Сегодня и завтра: новинки-смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Совсем немного времени осталось до нового «осеннего взрыва», и мы увидим премьеры смартфонов. Однако и на прошедшей неделе было немало интересных новостей. В выпуске: россыпь смартфонов-новинок от китайских производителей, HTC, Nokia, а также концепт «умного» телефона на MeeGo.

 

 

Нередко все происходит шиворот-навыворот в буквальном смысле этого слова: отвечая на звонок, прикладываешь к уху смартфон и понимаешь, что начинаешь говорить не в микрофон, а в динамик. Знакомая ситуация? Похоже, в ближайшее время на рынке могут появиться телефоны, которые одинаково понравятся и «рассеянным с улицы Бассейной» и тем, кому вышеописанная проблема не знакома. Google запатентовала смартфон, у которого динамик и микрофон расположены как вверху, так и внизу.

 

 

 

Ну а пока посмотрим на смартфон, характеристики которого за последнее время стали восприниматься как нечто само собой разумеющееся, во всяком случае, для флагмана точно. Прежде всего, мы имеем ввиду такие спецификации, как 5-дюймовый экран с HD-разрешением и четырехъядерный процессор. В Китае Lenovo представила именно такой флагман LePhone K860 в десятимиллиметровом, а точнее сказать, в 9,6-миллиметровом корпусе. Среди основных ТТХ: ОС Android 4.0.4, 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Exynos 4412 с частотой 1,4 ГГц и графикой Mali 400MP, 1 Гб оперативной памяти, 8-мегапиксельная камера и батарея на 2250 мАч. Увы, информации о цене и сроках поступления в продажу, пока нет.

 

 

 

 

Не менее привлекателен и «китаец» Xiaomi MI 2, продолжатель дела первого, Xiaomi Phone, партии которого расходились буквально со свистом. Аппарат второго поколения привлекает не только продвинутыми характеристиками, но и ценой (чуть более 300 долларов). Известна и информация о начале продаж (ориентировочно — октябрь 2012г.), правда, носит она неофициальный характер. Смотрим основные спецификации гуглофона: ОС Google Android 4.1 Jelly Bean плюс фирменная оболочка MIUI, 4,3-дюймовый IPS-экран (от Sharp) с разрешением 1280 х 720 точек, плотность пикселей на дюйм составляет 342 PPI, четырехъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, основная 8-мегапиксельная камера с двойной вспышкой и апертурой F/2.0, с поддержкой видеосъемки в Full HD (1080p). При желании к комплектной батарее емкостью 2000 мАч можно докупить «аккум» на 3000 мАч.

 

 

 

 

Следующий пример также «родом из Китая», правда, речь пойдет о продукции noname, в которой угадываются черты смартфонов одного из известных мировых производителей. Надо сказать, тема noname-гаджетов неисчерпаема, и многие из них заслуживают не только праздного внимания, но и покупки, что мы наглядно продемонстрировали в выпуске Hi-tech WEEK от 04.04.2011.

 

Неверно говорить и о том, что китайцы исключительно преуспели в тупом копировании всемирно известных брендов, ведь они не только умеют мастерски комбинировать лучшие дизайнерские находки конкурентов, но и добавляют что-то свое. Даже чисто визуальное изучение такого продукта превращается в увлекательную головоломку под названием «кто больше найдет «приветов» от продукции конкурентов». Но все же в такую угадайку с китайскими телефонами играть не так интересно, как с китайскими автомобилями: все слишком прозрачно. Оно и понятно: с машинками «китайцы» сильно не рискуют, понимая, что в автомобильной отрасли прямых клонов никто не потерпит. Зато насколько все затейлевее: на днях автор на закрытом железнодорожном переезде рассматривала «китайца», которого, хотя и нельзя было назвать клоном легендарного «сафаря», однако внешне этот образчик все-таки здорово напоминал старый добрый Nissan Safari...

 

Возвращаемся к телефонам. На китайском рынке замечены аппараты от noname-брендов, внешне похожие на популярные аппараты тайваньской HTC. Разумеется, начинка совсем не та, что в оригиналах: как сообщается в отраслевой прессе, в «репликах» установлены недорогие чипы MediaTek MT6575 и MT6577, но ведь и цена совсем не такая как в оригиналах — порядка 160 долларов.

 

Ирония заключается еще и в том, что HTC, в последнее время испытывающая не лучшие времена, как раз решила исправить положение дел в Европе и США, где компанию теснят такие сильные игроки как Samsung и Apple за счет... китайского рынка, усилив там свое присутствие. В принципе, уже есть результаты — во II квартале HTC существенно улучшила своею долю на китайском рынке с 2,6 до 6 процентов. И на этом останавливаться не собирается, заявив о том, что каждые три месяца намерена отвоевывать порядка 3 процентов. Помимо названных (Apple и Samsung), не стоит забывать и о других опасных соперниках, например, Huawei, Lenovo и ZTE.

 

 

 

 

Про ZTE, кстати, тоже есть, что рассказать. На прошлой неделе был анонсирован смартфон под названием Acqua V880E. Внешний вид создателям определенно удался: еще бы — явная перекличка с Apple iPhone:

 

 

 

 

Интригует ли начинка Acqua V880E также, как и внешность? ОС Android 2.3 Gingerbread, 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 точек, одноядерный процессор, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша, в активе: GPS, Wi-Fi и 3G. Весьма и весьма скромно, хорошо, что есть 3G и недорого (цена 220 долларов).

 

Завершает своеобразный «парад китайцев» Huawei Ascend D Quad, который после неоднократных «невыходов» наконец-то появится в продаже в конце августа. Потенциальным покупателям в Поднебесной аппарат в белом и черном цветах обойдется в 470 долларов. Сведения эти неофициальные, но едва ли стоимость окажется выше. Появится данный смарт и в России, однако точных данных, о том, где, когда и почем, на сегодня нет. В очередной раз с удовольствием перечислим основные характеристики изящного (толщина 8,9 мм) смартфона Huawei Ascend D Quad. ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, 4,5-дюймовым дисплей с разрешением 1280 х 720 точек с 32-разрядной цветопередачей, 64-разрядный четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Huawei K3V2, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша, 8-мегапиксельная камера, батарея на 1800 мАч. По каким-то причинам не устраивает емкость батареи? В таком случае покупатель может выбрать модель Ascend D Quad XL, с аккумулятором на 2600 мАч. Правда, придется пожертвовать «талией»: в данной вариации толщина корпуса больше на 2 мм.

 

 

 

 

Не один и не два раза мы говорили об угрозе со стороны смартфонов для специализированных устройств. Последние пока держатся, хотя чем дальше, тем больше сдают позиции. Смартфоны с «гигантскими» дисплеями и большим разрешением делают малопривлекательными те же медиаплееры, например, только что в российскую продажу поступил очередной «ковончик». При всей расположенности автора к этой марке, разрешение Cowon X9 просто убивает — 4,3-дюймовый дисплей располагает разрешением лишь 480 х 272 точек. Мало. После этого интересоваться ценой X9, в общем-то добротного гаджета, совсем не хочется.

 

 

 

 

Наряду с гуглофонами на рынке есть смартфоны, работающие под управлением Windows Phone. До оглушительного успеха Android-смартов им далеко, а, по мнению некоторых экспертов, это и вовсе им не грозит. Так или иначе, совсем скоро, 5 сентября, Nokia и Microsoft на мероприятии Nokia World, вероятно, покажут сразу несколько новых аппаратов на Windows Phone 8. По крайней мере на это позволяет надеяться одна из последних утечек: фотография «лица» нового 4,3-дюймового Lumia-смартфона Nokia под управлением Windows Phone 8.

 

 

 

 

Между прочим, уже упомянутая сегодня компания HTC, также готовит смартфоны под управлением Windows Phone 8. Правда, произойдет это несколько позже, ближе к концу сентября. HTC предполагает с помощью своей «тройки» закрыть основные сегменты: бюджетный, средний и флагманский.

 

Бюджетный за HTC Rio. Это аппарат с 4-дюймовым экраном и разрешением 800 х 480 точек, двухъядерным процессором. Оперативки мало (всего 512 Мб), камера — 5-мегапиксельная, «умеет» записывать «половинное» HD-видео (720p), а главное, есть поддержка 3G-сетей.

 

«Середняк» HTC Accord может похвастать 4,3-дюймовым 720p-дисплеем, процессором Qualcomm MSM8260A и графикой Adreno 225, 1Гб оперативки, 8-мегапиксельная камера с возможностью записи видео в 1080p, поддержка 3G, естественно, присутствует, есть и поддержка NFC, технологии, которая у всех на слуху.

 

Куда меньше деталей известно о флагмане, модели под названием HTC Zenith. Правильнее сказать, наверняка известна лишь одна: 4,7-дюймовый 720p-дисплей:)

 

 

 

 

В заключение выпуска концепт смартфона на MeeGo. Интересен он хотя бы потому, что компания пообещала выпустить трубку на этой операционке до конца 2012. Напомним, что детали о ходе работы над грядущей новинкой мы рассказывали в выпуске Hi-tech WEEK от 16.07.2012. Автор концепта, по всей видимости, считает, что для большинства из нас приоритетнее не перечисление характеристик, а изображение смартфона, прорисовка кнопок и индикаторов и, конечно же, интерфейс устройства :)

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля