Олимпиада 2014, анонсы MWC 2014, iPhone на Android

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Технологичная и инновационная церемония открытия Игр в Сочи, 4G на Белой олимпиаде, какие смартфоны не приедут на MWC 2014, идея Стива Возняка, Тим Кук озвучивает планы Apple, iPhone 6, Sony продает легендарное подразделение VAIO.

 

 

В конце минувшей недели олимпийский Сочи стал не только главным центром спортивных событий мирового масштаба. Церемония открытия Игр на стадионе «Фишт» была отмечена и многими специалистами: с технической точки зрения церемония открытия Белой олимпиады в Сочи признана самой инновационной. Тонны оригинальных подвесных декораций, осветительного, звукового и проекционного оборудования, километры подвесных систем для перемещения. Большой труд режиссеров, продюсеров, художников, хореографов и других специалистов — все они признанные и известные во всем мире профессионалы. Благодаря этой блестящей команде удалось придумать и «оживить» «железо», создав яркое масштабное полотно, на котором за несколько часов пронеслись самые яркие страницы истории, символы и образы огромной России.

 

 

 

 

Стоит сказать и о высоком уровне подготовки инфраструктуры связи в олимпийском Сочи. На пресс-конференции после открытия Белой олимпиады глава Минкомсвязи России Николай Никифоров заявил, что сети связи успешно справились с нагрузкой во время открытия Игр. А у себя в микроблоге министр связи и массовых коммуникаций написал  следующее: «Церемония открытия Олимпиады #Sochi2014 задала новую высокую планку по качеству связи на таких массовых мероприятиях!Наши связисты-молодцы!».

 

Из первых рук, на сайте Минкосвязи  появилась и более подробная информация о работе 4G-сетей: «впервые в мире на территории Олимпийских игр развернута сеть связи четвертого поколения 4G/LTE, которая обеспечена официальным партнером Олимпиады, компанией «МегаФон». Скорость передачи данных по таким сетям достигает 20 мегабит в секунду. Компания уже отмечает рост числа пользователей сети нового стандарта. Только на церемонии открытия на стадионе «Фишт» было зарегистрировано более 3500 пользователей 4G/LTE. Значительное количество абонентов, зарегистрированных в сети «МегаФона» во время открытия Олимпиады, находились в международном роуминге. Таких абонентов было более 4300».

 

Современные коммуникации уже не мыслимы без различных интернет-ресурсов. Олимпиаду активно обсуждают в социальных сетях и блогах. Хеш-теги «#Олимпиада», «#Winter Olympics» и «#Sochi2014» демонстрируют интерес людей к главному спортивному событию года. В первые дни Олимпиады взорвал Интернет и командный турнир по фигурному катанию — заголовки и запросы пестрят такими громкими фамилиями как Плющенко и Липницкая. И все же Live-трансляции соревнований, новости, горячие интервью, материалы журналистов и даже оперативная информация с официального сайта XXII Зимних игр не могут полностью погрузить в происходящее на Олимпиаде. Именно поэтому так востребованы фотографии очевидцев с места событий. Появляются соответствующие ресурсы-агрегаторы, вроде этого, на которых можно увидеть фото, которые выкладываются пользователями в реальном времени прямо с олимпийских объектов Игр.

 

Впереди много всего интересного, в листе ожидания еще одна интрига: церемония закрытия Игр, которая состоится 23 февраля. За ней последуют церемонии открытия, спортивные состязания и закрытие Паралимпийских зимних игр. Так что все только начинается. Ну а мы перейдем к другим отраслевым новостям недели, тем более, что некоторые из них актуальны в связи с еще одним событием года, скорого открытия MWC 2014.

 

Впрочем, в последнее время ведущие производители нередко стремятся «обособиться» и привлечь внимание к новым продуктам на собственных специальных мероприятиях. Так, компания LG, не дожидаясь мобильного конгресса в Барселоне, решила продемонстрировать фаблет G Pro 2 уже на текущей неделе, 13 февраля в штаб-квартире, в Сеуле. Вот такое приглашение было разослано журналистам:

 

 

 

 

Что же мы увидим в предстоящий четверг? По слухам, смартфон под управлением ОС Android 4.4 KitKat получит дисплей с диагональю 5,9 или 6 дюймов и разрешением 1920 х 1080 точек. При этом рамка вокруг экрана очень тонкая — 0,4 мм. Процессор — четырехъядерный (Qualcomm Snapdragon 800), 3 Гб оперативной памяти. Ожидается, что аппарат получит 13-мегапиксельную камеру с усовершенствованной технологией оптической стабилизации изображения (OIS Plus). Камера вроде способна записывать 4K-видео — в разрешении 3840 х 2160 точек (Ultra HD). Подтвердятся ли эти технические сведения о новинке, повторимся, узнаем уже на текущей неделе.

 

А вот другая южнокорейская компания, Samsung, которая, к слову, является одним из ключевых партнеров Игр Сочи 2014, обещает интересный показ в первый же день Mobile World Congress 2014. Скорее всего на шоу под названием Unpacked компания представит флагманскую трубку Galaxy S5. Во всяком случае на это явно намекает цифра 5, указанная в приглашении:

 

 

 

 

Слухов о новом смартфоне компании было так много, что люди уже просто запутались. В конце прошлой недели появилась очередная информация. Как мы уже рассказывали: на этот раз «в базе данных популярного бенчмарка AnTuTu всплыл грядущий Android-флагман Samsung — Galaxy S5. Если верить этим сведениям, которые, впрочем, легко подделать, смартфон оснащен дисплеем Full HD, четырехъядерным 2,5-ГГц чипсетом Qualcomm MSM8974-AC Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, тыловой 16-мегапиксельной и фронтальной 2-мегапиксельной камерами. Датчиков температуры и влажности нет, хотя они обязательны к установке в связи с активным продвижением приложения Samsung S Health. Не исключено, что перед нами — инженерный образец устройства, который рассылается сотовым операторам для испытаний на совместимость с сетевым покрытием. Вот почему нельзя говорить ни о каком конечном оборудовании, которое в коммерческой версии смартфона однозначно будет иным».

 

 

 

 

А посему характеристики нового флагмана, по всей видимости, будут другими. Как вам такая версия? ОС — Android 4.4 KitKat, 5,2-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 2560 х1440 точек, 32-битный восьмиядерный процессор Exynos 5430, 3 Гб оперативной памяти, основная 16-мегапиксельная или 21-мегапиксельная камера, аккумулятор на 2850 мАч и сканер отпечатков пальцев. Конечно, было бы здорово увидеть не просто улучшенный смарт в сравнении с Galaxy S4, помимо более продвинутой технической начинки, хотелось бы удивиться и каким-то «изюминкам».

 

Скорее всего на предстоящей выставке мы увидим еще один гуглофон авторства Nokia. Очередные свидетельства (в том числе видео) о Nokia X, известном как Normandy, появились на прошлой неделе. Как мы уже рассказывали, «сертификационный орган Малайзии успешно пропустил через себя модель Nokia RM-980, за обозначением которой как раз скрывается Nokia X. Чуть ранее это же произошло в коридорах регулятора Индонезии. Опять же результаты испытаний бенчмарком Rightware BrowserMark демонстрируют, что RM-980 имеет отношение к «зеленому роботу», так как браузер Google Chrome, производительность которого проверялась, не встречается в Windows Phone».

 

 

 

 

Еще один смартфон под управлением Android совершенно точно не появится на грядущей MWC, впрочем, скорее всего — вообще никогда не появится, а жаль... Соучредитель Apple Стив Возняк в интервью Wired высказал, можно сказать, крамольную мысль: мол, «яблочная» компания могла бы выпустить iPhone на Android. Озвученную идею необычной не назовешь и не только потому, что Воз с симпатией относится к Android.

 

 

 

 

Тех, кто проголосовал бы за дружбу iPhone с Android, думаем, найдется не так уж мало. Правда, с одной или даже двумя поправками: стоимость такого аппарата должна быть значительно ниже iPhone, а «оболочка» ни в коем случае не по образу и подобию «айфонной» ;)

 

Забавно, что спустя несколько дней после растиражированных СМИ фантазий Воза, в другом издании появилось интервью другого «яблочного» человека. Глава Apple Тим Кук рассказал The Wall Street Journal о планах компании. Конечно, в беседе с журналистами тема «айфонов» на «Андроиде» не поднималась. К тому же пока в Apple нет никакого беспокойства, несмотря на то, что выручка стала ниже, чем прежде. Однако компания все же продумывает дальнейшие шаги. Тим Кук косвенно подтвердил выход большедиагонального iPhone, сказав, что непременным условием выхода такого устройства должна быть оптимизация ПО. Упомянул он и о работе компании над новыми категориями устройств, ничего конкретного, конечно же, не рассказав.

 

 

 

 

Тем временем появляется новая информация  об iPhone 6. Как мы уже рассказывали: iPhone 6 может получить «датчик тыловой камеры с, как минимум, 10-мегапиксельным разрешением. Ее диафрагма составит f/1.8, что позволит захватывать больше света. Относительно наличия или отсутствия технологии оптической стабилизации изображения ничего не говорится. Ожидается и поддержка iPhone 6 сменных объективов. Последние выполнены из прозрачной смолы Arton авторства японской JSR. Заявлено, что эта смола (циклический олефин) характеризуется превосходными оптическими свойствами, умеет фильтровать свет определенных длин волн, замечательно сопротивляется действию высоких температур».

 

 

 

 

Фотографические аксессурары — это, конечно, неплохо и прикольно. В тоже время не стоит всерьез сравнивать такие гаджеты с профессиональными фотокамерами. Если помнят наши читатели, рассказывая о беспроводных объективах Sony, показанных на IFA 2013, мы брали комментарий  на эту тему  у Олега Галича, профессионального фотографа.

 

На минувшей неделе появилась официальная информация о том, что Sony решила продать подразделение VAIO. Покупатель — инвестиционная компания Japan Industrial Partners. Сделка будет оформлена до конца марта. Как мы уже говорили, по неофициальной информации, «речь идет о сумме в пределах 40-50 миллиардов иен (391-489 миллионов долларов). По условиям соглашения компания продолжит торговать персональными компьютерами под брендом VAIO на тех рынках, где продажи высоки. Так, ничего не изменится в Японии, хотя акцент и будет смещен на корпоративную среду. За Sony останется и послепродажное обслуживание продукции».

 

 

 

 

Конечно, немного грустно: ведь, Sony начала продавать устройства под торговой маркой VAIO еще в 1996 году. Личные впечатления автора использования одного из ноутбуков (Sony VAIO VPC-Z12 ) с этим «шильдиком», позволяют наградить это устройство эпитетами в превосходной степени, несмотря на изрядно и довольно быстро затершуюся крышку ноутбука, а также ряд других технических нюансов. В любом случае дизайн точно позволяет отнести его к имиджевым вещицам. В этом смысле есть перекличка с «яблочными» гаджетами. Кстати, не лишне будет вспомнить, что когда-то великого Акио Морита, отца-основателя Sony связывали теплые отношения со Стивом Джобсом, не менее влиятельным «отцом» Apple. Более того, ноутбуки Sony могли бы еще более «сродниться» с Apple, выпустив компания, серийные устройства с «макосью» на борту... Увы, если верить сведениям, размещенным в блоге  японского IT-журналиста Нобуюки Хаяши, перепечатанным практически всеми ведущими отраслевыми ресурсами, тесная связь обеих компаний прервалась в 2009-м году с приходом нового исполнительного директора Sony Говарда Стрингера.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля