Самое интересное за неделю: смартфоны и планшеты от Sony, Samsung и Huawei

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Так сложилось, что новинки от Sony, особенно смартфоны и планшеты, всегда в центре внимания: одних — приводят в восторг, другие же всякий раз находят повод покритиковать компанию. Однако и те и другие — не равнодушны, и, наверное, это самое главное, ведь только «не настоящие» гаджеты не вызывают никаких эмоций.

 

 

Поклонники марки и те, кто симпатизирует новому флагманскому аппарату, Sony Xperia Z2, немного нервничают: релиз смартфона задерживается. Так, если говорить о России, то представление в Москве, по одним источникам, состоится 22 апреля, по другим — несколько позднее, в начале мая. Стоимость флагмана — 30 тысяч рублей.

 

 

 

 

Зато высокий старт у другой новинки Sony — в России начались продажи пылевлагозащиенного (IP58) планшета Sony Xperia Z2 Tablet.

 

 

 

 

Стоимость планшета в черном и белом исполнении стартует с 24 тысяч рублей (модель с Wi-Fi+16 Гб флеша), версия с Wi-Fi и 32 Гб флеша обойдется немногим более: 26 тысяч рублей, а с LTE и 16 Гб флеша составит 28 тысяч рублей. Напомним основные характеристики устройства: 10,1-дюймовый Full HD-дисплей, четырехъядерный «проц» Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330 и 3 Гб оперативки. Для планшета компания подготовила дополнительные аксессуары, в числе которых держатель для зарядки планшета стоимостью 1490 рублей и чехол-подставка за 1990 рублей.

 

Есть у Sony и среднеклассовые устройства, которые также находят своего потребителя. Например, стоимость прошлогодней модели Xperia SP, по данным «ЯндексМаркета», начинается сегодня от 8 тысяч рублей. Аппарат в алюминиевом корпусе выглядит довольно привлекательно, диагональ дисплея — 4,6 дюйма с разрешением 1280 х 720 точек, есть поддержка LTE-сетей, а «изюминка» — светодиодная полоса с разноцветной индикацией.

 

 

 

 

Однако у владельцев этого красивого и недорого аппарата есть повод для расстройства. Как стало известно  на прошлой неделе, «один из представителей Sony во Франции сообщил, что Xperia SP останется под управлением Android 4.3 Jelly Bean, которая начала поступать на смартфон в феврале. А ведь были надежды, что Sony обновит встроенное программное обеспечение Xperia SP до Android 4.4 KitKat. Если печальная информация все-таки подтвердится, то у Sony нет должных оправданий отказу поддерживать владельцев унаследованного смартфона, ведь его оборудованию более чем под силу запускать платформу Android 4.4 KitKat, специальным образом оптимизированную для скромной аппаратуры».

 

Аппараты другой компании хотя и не выглядит столь выигрышно, зато уже давно стали одними из самых продаваемых и успешных в мире. Так, внешний вид Samsung Galaxy S5 разочаровал многих, однако едва ли кто-то сокрушается по этому поводу в самой компании, как говорится, потребитель мечтает об одном, а покупает другое ;) К тому же в Samsung занимаются подготовкой этого аппарата в других версиях. В их числе: камерофон Zoom и «спортсмен» Active. А еще — компактная модель: Samsung Galaxy S5 Mini. Пылевлагозащита, соответственно, под вопросом: зачем дублировать то, что будет в спортивной Active :)

 

На сегодня о «минике» есть следующая информация. Galaxy S5 Mini с модельным номером SM-G800 получит ОС Google Android 4.4 KitKat плюс фирменный интерфейс TouchWiz, 4,5-дюймовый Super AMOLED-дислпей, с «половинным» HD-разрешением (720p), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1,5 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основную 8-мегапиксельную и фронтальную 2-мегапиксельную камеры, инфракрасный приемопередатчик и «аккум» на 2100 мАч.

 

 

 

 

Слухи об улучшенном Galaxy S5 ходят уже давно. На минувшей неделе появилась очередная информация. Не исключено, что смартфон окажется цельнометаллическим усовершенствованным вариантом Galaxy S5 и войдет в еще необъявленную линейку Galaxy F. Так вот, на этот раз смарт всплыл в базе данных GFXBench под внутренним обозначением G906S. Новинка работает на базе ОС Google Android 4.4.2 KitKat, дисплей — 5,2-дюймовый с разрешением Quad HD (2560 х 1440 точек), процессор — четырехъядерный 2,5-гигагерцовый Qualcomm Snapdragon 805 с видеографикой Adreno 420, 3 Гб оперативки, 32 Гб флеша, камеры — на 16 и 2 Мп.

 

 

 

 

 

 

 

«Спортивная» защищенная версия флагманского S5 также готовится к выпуску. Причем, здесь будет присутствовать не только пылевлагозащита, аппарат будет обладать и противоударными свойствами. Разумеется, в таком случае новинка вряд ли получится изящной, но спрос на такие модели имеется. Итак, что же известно на сегодня об этой вариации Samsung Galaxy S5 Active (SM-G870A). Как видно из скриншота, несмотря на «защищенность», компания не поскупилась и наделила спортивную версию смартфона Full HD-разрешением.

 

 

 

 

А вот еще один интересный анонс прошлой недели: Samsung анонсировала  Android-планшеты четвертого поколения. В компании предложили сразу три «постройневшие» и «похудевшие» модели: Galaxy Tab 4 7.0, Galaxy Tab 4 8.0 и Galaxy Tab 4 10.1. Сразу отметим, что все три в черном и белом цветах попадут в розницу во II квартале.

 

Samsung Galaxy Tab 4 7.0 с операционной системой Google Android 4.4 KitKat на борту и 7-дюймовым экраном с разрешением 1280 х 800 точек, четырехъядерным 1,2-гигагерцовым процессором, 1,5 Гб оперативки, флешом объемом 8 или 16 Гб плюс слотом для карточек microSD располагает 3-мегапиксельной камерой с фиксированным фокусом, а также фронтальной 1,3-мегапиксельной камерой. Производитель представил два варианта модели: с 4G и Wi-Fi. Толщина корпуса составляет 9 мм, вес — 276 г.

 

 

 

 

Техническая «начинка» Samsung Galaxy Tab 4 8.0 такая же как и у Galaxy Tab 4 7.0, а вот диагональ чуть побольше: 8 дюймов, флеша — 16 Гб. Из других характеристик: батарея на 4450 мАч, толщина устройства — 7,95 мм, вес — 320 г.

 

Samsung Galaxy Tab 4 10.1 также идентичен двум предыдущим моделям. А вот экран у него самый большой из трех устройств — 10,1 дюймов, однако разрешение «не подросло» и составляет те же самые 1280 х 800 точек. Аккумулятор побольше: емкость составляет 6800 мАч. Толщина гаджета — 7,95 мм, вес — 487 г.

 

Как бы ни были хороши смартфоны от той же Sony и Samsung, но компании из Поднебесной тоже не лыком шиты: им есть что противопоставить. И ведь таких фирм немало, а их продукция — ни в коем случае не копии известных моделей вроде iPhone. Так, Lenovo, которая не так давно поглотила Motorola планирует уже в этом году покорить отметку в 100 миллионов поставленных смартфонов! В затылок дышит Huawei, которая настроена осилить в текущем году лишь 90 миллионов устройств. 50-60 миллионов единиц — это планка Xiaomi. Однако это только начало — обе компании в 2015 году намерены преодолеть 100 миллионов!

 

 

 

 

А ведь планы китайских компаний не только амбициозны, но и реальны, что подтверждает статистика самых ходовых трубок февраля-месяца. По данным Counterpoint, в горячую десятку попали сразу два смартфона китайской Xiaomi:

 

 

 

 

У компании дела идут хорошо, так, в I квартале 2014 года удалось реализовать почти 11 миллионов смартфонов! Стоит напомнить, что Xiaomi очень молода — она была основана в 2010 году.

 

На минувшей неделе отличилась и Huawei. По результатам 2013 года компании удалось превзойти многие свои показатели за предыдущий период. Так, неплохо заработали на продажах — 239 миллиардов юаней, этот показатель выше прошлогоднего на 8,5 процентов. Чистая прибыль выросла более чем на 34 процента! Следует обратить внимание и на вложения в НИОКР, ведь данный вид затрат по силам лишь серьезным компаниям. В 2013 году компания потратила 30,7 миллиардов юаней (около 5 миллиардов долларов США) — это порядка 13 процентов от годового дохода!

 

Немудрено, что Huawei готовится удивить мир своей флагманской новинкой с фирменным восьмиядерным процессором Kirin 920, сравнимым по производительности с 801-м и 805-м Snapdragon. Kirin 920 по силам управлять 2K-экраном и 32-мегапиксельным датчиком камеры — спасибо четырехъядерной видеографике ARM Mali-628MP4 и двухканальной оперативной 800-МГц DDR3-памяти. Предполагается наличие встроенной поддержки сотовой связи 4G LTE, хотя пока неизвестно, на каких частотных полосах. Благодаря появлению фотографии задней крышки смартфона, стало известно, что материалом послужит алюминий, а также тот факт, что флагман оснастят сканером отпечатков пальцев. Предполагаемая цена устройства составит немногим более 600 долларов.

 

 

 

 

Посмотрим, как быстро будет пополняться копилка слухов об этом премиальном смартфоне. Пока же другая хорошая новость — 7 мая в Париже наконец-то состоится премьера долгожданного Ascend P7, преемника элегантного и тонкого Android-смартфона Ascend P6. В Сеть попала новая информация о технических характеристиках устройства и новые фотографии. Что ж, посмотрим: Huawei Ascend P7 работает под управлением ОС Android 4.4.2 плюс интерфейс Emotion UI, имеет 5-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, четырехъядерный «проц» Hi-Silicon с тактовой частотой 1,6 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, основная 13-мегапиксельная с двойной светодиодной вспышкой и 8-мегапиксельная фронтальная камеры. Смартфон в розовом, золотистом, белом и черном поступит в продажу по цене в 410 долларов.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля