Последние весенние новости и ожидание громких летних презентаций

   Автор статьи: Роман Черкесов

Разработчики готовятся к очередному «жаркому» месяцу в жизни мобильной электроники. В течение июня ожидается много официальных мероприятий, которые подарят большое количество сюрпризов.

Производители живут не только будущим, но и уверенно ведут себя в настоящем. Время от времени анонсируются новые гаджеты, обновляются старые и появляются слухи о предстоящих новинках. Всю эту информацию можно почерпнуть из еженедельного обзора новостей.

 Samsung

Прошло уже несколько месяцев с момента появления Galaxy A9 Pro. Все это время смартфон был доступен только в Китае, но теперь выходит на мировой рынок. Уже объявлена возможность предзаказа на территории Польши. Напомним, что аппарат выделяется мощной батареей 5000 мАч, которая без труда обеспечит длительную автономную работу. Модель оснащена 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ.

Galaxy S7 Active выходит на финишную прямую. Объявлена дата его анонса – 10 июня. Также стали известны все подробности о предстоящем флагмане. Устройство получится довольно массивным за счет дополнительной защиты из резины. Его вес составит 185 грамм. Сверхпрочное защитное стекло будет покрывать Super AMOLED-экран диагональю 5,1 дюйма. Аппаратная часть представлена чипсетом Snapdragon 820 и 4 ГБ ОЗУ. Среди всех характеристик выделяется аккумулятор, который получил емкость 4000 мАч.

Флагман Note 6 не появится вовсе. Однако не стоит паниковать, так как Samsung просто сделала очередной маркетинговый ход, который должен снизить конкуренцию со стороны Apple. Компания решила выпустить на рынок модель Note 7, который будет идти в ногу с S7. Характеристики остаются прежними. Предполагается наличие 6 ГБ ОЗУ, изогнутого экрана и стеклянного покрытия с обеих сторон.

6 июня начнутся продажи Galaxy C5. Смартфон представлен официально, а первыми владельцами смогут стать жители Китая. За модель с 32 ГБ встроенной памяти нужно заплатить $335. Переднюю часть корпуса покрывает Super AMOLED-дисплей диагональю 5,2 дюйма. Ядром аппарата является чипсет Snapdragon 617, который эффективно дополняет 4 ГБ ОЗУ. Телефон оснащен основной камерой 16 Мп с диафрагмой f/1.9. Это отличный показатель, которым могут похвастаться очень не многие гаджеты. Присутствует модуль NFC и технология быстрой зарядки.

Еще одним представитель серии С7 пополнил ее ряды. Он получил более продвинутые характеристики, чем младший братишка С5. В основу легли чипсет Snapdragon 625, 4 ГБ ОЗУ и 32/64 ГБ флеш-памяти. Основная камера может похвастаться такими же характеристиками. Емкость аккумулятора составляет 3300 мАч. Телефон также отличается корпусом, он изготовлен из металла. Версия с 32 ГБ ПЗУ оценивается в $395.


Apple

По словам экспертов, производитель опережает график по разработке iPhone 7. Телефон уже находится на стадии производства. Возможно, руководство решило свести к нулю попытки конкурентов снизить популярность бренда. Напомним, что Apple не успела подготовить свои продукты к MWC 2016, поэтому провела отдельное мероприятие месяцем позже. За это время многие пользователи успели влюбиться и приобрести смартфоны других брендов.


Подобная ситуация произошла в прошлом году, когда некоторые производители презентовали свои гаджеты за месяц до осенней конференции Apple. Ходят слухи, что в этом году Samsung планирует провести мероприятие в августе, чтобы повторить историю. Чья тактика будет эффективней, мы узнаем к концу лета.

Что касается непосредственно iPhone 7 Plus, то в сети появилась неофициальная информация о его характеристиках. Двойной модуль камеры засветился на снимках, подтверждая слухи. Также появилось фото модуля памяти на 256 ГБ. Однако модификация с таким объемом флеш-памяти, скорее всего, будет доступна в узком круге стран.


Apple была и остается компанией, которая отличается высоким качеством и педантичностью. Производитель активно участвует не только на рынке смартфонов, но и ноутбуков. Следующее поколение Macbook Pro получит особенность в виде OLED-панели. Она будет использована для замещения физических кнопок F1-F12, что позволит сократить размеры клавиатуры. Это позволит увеличить емкость аккумулятора или уменьшить толщину корпуса. Возможно, разработчики пойдут дальше и одновременно заменят цифирную панель.


Помимо этого, новинка будет оснащена сканером отпечатков, получит два варианта диагонали экрана (13 и 15 дюймов), а также процессор последнего поколения Skylake. Возможно появление разъема USB Type-C или Thunderbolt 3.

Некоторое время назад стало известно, что Apple набирает команду, которая будет работать в направлении виртуальной реальности. В нее вошли лучшие специалисты со всего мира, а некоторые даже покинули известные бренды из-за предложенных гонораров. Сейчас появились слухи о первых плодах их деятельности. Копания получила патенты на две разработки – процессор для обработки графики и камеру, которая способна создавать 3D-картинку и видео. Управление камерой может осуществляться жестами.

LG

В Корее был замечен смартфон X5. Его характеристики пока неизвестны. Ходят слухи, что гаджет может стать продолжением X-линейки, в которую уже вошли X cam и X view. Не исключено, что это еще один вариант флагмана G5, который будет относиться к среднему классу, или просто защищенная версия.

LG G Flex 3 посетит IFA 2016 в сентябре. Разработка изогнутого смартфона затянулась, но теперь нас ожидают новые особенности. Во-первых, гаджет может получить покрытие корпуса, которое сможет восстанавливать свою структуру после деформации. Подобный материал разрабатывает Apple, чтобы изолировать все разъемы от внешних раздражителей. Во-вторых, Flex 3 может пойти по стопам флагмана G5 и получить модульную конструкцию.


Еще одно устройство K-серии может появиться на полках магазинов в ближайшее время. В TENAA прошел сертификацию смартфон с серийным номером K535. Особенностью аппарата являются его крупные габариты (экран диагональю 5,7 дюйма), а также наличие стилуса, который размещается в корпусе. Производительность обеспечивают процессор Snapdragon 430 и 3 ГБ RAM.


Stylus 2 Plus официально запустили в продажу на территории Тайвани. Гаджет получил значительный апгрейд и может похвастаться чипсетом Snapdragon 430, экраном 5,7 дюйма, камерами 16 и 8 Мп, а также батареей емкостью 3000 мАч. Объем встроенной памяти составляет 32 ГБ, а оперативной – 2 ГБ. Купить новинку можно за $340. Фишкой смартфона является поддержка работы со стилусом, который входит в комплект поставки.


Google

Проект Project Ara подходит к завершению, но результаты обрадуют не всех. Google длительное время занимается созданием устройства, которое станет лицом компании. Конечно, у бренда есть Nexus-устройства, но они не являются полным воплощением идей производителя.

Главной фишкой разрабатываемого смартфона является модульный дизайн, но не нужно путать это понятие с LG G5. Разработчики бренда пошли дальше и создали «нечто». Экран полностью состоит из отдельных элементов, которые можно перемещать. Такие манипуляции можно выполнить с большинством других компонентов.


Однако Google не воплотила в жизнь главную задумку – модульная конструкция аппаратной части. Теперь пользователи не смогут модернизировать свой гаджет. Учитывая скорость развития мобильных устройств, такое уникальное творение компании очень скоро превратится в устаревший продукт. Разработку новых модулей производитель полностью берет на себя. Желающие поучаствовать в проекте должны будут получить разрешение и отстегнуть часть прибыли с реализации.

OnePlus

Презентация OnePlus 3 снова состоится в необычном формате. Производитель рассылает приглашения вместе с VR-гарнитурой Loop в количестве 30 000 экземпляров. Таким образом, мероприятие пройдет в режиме виртуальной реальности, которым смогут насладиться только избранные. Однако будет доступна онлайн-трансляция события, а пройдет оно 14 июня.

Известны характеристики смартфона. Главным компонентом является чипсет Snapdragon 820. С ним в паре работает 4/6 ГБ RAM. Вся информация размещается на встроенном накопителе 32 или 64 ГБ. Ходят слухи о появлении модификации со 128 ГБ. Диагональ экрана составит 5,5 дюйма, а емкость батареи – 3500 мАч. Заявлена поддержка бесконтактных платежей (NFC) и наличие разъема USB Type-C.


Приятной новостью для поклонников бренда станет новая акция. Компания снижает стоимость всех выпущенных гаджетов на $50. Теперь купить OnePlus X можно всего за $199. Более того, покупатель может вернуть разницу, если приобрел смартфон в течение последних двух недель.

Asus

Компания анонсировала ZenPad с диагональю экрана 8 и 10 дюймов. Обе модели оснащены процессором MediaTek MT8163 (4 ядра), а также камерами 5 и 2 Мп. Объем оперативной памяти 8-дюймово планшета составляет 1/2 ГБ, а флеш-память – 8/16 ГБ. В стильный корпус вмонтирован аккумулятор емкостью 4000 мАч.

Более габаритный 10-дюймовый планшет имеет 2 ГБ ОЗУ, 16/32 ГБ встроенной памяти и батарею 4860 мАч. В этой модели реализована возможность подключения док станции и дополнительных аксессуаров. Стоимость гаджета составляет 200 евро.


Стоит отметить, что производитель решил использовать ОС Android 6.0. В аппаратах присутствуют стандартные модули связи, но поддержка LTE-сетей не заявлена.

Жители Индии могут приобрести Zenfone Max, появившийся еще в прошлом году. За это время произошло обновление аппаратной части, поэтому смартфон предлагается с чипсетом Snapdragon 650, 2/3 ГБ RAM. Апгрейд коснулся и программного обеспечения, которое было разработано на базе Android 6.0.


Среди прочих характеристик гаджета выделяется аккумулятор емкостью 5000 мАч. Дисплей диагональю 5,5 дюйма имеет HD-разрешение. Основной модуль камеры имеет разрешение матрицы 13 Мп и оснащен лазерным автофокусом.

Meizu

Бюджетник M3, который появился на свет в прошлом месяце, готовится покорить пользователей новым дизайном. Главной особенностью станет металлический корпус, который придаст устройству премиального вида. Чтобы подчеркнуть преимущества смартфона, производитель присвоил новинке название M3 Metal. Подобное решение было использовано в модели M1.


Аналитики компании изучили мнение общественности по поводу флагмана Pro 6. Главным нареканием стал маленький размер устройства, поэтому производитель решил исправить эту ситуацию. В разработке уже находится модель MX6, которая получит экран диагональю 5,5 дюйма.

Пользователям будут представлены несколько модификаций, которые отличаются объемом RAM (3/4 ГБ) и физической памяти (32/64 ГБ). Сердцем смартфона по-прежнему остается процессор Helio X20, который включает в себя 10 мощных ядер. Качество фото также останется на высоте благодаря основному сенсору 21 Мп и фронтальному 8 Мп. Емкость аккумулятора составляет 4000 мАч.


Презентация гаджета может стать еще одним ярким событием конца июня. Предположительная стоимость варьируется в промежутке от 18 000 до 20 000 рублей. Очевидно, производитель продолжает вести политику занижения цен для привлечения покупателей.

Смартфоны M3 Note и Pro 6 официально анонсировали в России. Такое событие отметили отдельным мероприятием, где рассказали о ценах и особенностях новинок. Флагман Pro 6 с кольцевой светодиодной вспышкой можно приобрести по цене 35990 рублей за версию с 64 ГБ памяти.

M3 Note выделяется аккумулятором на 4100 мАч и доступен по цене 18990 рублей за модификацию с 3 ГБ RAM и 32 ГБ ПЗУ. На прилавках магазинов гаджеты должны появиться уже 30 мая.

Sony

Вслед за Xperia XA Ultra компания готовится представить модель Е5. В данный момент представители Sony получают разрешение на продажу смартфона на территории России. Источники утверждают, что ожидать от новинки каких-то особенностей не стоит. Гаджет будет относиться к бюджетному сегменту и получит 1,5 ГБ RAM, процессор MT6735 и максимум 16 ГБ флеш-памяти.


В сети появились официальные рендеры, которые раскрыли дизайн устройства. Внешний вид значительно превосходит внутренний мир аппарата. Компактный корпус выполнен из поликарбоната. Диагональ дисплея составила всего 4,7 дюйма. Бюджетник получит ОС Android 6.0.

Motorola

Motorola станет еще одним производителем, который представит свою продукцию в июне. Скорее всего, мероприятие состоится 9 июня и получит название Lenovo Tech World 2016. Ожидается появление сразу двух высококлассных устройств – Moto Z Style и Moto Z Play.

Оба гаджета получили оптимальный набор характеристик, хотя Z Style отличается лучшей производительностью. Однако Z Play предоставляет в 1,5 раза больше заряда аккумулятора, что существенно повлияет на длительность автономной работы.


Разработчики пошли по пути флагмана LG G5 и предусмотрели возможность подключения дополнительных аксессуаров модульным способом. Для этого, на задней крышке корпуса расположена контактная группа, которая будет обеспечивать подключение без использования основных разъемов. Компания обещает подготовить первый набор модулей, в который войдут внешние динамики, проектор, дополнительная батарея и камера.


Huawei

Компания подала судебный иск на Samsung за нарушение патентных прав. Однако речь не идет о финансовом возмещении ущерба или запрете продажи определенных моделей смартфонов. Руководство Huawei просит разрешение на использование некоторых технологий мирового гиганта в своей продукции. Таким образом, может произойти простой обмен достижениями, что будет выгодно каждой из сторон.

ZUK

В сети появился первый тизер будущего ZUK Z2. Несмотря на слухи, производитель решил использовать чипсеты компании Qualcomm (Snapdragon 652). Однако остается вероятность, что будет выпущена премиальная модификация, которая получит Exynos от Samsung.


Если собрать все слухи воедино, то можно ожидать смартфон с 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ, аккумулятором емкостью 4100 мАч и привычной основной камерой 13 Мп. В целом, телефон должен получиться очень компактный. Диагональ экрана составит около 4,7 дюйма.

Официальная дата презентации назначена на 31 мая.

LeEco

Смартфон Le2 может перевоплотиться в Le2S. В TENAA засветилось новое устройство, которое сильно напоминает предшественника. Новинка имеет такие же габариты, диагональ экрана 5,5 дюйма.

В данный момент известно, что частота 8-ядерного процессора будет доходить до 1,9 ГГц. Не указана точная модель, но им может оказаться Exynos 8870. Гаджет особо не выделяется на фоне конкурентов. Присутствует сканер отпечатков, основная камера 13 Мп, аккумулятор емкостью 3000 мАч и LTE-модем.


Oppo

Производитель продемонстрировал прототип складывающегося планшета. Разработка такого устройства является приоритетной для многих компаний, поэтому интересно, сможет ли Oppo стать лидером в этой области.

Известно, что планшет имеет дисплей диагональю 7 дюймов, а в сложенном виде легко помещается в карман. Гаджет сохранит все преимущества и возможности предшественников, в том числе технологию VOOC для быстрой зарядки аккумулятора.


Предполагается, что новинка появится на свет в 2017 году. В этот же период должен появиться Galaxy X.

CUBOT

Пока одни производители мечтают, вторые спокойно реализовывают свои планы. Усовершенствованный чипсет Snapdragon 823, который должен был стать украшением брендовых флагманов, впервые появился в малоизвестном CUBOT S9. Помимо этого, смартфон оснащен 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти.

Аппарат впитал в себя все новейшие разработки, получил быстрый сканер отпечатков, основную двойную камеру 16 Мп с записью 4К-видео, аккумулятор 2800 мАч с технологией быстрой зарядки, разъем USB Type-C. Также разработчики гарантируют обновление Android 6.0 до Android N сразу после ее официального выхода. Такой комплект предлагается всего за $300.


Caterpillar

Несколько месяцев назад компания представила следующее поколение защищенных смартфонов Cat S60. Начиная с июня, новинка станет доступна для покупки в большинстве стран Европы. Главной целевой группой являются люди, которые регулярно сталкиваются с экстренными ситуациями (пожарные, работники МЧС, водолазы).


В этом году тема защищенных смартфонов особенно актуальна и на нее сделали ставки многие производители. Однако у Cat S60 есть некоторые уникальные особенности. Во-первых, аппарат способен выдерживать нагрузки при погружении на глубину до 5 метров в течение часа. Во-вторых, камера устройства разработана компанией FLIR и снабжена самым настоящим тепловизором. Пользователь может определить нагрев оборудования, найти человека или нужный объект по тепловому излучению на расстоянии до 30 метров.

Что касается аппаратных особенностей, то главным героем является процессор Snapdragon 617, который прекрасно справляется со своими задачами совместно с 3 ГБ RAM. Небольшой экран диагональю 4,7 дюйма с HD-разрешением позволяет максимально снизить энергопотребление аккумулятора емкостью 3800 мАч. Цена Cat S60 составляет $599.

ZTE

Мир официально познакомился с ZTE Axon 7, который сразу покорил многих своим дизайном. Корпус выполнен из металла, предлагаются два варианта расцветок – золотой и серый. Более близкое общение с гаджетом также оставляет только приятные ощущения. Высокое быстродействие обеспечивают процессор Snapdragon 820, 4 или 6 ГБ RAM и графическое ядро Adreno 530.

Диагональ экрана составила 5,5 дюйма. Защитное стекло выполнено с эффектом 2.5D. Объем встроенной памяти можно выбрать из двух вариантов – 64 или 128 ГБ. Аккумулятор емкостью 3140 мАч поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Сharge 3.0. Основная камера получила разрешение матрицы 20 Мп, диафрагму f/1.8 и сапфировые линзы. Присутствуют все современные технологии обработки изображения – автофокус, стабилизатор, вспышка.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля