Hi-tech WEEK за сентябрь/ Samsung vs Nokia

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Наступил октябрь и сегодня мы традиционно подведем итоги прошедшего месяца. Взглянуть на события более широко и в то же время более детально нам помогут факты, не вошедшие в еженедельные сентябрьские выпуски, а главными «героинями» итогового выпуска станут компании Nokia и Samsung.

Nokia World, event'ы Apple, Motorola, Acer, AMD, «интеловский» IDF, Samsung Mobile Solutions — для всех перечисленных мероприятий объединяющей «силой» стал сентябрь. Первый осенний месяц как всегда расшевелил специалистов и потребителей и не оставил никаких шансов для продолжения летней расслабленности и неторопливости. Впрочем, переход из лета в осень в этом году жестким не был: солнечная и теплая сентябрьская погода сделала его мягким и непринужденным, а последовавшие за холодным во всех смыслах августом анонсы и вовсе позволили попрощаться с летом без особого сожаления.


Nokia. Первый осенний месяц открыл форум Nokia World. В Штутгарте компания продемонстрировала свои новинки. Это нетбукBooklet 3G, смартфон Nokia N900, Nokia N97 Mini, тачфон X6 и слайдер X3. Подробно говорить о каждом из представленных устройств особого смысла нет: ведь при желании можно обратиться к соответствующему выпуску, а вот пройтись и обобщить известные факты, добавив новые, стоит.


Выпустив Booklet 3G, Nokia из «телекомщицы» превратилась в «айтишницу».



Будет ли сопутствовать успех компании в новом для нее амплуа — скоро узнаем. Пока же новая информация об одной из важнейших составляющих успеха — стоимости. На BestBUY появилась информации о цене для США — 600 долларов. А потенциальным покупателям из Германии стало известно, когда они смогут приобрести «буклет». Так вот, в этом случае речь идет об операторской форме продаж: 22 октября Nokia Booklet 3G появится у оператора O2. При условии двухлетнего контракта и ежемесячной абонентки в 29 долларов нокиабук обойдется покупателям в 365 долларов. Наши предположения об операторской модели распространения этого гаджета подтвердились. Стоит ли овчинка выделки? С точки зрения многих людей, живущих в западных странах, — да: для них это привычно, многие так покупают телефоны. В России эта форма пока распространения не получила. Интересно, сколько будет стоить аппарат в нашей рознице? Ясно одно — эта цена явно будет выше шестисот долларов.


Не вызывает удивления и дата начала продаж Booklet 3G. В этот день официально будет дан старт новой ОС Windows 7, и на рынок поступят многочисленные модели нетбуков и ноутбуков на новой операционке. Но не только! Вот-вот появятся нетбуки на ION'е (не один и не два), а еще не стоит забывать о нетбуках-планшетах. И получается, что предложение Nokia в сравнении с другими конкурентами (с учетом хотя бы этих двух моментов) не выглядит выигрышнее.


Еще одно выставочное достижение — Nokia N900, MID, наделенный телефонной функциональностью.

Nokia N900


Изюминка устройства состоит в том, что это интернет-планшет с поддержкой голосовой связи, построенный на Linux'овой платформе Maemo пятой версии. Именно последнее позволяет отнести это устройство к нишевым. Во всяком случае, пока. Безусловно, техногики с большим нетерпением ожидают этот продукт, чего не скажешь о той части пользователей, которая никоим образом себя не ассоциирует с этой аудиторией. Так вот страждущие скоро получат возможность купить сей гаджет. По последней информации, дата релиза перенесена на конец месяца. На «Амазоне» английской локализации указано, что приобрести смартфон можно будет 26 или 30 октября по цене в 470 евро.


Еще один гаджет с Nokia World — это Nokia N97 Mini.

Nokia N97 Mini


Сказать про этот продукт особенно нечего. Как я уже говорила ранее, разница в стоимости со старшей моделью минимальна — она составляет порядка 100 евро. И едва ли этот разрыв окажется больше (в пользу «маленькой»). Во всяком случае пока неизвестно (по-прежнему ориентируемся на 450 евро), но ждать осталось недолго: на прилавки смартфон попадет уже совсем скоро — 23 октября.


В завершение рассказа о новинках Nokia World — разговор о музыкальных моделях c сенсорными экранами, дорогом тачфоне X6 и доступном слайдере X3.

Nokia X6


Nokia X3


Как уже говорилось ранее, эти модели поступят в продажу в IV квартале 2009 года. У них разная величина экрана(у X6 — 3,2'', у X3 — 2,2''). Различие еще и в том, что «старшая» базируется на платформе S60 5-й редакции, а младшая — на S40. Следом и все остальное, даже перечислять не интересно. А вот на что следует обратить внимание — так это на то, что обе ориентированы на работу с сервисами Nokia. Здесь самое главное — на момент сдачи материала компания Nokia выпустила пресс-релиз о запуске в России сервиса Comes With Music («Вместе с музыкой»). Это случится уже в ноябре! У нас первыми моделями с поддержкой «Вместе с музыкой» станут Nokia 5230 (в продаже с 20 ноября), Nokia X6 (в продаже с 4 декабря) и Nokia X3 (в продаже с 11 декабря). Нас интересуют две последние. За «старшенькую» придется выложить 24400 рублей, а за «младшую» 9500 рублей. В чем же фишка? И каково соотношение «цена-предложение»? Судите сами — цитата с официального сайта: «в течение 12 месяцев с момента покупки устройства с поддержкой «Вместе с музыкой» пользователь получает бесплатную подписку к обширному каталогу музыкального магазина «Музыка Ovi» от Nokia (уже сейчас в каталоге миллионы треков, объем каталога постоянно растет и будет включать локальный контент). А по окончании срока подписки пользователь может слушать всю загруженную музыку на своем телефоне или ПК бесконечно. Загружать музыку можно как через предустановленное приложение на телефоне, так и с помощью приложения Плеер Ovi для ПК (поставляется вместе с телефоном). В рамках «Вместе с музыкой» загружаемые музыкальные файлы защищены системой DRM. Но при этом, если пользователь захочет перейти на новое устройство от Nokia и срок подписки еще не истек, можно просто обратиться в сервисный центр Nokia и перенести подписку на другой телефон Nokia, совместимый с этим сервисом».


Да, компания взялась активно развивать и продвигать свои онлайн-сервисы, в частности, музыкальный и магазин приложений Ovi Store. Поветрие это охватило не только Nokia, лидера телеком-индустрии, но и другие компании, которые в мировой табели о рангах находятся ниже. Однако пока всем им далеко до тех успехов, которые достигла Apple. Если же говорить о России, то закрепиться на этой ниве на нашем рынке совсем не просто, особенно учитывая неизбывную любовь к халяве. Так что Nokia есть над чем поработать. Даже проверенную временем бизнес-модель не просто сделать эффективной.


Вышеперечисленные новинки не что иное, как свидетельство тактики и стратегии компании. Напомню и еще один факт: спустя несколько дней после закрытия Nokia World компания объявила, что не примет участия в MWC 2010, выставке, которая на сегодняшний день является главным телеком-смотром. В общем и целом курс Nokia понятен, а вот, насколько он верен — покажет время и конкуренты...


Samsung. Эта компания прогрессирует, причем настолько быстро, что в недалеком будущем ей, возможно, удастся свергнуть с пьедестала лидера телеком-индустрии компанию Nokia. Конечно же, изменить расстановку сил в мировой табели о рангах будет сложно, куда проще и быстрее Samsung наведет порядок на европейском рынке. Если же говорить об IT-секторе, в частности, производстве нетбуков, то в III квартале Samsung может вплотную приблизиться к Acer, заняв вторую позицию в Европе, опередив ASUSTeK и Hewlett-Packard. В секторе ноутбуков по результатам первого полугодия компания Samsung занимает шестую позицию в Европе. Как мы уже писали в новостном блоке: «В первой половине 2009 года Samsung отгрузила более 2,15 миллионов нетбуков, более миллиона которых было продано на территории Европы. К концу года компания может продать еще около 4 миллионов ультрамобильных ПК, что позволит упрочить свои позиции в рейтинге производителей нетбуков. В 2010 году продажи могут составить около 10 миллионов устройств, во многом благодаря сервисам 3G, которые компания будет продвигать в своих устройствах».


Один из сентябрьских выпусков Hi-tech WEEK был посвящен крупнейшим форумам Intel и Samsung. Оба проходили в одно время, что в общем-то наводит на определенные размышления. По-моему, это очень смело со стороны Samsung проводить свое мероприятие одновременно с таким гигантом как Intel. Однако решения, анонсированные в Тайване на Samsung Mobile Solutions, не потерялись. В частности, одной из горячих новостей из Тайбэя стало сообщение о двух процессорах: S5PC110 (для мультимедийных смартфонов) и S5PV210 (для нетбуков).



О специализации свидетельствуют и размеры. У «110-го» они составляют 14 х 14 мм, у «210-го» — 17 х 17 мм. В основе обоих — ARM CORTEX A8, 45-нанометровый техпроцесс, частота 1 ГГц, кэш 512 Кб. Встроенный HDMI1.3. Оба процессора способны «переваривать» 3D-графику, а также воспроизводить и записывать видео в формате Full HD (1080p)! Разумеется, среди достоинств — низкое энергопотребление: преимущество RISC-архитектуры. С конвейера пробные чипы сойдут уже в декабре этого года.


Столь блестящие сегодняшние результаты и амбициозные планы компании на будущее объясняются очень просто — Samsung может себе позволить играть во всех секторах, тратить огромные средства на НИОКР и не упускать все самые свежие веяния рынка. Да, компанией охвачены уже практически все составляющие, которые являются залогом успешного и процветающего бизнеса. До недавнего времени не хватало лишь одного — собственного онлайн-магазина приложений. И вот, 14 сентября компания открыла для европейских пользователей, подобно многим другим компаниям-лидерам, в частности Nokia, свой собственный магазин. Как мы уже информировали наших читателей: «На виртуальных прилавках Samsung Application Store выложено около 300 платных и бесплатных приложений, число которых будет увеличено до 2000 к концу 2009 года. К этому сроку магазин станет доступным для более чем 30 европейских стран». А еще компания намерена разработать собственную «ось», базирующуюся на Linux. Но и это не все. Следующая страница развития компании — это продвижение сервисов, своего рода ответ Nokia OVI.


В сентябре Samsung совместно с Vodafone представила два смартфона под управлением... операционной системы LiMo, являющейся одной из разновидностей Linux. Итак, это Vodafone 360 M1





и Vodafone 360 H1:






Аппараты интересные — обратите внимание, на скриншотах, снятых с официального сайта http://info.vodafone360.com , есть ссылки на демо-ролики. А ведь вся соль как раз в интеграции платформы Vodafone 360, которая делает ставку на «социальность» — модный тренд.



Одна адресная книга для всех ваших контактов: телефонной записной книжки, Facebook, Windows Live и Google. Так что связь с друзьями поддерживается в одно касание. Есть сервис наподобие «нокиевского», который позволяет узнать в реальном времени местоположение твоих друзей. В чем прикол этого добровольного «палева» — лично я понять не могу. Пользователям доступен широкий диапазон ПО, игр, музыки. Все это доступно как с телефона, так и с компьютеров: будь то PC или Mac.


Если вспомнить, что Vodafone сотрудничает и с Nokia, то получается, что производитель телефонов номер один в мире, имея свои собственные сервисы, остается не у дел. В то время как тандем Vodafone и Samsung можно расценить как искусный ход последней.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля