Предновогодний Топ событий

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Без преувеличения, практически все новости накануне Нового года можно рассматривать как привет из 2013-го. А неслучившийся конец света, удачно выпавший на пятницу, окончание рабочей недели, для многих стал просто хорошим поводом провести генеральную репетицию проводов года и поговорить о будущих свершениях.

 

 

Если говорить о последних, то в приложении к отрасли, по мнению экспертов из IBM, именно следующий год приблизит чудеса, о которых, наверняка, грезит чуть ли не каждый читающий сейчас этот выпуск. Скажем, виртуально почувствовать руками те или иные объекты. Здорово, подбирая в интернет-магазине, например, ткань на шторы, не придется мучиться сомнениями относительно сделанного выбора. Новые возможности откроются потребителям и в интернет-покупках ранее совершенно не знакомых продуктов питания — анализаторы вкуса позволят тасовать самые различные сочетания и пробовать их на вкус. Удивительные возможности, связанные с запахом, обонянием и биомаркерами, появятся в наших смартфонах: встроенные сенсоры позволят им до какой-то степени заменить врача и диагностировать то или иное заболевание. Сплав перечисленных областей и новых технологий — это еще и одна из приятных возможностей помечтать и подумать, как и где новации смогут получить практическое воплощение. А потом проверить: в IBM говорят, что все перечисленные чудеса станут привычными уже через пять лет.

 

 

 

 

Надо сказать, что технологии, связанные с органами чувств (осязания, слуха, вкуса, обоняния и зрения) уже в арсенале многих карманных устройств, в числе которых и совсем недорогие смартфоны. Так, «умный» телефон IdeaPhone A586 компании Lenovo разблокируется голосом. Разработчики данной технологии — инженеры ИЦ Baidu-I2R Research Center (BIRC). С помощью голоса смартфон умеет и многое другое, например, искать что-то в Сети, вводить текстовые сообщения и даже управлять встроенной камерой. Вот некоторые характеристики аппарата под индексом A586: 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 854 х 480 точек, двухъядерный проц с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4 Гб флеша, 5-мегапиксельная камера. Стоимость Lenovo IdeaPhone A586 в Китае составляет 999 юаней, что эквивалентно 160 долларам или 5000 рублям.

 

 

 

 

 

 

 

Голосовой интерфейс есть и в арсенале гаджетов от Apple, однако можно смело сказать, что пока возможности Apple Siri не реализованы в полной мере. Похоже именно так считает итальянский дизайнер Федерико Чиккарезе, представивший концепт гаджета, внешне напоминающего часы. По задумке автора, красивый аксессуар служит мобильным посредником, сопрягающимся с «айфоном» посредством Bluetooth. Ну а применение все то же — надиктовывать сообщения, делать звонки и прочее.

 

 

 

 

 

 

 

Между тем в позапрошлую пятницу курс акций Apple потерял в цене  в ответ на новости об относительно прохладном спросе на iPhone 5, продажи которого стартовали в Китае. Инвесторы расстроились отсутствием длинных очередей перед розничными магазинами Apple в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне. Даже несмотря на то, что за уик-энд было реализовано более 2 миллионов iPhone 5 в Китае. По мнению экспертов, посредственный спрос на iPhone 5 обусловлен фактически незначительными подвижками относительно предшествующего iPhone 4S. Новый Apple-телефон поменял дизайн и добавил полдюйма к диагонали экрана, но в целом не предложил особых новаций, которые могли бы возбудить безудержное желание им обзавестись.

 

Неудивительно, что от следующего поколения iPhone все ждут хоть каких-то фишек. Тем временем портрет iPhone 5S еженедельно приобретает все новые и новые черты. Так, на прошлой неделе появилась новая информация относительно камеры аппарата. Согласно слухам, следующий «iPhone получит как минимум две вспышки, причем одна из них будет испускать свет с синим оттенком, что должно помочь в совершенствовании определения баланса белого. Алгоритм работы, возможно, завязан на быстром последовательном фотографировании объекта с разными вспышками с последующим объединением снимков наподобие HDR-режима, играющего с выдержкой. Не исключено, вспышка научится регулировать равно как собственную интенсивность, так и угол падения света в зависимости от сцен и кадров перед объективом камеры. Напомним, что на минувшей неделе мы сообщали  о том, что iPhone 5S будет предложен в нескольких цветовых исполнениях: что-то вроде шести-восьми расцветок наподобие iPod touch. Также считается, что телефон получит поддержку NFC-коммуникаций. Автономность смартфона увеличится. Возможно, топовой модификацией станет модель с 128 Гб флеша».

 

 

 

 

Камеры в смартфонах год от года становятся лучше, и это факт. Как и то, что в 2012 году камерофоны подорвали  рынок цифромыльниц. Так, по оценкам аналитиков IC Insights, «в 2012 году телефоны с камерами на три и больше мегапикселей продались числом в шесть раз большим, нежели «цифровики». Здесь действует правило, что лучшая камера — та, которая всегда с собой. А что у нас у всех лежит в кармане? Правильно, телефон. Люди все реже задумываются о приобретении фотоаппарата, ведь им достаточно камеры мобильника, тем более с каждым годом они становятся все мощнее. Далеко ходить не надо: многих вполне удовлетворяет качество фотоснимков, сделанных iPhone или топовыми гуглофонами, некоторые восхищаются возможностями Nokia 808 PureView, прочие остаются верны Nokia N8. С точки зрения доходов, цифровые фотоаппараты ответственны за 47 процентов рынка камер, на котором в нынешнем году вращались 55,5 миллиарда долларов. На долю камерофонов пришлось 25 процентов. В 2016 году расклад поменяется, и фотоаппараты будут владеть лишь 27 процентами, тогда как охват мобильных устройств с камерами составит 30 процентов».

 

 

 

 

Все верно, но все-таки на сегодняшний день уровень телефонных камер таков, что совсем отказаться от камеры посерьезнее, увы, не позволяет и, например, в отпуск многие из нас берут с собой зеркалки или цифровые аппараты.

 

Следующая новость недели одновременно является рубежом года нынешнего для компании Samsung и для отрасли в целом. По подсчетам экспертов IHS iSuppli, «впервые за 14 лет Samsung отгрузила  больше всех мобильных телефонов за год. Вслед за корейской корпорацией второе место заняла Nokia, ну а третья позиция досталась Apple. Лидирует Samsung и в секторе смартфонов (28 процентов), вторая позиция у Apple — 20 процентов. В 2011 году все было несколько иначе: да, корейцы вели (20 процентов), но Купертино шло вровень (19 процентов). За год рыночный охват смартов Nokia упал с 16 до 5 процентов. HTC и RIM также завершили годовой цикл с невзрачными 5 процентами каждая, хотя двенадцать месяцев назад их присутствие составляло 9 и 11 процентов». Ну и еще раз подтверждается давняя тенденция: мировой спрос на смартфоны прибавил в 2012 году (35,5 процента), а интерес к обычным мобильникам увеличился лишь на 1 процент.

 

 

 

 

На прошлой неделе Samsung отличилась и тем, что представила  аккумулятор увеличенной емкости (3000 мАч) для Galaxy S III. Это на 900 мАч больше емкости оригинальной батареи! Цена выставлена в 50 евро, или 65 долларов. Батарея идет с задней крышкой телефона (белой или синей), на внутренней стороне которой открыта NFC-антенна.

 

 

 

 

Остается только надеяться, что почин Samsung всего лишь первая ласточка в разрезе нашего разговора в выпуске Hi-tech WEEK «Смартфоны: прогнозы на 2013 год», и другие компании последуют этому примеру, выпустив смартфоны с батареями повышенной емкости.

 

Кстати, появилось немного новой информации о показе Samsung гибких дисплеев на грядущей CES 2013. Компания привезет не только 5,5-дюймовый гибкий экран с разрешением 1280 х 720 точек, но и телевизор с 55-дюймовым гибким дисплеем. Как мы уже рассказывали: «пластичность 5,5-дюймовых панелей, опирающаяся на пластиковую подложку, такова, что края могут встретиться друг с другом, а вот к скручиванию они не приспособлены. Samsung Display не одна занимается проработкой направления гибких экранов. LG и Nokia когда-то демонстрировали прототипы смартфонов и планшетов, намекающих, что гибкая электроника — мода будущего». Посмотрим, может быть эти компании тоже что-то покажут из этой серии в 2013 году.

 

 

 

 

Относительно Nokia однозначно можно сказать только одно — если компания и покажет нечто подобное, то произойдет это точно не на CES. По сообщению WPDang, Nokia не будет присутствовать на выставке Consumer Electronics Show 2013, сосредоточившись на конференции Mobile World Congress 2013, которая откроется в конце февраля в Барселоне. Только Navteq, геолокационное подразделение Nokia, приедет в Лас-Вегас. Как мы уже говорили в данном решении есть резон: «если Nokia анонсирует какую-то новинку на CES 2013, она вмиг отвернет покупателей от уже выпущенных телефонов. Поэтому есть смысл повременить до весны, чтобы представление и появление новых Windows Phone-коммуникаторов не было изрядно разнесено по времени».

 

 

 

 

А вот компания Huawei будет представительствовать на CES 2013, она привезет на выставку два WP8-смартфона. Один из них, под названием Ascend W1 оснащен 4,3-дюймовым экраном с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерным 1,2-ГГц процессором, 512 Мб оперативки, 4 Гб флеша, 5-мегапиксельной камерой со вспышкой, батареей на 2000 мАч, модулем NFC и съемной задней панелью. Телефон будет выпущен в черном, белом, синем и розовом исполнениях, причем его цена не превысит 250 долларов! Второй телефон, Ascend W2 получит дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный процессор и тыловую 8-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой.

 

 

 

 

Впереди еще одна предновогодняя неделя, будем ждать новой информации о новинках и тенденциях следующего года.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля