Samsung и Китай "шумят" в преддверии MWC 2016

   Автор статьи: Роман Черкесов

Чем ближе дата начала MWC 2016, тем активнее себя ведут производители. Прошедшая неделя снова была насыщена официальными заявлениями и слухами. Вся информация собрана в еженедельном обзоре.

Начнём, привычно, с южнокорейской компании Samsung, которая с первых дней этого года держит общественность в напряжении, выдавая небольшие порции информации. Очередной сенсацией стало улучшение качества сервисного обслуживание. Руководство компании взяло на себя обязательства по бесплатной замене дисплеев флагманов S7 и S7 Edge при повреждении в первый год эксплуатации. Также новинки получат полную влагостойкость IP68, что позволит не просто использовать смартфоны под дождём, но и погружать их на глубину до 5 футов.

s7 edge

Как уже говорилось ранее, новое поколение S-линейки начнёт поддерживать работу с двумя SIM-картами и получит слот для расширения физической памяти. Смартфоны уже прошли сертификацию в Китае, где было зарегистрировано три модификации. Вероятно, это связано с комплектацией разными чипсетами, но точной информации не поступало. Зато стало известно, что новые аппараты будут поддерживать два режима быстрой зарядки — 9В 1.67A и 5В 2A.

Дизайн никаких новшеств не несёт и очень похож на предыдущие флагманы производителя. Для обеспечения идеальных форм и приятных тактильных ощущений производитель решил комбинировать при изготовлении корпуса металл и стекло.

Волна обновлений операционной системы Android прошлась по всему миру после судебного иска на Samsung. Остальные компании не стали дожидаться возможных проблем и занялись делом. Вслед за Samsung апгрейд устройств Nexus предоставил Google. Разработчики не забыли даже о стареньких моделях, таких как Nexus 9, Nexus 10 и Nexus Player. Смартфоны последних поколений получат обновления вместе с Marshmallow 6.0 в ближайшее время.

android 6

Разработчики Meizu снова отличились. Новый смартфон Pro 5 будет работать не только на привычной Android, но и на специализированной Ubuntu Touch OS. Руководство компании решило продолжить эксперимент с предустановкой новой операционной системы, который начался с модели MX4. Стали также известны некоторые технические характеристики новинки: аппарат может получить 8-ядерный Exynos 7420 и 4 Гб RAM.

meizu ubuntu

Компания LeEco (ранее LeTV) наконец-то сертифицировала в TENAA новый флагман Le Max Pro. Начало продаж планируется на конец февраля, однако многие подробности до сих пор остаются неизвестными. Телефон должен составить конкуренцию подобным флагманам от Samsung и Xiaomi и будет работать на Snapdragon 820 и 4 ГБ ОЗУ. Корпус цельнометаллический, диагональ экрана составит 6,3 дюйма. На задней панели расположен сканер отпечатков пальцев. Предположительная цена составляет $535, хотя многие эксперты утверждают, что она завышена.

le max pro

Ещё одна новинка компании также может появиться в конце февраля. Смартфон Le 2 (Two) готовится сменить на посту прошлогодний Le One. По предварительным анонсам, устройство будет достаточно мощным благодаря 10-ядерному процессору Helio Х20. Серия уже прославилась производительностью, поэтому разработчики постарались не упустить деталей. Телефон получит практически безрамочный экран (5,5 дюйма), который прекрасно смотрится в изогнутом корпусе из металла. Все кнопки управления (блокировка, громкость, домой) будут сенсорными, сканер отпечатков расположится на передней панели под дисплеем.

Вице-президент китайского бренда Xiaomi сообщил новые подробности о флагмане Mi5. Он заявил, что новинка получит 5,2-дюймовый Full HD-экран. Это связано с тем, что экран является основным компонентом, на который расходуется заряд аккумулятора. Использование стандартной технологии значительно снизит энергопотребление и увеличит время автономной работы. Емкость батареи Mi5 составит 3600 мАч.

mi5

Спустя пару дней пользователей ожидал ещё один сюрприз. Результаты тестирования Mi5 на GFXBench показали наличие экрана диагональю 5,7 дюймов. Остальные характеристики новинки остались неизменными. Смартфон будет доступен в двух модификациях с 3/32 и 4/64 ГБ оперативной и внутренней памяти соответственно. Основная камера получит разрешение 16 Мп. Из современных технологий стоит отметить поддержку LTE и NFC. Смартфон готовится к появлению на MWC 2016 в Барселоне, уже известна точная дата презентации — 24 февраля.

xiaomi mi5

Но и это не все новости о Xiaomi Mi5. Смартфон будет работать на Android и Windows 10 Mobile. Это может значительно повысить продажи, особенно на территории США. Что касается Microsoft, то для них это бесценный опыт — обслуживание мощного флагмана может стать хорошим толчком для дальнейшего развития операционной системы.

Перейдем к другим новостям из Китая. Бюджетный смартфон по привлекательной цене предлагает Bluboo. Новый Xfire 2 получит 5-дюймовый экран, процессор MTK6580 (4 ядра), 1 ГБ RAM и 8 ГБ ПЗУ. Емкость аккумулятора составит 2150 мАч, что вполне приемлемо для такой мощности телефона. Новинка получит стандартные камеры на 5 и 2 Мп, обслуживать устройство будет Android 5.1 Lollipop. К сожалению, смартфон не поддерживает LTE-стандарты, но и цена его составляет всего $59. Такая ценовая политика действует при предзаказе. В дальнейшем стоимость вырастет до $70.

xfire 2

Lenovo Group Limited собирается вывести на российский рынок бренды Motorola и ZUK, о чем заявил Эдвард Чанг, который возглавляет ZUK. Последний является дочерним предприятием Lenovo и уже успешно реализовал первый проект — ZUK Z1. Телефон ориентирован на молодое поколение. Компания даже разработала систему накопительных бонусов, которые можно выгодно использовать при покупке.

zuk z1

Разработчики ZUK Z1 добились оптимальной конфигурации, которая позволит без проблем выполнять любые поставленные задачи. 3 ГБ RAM, 64 ГБ внутренней памяти, экран 5,5 дюйма, работа в сетях LTE — показатели очень серьезные. Отдельно радует емкость аккумулятора — 4100 мАч. Прослушивание музыки в ZUK Z1 можно выполнять одновременно в двух наушниках, для чего предусмотрено два разъема 3,5 мм.

Смартфон имеет множество преимуществ, а производитель стремится обеспечить пользователей действительно качественными и продвинутыми гаджетами. Однако неизвестно, какие преимущества может предоставить телефон вне территории родной страны, где не налажена работа всех сервисов.

zuk

LG целенаправленно взялась за повышение рейтинга и спроса на смартфоны. Производитель только выпустил несколько удачных моделей, но уже готов представить очередную новинку на MWC 2016. Флагман G5 получит процессор Snapdragon 820 и 4 ГБ RAM. Дисплей диагональю 5,5 дюйма будет упакован в цельнометаллический корпус. Устройство получит все передовые технологии, включая сканер отпечатков и поддержку LTE.

LG G5

Фанаты LG тоже не сидят без дела и стараются максимально протестировать все возможности смартфонов. Иногда дело доходит до абсурда: американские энтузиасты решили испробовать заявленную прочность и безопасность LG V10. После продолжительных издевательств, падений и погружений, устройство продолжило свою работу. Даже разбитое стекло и помятый дисплей не стали помехой.

LG V10

Стоит напомнить, что смартфон был сертифицирован с интересным набором качеств. Он не чувствителен к плесени, ударам, влаге, песку, пыли, взрывам пиротехники и вибрациям. Результаты независимого любительского тестирования это подтверждают. Но фанатам оказалось мало, поэтому был проведён заключительный тест. По недобитому V10 решили проехаться танком. Результат очевиден — экспериментаторам всё-таки удалось «убить» телефон.

По прежнему покрыта мраком дата выхода Turing Phone — нашумевшей и нестандартной модели. Ее особенность заключается в том, что оригинальный корпус будет изготовлен из «жидкого» металла — liquidmorphium. Производитель обещал запустить новинку ещё в декабре 2015 года, но теперь появилась информация об отсрочке до апреля. Компания заявила, что причиной задержки является отказ от Android и подготовка устройства к работе под управлением Sailfish от Linux. Насколько реальна такая затея, сказать трудно, так как под данную операционную систему практически нет софта. Возможно, проблема будет решена адаптацией под приложения для Android.

turing phone

Характеристики OneTouch Idol 4 и 4S были официально обнародованы производителем. Alcatel предоставил необходимый перечень параметров, который позволяет сравнить возможности с другими смартфонами. Главным достоинством предыдущих моделей была цена. Насколько она будет оправдана теперь — остаётся загадкой, так как показатели производительности Idol 4 и 4S значительно выше.

OneTouch Idol 4 оснастят дисплеем диагональю 5,2 дюйма (Full HD). Быстродействие обеспечит 8-ядерный Snapdragon 617 и 3 ГБ ОЗУ. Объём внутренней памяти составит 16 ГБ, основная камера получит разрешение 13 Мп, аккумулятор — 2150 мАч емкости.

Idol 4

Продвинутая версия 4S отличается незначительно. Немного увеличен экран (5,5 дюйма) и использована технология AMOLED. В «сердце» аппарата также Snapdragon 652, 3 ГБ RAM и 32 ГБ встроенной памяти. Емкость аккумулятора увеличена до 3000 мАч, что вполне логично, учитывая качество дисплея. Основная и фронтальная камеры получат разрешение 16 и 8 Мп соответственно. Дата выхода пока неизвестна.

Idol 4s

Microsoft практически закончила очередной проект — Lumia 850. Недостаток опыта в производстве смартфонов и отсутствие большого спроса негативно сказываются на рейтингах. В отличие от 950-й версии, новый Lumia 850 относится к среднеценовому сегменту и будет работать на процессоре Snapdragon 617. Корпус, как и прежде, выполнен из пластика, диагональ экрана составит 5,7 дюйма.

Разработчики умудрились разместить разъём 3,5 мм и USB Type-C при общей толщине гаджета менее 7 мм. Управление смартфоном обеспечивает привычная мобильная Windows 10. Ходят слухи, что предстоящая новинка появится на MWC 2016.

люмия 850

Тёмная лошадка Gionee уверенно двигается к Барселоне и MWC 2016. В сети были обнародованы результаты тестирования модели GN9011 на Geekbench. Точной информации не поступало, но устройство может стать новым поколением линейки S и получить название S8. 8-ядерный процессор Helio P10 и 4 ГБ RAM характеризуют модель как флагман, который справится с любыми задачами. Устройство также получит технологию распознавания силы нажатия на экран.

Sony всё реже появляется на международном рынке смартфонов, несмотря на достаточный опыт и наличие известных брендов. Очередной попыткой восстановить ситуацию является смартфон VAIO Biz, который будет доступен в марте на территории Японии. Телефон получит достаточно быстрый движок, но всё же будет ориентирован на сферу бизнес-устройств, что подтверждает платформа Windows 10 Mobile. Предположительная цена составит $430, а вот будет ли новинка продаваться за пределами родной страны остаётся тайной.

vaio

Вслед за флагманскими моделями, которые должны удовлетворить потребности самых требовательных пользователей, производители запускают в продажи устройства среднего и бюджетного класса. Huawei не стала исключением и предложила жителям США обновлённый GX8. Аппарат обеспечивает хорошие показатели прочности, так как на 90% выполнен из металла. 8-ядерный процессор, 2 ГБ RAM и 16 ГБ ПЗУ справятся с большинством задач, а безопасность обеспечивает сканер отпечатков пальцев. GX8 получит разрешение Full HD (диагональю экрана 5,5 дюйма) и уже доступен для покупки на Amazon по цене $350.

gx 8


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля