Парад недорогих мобильных телефонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Дорогие мобильные трубки всегда интересны: их техническая и дизайнерская составляющие притягивают внимание потенциальных покупателей вне зависимости от их платежеспособности и намерений. Напротив — телефоны начального и среднего уровней не так интересны, и обычно не являются предметом желания, однако именно эти аппараты чаще всего становятся предметом покупки, и сегодня наш разговор как раз о таких телефонах.

Две недели назад внимание всех интересующихся мобильной тематикой было приковано к многообещающей «яблочной» новинке iPhone 4. Многообещающей, потому что аппарат за три прошедших года здорово эволюционировал   и невооруженным глазом видно, что новому смартфону Apple обеспечены отличные продажи. В общем, как говорится, следите за репортажами о рекордах. И первый из них не заставил себя долго ждать — на минувшей неделе в первый же день было заказано 600 тысяч трубок, а сайт оператора AT&T, не выдержав такой такой нагрузки, просто лег. В новостных сообщениях подчеркивалось, что iPhone 4 существенно опередил прошлогоднюю модель iPhone 3GS: количество предзаказов четвертого «айфона» выше в пять раз.

Не обошлось и без первых скандалов: некоторые пользователи, пытаясь разместить предзаказ на iPhone 4, неожиданно для себя попадали в профили других пользователей, тем самым получая доступ к приватным данным. Или другой случай, правда, здесь уже речь идет не о пользоваталях смартфонов iPhone предыдущих поколений, а о пользователях планшетов iPad — электронные адреса их владельцев попросту «утекли»  (114 тысяч адресов). Пострадавшие стороны — не только владельцы iPad, среди которых немало известных лиц, но и опять же оператор AT&T (все адреса принадлежали владельцам iPad, функционировавшим в сети этого оператора).

Оба гаджета: и iPhone 4, и iPad привлекают внимание не только потенциальных покупателей и интересующихся новинками мобильной техники, но и злоумышленников, поэтому владельцам этих чудо-девайсов приходится мириться с неизбежными рисками. А еще, если следовать теме нашей сегодняшней беседы, покупатели «яблочных» смартфонов и планшетов заведомо согласны не только единоразово заплатить за совсем не бюджетные устройства, но и в дальнейшем совершенно добровольно опустошать свой кошелек, тратя его содержимое на те же приложения: недаром ведь говорят, что гений Стива Джобса заключается в том, что он изобрел идеальные устройства для перевода денежных средств на счета Apple.

Какой будет стоимость iPhone 4 в России да и на всем постсоветском пространстве, думаем, понятно: достаточно вспомнить начало мировых продаж Apple iPad. Поэтому, как минимум, далеко не все, планирующие приобрести новый «айфон», сделают это сразу. Абстрагируясь от продукции «Яблока», можно привести другой пример: флагманские трубки есть у всех ведущих мобилопроизводителей, однако не все потребители, делают выбор в пользу топовых телефонов. Причины могут самые разные и одна из них заключается в том, что многим просто не нужны самые продвинутые функциональные возможности. В этом случае потребитель может подобрать аппарат начального или среднего уровня. Итак, рассмотрим несколько таких новинок минувшей недели.

Один из главных ньюсмейкеров прошлой недели — компания Samsung. Это как раз пример производителя, который имеет возможность играть во всех ценовых сегментах, выпуская аппараты на различных мобильных операционных системах.

Начнем с трех гуглофонов южнокорейского производителя. Это Samsung Galaxy 3 (GT I5800), Samsung Galaxy 5 (GT I5500) и Samsung Galaxy Beam (GT I5820). Объединяет их: версия операционной системы Android (2.1), интерфейс TouchWiz 3.0, формфактор (моноблок), работа в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 900/2100 МГц, наличие коммуникационных модулей Bluetooth 2.1+EDR (у GT-I5800 Galaxy 3 — версия 3.0), Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS и FM-радио, слот для карт флеш-памяти типа microSDHC, 3,5-мм джек. Различия следующие: Galaxy 3 имеет 3,2-дюймовый WGWA-экран и 3-мегапиксельную камеру, Galaxy 5 — 2,8-дюймовый QVGA-экран и 2-мегапиксельную камеру, а Galaxy Beam — это модель со встроенным пикопроектором, отображающем видео с VGA-разрешением, 3,7-дюймовым AMOLED-экраном и 8-мегапиксельной камерой.

«Пятый» Galaxy известен на европейском рынке как Samsung Corby Smartphone, а Galaxy Beam уже представлялся в феврале, но тогда было не известно, на какой операционной системе он построен. Смотрим сроки поступления в продажу и стоимость. «Тройка» ожидается на рынках Европы и Азии в июле по цене около 300 евро, «пятый» поступит в магазины Европы, Южной Америки, Австралии в те же сроки по цене в 250 евро. Относительно стоимости модели Beam с пикопроектором ясности пока нет, сообщается лишь о том, что гаджет появится в рознице в Сингапуре в следующем месяце.

 

 

 

 

 

 


Еще одна новинка, о которой мы рассказывали  на минувшей неделе — это Samsung Galaxy S Pro, второй Android-телефон с WiMAX. Вслед за HTC Evo 4G отрасль готовится принять в семью мобильных телефонов аппарат на Android с модулем WiMAX. Новинка будет оснащена фронтальной камерой для видечатов, выдвижной QWERTY-клавиатурой и программными клавишами на передней панели. Из технических характеристик следует ожидать дисплей, выполненный по технологии Super AMOLED и «прошивку» Android 2.1. О новинке станет известно больше 29 июня на мероприятии Samsung, в ходе которого производитель должен запустить в продажу несколько Android-новинок.

 

 


Следующие гаджеты от Samsung — это новые Bada-«волны»: Samsung S5250 Wave 2 и Samsung S5330 Wave 2 Pro. Оба работают под управлением Bada, платформы собственной разработки с интерфейсом TouchWiz 3.0, экраны емкостные, диагональ — 3 дюйма, разрешение 240 х 400 точек, выполнены по технологии TFT, а не Super AMOLED, как в аппарате «первой волны», поддержки 3G-сетей нет. Все это указывает на невысокую стоимость устройств. «Прошка» имеет выдвижную QWERTY-клавиатуру. В продаже, в том числе и в России оба устройства появятся в августе. Среди других технических характеристик: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1, GPS и FM-радио, акселерометр, 3-мегапиксельная камера, 80 Мб встроенной флеш-памяти и слот для microSDHC-карт. Также следует отметить наличие приложения Social Hub, которое интегрирует потоки социальных сетей, мгновенных сообщений и электронной почты. Открыт и доступ к магазину приложений Samsung Apps. Аппарат доступен в черном, белом и розовом цветах.

 

 

 

 

 

 


Мобильные трубки на модной Android и собственной Bada — Samsung не была бы самой собой, если бы ограничилась только новинками на этих системах. Не забывает компания и о Windows Mobile, которая по-прежнему востребована пользователями, среди которых немало тех, кто использует коммуникаторы для работы. Итак, Samsung B7350 Omnia Pro 4 и Samsung B6530 Omnia Pro 5. Это моноблоки с QWERTY-клавиатурой, работают под управлением WinMo 6.5, с модулями GPS, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1+EDR, FM-радио, слотом для флеш-карт microSD-памяти и аккумулятором емкостью 1500 мА/ч.

У Samsung B7350 Omnia Pro 4 2,62-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320 х 320 точек, 3,2-мегапиксельная камера с автофокусом, есть и фронтальная камера для видеозвонков, 200 Мб встроенной памяти. Поддерживается работа в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 900/2100 Мгц. Экран у Omnia Pro 5 несенсорный, с диагональю 2,4 дюйма и QVGA-разрешением, на борту также 2-мегапиксельная камера, 220 Мбайт встроенной памяти. Телефон функционирует в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 900/1900/2100 МГц. Известно, что Omnia Pro 4 поступит в продажу в июле в странах Европы, Юго-Восточной Азии и СНГ. Omnia Pro 5 появится в августе в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, в Индии и Латинской Америке.

 

 

 

 


В заключение нашего Samsung-парада — два недорогих телефона, Samsung GT-E2550 и Samsung Champ C3300. Первый из них уже доступен в российской рознице по цене 4000 рублей, второй — в Германии и обойдется он в 170 долларов. Отметим некоторые характеристики Samsung GT-E2550 — экран этого слайдера 2-дюймовый, несенсорный, FM-радио с поддержкой RDS, сервис SNS, обеспечивающий доступ к социальным сетям, 1,3-мегапиксельная камера с возможностью записи видео, Bluetooth 2.1, слот microSD до 8 Гб и возможность подключения через USB 1.1.

 

 


Samsung Champ C3300 оснащен 2,4-дюймовым сенсорным QVGA-экраном, имеет интерфейс TouchWiz Lite UI, 1,3-мегапиксельную камеру, порт microUSB, слот под карточку microSD до 8 Гб и комплектный стилус.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля