Перезапуск iPhone 5C, отмена iPhone 6 и смартфоны с защитой от воды

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Зачем Apple перезапустила iPhone 5C с 8 Гб флеша и почему отменила iPhone 6? Так ли хорошо защищены от пыли и влаги новые и старые смартфоны и фаблеты от Sony, Samsung, Pantech и LG? Также в выпуске Hi-tech WEEK обсуждаем Oppo Find 7 и элегантные смарт-часы от Motorola.

 

 

У всех бывают неудачи, не убереглась даже сама Apple, выпустив iPhone 5C, который, мягко говоря, не слишком хорошо продается. Возможно, для того чтобы хоть как-то оживить продажи этих аппаратов с 16 и 32 Гб флеша, «яблочная» компания решила перезапустить iPhone 5C подешевле (примерно на 50 долларов ниже) с 8 Гб встроенной памяти на борту. Появилась эта версия в продаже на прошлой неделе на территории Великобритании, Германии, Франции, Австралии и Китая. В компании считают, что данная модель с поддержкой сетей LTE станет хорошим вариантом для тех потребителей, которые рассматривают покупку смартфона в среднем ценовом диапазоне. Довольно спорно, ведь на рынке за эти деньги имеются предложения на платформе Android или Windows Phone с бОльшим количеством флеша. А может быть цель перезагрузки в том, что iPhone 5C c 8 Гб встроенной памяти «по дешевке» купят те, кто никогда ранее не пользовался «айфоном»? Очень может быть: при таком раскладе велика вероятность, что следующим выбранным смартфоном таких людей станет именно «айфон», а не смартфон на Android или Windows Phone. В основном потребители консервативны и при прочих равных предпочтут взять привычное для себя (и не исключено, что даже более дорогое решение на iOS), а не сравнимое по разным параметрам конкурентное предложение.

 

 

 

 

Одним из таких следующих решений от Apple станет iPhone 6. На прошлой неделе появилась очередная интересная информация: аппарат выйдет совсем под другим названием. Собственно, аппарата будет два и логично, что оба получат разные имена: iPhone Air и iPhone Pro. Вопреки встречающейся информации в Сети, Apple не откажется от идеи одновременного выпуска недорогой и заряженной флагманской версии «айфона». По информации @Framboogle, Air как раз окажется более доступной по цене моделью, а «прошка» тем самым флагманом. Очень интересно, который из них «фруктовая» компания наделит дисплеем с большей диагональю. Будем ждать новой информации.

 

 

 

 

Стоит отметить, что «шестому» iPhone с большим экраном эксперты из ISI Group, предрекают успех и рост числа желающих обзавестись новым Apple-смартфоном. «Сейчас число пользователей iPhone составляет где-то 260 миллионов человек, причем половина из них приходится на тех, кто приобрел новый смартфон взамен устаревшего. И если в 2011-2012 годах этот показатель лежал в пределах 10-11 процентов, то сегодня он упал до 9 процентов, потому что владельцы iPhone не видят особых причин переходить на 5S и 5С, ведь те не принесли с собой каких-то серьезных новинок. Усиление процессорной мощи, улучшение камеры, двойная вспышка и сканер отпечатков пальцев не выступают какими-то новейшими новинками iPhone 5S, которые могли бы вызвать накал страстей в «яблочном» сообществе».

 

 

 

 

 

 

 

До осени еще много времени и скорее всего к моменту анонса iPhone 6 мы узнаем практически всю информацию о грядущей новинке, а скорее о новинках. Однако даже сейчас можно смело предполагать, что следующее поколение iPhone вряд ли получит защиту от воды и пыли. Зато компании-коллеги по цеху работают как раз над такими моделями фаблетов и смартфонов. Так, по примеру Sony Xperia Z2 и Samsung Galaxy S5, пылевлагозащищенные свойства обретут такие смартфоны, как Pantech Vega Iron 2, LG G3 и Samsung Galaxy Note 4, последний подоспеет как раз к осени.

 

Безусловно, не стоит ждать серьезной защиты подобно той, что реализована в некоторых промышленных телефонах-«проходимцах», но в любом случае даже невысокая степень защищенности позволяет владельцу аппарата, особенно дорогого, не задумываясь просто пользоваться аппаратом, например, во время сильного дождя. А вот более серьезные заплывы смартфон может и не пережить, о чем резонно напоминают коллеги с ресурса Phonearena, рассматривая в своей статье  на конкретных примерах уровни защиты по стандарту IP.

 

 

 

 

 

 

 

Вышеупомянутый LG G3 получит защиту, соответствующей IP67. Впрочем, это далеко не одна фишка смартфона, анонс которого ожидается совсем скоро, в мае-месяце. Посмотрим, что известно о нем сегодня. Новинка обращает на себя внимание большим 5,5-дюймовым экраном и высоким разрешением 2560 х 1440 точек. Другой вопрос, нужно ли такое разрешение смартфону, экран которого хотя и большой, но все же не настолько, чтобы человеческий глаз улавливал разницу в сравнении с тем же Full HD. Также мы уже рассказывали, что вместо Qualcomm Snapdragon 805, самого мощного из серийных процессоров, LG установила собственный кристалл Odin. Этот чипсет составлен из четырех 2,2-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A15 и четырех 1,7-ядер Cortex-A7. Будет сюрпризом, если Odin окажется 64-разрядным.

 

Здесь следует сделать небольшое отступление. Как мы уже говорили, «64-разрядные Android-смартфоны появятся, скорее всего, к концу текущего года или в начале 2015 года. Есть мнение, что процесс тормозится со стороны операционной системы Android, поскольку Google все еще доводит до ума ее 64-разрядную реализацию. И все же основной проблемой выступает рынок оперативной памяти, игроки которого, в том числе Samsung, сдерживают появление соответствующих микросхем. Если нынешним 32-разрядным Android-смартфонам вполне достаточны 1-2 Гб оперативки, то 64-разрядным смартфонам потребуются бОльшие объемы: в 3 и более гигабайт. А для этого вендорам чипов придется перестраивать фабричные линии, что выльется в задержки с производством, увеличение процента брака и сопутствующий рост отпускных цен».

 

 

 

 

Итак, продолжаем изучать известные на сегодня основные ТТХ LG G3. Объем оперативной памяти составляет 3 Гб, основная камера на 13 или даже 16 Мп плюс наличие оптической стабилизации и 4K-видеозапись. Наверняка есть и сканер отпечатков пальцев, интегрированный в кнопку подачи питания, расположенную на задней стороне корпуса.

 

 

 

 

Один из красивейших и привлекательных смартфонов Sony Xperia Z2 также обладает пылевлагозащищенностью: он может до 30 минут находиться в пресной воде на глубине 1,5 метра в соответствии со стандартом IP58. Однако нацелившиеся на покупку этого красивого гаджета расстроились: цена устройства, еще не поступившего в официальную продажу, успела взлететь! Как мы рассказывали, «рекомендованная стоимость топового Android-смартфона составляет 680 евро, прежде новинка оценивалась в 600 евро. Кроме того, более не предлагается ранее бесплатно шедший в комплекте смарт-браслет Sony SmartBand. Сие справедливо как минимум для Германии. Есть мнение, что в подорожании виноваты проблемы с достаточностью поставок Xperia Z2 из-за неурядиц по части сборки должного их количества. Общемировая розничная доступность японского флагмана намечена на начало апреля».

 

 

 

 

А вот еще один симпатичный смартфон, который так впечатлил  наших читателей. На прошлой неделе в Пекине компания Oppo официально анонсировала Find 7, топовый Android-смартфон, с 5,5-дюймовым экраном и таким же как и у LG G3 разрешением (2560 х 1440 точек). Дисплей защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3 и поддерживает управление влажными руками, а также руками в перчатках. Впрочем, сразу скажем, как и ожидалось, аппарат вышел в двух версиях: не только в QHD-варианте (Find 7), но и с экраном Full HD (Find 7 Lite). Цена первой — 600 долларов, второй — 500 долларов. Есть различия и по срокам появления в продаже: если первую на полки магазинов выложат в конце апреля, то вторую — в начале этого же месяца.

 

 

 

 

Операционка Oppo Find 7 — Google Android 4.3 Jelly Bean плюс фирменная оболочка Color OS 1.2 с некоторыми полезными дополнениями. Например, как мы уже рассказывали, «можно сменить тему оформления из предлагаемых на выбор, а на домашнем экране — анимированный прогноз погоды. Присутствует функция программируемых быстрых жестов: достаточно нарисовать на экране определенный символ, чтобы запустилось соответствующее ему приложение. Включены пространственные жесты: если, удерживая зажатой клавишу уменьшения громкости звука, «нарисовать» телефоном какой-либо символ в воздухе — запустится камера, фонарик или включится сам аппарат».

 

Процессор — четырехъядерный 2,5-гигагерцовый, Qualcomm MSM8974-AC Snapdragon 801, такой же, как в Samsung Galaxy S5, объем оперативки — 3 Гб, 32 Гб флеша плюс слот для «микроэсдешек» microSDXC-карт объемом до 128 Гб, есть все необходимые коммуникации: 4G LTE, 3G HSPA+, GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11ac (2,4/5 ГГц) + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0. Стоит отметить «изюминку» — светодиодную полоску под дисплеем, которая сигнализиурет цветом во время поступления уведомлений о звонках и сообщениях.

 

 

 

 

Отдельно стоит сказать о фотовозможностях Find 7. «Камера на 13 Мп с датчиком Sony Exmor RS IMX214, оптикой из шести линз, широкой диафрагмой f/2.0 и двойной светодиодной вспышкой. Реализованы видеозапись в формате 4K@30 (пригодится для вывода на большой экран телевизора) и захват видео 720p на скорости 120 кадров/с (нужно для эффекта замедленной съемки). Можно выставить длительную выдержку до 32 с., создать GIF-анимацию в HDR-режиме, сохранить фотографию в RAW-формате. Благодаря сигнальному процессору Pure Image 2.0 воплощен интересный режим Super Zoom, снимающий десять кадров с последующим их объединением (четырех лучших) в одно 50-мегапиксельное изображение. Фотография с разрешением 8160 х 6120 точек получается «весом» около 10 Мб. Фронтальная камера располагает 5-мегапиксельным датчиком с апертурой f/2.0».

 

Пришел черед поговорить о младшей версии аппарата, Find 7 Lite, а также выявить различия со старшей. Find 7 Lite получил 5,5-дюймовый экран с Full HD-разрешением и немного урезанные характеристики: четырехъядерный 2,3-гигагерцовый чипсет Qualcomm MSM8974-AB Snapdragon 801, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, батарея здесь на 2800 мАч, в то время как у старшей модели емкость составляет 3000 мАч. Задняя крышка старшей версии Find 7 сделана из углеродного фиброволокна, а в младшей — это текстурированная пластмасса. Вес младшей модели — 170 г., старшей — 173 г., а вот толщина корпуса у обоих аппаратов — 9,2 мм.

 

 

 

 

В заключение выпуска один из красивейших анонсов недели. Google анонсировала Android Wear, версию мобильной операционной системы, оптимизированную с учетом особенностей носимой электроники, в том числе смарт-часов. Одновременно компании Motorola и LG показали первые смарт-часы на базе Android Wear, однако более интересным получилось это устройство все же у Motorola. Судите сами, вот так выглядят часы LG G Watch:

 

 

 

 

Moto 360 с круглым дисплеем куда интереснее, элегантнее и напоминают больше часы, чем большинство смарт-часов.

 

 

 

 

Интересно и то, что дизайн перекликается с фирменным телефоном Aura с круглым дисплеем, который Motorola предлагала в 2009 году за 2 тысячи долларов.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля