Самые ожидаемые премьеры смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Часы Apple Watch заменят ключи от авто. Android for Work — работодатели вздохнут спокойнее: смартфоны и планшеты станут более безопасными. Способен ли заинтриговать смартфон нового игрока чем-то, кроме легендарного бренда? «Нулевой» день на MWC 2015. Главный тренд в сегменте смартфонов и планшетов. Горячие премьеры: HTC One M9 и Samsung Galaxy S6 и S6 Edge.

 

 

Вся текущая неделя пройдет под знаком MWC. Весенний сюрприз готовит и Apple, которая 9 марта ждет представителей отраслевой прессы на своем мероприятии. Как ожидается, на презентации подробно расскажут о первых смарт-часах Apple, продажи которых запланированы на начало апреля.

 

 

 

 

Впрочем, как всегда кое-какая интересная информация появилась накануне мероприятия. И вовсе не слухи. В интервью The Telegraph сам генеральный директор Apple Тим Кук рассказал о двух интересных моментах Watch. Первый из них касается времени автономной работы — «умные» часы Apple смогут продержаться без подзарядки целый день. Второй момент, хотя и выглядит, в сравнении с часами конкурентов, чуть ли не революционно, воспринимается без удивления. Виной тому — обсуждения утечек, касающихся разработки «яблочной» компании собственного автомобиля. Так вот, Тим Кук, оставляя за скобками подробности, сказал, что «часы предназначены, чтобы иметь возможность заменить ключи от машины и неуклюжие большие брелки, которые сейчас используются на многих автомобилях». Выходит, владельцы автомобилей смогут забыть о привычных автомобильных ключах, если они, конечно, приобретут себе Apple Watch? ;)

 

 

 

 

Звучит заманчиво, но едва ли данная опция появится сразу с выходом первых «умных» часов Apple: в компании всегда предпочитали не выкладывать все козыри сразу. Интересно и то, как будет реализована данная опция. Возможно, часы будут привязаны к CarPlay, и с помощью специального приложения машину можно будет открыть или закрыть. Cложностей в плане договоренностей с автопроизводителями быть не должно, стоит только перечислить компании, которые уже адаптировала к CarPlay свои автомобили — это Ferrari, Honda, Hyundai, Jaguar, Mercedes-Benz и Volvo. И список будет только расширяться. Среди тех компаний, которые собираются добавить CarPlay: BMW, Chevrolet, Ford, KIA, Land Rover, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Citroën, Subaru, Suzuki и Toyota.

 

 

 

 

Что ж, до 9 марта осталось совсем немного, безусловно, какие-то нюансы относительно замены брелоков и ключей от авто создатели смарт-часов нам прояснят. А пока напомним стоимость этих часиков. Как мы уже рассказывали, «цена будет начинаться от 350 долларов за самую простую модель — линейка Watch Sport в алюминиевом корпусе и со стеклянной защитой Ion-X. Стальное облачение семейства Watch, а также использование элементов из сапфировых кристаллов поднимет цену, считается, до 500 долларов. Вариант Watch Edition с применением 18-каратного желтого или розового золота оценен, как предполагается, в пределах 1200 долларов, из которых больше половины денег приходится на корпус и надбавки за премиум-класс продукта».

 

Тем временем в отраслевых изданиях, со ссылкой на Korea Times, появилась информация о том, что Apple переманивает к себе ценные кадры из Samsung. Неудивительно, впервые с 2011 года Samsung столкнулась с падением годовой прибыли и, чтобы как можно оперативнее вернуться к прежней марже прибыли, в Samsung приняли непростое решение на год заморозить заработные платы сотрудников в родной Южной Корее. В Стране утренней свежести в штате Samsung насчитывается 93928 служащих. Еще ранее было принято решение о приостановке роста зарплаты руководящего звена. Стоит напомнить, что подобные меры были приняты компанией в 2009 году, памятным мировым финансовым кризисом.

 

 

 

 

Тем временем анонс еще одной новинки случится не в рамках MWC, а позже, почти вслед за «яблочными» часами. 12 марта будет представлен первый смартфон в линейке VAIO. В прошлом году компания Sony продала бизнес персональных компьютеров под брендом VAIO. Купила его японская Japan Industrial Partners. И на прошлой неделе были представлены два гибридных ноута VAIO Z и VAIO Z Canvas. Теперь настал черед смартфона под кодовым обозначением JCI VA-10J. Сможет ли компания Japan Industrial Partners заинтриговать чем-то, кроме предыстории с покупкой легендарного бренда?

 

 

 

 

Первый VAIO-смартфон работает под управлением ОС Android 5.0, располагает 5-дюймовым 720p-дисплеем, 64-разрядным четырехъядерным 1,2-гигагерцовым процессором Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 5 Мп. Что ж, «начинка» примерно сопоставима с Samsung Galaxy A5. Посмотрим, что будет с дизайном, материалами корпусами, тогда станет ясно, можно ли назвать новинку конкурентом корейского смартфона.

 

Конечно, начать с «чистого листа», пускай, имея в руках такой козырь, как узнаваемый бренд, не просто: слишком много предложений на рынке. Однако смартфоны настолько вошли в обиход, что многие люди, когда-то панически боявшиеся всякого рода разглашения личной информации, махнули на все это рукой и теперь их смартфон «обрастает» не только личной, но и рабочей информацией.

 

Ну а работодатели? Что они могут сделать? Увы, запреты не использовать обычный личный смартфон в качестве рабочего инструмента, не всегда эффективны. Потому многие, думаем, приветствуют «Android for Work, безопасный контейнер для приложений, предложенный Google. Речь идет о запуске программ в окружении, которое отвечает корпоративной политике безопасности. Другими словами, владелец личного смартфона может принести его в офис, и далее пользоваться им для выполнения рабочих задач, не опасаясь, что важные и конфиденциальные данные уйдут на сторону. Android for Work организует изолированную среду, в которой выполняются равно как деловые Google-приложения типа почты, контактов и календаря, так и сторонние бизнес-приложения вроде Box, SAP and Salesforce 1».

 

 

 

 

Правда, есть одно «но»: новинка доступна на смартфонах и планшетах с Android 5.0 и старше. Однако это совсем не означает, что из игры выбывают абсолютно все недорогие или старые необновляемые модели устройств, вынуждая пользователей покупать новые. «Если мобильное устройство трудится под управлением менее свежей версии «зеленого робота» (от Android 4.0 и старше), Google предлагает обратиться к загружаемому приложению Android for Work с приблизительно такими же возможностями по части безопасности».

 

Конечно, наверняка, самой Google да производителям смартфонов было бы выгоднее, если бы Android for Work не предусматривала бы работы на устройствах с операционкой ниже 5.0. Но финансовый кризис, а также большое количество бюджетных и среднеклассовых предложений от фирм второго эшелона, в первую очередь, китайских, сыграли на руку потребителям. В связи с данными обстоятельствами, думаем, что в текущем году мы не раз убедимся в том, что все производители будут бороться за потребителя, как говорится, сто раз отмерив и оценив соотношение стоимости и компонентов своих будущих новинок. И это правильно, потому что очень жизненно, ведь в противном случае компании рискуют остаться в минусе. Поэтому едва ли сегодня подавляющее большинство отраслевых фирм станут изощряться, навязывая потенциальным покупателям ненужные «украшательства», увеличивающие ценник.

 

Эволюционные изменения без каких-либо излишеств прослеживаются в продуктах, только что анонсированных на MWC 2015. В качестве примера «курса на сбалансированность» можно привести новый флагман HTC, смартфон One M9. Впрочем, еще задолго до премьеры в Сети ходили утечки и, как подтвердила презентация, спецификации устройства в целом подтвердились. Однако ввиду текущей экономической ситуации, пресловутая сбалансированность стоимости и компонентов глазу обычного потребителя будет заметна весьма слабо: стоимость устройства ожидается в районе 50 тысяч рублей. Едва ли в самой компании в восторге от такой цены: вкупе с ней эволюционные изменения смартфона могут быть оценены потенциальными покупателями как минус: зачем покупать новое устройство, когда есть M8.

 

Среди ключевых ТТХ смартфона в алюминиевом корпусе: ОС Android 5.0, 5-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, процессор — 64-разрядный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативки, флеша — 32 Гб, основная камера — 20-мегапиксельная, с датчиком Toshiba T4KA7 и апертурой f/2.2, объектив защищен «сапфиром», а вот оптической стабилизации нет, фронтальная камера — UltraPixel'ная с апертурой f/2.0, батарея на 2840 мАч. Габариты — 144,6 х 69,7 х 9,61 мм, вес — 157 г. На выбор четыре цвета корпуса: золотистый, серебристо-золотистый, серый и розовый.

 

 

 

 

Вчерашний вечер сделала и Samsung, официально представившая новые флагманские смартфоны Galaxy S6 и S6 Edge. Начнем с самого главного: когда поступят в продажу и стоимости. По первому пункту — 10 апреля. По второму — по неофициальным данным, примерно 50 и 60 тысяч рублей, соответственно (за варианты с 32 Гб флеша). Ну а по спецификациям, благодаря утечкам, опять же обошлось без особой интриги. Тоже можно сказать и о дизайне представленных моделей. Оба аппарата изготовлены из металла и стекла, и в этом смысле можно сказать, что дизайн сегодняшних флагманов Samsung соответствует цене. Нельзя не отметить и поразительную похожесть S6 на iPhone 6. А вот дизайн S6 Edge, напротив, выглядит ни на кого не похожим. Красивы и цветовые решения: S6 будет доступен в белом, черном, золотом и синем, тогда как S6 Edge — в белом, черном, золотом и зеленом. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, смотрим «живые» фото коллег из The Verge.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно отметить и камеру, на которой компания акцентирует внимание, ее быстрый запуск, время которого составляет 0,7с. Основная камера 16-мегапиксельная, с оптической стабилизацией. Предполагается, что она будет превосходит камеру в iPhone 6. На емкость аккумулятора также стоит обратить внимание — она составляет 2550 мАч, что больше на 740 мАч, чем в iPhone 6. Быстрой 10-минутной зарядки хватит на 4 часа работы. Полная же зарядка быстрее в два раза, чем у iPhone 6. Аккумулятора хватит до 12 часов в режиме Wi-Fi, до 11 часов — в LTE, до 13 часов, если просматривать видео и до 49 часов, если слушать музыку. Поддерживается беспроводной вариант наполнения емкости батареи.

 

Среди других ключевых характеристик обеих «умных» флагманских трубок Samsung: ОС Android 5.0, 5,1-дюймовым Super AMOLED-дисплей с Quad HD-разрешением (2560 x 1440 точек), защищенным стеклом Gorilla Glass 4. У Samsung Galaxy S6 Edge все тоже самое, кроме загнутых сторон, изогнутого дисплея. Процессор фирменный восьмиядерный — четыре ядра с частотой 2,1 ГГц и четыре — 1,5-гигагерцовых, 3 Гб оперативки, флеша — на 32, 64 или 128 Гб.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля