RISСовый выход из кризиса

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Во время кризиса сухие и скучные цифры статистики превращаются в живые и интересные, ведь эти данные не что иное, как отражение рыночной конъюнктуры. Сегодня аналитики с помощью цифр помогут нам более взвешенно взглянуть на процессы и явления, которые происходят в секторах, и мобильных телефонов, и смартфонов, и нетбуков. В последнем не исключено, что известный производитель процессоров Qualcomm выступит в новом для себя амплуа.



Неудивительно, что на фоне финансового кризиса любая информация, касающаяся ближайших перспектив рынка мобильных устройств, является одной из самых горячих. На минувшей неделе свой прогноз на 2009 год представила АК IDC. По данным аналитиков, в секторе мобильных телефонов темпы роста замедлятся на 1,9 процента в сравнении с 2008 годом. В исследовании отмечается, что это первый спад в ежегодных объемах отгрузок с 2001 года —  тогда они уменьшились на 2,3 процента. Однако, прежде чем уйти в отрицательный рост, в 2008 году общемировой показатель в секторе мобильных телефонов составит 7,1 процента. Согласно прогнозам IDC, ситуация выправится в 2010 году: ожидается, что к этому времени мировая экономика стабилизируется. На этом фоне еще более оптимистично выглядит заявление компании относительно перспектив сектора смартфонов: даже в следующем году их не постигнет участь традиционных телефонов — напротив, отгрузки смартфонов увеличатся на 8,9 процента.



           

Как ни парадоксально, помимо кризиса, на уменьшение продаж сотовых телефонов может повлиять и их возросшая функциональность. В телефоны встраивают, например, GPS-модули, приемники ТВ-сигнала... Именно эти опции могут сыграть злую шутку с этим классом устройств и сказаться на конечной стоимости. Дело в том, что включение этих опций позволило Европейской комиссии задуматься о переводе таких аппаратов "из одного класса в другой" и соответственно об установлении таможенных пошлин в размере от 3,7 процентов для трубок с GPS и до 14 процентов с интегрированным ТВ-приемником. Любопытно, что пошлины грозят даже телефонам с QWERTY-клавиатурой и высококачественным камерафонам. Можно предполагать, что размер ставки в этом случае составит минимальное значение — 3 процента (коридор от 3 до 14 процентов). И хотя данные инициативы пока официально не одобрены, против них уже выступили главные игроки европейского GSM-рынка Nokia и Sony Ericsson. Первые дебаты в комиссии начнутся в феврале следующего года. А для принятия окончательного решения потребуется по крайней мере шесть месяцев.

           

Как мы уже говорили, сектор смартфонов пока стабилен и прогнозы на следующий год более чем оптимистичны. Залог стабильности и развития сегмента — платформа Google Android. На минувшей неделе стало известно о сроках появления Android-смартфонов компаний Samsung и Huawei. Первая должна представить свой вариант гуглофона во втором квартале 2009 года. Ожидается, что он будет продаваться в сетях американских операторов T-Mobile и Sprint Nextel. Внешне аппарат будет походить на Omnia или Instinct, а разрешение его сенсорного дисплея будет "японско-корейским" — 800х480 точек.



 

Другая компания — Huawei Technologies, свежеиспеченный член Open Handset Alliance (вступила в альянс на позапрошлой неделе), готова представить свои Android-устройства в III квартале будущего года. Да-да, именно устройства, одно или несколько, именно такие сообщения поступали на информационные ленты. О каких-то более конкретных деталях сведений пока нет.



Зато появились новые фотографии и немного дополнительной информации о смартфонеOPhone на базе Android компании Lenovo.





А информации действительно немного: 5-мегапиксельная камера с автофокусом, вспышкой и возможностью видеозаписи, интерфейс Bluetooth 2.0, виртуальная клавиатура, поддерживающая ввод на английском и китайском языках. Также предусмотрено расширение памяти с помощью карт типа microSD.

           

Безусловно, рыночные перспективы смартфонов на фоне более простых телефонов выглядят внушительно, но все-таки они не сравнимы с перспективами молодого и набирающего темп рынка нетбуков. На минувшей неделе компания DisplayBank опубликовала на своем сайте прогноз по этому классу устройств не только на 2009, но и на более далекий 2012 год, а также отчетные данные за текущий период. Ожидается, что в 2009 году нетбуки возьмут планку в 17,2 процента всего рынка мобильных PC, а совокупный объем устройств составит 26,32 миллиона единиц. Этот прогноз на 80 процентов превышает показатели 2008 года с объемом в 14,62 миллионов единиц, что соответствует 11 процентам мирового рынка портативных компьютеров. Как известно, у истоков рынка нетбуков стояла компания Asus, которая представила свою продукцию в IV квартале 2007 года. Именно эта компания вела два квартала в 2008 году, и только в третьем уступила лидерство другому производителю — Acer. Отрыв составил 4,1 процента (37,3 процента против 33,2). Конечно, разница невелика, однако, стоит учитывать, что компания Acer со своим Aspire One вырвалась вперед, имея в своем арсенале лишь две модели AOA110 и AOA150, представленные в нескольких модификациях. В то время как семейство Eee Asus имеет длинную скамейку запасных. В тестовой лаборатории Сотовика сейчас находится нетбук компании Acer AOA150Bb, так что очень скоро, прочитав наш тест-обзор, вы узнаете, чем на практике подкреплены лидерские позиции этой компании.



Сейчас обе компании объявили о том, что их общие отгрузки в этом году составили более 70 процентов от общего количества нетбуков. И в заключение слова старшего научного сотрудника DisplayBank Люка Ко: "Ежегодный средний рост класса "Нетбуки" до 2012 будет находится на уровне 140 процентов".

 


           

А теперь предлагаем заглянуть в ближайшее будущее семейства Eee  компании Asus. На прошлой неделе стало известно, что в январе 2009 года на выставке CES компания представит две модели с сенсорными 8,9- и 10,2-дюймовыми экранами. Известно, что обе будут укомплектованы дружественной пользователю операционкой Windows XP. А так ли дружественна пользователю надвигающая экспансия сенсорных панелей в нетбуки? Нетбуки, также как и ноутбуки, имеют клавиатуру, а посему управление с помощью касаний вряд ли будет удобным. За примерами далеко ходить не надо: наш тестируемый Acer AOA150Bb имеет глянцевый дисплей, очень эффектный. А теперь представьте, как он будет великолепно заляпываться. В минувшую субботу на эту горячую тему примерно в том же ключе рассуждал Джеймс Кендрик, главный редактор jkOnTheRun. Приведем некоторые его высказывания: "Тачскрины на handheld- устройствах приведут к увеличению их стоимости, но продаваться будут. Я уверен, что некоторые люди нетбуки с сенсорным экраном примут на-ура... Но все-таки они окажутся в меньшинстве, ведь это неудобно...."

           

Еще один вариант подтверждения изменения концепции нетбуков будет продемонстрирован на вышеупомянутой выставке CES. Речь идет о нетбуках на платформе Qualcomm Snapdragon с двухъядерным чипом QSD8672. Многие рассматривают этот чип как альтернативу Intel Atom, который сейчас является "сердцем" большинства нетбуков. Между тем противостояние этих архитектур в приложении к нетбукам еще впереди и соответственно такие часто встречающиеся комментарии как минимум некорректны. Почему? Всему свое время. Пока же стоит напомнить, что об этой платформе и чипе мы уже рассказывали в одном из наших выпусков. Поэтому лишь перечислим некоторые улучшения, которые к тому же можно рассматривать в русле изменения концепции класса "Нетбуки". Это поддержка WWAN, Wi-Fi, Bluetooth, мобильного TV; работа с HD-контентом, 3D-графикой. Однако, в начале минувшей недели директор по продакт-менеджменту Qualcomm Манджит Джилл сделал акцент совсем на другом аспекте — на возможности устройств на базе их процессора оставаться постоянно на связи! "Наше видение заключается в том, что устройство должно всегда быть на связи, даже в том случае, если ваш лэптоп закрыт, он обменивается данными с сервером и получает электронную почту" — таков главный посыл компании, озвученный Манджитом Джиллом. В отношении главного оппонента он сказал следующее: "Intel великая компания. Но в архитектуре Intel присутствуют ограничения". Что здесь имел ввиду представитель Qualcomm? Intel заметно уступает в экономичности энергопотребления. Забегая вперед, можно сказать, что и в архитектуре чипа Qualcomm, построенного на базе ARM, есть одно принципиальное ограничение, которое в приложении к нетбукам станет камнем преткновения для большинства компаний. В настоящий момент видится только одна компания, у которой есть возможность превратить этот недостаток в достоинство не только для конечных пользователей, но и для себя (выраженное в дензнаках)... Итак, что же это за "принципиальное ограничение" и о какой компании идет речь? Суть в том, что супер-чип Qualcomm относится к RISC-архитектуре, а тот же Intel Atom, интегрированный в большинство нетбуков, — к CISC-архитектуре. А, значит, на нетбук, в который будет интегрирован Qualcomm (овский) чип, нельзя будет установить  привычную пользователям Windows XP. Работать нетбук сможет на разновидностях Linux. Обратите внимание: на фотографии Манджитт Джилл как раз демонстрирует прототип нетбука с сенсорным экраном на Red Flag Linux...



 

Стоит ли говорить, что такая операционка приведет в восторг лишь немногочисленных линуксоидов. Здесь следует сделать небольшое отступление. Над платформой Snapdragon и двухъядерным процессором началась работа еще четыре года назад, то есть в "донетбучную" эпоху. И предназначалась она для других ультрапортативных устройств, традиционно работающих на RISC-процессорах и соответственно на мобильных ОС. Они известны и мы их упоминали в Hi-tech WEEK, тогда же очертили и круг производителей, которые заинтересовались новой платформой. В том же интервью Маджитта Джилла есть информация о компаниях (Asus и Toshiba), которые будут использовать платформу Snapdragon в своих устройствах, однако, на каких именно, достоверных данных нет, так что непонятно, будут ли это именно нетбуки. Не засветилась пока и компания Apple в связке "нетбук — Qualcomm", что вовсе не означает отсутствие этой связки. А такой поворот исключать нельзя. Более того, на сегодняшний момент Apple скорее всего уже имеет несколько концептов нетбуков и на CISC- , и на RISC-архитектуре. По умолчанию, последняя должна наиболее глянуться компании. Ведь Linux можно подружить с RISC, в том числе со Snapdragon, а "яблочная" MAC OC X — не что иное, как операционка на основе Linux. Ну и решающий аргумент — RISC-архитектура дешева на всех уровнях...


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля