еще и для работы. Помог и «облачный» тренд, о котором эксперты и специалисты говорят уже чуть ли не десятилетие, однако до последнего времени все эти умные рассуждения не выходили за рамки теоретических построений, во всяком случае так казалось обычным пользователям. Конечно, это не совсем верно, однако именно выход тех или иных технологий на массовый рынок в глазах потребителя доказывает их жизнеспособность и состоятельность.

Один из примеров, который подтверждает, что жизнь в «облаке» есть — инициатива компании HTC. С октября 2011 года для всех владельцев своих свежих гуглофонов, например, HTC Rhume, в качестве бонуса HTC предоставляет в «облачном» пространстве Dropbox еще 3 Гб свободного места для хранения данных (в дополнении к 2 Гб). Предложение будет распространяться в дальнейшем на все Android-смартфоны с интерфейсом Sense 3.5.

 

 

В результате интеграции с Dropbox пользователь сможет не просто хранить свои файлы в «облаке» (что актуально, учитывая аппаратные и программные возможности смартфонов, например, создавать или воспроизводить фото и видео контент), но и автоматически синхронизировать их со своим ПК или с другими устройствами, совместимыми с ПО Dropbox.

Как известно, HTC выпускает и смартфоны на Windows Phone 7, однако аналогичная акция для владельцев смартфонов на мобильной «семерке» вряд ли состоится, поскольку у самой Microsoft есть более выгодное предложение: в «облачной» Windows Live Skydrive можно бесплатно отхватить аж 25 Гб свободного места! Кстати, Samsung 26 сентября представила новый Windows-смартфон Omnia W (ОС Windows Phone 7.5 Mango, дисплей 3.7'' Super AMOLED, процессор с частотой 1,4 ГГц, 512 Мб оперативки, 8 ГБ встроенной памяти,5 Мп камера с функцией видеозаписи в 720p, поддержка HSPA+, емкость аккумулятора 1500 мАч), в котором пользователю открывается доступ к SkyDrive. Продажи стартуют в конце октября в Италии, затем аппарат доедет и до других стран мира, в числе которых Россия.

 

 

Соглашение HTC и Dropbox и «облачный» сервис Microsoft Skydrive — наглядная иллюстрация продвижения «облака» в массовый сектор, а целью подобных услуг является формирование привычки у пользователей взаимодействовать со своими смартфонами на ином уровне, обходясь без традиционного хранения информации на вполне осязаемых носителях вроде жестких дисков, флешек и пр. :) Кстати говоря, владельцы «яблочных» мобильных гаджетов не имеют привычной возможности напрямую взять и записать/переписать контент на ту же флешку. Получается, что сегодня мы «вживую» наблюдаем эволюцию смартфонов.

Другим примером эволюции смартфонов является проработка идеи  выстраивания разных устройств вокруг одного одно, назовем его «ядром». Об этом явлении мы подробно говорили в выпуске Hi-tech WEEK от 06.06.2011.

В качестве свежего примера можно привести наследника первого «Атрикса», Motorola Atrix 2 одновременно с которым выйдет Lapdock 100, новая док-станция-оболочка. Примечательна она тем, что будет совместима не только с Atrix 2, но и с другими смартфонами Motorola, во всяком случае, за это говорит то, что соединение с ноутбуком-оболочкой осуществляется посредством кабеля, а не простым вкладыванием аппарата в док, плюс Lapdock 100 точно совместим с Droid RAZR.

 

 

С одной стороны, решение сделать док-станцию универсальной, совместимой с любыми смартфонами Motorola — это большой шаг вперед, поскольку позволяет опробовать модель выстраивания устройств вокруг одного «ядра» не только владельцам Atrix 2, с другой, — это признание поражения: первая док-станция стоимостью в 500 долларов оказалась многим потенциальным потребителям просто не по карману, а значит, информации для выводов по итогам эксперимента с первым «Атриксом» и ноутбучной док-станцией для него было недостаточно.

Интересен, хотя, конечно, и не нов, взгляд Microsoft на эволюцию смартфонов с помощью... различных присоединяемых и съемных аксессуаров. Патент предлагает следующее: смартфон-слайдер с несколькими сменными аксессуарами. Выдвижная клавиатура может быть заменена на игровую, второй дисплей, дополнительный аккумулятор или что-то другое. Более того, некоторые из этих аксессуаров могут работать автономно, отдельно от смартфона, выступая в качестве второго телефона, игровой приставки или пульта дистанционного управления

 

 

 

Таким образом компании-производители с разных сторон отрабатывают новую модель использования смартфонов, ее суть заключается в том, что вокруг одного «ядра» (смартфона) выстраиваются другие, вспомогательные, задачей которых является расширение функциональных возможностей «первоустройства» (смартфона).

Не стоит забывать и о планшетах, которые по-прежнему большинство владельцев, в том числе и потенциальных, рассматривают лишь как некое необязательное, хотя и приятное дополнение к имеющемуся парку гаджетов: от телефонов до ПК. Однако подвижки есть, и связаны они не в последнюю очередь, с развитием «облачных» сервисов и лояльностью корпоративного сектора. Если говорить о последнем, то как раз в минувший понедельник мы получили этому подтверждение. 

Интересно и то, что новость, о которой мы сейчас расскажем является продолжением нашего разговора в выпуске Hi-tech WEEK от 02.08.2010. Тогда мы пытались ответить на вопрос — почему крупнейшие игроки рынка серьезно взялись за «облачные» сервисы, включая те, что помогут использовать наши смартфоны, нетбуки и планшеты в качестве терминальных клиентов. В частности, мы обратили внимание на то, что планшеты, не слишком сильные в «железном» отношении, зато легкие и удобные, в качестве терминальных клиентов дадут возможность щелкать как орешки задачки, непосильные для них самих. Отличия планшетов от классических тонких клиентов состоят в том, что есть экран и батарейка, а это подразумевает возможность автономного и мобильного использования, плюс планшеты подключаются к Сети по воздуху.

 

 

Согласно результатам исследования компании National Computing Centre (NCC), использование планшетов и смартфонов для удаленной работы является приоритетной задачей для предприятий в частном и государственном секторах. Исследование Benchmark of IT Spending and Strategy 2011, которое отталкивалось от ИТ-расходов и стратегии компаний в 2011 году свидетельствует о том, что 72 процента компаний ожидают в ближайшие два года рост использования планшетов, а 70 процентов — видят потенциал и для смартфонов. При этом расходы на ноутбуки будут оставаться на прежнем, то есть сегодняшнем уровне, а вот расходы на PC к 2013 году сократятся на 2,1 процента. Стоит процитировать и слова управляющего директора NCC Стива Фокса: «Многие компании планируют сократить свои офисные помещения, поскольку все больше сотрудников работают удаленно. Это будет своего рода стимулом для продвижения идеи работы на дому. С течением времени удаленная форма работы станет более распространенным явлением». Это очень хорошая новость: представляете, в часы пик Москва и другие города-миллионники перестанут «краснеть» из-за пробок! :)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля