Новые технологии в гаджетах минувшей недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Новости часто пестрят определениями: «новые технологии» и «новые инженерные решения». А часто ли на самом деле это соответствует действительности да еще с поправкой на день сегодняшний? Что нам дает та или иная технология, применяющаяся в новинках, которые уже на прилавках магазинов? Что за этим стоит — маркетинговый пшик или реальный профит для потребителей? Попробуем разобраться, а в качестве примеров рассмотрим новинки минувшей недели: телефоны, смартфоны, нетбуки, ноутбуки и даже кредитки.

 

«Электронные чернила» расширяют границы своего присутствия — судя по всему, экранами на E-Ink скоро массово обзаведутся кредитные карты. По задумке создателей, такая интеграция должна обезопасить пользователей при совершении платежей в Интернете. Выглядит это примерно примерно так: владелец «пластика» нажимает кнопку и новый номер безопасности отображается на дисплее.

 

 

Безусловно, верификация лишней не будет, однако тандем может ведь работать еще эффективнее, например, каждый раз перед совершением той или иной сделки автоматически показывать текущий остаток на счете прямо на E-Ink-экране. Пока неизвестно, ожидается ли реализация этой функции именно в таком исполнении, а ведь было бы здорово: далеко не всегда человек способен заметить мелкое воровство. Да и как заметить: баланс на пластиковой карточке мы проверяем редко. А вот карточка с E-Ink-экраном сделала бы невозможной «прошляпивание» кражи 50 рублей, скажем, вчера на выходе из магазина было 1000 рублей, а на утро (при том, что никаких операций не проводилось) — 950 рублей. Также неоспоримыми плюсами экранов, выполненных по данной технологии, являются отличная читаемость на солнце и низкое энергопотребление (срок работы от батареи составит около трех лет).

Следующее устройство можно легко перепутать с кредиткой и немудрено: его размеры сходны с габаритами пластиковой карты, между тем это самый настоящий телефон, хотя и очень миниатюрный (85,5 х 55,6 х 6,9 мм) да и весит CM1 Card phone всего 38 г. Вполне понятно, что у аппарата достаточно скромны и функции: часы, будильник и контакты на 500 персон. В общем, минимализм во всем!

 

 

Но так ли нужен этот минимализм в телефоне? Ведь очень маленькой трубкой неудобно пользоваться, а из-за его «невесомости» потеряешь — не заметишь. Решительно непонятно, зачем давать жизнь подобным аппаратам.

Напротив, концепт дизайнера Грега Д'аддио Quey Phone заслуживает серийного воплощения, хотя бы потому что создан для людей старшего поколения, которым как правило сложно освоить любую потребительскую электронику. Впрочем, если без планшета или плеера данная категория людей запросто может обойтись, то без мобильного телефона, едва ли. Поэтому, скажем, хорошо разнесенные клавиши клавиатуры, выделенные цветом большие кнопки приема/отбоя и навигации станут отличным подспорьем для пожилых, в особенности, слабовидящих. Ниже на фотографиях наглядно видно, с помощью каких еще средств дизайнер попытался упростить управление телефоном для бабушек и дедушек. Также стоит отметить наличие антибликового покрытия, экран, кстати, E-Ink, резиновую окантовку. Немаловажный фактор, что и с эстетической стороны данное устройство выглядит приятнее, нежели большинство сегодняшних бабушкофонов.

 

 

 

 

Важная новость пришла из Wireless Gigabit Alliance (WiGig), организации, которая занимается стандартизацией беспроводной связи в диапазоне 60 ГГц. На текущий момент принята спецификация WiGig 1.1. В чем заключается важность принятия данного решения, которое окончательно будет завершено во второй половине года? Начнем с того, что, это высокая скорость (несколько гигабит в секунду), позволяющая в беспроводном режиме обмениваться данными между устройствами (например, внешние жесткие диски или стыковочные док-станции). Плюс версия 1.1 является объединяющим протоколом. Расшифруем. В рамках WiGig Display Extension (WDE) добавлена поддержка HDMI и DisplayPort. Это означает, что  помимо видеокамер, плееров, телефонов и модемов, беспроводное подключение станет доступным и для всех экранов, включая мониторы и телевизоры. То есть на практике теперь можно не морочить себе голову по поводу того, как и где лучше разместить в квартире все свои гаджеты, например, воспроизводить видео с плеера, размещенного в гостиной, станет возможным без всяких проводов и в других комнатах, скажем, в спальне или на кухне.

 

 

Перечисляя устройства, которые станут обмениваться со скоростью в несколько гигабит, вспомнилась еще одна ожидаемая новость прошлой недели, которая в итоге скорее разочаровала, чем порадовала. Но обо всем по порядку.

Речь идет о новой «зетке» от Sony со стыковочной док-станцией — компания наконец-то официально анонсировала новинку, слухи о которой давно циркулировали в Сети. Обращали внимание на этот девайс и мы, рассказав, в чем, по нашему мнению, изюминка данного решения.

Итак, еще раз смотрим спецификации Sony VAIO Hybrid PC (сейчас новинка анонсирована как Sony VAIO Z) и по ходу дела вносим новые данные. Ноутбук тонкий (16,65 мм) и легкий (1,18 кг), его габариты составляют 210 х 16,65 х 330 мм, корпус новинки — из углеволокна, ОС Windows 7, 2,7-ГГц процессор Intel Core i7(или Core i5), 13,1-дюймовый дисплей с разрешением 1600 х 900 точек (или 1920×1080 пикселей) и соотношением сторон 16:9, SSD на 256 Гб, до 8 Гб оперативки, включены модули Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, модем 3G, HDMI-разъем и порт USB 3.0. В общем, легкий портативный ноутбук, возможности которого дополняет док-станция.

Смотрим внимательно, что представляет собой Power Media Dock. Вес 685 г, размеры 148 х 16,65 х 220 мм, оптический дисковод (DVD SuperMulti или Blu-ray), графический адаптер Radeon HD 6650M с 1 Гб видеопамяти, USB 2.0/3.0, разъемы Mini D-Sub и HDMI. Для подключения используется интерфейс Light Peak (Thunderbolt).

Среди перечисленного, увы, так и не оказалось жесткого диска, а ведь  сценарий использования такого устройства — игровой. Как мы уже говорили, до сих пор выпускаемые для ноутбуков док-станции, по большому счету, представляли из себя те же самые хабы. И в этом смысле док для Sony VAIO Hybrid PC — это разрыв шаблона. Появился и ответ на вопрос, почему Sony, выпуская такое устройство, не опасается каннибализации других своих девайсов: ведь линейка у этого производители довольна широкая. Цена объявлена — сам ноутбук обойдется примерно в 2300 долларов, а док-станция в 640 долларов. В общем, как мы и предполагали, стоимость устройства оказалась довольно высокой. Именно это и станет своеобразным гарантом безопасности для других ноутбуков Sony. В продажу устройства попадут в конце июля этого года.

Однако отсутствие «харда» в док-станции — не главное разочарование, почему-то в Sony решили сделать док-станцию вертикальной, наподобие устройств «три в одном» (планшет, ноутбук и неттоп). Вероятно, в компании полагают, что с помощью такого расположения док-станции можно добиться большего порядка на рабочем столе: за счет того, что устройство будет занимать меньшую площадь. Но все-таки экономия места не так существенна. К тому же такая эргономика может выйти боком — рано или поздно вы заденете эту высокую конструкцию, и устройство упадет. Может быть именно поэтому в Sony не решились интегрировать в док-станцию жесткий диск? Ведь если падение придется даже на стол (а не на пол) — жесткому диску это не понравится! Срок его жизни из-за таких падений может реально сократиться ;)

 

 

Такие ноутбуки как «сонивские зетки», конечно, далеко не всем по карману. Впрочем, дело не только в этом. Дорогие имидживые решения просто не всем нужны! Если говорить о технической стороне вопроса, то те же Sony VAIO не идеально сбалансированы. Можно найти более выигрышные решения. Есть и другая категория устройств — дешевые ноутбуки и нетбуки. Последние сейчас в опале — в моде планшеты, правда, производители, первоначально рассчитывающие на большой спрос и хорошие продажи планшетов, наблюдают не очень радужную картину. Например, по последним данным, RIM прекратила разработку 10-дюймовой версии планшета BlackBerry PlayBook. Все это закономерно: несмотря на позиционирование планшетов как универсальных устройств, способных помочь своим владельца не только в потреблении, но и в создании того или иного контента, для полноценной работы и отдыха возможностей планшетов пока недостаточно. И в этой связи пора вспомнить о нетбуках.

Во времена бума нетбуков не все успели ими обзавестись, сейчас же, они «повзрослели» и подешевели. Так, например, тонкий (17,6 мм) и легкий (от 950г) ASUS Eee PC X101 (дисплей 10'' с разрешением 1024 х 600 точек, до 2 Гб оперативки DDR3, веб-камера, аккумулятор на 3 или 6 ячеек, SSD (от 8 до16 Гб) или «хард» емкостью 250/320 Гб) c предустановленными «виндами» («семерка») обойдется в 310 или 350 долларов (в зависимости от модификации), а модель на MeeGo — в 200 долларов. В продаже нетбук появится в июле 2011 года.

 

 

А в Штатах только что выпустили новое поколение нетбука Acer Aspire One Happy на двухъядерном Intel Atom N570 с тактовой частотой 1,66 ГГц и интегрированной графикой GMA 3150, ОС Windows 7 Starter, дисплеем CrystalBrite с LED подсветкой 10,1 дюйма, разрешением 1024 х 600 точек, 1 ГБ оперативки, «хардом» емкостью 250 Гб. Цена вопроса 270 и 300 долларов за трехъячеичную и шестиячеичную версии, соответственно.

 

 

Интересно, что в обновленной версии Aspire One Happy отсутствует возможность загрузки Android. Скорее всего, данная «фишка» так и осталась маркетинговой приманкой и не оправдала себя. Ведь сегодня, с появлением большого количества недорогих смартфонов на Android и планшетов (от дешевых до топовых) на этой же системе рассчитывать, что потенциальный покупатель клюнет именно на эту штатную опцию просто бессмысленно.

Возможно, если бы это было производителем реализовано несколько иначе: дав возможность потребителю работать в Android, загрузив ее из виртуальной машины — эффект, возможно, был бы строго противоположным.

Кстати, в отличие от той же Sony, воздух для охлаждения во многих моделях нетбуков и ноутбуков от Acer забирается не только через отверстия с нижней поверхности, но и с торца передней панели, а это означает, что устройство можно спокойно держать на коленях и мягких поверхностях, не опасаясь перегрева.

В заключение выпуска новость из стана HTC — к выпуску готовится смартфон под названием Eternity с диагональю экрана... 4,7 дюйма. Тенденции тенденциями, но, как нам кажется, это уже перебор: устройство будет еще лопатаобразнее, чем современные смарты с диагональю 4,3 дюйма, больше становясь похожими на 5-дюймовый планшет или медиаплеер. Габариты — 130,6 x 70 x 9,9 мм. А вот разрешение S-LCD-дисплея составляет всего 800 х 480 точек. Впрочем, пока все это слухи, как и сведения о других ТТХ: ОС Windows Phone, процессор (скорее всего одноядерный) с частотой 1,5 ГГц, 8-мегапиксельная камера с автофокусом и LED вспышкой, 16 Гб встроенной памяти, поддержка DLNA, батарея емкостью 1650 мАч.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля