Премьеры смартфонов и анонсы от Apple, Microsoft и Google

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Чем удивила Apple в прошедший вторник? Почему осталось в тени другое событие недели, старт продаж Windows 8, новой операционной системы Microsoft? Чем аукнется перенес мероприятия Google? С помощью каких продуктов собираются улучшить свое положение компании, не вошедшие в пятерку лидеров на рынке смартфонов?

 

 

Одно из центральных событий прошедшей недели — мероприятие Apple, на котором компания продемонстрировала несколько своих продуктов. Однако нельзя сказать, что Apple удалось удивить даже самых преданных своих поклонников: информация об iPad mini еще задолго до вторничного анонса попала в Сеть.

 

 

 

 

И все же компания отличилась, представив обновленный большой iPad. Можно только догадываться, какие слова во время просмотра презентации сами собой слетали с уст у тех, кто буквально только что купил себе iPad предыдущего поколения. И, наверное, большинство из них расстроилось вовсе не из-за того, что в iPad четвертого поколения увеличилась производительность и появился новый док-разъем, скорее осадочек остался по другой причине: Apple в очередной раз продемонстрировала, как она умеет манипулировать потребителями, невзирая ни на что действуя по своему плану. Определенная ирония заключается и в шестимесячном интервале: если, скажем, на макбуке действительно интенсивно работать, а не использовать устройство преимущественно для браузинга, просмотра видео, фото, чтения, игр и тп., то первый визит в гарантийку скорее всего придется нанести уже через полгода после покупки. Еще через полгода оптимальным решением уже будет не ремонт, а покупка нового макбука... Именно столько выдержала «прошка» нашего маковода, о чем мы рассказывали   в Hi-tech WEEK. И очень похоже, что День сурка с точностью повторится и на этот раз: приобретенный полгода назад, макбук уже попал в гарантийку...

 

 

 

 

На фоне анонсов Apple осталось в тени другое событие недели — старт продаж Windows 8, новой операционной системы Microsoft. Напомним, что в преддверии официального релиза в Hi-tech WEEK от 15.10.2012  мы подробно говорили о «восьмерке», сильных и слабых местах этой операционки, а также о новой бизнес-стратегии Microsoft. Теперь, когда релиз могут опробовать все (с 26 октября Windows 8 доступна для приобретения и установки в 140 рынках на 37 языках как на собственных ресурсах Microsoft, так и в розничных сетях по всему миру, включая Россию) настал момент истины, рынок расставит все точки над «i», сами потребители ответят на многие вопросы, которые активно обсуждались до представления системы.

 

А теперь немного информации из разряда «когда, где и почем». Из пресс-релиза следует: «до конца января 2013 года пользователи компьютеров с Windows XP, Windows Vista или Windows 7 могут обновить свою операционную систему до Windows 8 Профессиональная путем приобретения электронного ключа по цене 2190 рублей. Ознакомиться с минимальными требованиями к компьютерам и устройствам для установки Windows 8 можно на сайте www.windows.ru. Кроме того, пользователи, купившие компьютеры на операционной системе Windows 7 со 2 июня 2012 года по 31 января 2013 года, смогут приобрести и установить Windows 8 Профессиональная по специальной цене 469 рублей. Предложение доступно на сайте www.windowsupgradeoffer.com». Больше информации о новой системе можно узнать, перейдя на соответствующую страницу Microsoft.

 

 

 

 

Большие анонсы двух больших компаний состоялись, но ведь есть еще не менее крупная и значимая — на сегодня, на понедельник, было намечено мероприятие, посвященное Android. Однако, как мы уже сообщали , Google не повезло: компания была вынуждена перенести форум на неопределенное время из-за урагана «Сэнди». «В минувшую пятницу Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк, объявил чрезвычайное положение из-за грядущего шторма, а интернет-гигант собирался проводить понедельничную пресс-конференцию как раз в районе береговой полосы, подпавшей под эвакуацию».

 

 

 

 

Что ж, посмотрим, может быть на этот раз Microsoft повезет больше и внимание наблюдателей полностью сконцентрируется на запуске Windows Phone 8, который намечен на 29 октября.

 

 

 

 

Будем надеяться, что, запланированные Google анонсы, в числе которых Android 4.2 и новые Nexus-устройства, не отодвинутся слишком далеко. Хотелось бы надеяться и на то, что не придется узнавать о новых «нексусах» в рабочем порядке, так, как это произошло с LG Nexus 4, который уже можно предзаказать. С 30 октября условно бесплатный (при условии заключения двухлетнего контракта и ежемесячной оплатой в 50 долларов) аппарат будет доступен у британских операторов Vodafone и O2. Предзаказ подразумевает и информация о спецификациях. Посмотрим на ключевые характеристики: ОС Adroid 4.2, 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 768 точек, «куалкомосвский» четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки, 8 Гб флеша, 8-мегапиксельная камера с поддержкой записи видео в 1080p, помимо Wi-Fi и Bluetooth, имеется NFC-модуль. Габариты — 133,9 x 68,7 x 9,1 мм.

 

 

 

 

Каких еще новинок ждать от LG? В первой половине 2013 года эта компания, наряду с Samsung, выпустит смартфоны с разрешением Full HD. Возможно такой смарт выйдет под названием LG Optimus G2. А во второй половине года компания собирается удивить потребителей смартфоном (серия LG Optimus) с гибким экраном.

 

 

 

 

А на выставку CES 2013, которая традиционно проходит в январе LG привезет телевизор на платформе Open webOS. Как мы уже говорили , «телевизионная интернет-платформа Google TV не сумела привлечь потребителей, и LG изыскивает другие варианты. Утверждается, что корейская корпорация недовольна условиями интернет-гиганта, касающимися использования Google TV. Кроме того, есть опасения жизнеспособности любых прямых конкурентов Apple».

 

 

 

 

На минувшей неделе были и другие новости, касающиеся корейской компании LG. Новости приятные, и связаны они с мобильным бизнесом. Как мы уже рассказывали  «LG отчиталась о результатах работы в I квартале финансового 2013 года. После нескольких провальных кварталов мобильное подразделение LG вновь стало прибыльным. Да, размер операционной прибыли в 19,42 миллиона долларов мал, но начало положено. Что интересно, мобильный бизнес отметился прибыльностью двумя кварталами раньше, чем предполагали аналитики конкурирующей Samsung. LG продала 14 миллионов мобильных устройств, что на 9 процентов больше объемов, реализованных три месяца назад. Увы, сведений о точном количестве отпущенных смартфонов и телефонов не предоставлено, но, как полагает «Рейтер» речь идет о 7 миллионах смартфонов. Во II квартале финансового 2013 года LG надеется продать 10 миллионов смартфонов». Интересно, что, похоже только за счет Android-устройств: в ближайшее время смартфонов на Windows Phone 8 мы не увидим.

 

 

 

 

Успехи неплохие, однако в пятерке лидеров на мировом рынке смартфонов LG пока нет. А вот Nokia уже нет, не попала она в эту пятерку, о чем раструбили на прошлой неделе, наверное, все без исключения мировые издания.

 

 

 

 

По данным IDC, лидирует Samsung, второе место занимает Apple, на третьем — RIM, четвертую и пятую позицию занимают ZTE и HTC.

 

Получится ли у Nokia улучшить свое положение? Сегодня мало кто надеется на это. Но есть и неисправимые оптимисты, которые считают, что, например, ситуацию может выправить изящный (8мм) титановый смартфон Nokia Lumia FX800 с 4,65-дюймовым AMOLED-дисплеем. Так, коллеги из PhoneArena полагают, что финны могут воспользоваться наработками десятилетней давности, вспомнив Nokia 8910 Titanium.

 

 

 

 

 

 

 

Улучшить или, как минимум, не растерять свои позиции на рынке смартфонов непросто, что говорить о другой ситуации, когда компании желают хотя бы закрепиться на этом рынке. Увы, у Panasonic, которая весной этого года выпустила смартфон Eluga и с его помощью пыталась завоевать европейский рынок, похоже, потерпела фиаско. А жаль, целых долгих семь лет мы ждали, когда, наконец, компания выйдет за пределы Страны восходящего солнца. И планы ведь были весьма амбициозные: Panasonic до 2015 года рассчитывала реализовать 15 миллионов смартфонов, включая 9 миллионов на внешнем рынке. Как мы уже рассказывали , по информации Nikkei, сильный курс иены, финансовая нестабильность в Европе и низкая маржа прибыли в мобильной отрасли привели к пересмотру планов. Утверждается, что Panasonic уже остановила производство на своей последней фабрике в Японии, переведя сборку телефонов в Малайзию. А через шесть месяцев вообще свернет торговлю мобильниками за пределами Японии, таким образом сократив и без того большие расходы».

 

 

 

 

В следующем году попытку завоевать европейский рынок предпримет еще одна компания, правда, не японская, а китайская. Имя этой фирмы — Xiaomi, и оно уже хорошо известно любителям гаджетов во всем мире. Не исключение и наши, думаем, потенциальные покупатели из России и из других стран постсоветского пространства хотели бы надеяться, во всяком случае очень уж впечатляют цена смартфона с продвинутыми характеристиками под названием Xiaomi Phone 2, который известен также под именами Xiaomi Mi-2 и Xiaomi Mi-Two, оценен в 320 и 370 долларов (с 16 и 32 Гб флеша). Однако выйдя за пределы Китая, аппарат скорее всего будет стоить уже других денег: приобретение лицензий на запатентованные в Европе технологии непременно скажется на конечной цене. Ну а пока аппарат поступает в продажу в Китае 30 октября.

 

 

 

 

Ключевые характеристики симпатичного смартфона впечатляют не меньше, чем цена: ОС Google Android 4.1 Jelly Bean с фирменной оболочкой MIUI, 4,3-дюймовый IPS-экран с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц процессор, 2 Гб оперативной памяти, 16 или 32 Гб флеша плюс microSD-слот, 8-мегапиксельная камера с двойной вспышкой, апертурой F/2.0, пакетной съемкой и 1080p-видеозаписью, коммуникации: 3G HSPA+, GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11b/g/n + Wi-Fi Direct + Wi-Fi Display, Bluetooth 4.0, разъемы 3,5-мм аудио и microUSB 2.0 + MHL, набор датчиков: акселерометр, гироскоп, электронный компас, температуры и давления, внешней освещенности и приближения, съемную батарею на 2000 мАч можно заменить на другую, емкостью 3000 мАч.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля