Новинки Huawei, подробности об iPhone 7 и другие новости

   Автор статьи: Роман Черкесов

Очередная неделя прошла спокойно для многих производителей мобильных гаджетов. Разработчики ушли с головой в работу и усердно трудятся над созданием следующих поколений высокотехнологичных устройств.

Однако не обошлось без грандиозных событий, которые устроила Huawei. О самых ярких событиях недели можно узнать из традиционного недельного обзора.

Huawei

Именно этому производителю предоставлена честь открывать бал в этот раз. 10 мая Huawei провела официальное мероприятие, на котором представила сразу три гаджета — смартфон, VR-гарнитуру и функциональный фитнес-трекер. В последние годы бренд значительно повысил свою популярность, что положительно сказалось на росте прибыли. Статистические данные говорят о повышении дохода в 2015 году на 70%, а общая сумма составляет около $20 миллиардов.

Huawei

Стоит отметить, что Huawei является одним из лидирующих брендов не только в Китае и Тайване, но и в большинстве стран Западной Европы. За 2014-2015 года узнаваемость бренда повысилась в несколько раз, а с выходом флагмана P9 в этом году о компании узнало более 70% опрошенных покупателей по всему миру. Большой вклад в развитие компании сделала Google, которая неоднократно заключала с Huawei контракты на разработку и производство фирменных смартфонов Nexus.

Главным героем майской конференции стал Honor V8. Дизайн смартфона имеет много общего с другими устройствами бренда, но отличается своеобразным элегантным видом. Передняя часть выполнена в стиле модерн, а задняя больше схожа на классику. Учитывая комплектацию, гаджет является полностью современным. Телефон получил все трендовые технологии и доступен сразу в трех модификациях.

За быструю обработку системных и пользовательских операций отвечают процессор Kirin 950 и 4 ГБ RAM. Автономность обеспечивает аккумулятор емкостью 3500 мАч. Диагональ экрана составляет 5,7 дюйма, а разрешение можно выбрать из двух вариантов — QHD и FHD. Пользователь может самостоятельно подобрать характеристики, которые максимально соответствуют его задачам. Помимо разрешения, доступен выбор объема флеш-памяти (64 или 32 ГБ), наличия NFC-модуля.

Общими преимуществами всех модификаций являются поддержка сетей LTE, разъем USB Type-C, сканер отпечатков и фронтальная камера 8 Мп. Венцом всех характеристик можно считать двойную основную камеру 12 Мп, которая снабжена двумя видами фокусировки (лазерный и фазовый). Модуль способен создавать 3D-панорамы высокого качества.

Huawei обзавелась собственной гарнитурой виртуальной реальности. Компания продемонстрировала возможности своей технологии, которая имеет ряд преимуществ. Во-первых, Honor VR оснащена всенаправленным Hi-Fi звуком. Во-вторых, реализована система корректировки зрения и защиты глаз (Video 2.0 и Cinema). Уже сейчас пользователям доступно для просмотра более 1000 фильмов.

Еще одним участником конференции стал «умный» браслет Honor Band A1. Он относится к разряду фитнес-трекеров, который очень удобно использовать в повседневной жизни для мониторинга состояния организма. Разработчики предлагают сразу восемь цветовых вариантов, чтобы каждый смог подобрать цвет под свой стиль.

Трекер способен различать фазы сна и анализировать их качество. Еще одним нововведением является возможность отслеживания дозировки ультрафиолетом, что позволит вовремя и правильно подобрать защитные средства. Ожидаемая дата начала продаж — 25 мая. Стоимость — $14/28 в зависимости от материала ремешка.

Фитнес-трекер TalkBand B3 дополнил коллекцию носимой электроники компании. Устройство выполнено в трех разных стилях — спортивный ($154), классический ($184) и Elite ($231). Последний комплектуется премиальным металлическим ремешком.

Особенностью B3 является наличие встроенной гарнитуры, которая позволяет принимать звонки и общаться без непосредственного использования смартфона. Более того, трекер взаимодействует с Android и iOS. Гаджет был представлен совместно со смартфонами P9 и P9 Plus, а в продажу поступил 11 мая.

Samsung

Компания несколько месяцев подряд работала на полную мощность, поэтому сейчас взяла небольшой тайм-аут. Следующий раунд в борьбе за популярность может состояться уже очень скоро. Несмотря на затишье, все чаще появляется информация о новых устройствах.

Долгожданный Galaxy S7 Active показался на бенчмарке. Благодаря GFXBench стали известны некоторые подробности. Смартфон получит аппаратную часть, аналогичную S7: Snapdragon 820, 4 ГБ RAM, камеры 12 и 5 Мп. Что касается экрана, то его диагональ увеличена до 5,5 дюйма. Совсем недавно в интернете появились изображения корпуса Active-версии, которые намекают на сертификацию по военному стандарту защиты. Это подтверждает камуфляжное покрытие и использование прорезиненных вставок.

Samsung раскрыла подробности комплектации нового планшета Galaxy Tab A. Модель 2016 года будет оснащена IPS-экраном диагональю 10,1 дюйма, 8-ядерным процессором Exynos 7870 и 2 ГБ ОЗУ. Разработчики уделили внимание проблеме автономности, поэтому планшет получил аккумулятор емкостью 7300 мАч. Благодаря официальным снимкам раскрыт дизайн новинки, который получился весьма впечатляющим. Предполагается наличие двух модификаций — без LTE ($289) и с LTE ($349).

Жители Китая в ближайшее время смогут приобрести смартфон Galaxy C5. Аппарат уже получил все разрешительные документы и находится на финальной стадии разработки. Характеристики телефона включают в себя экран диагональю 5,2 дюйма, чипсет Snapdragon 617 с 4 ГБ RAM и батареи на 2600 мАч. Скорее всего, новинка будет продвигаться и на мировой рынок.

Еще одним представителем этой серии является C7, который получил похожий дизайн и идентичную аппаратную часть. Отличием является диагональ экрана 5,5 дюйма и емкость аккумулятора 3300 мАч. Уже известна примерная стоимость обоих устройств. C5 будет доступен по цене $246, а за более продвинутый C7 придется доплатить еще $30.

Следующий флагман, Galaxy Note 6, будет анонсирован в августе. Таким образом, у компании будет небольшая фора до презентации iPhone 7, что позволит переманить на свою сторону некоторых поклонников «яблочных» продуктов. Также Samsung получит время на адаптацию новой ОС Android N под свои нужды. Напоминаем, что среди главных достоинств будущего смартфона выделяются 6 ГБ RAM, усовершенствованный чипсет Snapdragon 823 и 256 ГБ физической памяти. Помимо этого, гаджет получит стандарт защиты IP68, разъем USB Type-C и аккумулятор 4000 мАч.

Носимая электроника компании пополнит свои ряды «умным» браслетом Gear Fit 2 в июне. Гаджет получил способность измерения биометрических параметров человека — сердцебиение, пульс, температура. Помимо этого, браслет может измерить мышечную массу и проводить мониторинг состояния организма в разных условиях окружающей среды. Для этих целей разработан стильный водонепроницаемый корпус, а вся информация отображается на AMOLED-дисплее.

Apple

iPhone 7 становится все ближе, утечек ставится все больше, интерес публики подогревается с каждой неделей. Первые схемы смартфона уже появились в сети. Как оказалось, внешний вид будущего флагмана не сильно отличается от предшественника. Среди отличий можно выделить отсутствие пластиковых вставок под антенны.

Корпус будет полностью металлический, заметно увеличен модуль основной камеры. Подтверждается отсутствие разъема 3,5 мм, а другие элементы дизайна и функциона расположены на тех же местах, что и у 6S.

Plus-версия ожидается с двойной основной камерой. По неофициальным данным, Apple потратила солидную часть бюджета на приобретение последних разработок в области оптики у LG, Sony и LinX. Эксперты предполагают, что двойной модуль камеры получит уникальную конструкцию, которая позволит использовать зум. Это позволит добиться качества фото, подобного цифровым зеркальным фотоаппаратам. При этом размеры оптики останутся прежними.

Для реализации таких нововведений потребуется мощная аппаратная часть, поэтому ожидается увеличение объема ОЗУ до 3-4 ГБ.

Появилась информация о возможном выходе бюджетного планшета iPad Air 3. Компания уже анонсировала в этом году iPad Pro, но не каждый сможет выложить кругленькую сумму за этот гаджет. Именно поэтому новинка ориентирована на бюджетный сегмент рынка, предлагая альтернативу топовым устройствам.

В недалеком будущем все iPad-устройства могут получить возможность непрерывного использования без необходимости подзарядки от стандартной сети 220В. Apple запатентовала уникальный чехол Smart Cover, который оснащен собственными элементами питания. Подзарядка происходит за счет солнечной энергии через соответствующие панели на обложке. Новинка также позволит управлять iPad без его непосредственного использования. После подключения вся информация отображается на встроенном экране Smart Cover.

Руководство Apple возлагает большие надежды на 2017 год, который станет для компании юбилейным. В связи с этим ожидается выход iPhone 8, который принесет с собой много новшеств. Этого давно ожидают от разработчиков поклонники бренда, так как устаревший дизайн не пользуется популярностью.

Предполагается, что юбилейный iPhone обзаведется изогнутым AMOLED-экраном, который будет покрывать всю переднюю панель корпуса. Сканер отпечатков пальцев, микрофоны и камера будут вмонтированы непосредственно в дисплей диагональю 5,8 дюйма. Возможно, производитель подумает об улучшении автономных свойств смартфона.

HTC

Совсем недавно компания запустила в массы смартфон Desire 830, а теперь появилась информация о модели Desire 628. Новинка будет оснащена 8-ядерным процессором MTK6753 от MediaTek, 3 ГБ RAM и основной камерой 13 Мп. Разрешение экрана составит 1280 x 720 пикселей при диагонали 5 дюймов. Присутствуют привычные динамики BoomSound и аккумулятор емкостью 2200 мАч.

Дизайн и аппаратная часть девайса очень схожи с предшественником, поэтому некоторые считают, что Desire 628 является упрощенным вариантом 830-й версии.

Sony

Xperia C6 Ultra показал свое обличие на первых рендерах. Смартфон получит неоднозначный дизайн: корпус будет выполнен из пластика, но присутствует металлическое обрамление для защиты от падений. Большой сенсор фронтальной камеры подтверждает наличие качественной оптики с разрешением матрицы 16 Мп. Основная камера сможет похвастаться сенсором 21 Мп.

В целом, 6-дюймовый гигант выглядит неплохо, но его габариты немного не вписываются в современные рамки.

Lenovo

На российском рынке появился ультрабук YOGA 900S, который легко может трансформироваться в планшет с помощью уникальной шарнирной поворотной конструкции. Аппарат не просто удостоен звания самого тонкого ноутбука, но и оснащен топовой начинкой — процессор Intel Core m7, 8 ГБ ОЗУ, SSD-накопитель объемом до 512 ГБ. Репутацию долгожителя обеспечивает аккумулятор, который способен продержаться до 10 часов в автономном режиме.

YOGA 900S

Экран новинки выполнен по технологии IPS и имеет диагональ 12,5 дюйма. Стоит отметить возможность выбора между QHD и FHD разрешением.

Преимуществом является поддержка сенсорного управления, а также использование жестов. Ультрабук оснащен хорошим набором интерфейсов, включая USB Type-C. Предустановленная операционная система — Windows 10 Home. Минимальная стоимость YOGA 900S составляет 80 000 рублей.

Успех Samsung Galaxy View подтолкнул руководство Lenovo к созданию подобного планшета с диагональю экрана 18,4 дюйма. Устройство прошло первое тестирование на бенчмарке, где отпечатались следующие характеристики: Snapdragon 652, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ и фронтальная камера 8 Мп. Учитывая размеры дисплея, гаджет легко сможет заменить пользователям домашний компьютер.

Xiaomi

Производитель большими шагами продвигается по лестнице мировой популярности, протаптывая себе дорожку к абсолютной славе. Компания провела презентацию 10 мая, где представила свой первый фаблет Max и новую версию прошивки MIUI 8.

Xiaomi Mi Max представили общественности в трех модификациях, которые отличаются чипсетами, количеством флеш-памяти и объемом оперативной памяти. Самый мощный вариант с 4 ГБ RAM и 128 ГБ встроенной памяти обойдется поклонникам бренда в $307. Телефон получил большой экран диагональю 6,44 дюйма и аккумулятор емкостью 4850 мАч.

Компания готовится к рекордным продажам. Планы, прямо скажем, наполеоновские. На рынке смартфон появится уже 17 мая. Предварительная регистрация на приобретение Mi Max уже собрала 8 миллионов участников, однако производитель сможет предложить только 100 000 единиц товара.

Следуя модным тенденциям, Xiaomi решила выпустить следующее поколение носимой электроники Mi Band 2. В сети появились «живые» фото новинки. Теперь гаджет обзаведется светодиодным экраном, который будет отображать время, количество пройденных шагов, остаток заряда источника питания и многое другое даже без подключения к смартфону.

Предполагалось, что устройство будет представлено также 10 мая, но руководство официально объявило о проблемах с производством и заверило, что дата презентации состоится в следующем месяце.

Motorola

Популярность бренда растет с каждым днем, поэтому руководство прилагает массу усилий, чтобы не упустить свой шанс. Уже известно, что компания разрабатывает два принципиально разных смартфона. Первый, Moto G4, еще не раскрыл свой потенциал. Источники сообщают, что он получит экран диагональю 5-5,2 дюйма (5,5 дюйма Plus-версия), физическую кнопку домой и сканер отпечатков пальцев.

А вот второй гаджет, Moto X4, может стать очередной сенсацией в мире мобильной электроники. Совсем недавно в сети появились рендеры, которые значительно повысили интерес к новинке. Ожидается, что смартфон получит очень большой основной сенсор. Возможно, производитель решил использовать оптику с зумом или широкоугольный объектив высокого качества. Дизайн аппарата также выглядит оригинально.

Однако главной особенностью X4 является группа контактов (16 штук), которые расположены на задней панели. Их предназначение пока неизвестно, но есть вероятность, что они будут использоваться для подключения док-станции. Это позволит превратить в смартфон в полноценный ноутбук, хотя для этих целей должна быть реализована соответствующая аппаратная часть с достаточной производительностью.

Ходят слухи, что Motorola разрабатывает собственный набор аксессуаров специально для контактной группы Moto X4. Сюда входят внешние камеры с зумом, динамики, источники питания. Возможно, такая функциональная особенность будет внедряться в последующих продуктах компании.

Meizu

Насыщенный китайский рынок мобильных устройств не позволяет производителям расслабиться. Чтобы завоевать популярность в своей стране и выйти на мировой рынок, необходимо неустанно трудиться и создавать новые шедевры. В этом плане преуспела Meizu, которая уже реализовала несколько успешных проектов в этом году (M3, Pro 6, M3 Note). Разработчики создают гаджеты, ориентированные на разные слои населения. Такая стратегия может быстро повысить популярность, но требует больших затрат.

К счастью для Meizu, их планы реализовываются в полной мере, о чем свидетельствуют колоссальные объемы продаж и прибыли. Следующим шагом компания планирует представить смартфоны Metal 2 и MX6. Однако пользователей больше интересует новая версия флагмана Pro 6, которая получит приставку Edge. Понятно, что название подразумевает использование изогнутого экрана, который пользуется большой популярностью.

Поставщиком дисплеев станет Samsung. В сети доступны первые живые фото обновленного флагмана. Стильный дизайн немного схож с Galaxy S7 Edge, но разработчикам удалось вдохнуть в новинку индивидуальность. Из снимков можно понять, что будет использована фирменная оболочка Flyme 5 и клавиша mBack. Большинство характеристик Pro 6 Edge останутся неизменными, но предполагается увеличенная емкость аккумулятора до 3000 мАч и оснащение Hi-Fi звуком.

Базовая модель Pro 6 также может появиться с новой аппаратной частью. Производитель осознал, что мощности Helio X25 недостаточно для полноценного флагманского устройства. К тому же, данный чипсет не позволяет использовать комплектующие последнего поколения. В связи с этимруководством было принято решение использовать Exynos 8890, который отлично сработается с оперативной памятью LPDDR4 и более быстрой флеш-памятью eMMC 5.1. Компания ожидает прирост производительности до 30%.

M3 Note доступен для покупки с 13 мая по цене $169,99. В стоимость уже включена доставка в РФ, а первые 1000 покупателей получат скидку $10. Напомним, что технические характеристики смартфона включают Helio P10 и 2 ГБ RAM. Программная часть представлена оболочкой Flyme на основе Android 5.1.

В этом году компания планирует создать собственный VR-гаджет. Пока неизвестно, какие технологии будут использованы для формирования изображения. Разработчикам придется приложить много усилий, чтобы добиться положительных результатов, так как на этом рынке уже успешно закрепились Samsung и Xiaomi.

Microsoft

Слухи о скором анонсе Surface Book 2 опровергаются желанием компании использовать процессоры последнего поколения — Intel Kaby Lake. Однако последний появится только в конце года, поэтому презентация, скорее всего, будет отложена до следующего года. Возможно, производитель выпустит ограниченную партию с процессором Intel Skylake, чтобы удовлетворить потребности некоторых пользователей.

Среди особенностей стоит отметить наличие 4к-разрешения при диагонали экрана 13,5 дюйма, а также разъема USB Type-C.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля