Почему не звонит телефон или как выбрать недорогую трубку?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Почему телефон вдруг перестал звонить, не проходят звонки и SMS и возможно ли уберечь себя от подобной напасти? Кого костерить? Мобильного оператора? Списать проблемы на неисправность аппарата и купить новый? Вопрос только какой: ведь не зная, что именно происходит, каковы причины отказа телефона выполнять свою основную функцию, нельзя исключать, что покупка очередного недорогого телефона не исправит положение. На все эти вопросы отвечает наше расследование конкретной ситуации.

 

Недорогой мобильный телефон в один прекрасный момент может преподнести своему владельцу пренеприятнейший сюрприз. О каком таком сюрпризе может идти речь, скажет читатель? Ведь покупая простую звонилку, покупатель заведомо соглашается с ограниченным набором функций аппарата. Более того именно простота телефона, а также его невысокая стоимость для многих людей являются  несомненными достоинствами такой мобильной трубки. С этим трудно не согласится, люди покупают недорогие телефоны не только своим детям, бабушкам и дедушкам, но и себе. Главная задача подобных аппаратов — звонить, однако может так случиться, что телефон не сможет выполнять свою основную функцию.

Самое скверное в данной проблеме — ее непредсказуемость. Скажем, оказавшись за пределами большого города, вы вдруг с удивлением отмечаете, что на мобильный перестают проходить звонки и SMS, да и с исходящими вызовами не многим лучше: попытки дозвониться куда-либо, порой, не приносят успеха вовсе, в лучшем случае соединение происходит с десятой попытки. И ведь, что интересно: сеть есть, все «палочки» антенны на месте, а телефон не звонит. При этом каких-то два часа назад, когда вы были еще в городе означенных проблем не было. Между прочим, с этой загадкой могут столкнуться не только владельцы дешевых телефонов, но и обладатели топовых смартфонов, правда, при одном условии.

Почему телефон вдруг перестал звонить, в чем могут быть причины и возможно ли уберечь себя от подобной напасти? Кого костерить? Мобильного оператора? Списать проблемы на неисправность аппарата, в особенности, если с момента его покупки минуло более двух лет? Попробовать сделать «ресет», вернув аппарат к заводским установкам? А может быть не тратить время впустую и просто запланировать на ближайшее время поход в магазин для того чтобы приобрести новый? Вопрос только какой телефон купить: ведь не зная, что именно происходит, каковы причины отказа телефона выполнять свою основную функцию, нельзя исключать, что покупка очередного недорогого телефона не исправит ситуацию. А может быть все дело в симке и просто надо зайти в ближайший офис оператора? Впрочем, вопрос может оказаться не столь простым, если вы находитесь, например, на даче, где нет поблизости ни магазинов, ни офисов операторов. Вопросов много, однако ответы на них есть: на минувшей неделе мы как раз решали этот ребус :)

 

 

Предложенная выше ситуация самая что ни на есть реальная, автор этого материала столкнулась с ней именно так, как было описано выше, выехав за пределы Москвы на расстояние порядка 100 километров. Повседневный защищенный телефон Samsung B2100, который без каких-либо нареканий работает в мегаполисе на протяжении уже двух лет в очередной раз перестал нормально функционировать на даче. Данная модель появилась на рынке в 2009 году и в принципе уже приближается срок после которого производитель не гарантирует безотказной работы. В одном из выпусков Hi-tech WEEK, говоря о Samsung B2100, мы приводили это значение: в инструкции четко написано, что владелец аппарата может ни о чем не думать три года. Так что в принципе можно было попробовать телефон «сресетить» и посмотреть на результат. Однако интуитивно было понятно, что такая мера не принесет желаемого эффекта. Тем более, что «старший брат» этого защищенного телефона, Samsung GT-B2700, который вышел спустя каких-то полгода после модели B2100 подобных проблем не испытывал: на даче B2700 работал также четко, как и в Москве. В чем автор неоднократно убеждалась, вынужденно пользуясь этим аппаратом в данной точке Московской области:) Однако на прошлой неделе традиционным уикендом дело не ограничилось, мы провели за городом последующие дни. Ну а чтобы подстраховаться и не остаться без связи с собой прихватили еще два смартфона плюс 3G-модем для выхода в Интернет. Кстати говоря, неоднократно наученные непредсказуемой ситуацией со связью в Подмосковье, с собой непременно берем SIM-карты всех операторов большой тройки :) Дальше, думаем, понятно — симка автора побывала и в Samsung GT-B2700, и в двух смартфонах, HTC MAX 4G на «старой» «винде» и в гуглофоне LG Optimus 3D.

 

 

Все аппараты — абсолютно разные, что в итоге оказалось идеальным набором для проведения практического теста и следующих за ним выводов. В дополнении к эксперименту с телефонами был опробован в разное время суток модем того же оператора, что и «телефонная» симка автора. Показательно, что модем постоянно уверенно не только показывал, что работает на скоростях 3G, но и действительно работал на них. Намеренно не станем называть оператора, симку которого использует автор. Почему? Да потому что, как станет ясно чуть позже, по большому счету дело не в операторе, нет плохих и хороших, проблемных и беспроблемных.

Возможно, после перечисления телефонов, многие уже догадались, на каком из них, помимо Samsung GT-B2700, проблем с «голосом» и передачей данных не обнаружилось. Это, конечно, гуглофон LG Optimus 3D, в котором, также как и в Samsung GT-B2700, включена поддержка сетей третьего поколения. А вот в «Максике» от HTC и в «Самсунге» 2100 таковой не было. Да, «собака порылась» именно в поддержке стандарта 3G, что подтвердилось также в ходе опроса нескольких жителей дачного поселка, пользующихся телефонами без 3G с SIM-картами данного оператора. Кстати, в LG Optimus 3D поначалу мы увидели ту же самую картину (связи не было!), но стоило поставить галочку и включить 3G, как все волшебным образом исправилось :) Специально обращаем на это внимание, потому что довольно часто люди намеренно отключают 3G в своих телефонах, чтобы продлить работу от одной зарядки аккумулятора.

Что ж, приходится констатировать — решение проблемы с «голосом» и передачей данных в рассматриваемой географической точке — это замена телефона на любой другой с поддержкой сетей третьего поколения. Правда, остается другой вопрос — почему операторская базовая станция в данной деревне еще полгода назад без проблем «подхватывала» 2G-телефоны, а теперь ее мощности не хватает? Попробуем очень схематично представить принцип работы базовой станции сотовой связи.

Начнем с того, что речь идет о России, стране с большой территорией, которую в принципе не так-то легко было покрыть сетями сотовой связи, сначала 2G, затем 3G. Расстояния у нас действительно большие и можно предполагать, какие издержки несут операторы, устанавливая новые станции, а ведь еще случаются нештатные ситуации, когда и старое, и новое оборудование может выйти из строя и оператор вынужден будет произвести замену. Кстати, о выходе из строя. Надо полагать, именно такая незадача приключилась со станцией вблизи дачи автора в начале лета. Тогда даже дозвониться до техподдержки оператора было не простым занятием (порядка получаса) и еще самонадеяннее было бы рассчитывать на быстрое решение проблемы. Просидев практически все лето на «еже» (сеть 3G модем «ловил» лишь ночью, да и то, на втором этаже дома, будучи вывешенным за окно) и испытывая частые проблемы с «голосом», с приходом осени ситуация наконец-то изменилась. Появился уверенный прием 3G, зато 2G-блоков на станции явно не хватило для того, чтобы владельцы простых 2G-телефонов могли без проблем принять входящие и позвонить. И если исходящие проходили с 5-й или, может быть с 10-й попытки, то с входящими этот номер не проходил. Винить оператора в этом не совсем правильно, поскольку все-таки вынужденная замена оборудования теперь обеспечивает работу в Интернете на 3G-скорости. Возможно, эта разница не столь впечатляет, когда открываешь почту, но она огромна в случае, если просматриваешь сайты, верстаешь текст и выкладываешь на ftp большое количество картинок ;) Ведь низкая скорость и постоянные «отрывы» уничтожают твою работу и ты вынужден раз за разом начинать все с начала. По опыту автора, подобные условия работы приводили к тому, что на постановку выпуска Hi-tech WEEK порой приходилось затрачивать около четырех часов! Впрочем, прошедшим летом бывало и такое, что для выполнения этой, в общем-то несложной задачи приходилось прыгать в машину с ноутбуком и ехать в населенный пункт, где поблизости расположена другая базовая станция сотовой связи :)

 

 

Что в итоге? Мы живем в России и надо просто учитывать специфику страны с большой территорией. Конечно, рассмотренная сегодня ситуация не актуальна для большого города, где базовых станций хватает на все про все, однако выезжая за пределы города необходимо помнить, что в области может быть совсем иначе. Дополнительной страховкой, помимо SIM-карты своего основного оператора, могут стать SIM-карты других операторов. Ну а с телефонами, думаем, все ясно, выбирая новый недорогой аппарат для себя, своих детей или родителей, надо отдавать предпочтение телефонам с поддержкой 3G. Многие поисковые системы по подбору аппаратов позволяют задать этот параметр. Возьмем в качестве примера один из самых популярных Яндекс. Маркет. Вот что дал просмотр основных брендов при выборке по стоимости (до 5000 рублей) и наличию 3G: Nokia — 13 аппаратов, Samsung — 8, Sony Ericsson — 7, MTC — 6, LG — 4, Alcatel — 3, Acer и HTC — 1, Fly и Philips — 0.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля