Приостановка работы станций GPS, Android-ТВ, планшеты и смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Оставляя за кадром политическую составляющую, рассмотрим, как скажется приостановление работы наземных станций GPS на территории России. Придется ли потребителям взамен старых покупать новые смартфоны и навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС? Конечная цена услуги или устройства в любом секторе играет большое значение. Примеры — молодые компании Xiaomi и Meizu. Почему «сомнительный» Android как в Nokia XL, так и в Nokia X, на практике не так уж и сомнителен?

 

 

Одной из обсуждаемых тем на прошлой неделе стало решение о возможном приостановлении с 1 июня работы 11 наземных станций GPS на территории России. Не исключено также и полное прекращение работы станций с 1 сентября этого года. Это заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, являющегося также председателем Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, вызвало немало вопросов у пользователей смартфонов и навигаторов. Будет ли на прежнем уровне работать в них функция спутниковой навигации? Не придется ли покупать новые смартфоны и навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС?

 

 

 

 

На самом деле вопрос для мегаполисов вроде Москвы далеко не праздный: город огромный и добраться, скажем, в незнакомое место на другой его конец по бумажной карте на автомобиле, для многих, особенно молодых, людей представляется если не невыполнимой задачей, то максимально неудобной и сложной. Поспешим обрадовать пользователей: прекращение работы данных станций никак не скажется на точности работы массовых гаджетов, имеющих GPS-модуль. Подчеркнем, именно массовых гаджетов. И дело совсем не в том, что многие современные приборы имеют в арсенале еще и поддержку отечественной глобальной спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, на чем вероятно попытаются сыграть некоторые продавцы, вовсю рекламируя устройства с поддержкой ГЛОНАСС.

 

Впрочем, есть нюанс — речь идет именно о массовых устройствах, то есть о навигаторах и о смартфонах, точность которых никогда не была близка к абсолютной, и имела погрешность в пределах до нескольких метров. Совсем другое дело — промышленная или профессиональная техника, где важна точность, что называется «до миллиметра». Так что если кто всерьез и озадачится решением данного вопроса, то это будут геодезисты и строители, что потенциально может привести к удорожанию их услуг, поскольку для максимально точного результата таким компаниям придется задуматься о приобретении альтернативных гаджетов.

 

Кто бы что ни говорил, а конечная цена услуги или устройства в любом секторе играет если не первостепенное значение, то одно из определяющих. Рассмотрим этот тезис на конкретных примерах минувшей недели, «заглянув» в сектор смартфонов.

 

Пожалуй, один из ярких примеров — молодая компания Xiaomi, которой с момента своего основания в 2010 году удалось на некоторых рынках потеснить даже саму Apple. А все благодаря стратегии, которая основывается на выпуске высококачественных мобильных устройств по более чем доступным ценам и выходе на новые для себя рынки сбыта. Напомним, что компания недавно стала вести официальные продажи в ряде новых стран, в число которых вошла и Россия. По последним данным, доля Xiaomi на рынке смартфонов Китая превысила 11 процентов, в то время как данный показатель Apple составляет 10 процентов. Лидирует в Поднебесной Samsung с результатом 18 процентов, «в затылок дышит» Lenovo с 12-ю процентами. За «бронзовым призером», Xiaomi, расположились Huawei (8 процентов), ZTE (6 процентов) и Oppo (3 процента).

 

 

 

 

Удивлять смартфонами с приятным соотношением цены и качества китайской компании Xiaomi мало: на прошлой неделе фирма из Поднебесной представила Android-телевизор Mi TV 2 с 49-дюймовым экраном с 4K-разрешением (3840 х 2160 точек) по цене эквивалентной... 640 долларам! Стоит напомнить, что у этого девайса есть предшественник, его компания выпустила в сентябре 2013 года. Ну а 27 мая китайцы смогут купить Mi TV 2. Посмотрим на его основные ТТХ: ОС Google Android 4.3 Jelly Bean плюс ТВ-редакция интерфейса MIUI, про экран мы уже сказали, отметим еще, что телек «понимает» формат 3D и для просмотра такого контента потребуются специальные очки. Из других основных спецификаций: четырехъядерный 1,45-гигагерцовый процессор MediaTek MStar 6A918 с графикой Mali-450 MP4, 2 Гб оперативки, 8 Гб флеша плюс слот для карточек microSD (до 64 Гб), коммуникации: Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, разъемы HDMI, VGA, USB, Ethernet, A/V, аналоговый ТВ-вход, линейный аудиовыход, S/PDIF. Mi TV 2 получился тоньше и легче предшественника. Чтобы новый ТВ уложился в 15,5-мм толщину, его аудиосистему (8+1) сделали внешней: проводная панель с динамиками и беспроводной Bluetooth-сабвуфер. Вес телевизора — 12,86 килограмма. Управляется ТВ с помощью пульта ДУ, но не посредством ИК-датчика, а через беспроводную связь Bluetooth. Все хорошо, только пульты вечно куда-то теряются, здесь для его поиска достаточно коснуться нижней части телевизора и пульт сразу «откликнется» пищанием. Вместо пульта ДУ можно использовать и специальное приложение для смартофона.

 

 

 

 

 

 

 

В том же ключе еще одна новинка от Xiaomi — ее первый планшет Mi Pad с отличным балансом цены и качества. При этом, как мы отмечали, «формфактор и матрица дисплея совпадают с Apple iPad mini 2, а промышленный дизайн напоминает внешний вид iPhone 5C. Габариты пластмассовой новинки составляют 202,1 х 135,4 х 8,5 мм, вес — 360 г. Для сравнения: эти же показатели у «яблочного» планшета в Wi-Fi-исполнении равны 200 х 134,7 х 7,5 мм и 331 г».

 

 

 

 

Среди основных спецификаций: ОС Google Android 4.4 KitKat плюс фирменный интерфейс MIUI, 7,9-дюймовый IPS-экран от Sharp с разрешением 2048 х 1536 точек и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, четырехъядерный 2,2-гигагерцовый процессор NVIDIA Tegra K1 и 192-ядерной видеографикой Kepler настольного уровня, 2, 16 или 64 Гб флеша, основная 8-мегапиксельная камера Sony с диафрагмой f/2.0 и видеозаписью в формате 1080p@30. Фронтальная камера — 5 Мп, с такими же апертурой и видеозахватом, коммуникации: GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц, 2×2 MIMO) + Wi-Fi Direct + Wi-Fi Display и Bluetooth 4.0. Возможно, позже появится вариант Mi Pad с поддержкой сотовой связи 3G/4G, аккумулятор на 6700 мАч, реализована технология ускоренной зарядки. Xiaomi Mi Pad в белом, сером, розовом, голубом, желтом и зеленом с 16 и 64 Гб флеша будет стоить 1500 и 1700 юаней, что эквивалентно 240 и 270 долларам. Продажи в Китае стартуют в середине июня. Поступит ли этот симпатичный планшет в международную розницу, пока неизвестно.

 

 

 

 

 

 

 

Еще одна китайская компания Meizu также молода, хотя и постарше Xiaomi — начала свою работу на рынке в 2003 году. Сейчас, на смену нынешнему Meizu MX3, готовится высококлассный гуглофон MX4. Ожидается, что в августе компания представит MX4 в трех вариантах: один, топовый, будет оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 х 1536 точек, а второй, среднеклассовый, — 5-дюймовым, с разрешением 1920 х 1080 точек. Ну и, как все ведущие компании, Meizu, подготовит мини-версию аппарата, MX4 mini. Относительно начинки известно следующее: ОС Google Android 4.4 KitKat плюс фирменная оболочка Flyme 4.0, во флагмане вероятно будет использоваться четырехъядерный «проц» Qualcomm Snapdragon 805, младший же «брат», скорее всего будет располагать «настоящим» восьмиядерным процессором MediaTek MT6595, оперативки — 3 Гб, основная Lytro-подобная 16-мегапиксельная камера, не требующая наведения фокусировки, фронтальная на 5 Мп. Предположительно цена топового Meizu MX4 будет эквивалентна 480 долларам; среднеклассового — 400 долларам, «миника» — 320 долларам.

 

 

 

 

Любопытно, что смартфоны, подобные грядущему топовому Meizu MX4, с диагональю более 5 дюймов, несмотря на всю их «лопатообразность», пользуются все бОльшим спросом. Так, по данным ИК Canalys, в I квартале 2014 года доля таких устройств составила 34 процентов среди всех проданных в мире. Особенно популярны такие устройства в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 43 процента за тот же период. Если смотреть по брендам, то лидером в категории «более 5-ти дюймов» является Samsung, за которой 44 процента таких смартов, а в категории более 5,5 процента у корейской компании и того больше — 53 процента. А еще эксперты Canalys подсчитали, что на «умнофоны» с диагоналями 5 и более 5 дюймов приходится 47 процентов смартов с розничной безконтрактной стоимостью в 500 долларов. Любопытно, что топовый Meizu MX4 с 5,5-дюймовым экраном не попадает в этот «коридор», его стоимость составит предположительно 480 долларов.

 

Разумеется, найдутся «пятидюймовники» и дешевле, причем значительно. Так, на прошлой неделе в России по цене 6 990 рублей стартовали продажи Nokia XL Dual SIM с 5-дюймовым дисплеем. Конечно, стоит заметить, что это не «голый» Android, модель доступная, а не премиальная, впрочем как и все представители X-линейки: модели Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL идут с поддержкой приложений Android, интегрированными сервисами Microsoft и фирменными сервисами Nokia.

 

 

 

 

Впрочем, «сомнительный» «Андрюша» как в Nokia XL, так и в X, на практике не так уж и сомнителен: ведь установить практически любое приложение, отсутствующее в «родном» маркете, возможно и без пресловутого root-доступа, достаточно скачать на карту памяти .apk-файл... Учли в компании и разные вкусы и запросы: на выбор потребителя есть как модель с 5-дюймовым экраном, так и с 4-дюймовым. Субъективно «вживую» XL в сравнении с 4-дюймовой X выглядит просто огромной. Последняя же больше созвучна популярным мини-версиям флагманов различных брендов. А главное, аппараты из линейки X в данной ценовой категории выделяются своей внешней привлекательностью.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля