Ода Adobe Photoshop и новым Android-смартфонам

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Двадцатипятилетний юбилей — чуть ли не вечность по отраслевым меркам. В чем магия Adobe Photoshop? Японские рекорды — поздравляем Fujitsu. Какие телефоны сегодня предпочитают японцы? Свернет ли смартфонное направление Sony? Как Samsung потерпела поражение в Китае? Новое о смартфонах HTC One M9 и Butterfly 3.

 

 

Иногда для того чтобы почувствовать насколько стремителен бег времени и как исподволь, но бесповоротно меняется все вокруг, достаточно прочитать новость из разряда «сегодня исполнилось ...дцать лет». Однако применительно к отрасли, скажем, двадцатипятилетний юбилей — это чуть ли не вечность. Но далеко не со знаком минус, ведь в некоторых случаях достижения высокотехнологичных компаний позволяют творить настоящие чудеса и чуть ли не буквально даруют вечность и молодость homo sapiens, в особенности, прекрасным представительницам этого вида. Именно об этом подумалось 19 февраля, за две недели до 8 марта, в день, когда компания Adobe отмечала двадцатипятилетие с момента выпуска первой коммерческой версии Adobe Photoshop (1.0). Как говорится, «ничто так не красит женщину, как Adobe Photoshop». Кроме шуток, имя этого популярного фоторедактора давно стало нарицательным, точно также как Xerox, именем которой в народе окрестили копировальные аппараты любых производителей.

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, «исторический» калейдоскоп иконок и «эволюция рабочих инструментов» впечатляют, но еще больше впечатляет, что на протяжении всех 25-ти лет и по сей день Adobe Photoshop был и остается одним из самых популярных редакторов для работы с изображениями, который используют в работе профессиональные фотографы и дизайнеры. И, кстати, не только профи, многие обыкновенные пользователи, кто по привычке, кто по другим причинам, например, в случае предустановленной облегченной версии на ноутбуке, предпочитает именно «фотошоп». Доходит до смешного, автору приходилось встречать людей, которые, по незнанию, даже для совсем простых действий, вроде уменьшения размера или удаления «экзифа» открывают Photoshop. Конечно, не профи нечасто используют весь потенциал подобных программ, но, в любом случае, широкие возможности нередко становятся стимулом для их изучения. Не потому ли в инернетах в последние годы можно встретить довольно грамотно обработанные фотографии. И такой интерес даже немного парадоксален: все больше фото люди снимают смартфонами, на них же добавляются эффекты, после чего картинки «летят» в Сеть. И все же в Adobe Photoshop есть какая-то магия и, наверняка, у каждого есть своя интересная история, связанная с этим фоторедактором. Предлагаем читателям поделиться ими в комментариях ;)

 

На минувшей неделе еще одна новость приятно ласкала слух: компания Fujitsu, славящаяся тем, что, в отличие от многих других компаний, по-прежнему производит продукцию у себя, в Японии, с магической для нашего человека надписью на устройствах Made in Japan, за двадцать лет выпустила 20 миллионов ПК! При этом не стоит думать, что в фирме всегда все идеально и гладко. Достаточно вспомнить 2011 год, когда после стихийного бедствия и аварии на Фукусиме, Fujitsu фактически потеряла там свой завод, но сумела быстро наладить производство, перенеся мощности в другой регион страны. Хочется пожелать компании дальнейших успехов и продолжать радовать нас своими продуктами!

 

 

 

 

Кстати, интересная информация о том, какие телефоны сегодня предпочитают японцы. Пока во всем мире растет число тех, кто впервые обзаводится своим первым смартфоном, японцы делают выбор в пользу... телефонов-раскладушек. Удивительным это кажется только на первый взгляд. Почему? Да все просто, ведь японцы всегда тяготели к необычным аппаратам, внешне довольно заметно отличающихся от тех, что продавались в той же Европе. А безликие смартфоны-моноблоки, заполонившие в последние годы весь мир, по всей видимости, не слишком вдохновляют японских потребителей для того чтобы поменять старый смартфон на более свежее решение. Ко всему прочему, рынок в этой стране сформирован — в Японии мобильной связью пользуется почти 99 процентов населения и, наверняка, большинство людей давно обзавелось «умными» трубками. Если же обратиться к статистике, то, согласно данным MM Research Institute, в 2014 году было отгружено 27,7 миллиона смартфонов, что на 5,3 процента меньше, чем в 2013 году. Зато по телефонам-раскладушкам совсем другая картина. В 2014 году в Японии было реализовано чуть более10 миллионов телефонов-раскладушек и в сравнении с аналогичным периодом 2013 года это на 5,7 процента больше.

 

 

 

 

Увы, конкуренция столь высока, что даже такие «японцы» как Panasonic и NEC были вынуждены уйти с международной сцены массовых смартфонов. Однако, благодаря тому, что на родине востребованы решения в форм-факторе «раскладушка», они вполне успешно, наряду с Fujitsu и Sharp, продолжают заполнять полки магазинов такими трубками.

 

Будет грустно, если другая известная японская компания все-таки решит свернуть телефонное направление. Слухи  о том, «будто Sony собирается продать или каким-то образом видоизменить (допустим, посредством привлечения третьих сил) телевизионный бизнес и подразделение смартфонов, ходят достаточно давно. Проблема в том, что Sony, несмотря на выпуск качественных Android-смартфонов, оказалась зажата между тисков топовых изделий Apple и Samsung и многих других доступных по цене устройств от китайских производителей. После многих лет убытков Sony намерена через три года добиться операционной прибыли в 500 миллиардов иен (4,2 миллиарда долларов), что в 25 раз больше текущих финансовых результатов. Для этого будут сделаны масштабные инвестиции в хорошо стоящие на ногах направления, такие как датчики захвата изображений и игры для консоли PlayStation. Поддержку также ждут бизнесы музыки и видео, в том числе с привлечением намеченных к приобретению развлекательных активов в Индии. Глава Sony Кадзуо Хираи сообщил, что выделит направления, собранные под зонтиком бизнеса Video & Sound и занимающиеся домашними кинотеатрами, плеерами Walkman, наушниками, музыкальными центрами, беспроводными колонками, диктофонами, мини-системами и прочими продуктами, в отдельные подразделения. Кадзуо Хираи предполагает вывести и другие бизнесы в отдельные предприятия: их более автономная работа позволит руководителям сосредоточиться на извлечении прибыли и упростит заключение партнерских соглашений».

 

 

 

 

Остается надеяться, что, несмотря на имеющиеся трудности, Sony все-таки сможет их преодолеть и радовать потребителей красивыми и качественными смартфонами. Во всяком случае пока в Сеть просачивается информация о готовящихся смартфонах-новинках. Об одном из них под номером E2303 кое-что стало известно на прошлой неделе. Среди его основных спецификаций: ОС Android 5.0, 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с 64-битной архитектурой, 2 Гб оперативки, 4 Гб флеша, 12-мегапиксельная основная камера и фронтальная — на 5 Мп. Вполне вероятно, что Sony покажет эту новинку на выставке MWC 2015, которая развернет свои экспонаты 2 марта в Барселоне. Конечно, это неравноценная замена флагманскому Android-смартфону Xperia Z4, который компания анонсирует позднее, но что поделаешь.

 

Тем временем на китайском рынке сменился лидер — корейская Samsung уступила Xiaomi по продажам смартфонов. По итогам 2014 года продажи Samsung Electronics упали на 22 процента, а доля на рынка китайском рынке сократилась с 18,7 процента до 12,1 процента. Доля же Xiaomi на местном рынке увеличилась, достигнув 12,5 процента. Почти втрое увеличить продажи смартфонов в Китае Xiaomi удалось во многом, благодаря тому, что она делает ставку на недорогие «умные» трубки», которые при этом имеют основные востребованные потребителями функции.

 

 

 

 

Тем временем приближается выставка Mobile World Congress 2015, 1 марта Samsung привезет Galaxy S6, который, по слухам, получит 16-мегапиксельный датчик Sony IMX240.

 

В этот же день ожидается еще одна долгожданная премьера, «HTC сообщила, что 1 марта представит очередной топовый Android-смартфон, который будет очевидно называться One M9. Считается, что HTC One M9, проходящий под кодовым обозначением Hima, оставил на месте все тот же 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. Экран защищен покровным стеклом Corning Gorilla Glass 4». ОС — Google Android 5.0.2 с фирменной оболочкой HTC Sense 7.0. Процессор — 64-разрядный восьмиядерный Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, из четырех 2-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A57 и четырех 1,5-гигагерцовых Cortex-A53, видеографика — Adreno 430, 3 Гб оперативки, 32 или 64 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек. Основная камера — 20,7-мегапиксельная с двойной светодиодной вспышкой и поддержкой видеозаписи в формате 4K. Фронтальная — на 12 Мп! Аккумулятор на 2840 мАч (на 240 мАч больше в сравнении с One M8).

 

Известно и об аксессуарах: дырчатый чехол DotView 2 и водонепроницаемый (IP68), влагозащищенная гарнитура и карманный Wi-Fi-динамик BoomBass. Кроме One M9, тайваньская фирма собирается показать One M9 Plus, с экраном покрупнее с четкой матрицей Quad HD (2560 х 1440 точек). О процессоре известно, что это будет вроде бы MediaTek MT6795 из восьми ядер Cortex-A53 и видеографики Imagination Technologies PowerVR Rogue G6200, 3 Гб оперативки. Также на выставке ожидается представление смартфона HTC Butterfly 3 с 5,2-дюймовым экраном с разрешением WQHD (2560 х 1440 точек), который будет распространяться на азиатском рынке.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля