Предварительный обзор Windows 8

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске наши первые впечатления от предварительной версии Windows 8 Developer Preview. Новая операционка тестировалась на четырех разных машинах: десктопе и трех ноутбуках, конструкция одного из них позволяет превращать устройство в планшет. Представленная сборка пока вызывает немало вопросов. Главный — почему Microsoft, несмотря на «сырость» системы, поторопилась выложить дистрибутив в Сеть для всех желающих, не ограничившись разработчиками?

 

На минувшей неделе компания Microsoft на конференции BUILD представила первую публичную тестовую версию Windows 8, систему, которая сможет работать на устройствах и под x86, и под ARM. Главная идея новой операционки от Microsoft состоит в том, что пользователь сможет получить единую экосистему, работая и на смартфоне, и на планшете, и на ноутбуке, и на стационарном ПК под управлением одной и той же операционки. Причем, на устройствах с сенсорными экранами — работать с помощью пальцеориентированного интерфейса Metro.

Подход очень современный и, кстати, все гаджеты той же Apple в недалеком будущем скорее всего будут работать под управлением единой операционной системы. Вообще, Windows 8 — это продолжение темы предыдущего выпуска Hi-tech WEEK, поскольку презентацию Win8 можно рассматривать как заявку Microsoft «на вступление в клуб успешных «пауков» индустрии», членами которого являются Apple и отчасти Amazon. Получится ли — посмотрим, пока же, забегая вперед, — наши первые впечатления от системы позволяют лишь надеяться на то, что к финальной версии неподготовленный пользователь не останется в недоумении от работы операционки.

Примечательно, что тестовая версия новой «оси» стала доступна всем, а не только разработчикам и подписчикам MSDN и TechNet, как это было, например, с Release Candidate Windows 7 в апреле 2009 года.

Интерес к новой операционке от Редмонда огромный, о чем свидетельствует количество загрузок (500 тысяч ) в первые 12 часов с момента появления дистрибутива в свободном доступе. В первые дни сервер действительно был перегружен: по нашему опыту, вечером 15 сентября для загрузки «дистра» Windows 8 потребовалось более четырех часов!

Так или иначе мы с этой задачей справились и установили новую операционку на несколько тестовых машин. Забегая вперед, скажем, что в сравнении с RC Win7, тестовая Windows 8 еще довольно сырая и далека от того, что мы должны увидеть в сентябре 2012 году, когда работа над системой будет полностью завершена.

Перечислим машины, на которые нами была установлена Windows 8. Это ноутбук Fujitsu LifeBook U810 (Intel Processor A110, Intel GMA 945) — система была установлена на жесткий диск. Машинка примечательна тем, что, несмотря на далекий (по ИТ-меркам) выпуск в 2007 году, до сих пор популярна. Еще бы! Устройство миниатюрное, размер диагонали экрана составляет 5 дюймов, а конструкция такова, что позволяет превращать гаджет в планшет.

Следующий тестовый аппарат — ноутбук Fujitsu Siemens Esprimo Mobile v6505 (Core 2 Duo P8400 2260 Мгц/15.4"/1280 x 800/4096 Мб/320.0 Гб/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win Vista HB) — система была также установлена на жесткий диск. 

Третья машинка — стационарный ПК автора. «Игры» с тестовой «восьмеркой» проводились в виртуальной машине (Virtual Box). Наверное, проще всего представить скриншоты, которые помогут дать представление об этом компьютере:

 

 

 

И четвертая машина — это ноутбук Sony VAIO VPC-Z12 S9R (Core i5 520M 2400 Мгц/13.1"/1600 x 900/6144Мб/128Гб/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/WiMAX/Win 7 Prof). В данном случае «восьмерка» также не ставилась на «хард», а запускалась из-под Virtual Box.

Прежде чем мы поделимся своими впечатлениями о Win 8 и представим  скриншоты, стоит перечислить невысокие системные требования Win 8: процессор 1 ГГц, поддержка DirectX 9, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ дискового пространства, а также обратить внимание на некоторые другие моменты. Итак, системные требования таковы, что позволяют Windows 8 «дружить» даже с нетбуками. Следует заметить, что данная тестовая сборка «заточена» под x86-машины, то есть установить ее на планшет с ARM-архитектурой не получится.

Вот некоторые вещи, о которых рассказал на конференции Стивен Синофски, президент подразделения Windows и Windows Live о возможностях Win 8. Все приложения для Windows Phone 7 будут выполняться на Win 8, а вот устройства на ARM не будут поддерживать x86-приложения, в Internet Explorer 10 добавлена поддержка мультисенсорных жестов, Metro-интерфейс добавлен непосредственно в ядро системы и не является надстройкой, в Windows 8 интегрирована антивирусная защита, есть нативная поддержка стереоскопических экранов, что актуально для 3D-контента, встроена поддержка WIMAX, LTE и Xbox Live .

Приведем сочетания некоторых «горячих»  клавиш:

 

 

 

Мы намеренно не стали углубляться во все нюансы новой операционки, поскольку оценить на практике все имеющиеся возможности на данном этапе не получится. А вот рассказать о том, что мы увидели сейчас, установив тестовую сборку, будет, наверное, интересно и полезно нашим читателям.

 

Экран приветствия выглядит так:

 


Конечно же, особенно было интересно, как будет работать система с помощью пальцеориентированного интерфейса. Windows Phone 7-подобные хабы ориентированы горизонтально, и они полностью не отображаются на экране. Для этого надо прокрутить экран вправо:

 

 

Однако на всех наших тестовых машинах запустить все «плитки- приложения» нам не удалось. Безотказно во всех случаях отзывались лишь хабы «Desktop», «Windows Explorer» и «Control Panel» остальные, увы, не реагировали. За исключением, когда Windows 8 была установлена на ноутбук Fujitsu Siemens Esprimo Mobile v6505. Здесь нам удалось перейти еще и в «Internet Explorer» и «News». В остальных случаях тот же Internet Explorer приходилось запускать обычным способом, кликнув по хабу «Desktop» и уже оттуда, оказавшись на привычном рабочем столе, кликнуть по значку IE. А жаль, ведь 10-й IE в Metro-версии выглядит совсем иначе, чем десктопный.

 

 

 

Кстати, стол почти традиционен, потому что меню «Пуск», например, выглядит теперь иначе. Непривычно и то, что для поиска или изменения тех или иных настроек открывается панель с правой стороны экрана. Придется привыкнуть и к тому, что для выключения компа предусмотрены следующие варианты действий. В «десктопном варианте» необходимо кликнуть Setting и уже затем опять же с правой стороны откроется дополнительное окно, а в «планшетном» — в правом верхнем углу, нажав на иконку «Имя пользователя», выбрать «log off»:

 

 

 

 

А вот как реализовано удаление программ. Открыв все приложения  (последовательность действий:«Search» — «Apps») и выбрав программу, которую  необходимо удалить — щелкнуть по ней и выбрать «Uninstall»:

 

 

 

В заключение предлагаем взглянуть на виртуальную клавиатуру в Win8:

 

 

 

Пора подводить промежуточные итоги. Конечно, есть некоторое разочарование: с помощью Metro-интерфейса нам не удалось перейти во все  программы из «плиток-приложений», несмотря на то, что мы пытались сделать это на разных компьютерах, на двух из которых Windows 8 была установлена на жесткий диск, а на двух других загружалась из виртуалки. Но это ни в коем случае не говорит о непригодности системы для работы, даже в таком состоянии Win8 сегодня вполне рабочая система. В то же время в сравнении с билдом Windows 7 (появился в Сети 30.04.2009 года — прим. ред), предварительная версия Windows 8 не настолько отлажена, чтобы взять и махнуть ее на свой компьютер или ноутбук вместо Windows 7. Посмотрим, как покажет себя система в дальнейшем, когда появятся более стабильные сборки, а их до финального релиза в сентябре 2012 года будет еще несколько.

Тем не менее остается вопрос — почему Microsoft открыла для широкой общественности в общем-то сырой продукт? Может быть потому, что 13 число считается счастливым, ведь именно 13 сентября состоялось открытие конференции BUILD в Анахайме:) Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, но, на самом деле, ответ довольно прост — в компании банально торопятся не опоздать! Тем более, что в ее истории уже не раз случались такие прецеденты. Сейчас, когда Microsoft так близко подошла к реализации универсальной системы, которая сможет работать и на CISC- и на RISC-архитектурах плюс на устройствах от смартфона до настольного решения — ей, конечно, надо демонстрировать имеющийся потенциал.

Во время конференции Microsoft BUILD разработчиков наделили планшетами Samsung с установленной предварительной версией Windows 8. Очень неплохо, что в комплекте с планшетом участники конференции помимо адаптера для зарядки получили еще цифровое перо и док-станцию с портами USB, HDMI и Ethernet. То есть можно подключать «клаву», монитор, какую-то другую периферию. Основные ТТХ планшета: 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366 х 768 точек, двухъядерный «проц» Intel Core i5-2467M с тактовой частотой 1,6 ГГц, 4 Гб оперативки, 64 Гб встроенной памяти, слот под карты microSD, поддержка 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Вес устройства — около килограмма, толщина 12,9 мм. Поступит ли этот планшет на Win8 в продажу одним из первых — достоверной информации нет, однако некоторые источники уже сейчас называют его примерную стоимость (900 долларов).

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля