Нетбуки и планшеты: старая песня о главном

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В последнее время самые обсуждаемые устройства — смартфоны и планшеты. А вот нетбуки, несмотря на то, что по-прежнему остаются востребованными потребителями, — в тени вышеперечисленных классов. Более того, на страницах отраслевых изданий нередко можно прочитать новости о скорой ''кончине'' нетбуков. Так ли это на самом деле и что будет происходить с этим классом устройств — поговорим в этом выпуске.

Планшет iPad и иже с ними — смогут ли они разрушить рынок нетбуков? На минувшей неделе мы приводили данные аналитиков из Morgan Stanley, которые ''уверены в том, что планшетный компьютер Apple оказывает разрушительное влияние на рынок нетбуков. Утверждается, что продолжавшийся до сих пор рост продаж нетбуков вдруг вышел из привычных показателей, и произошло это в январе, когда Стив Джобс явил миру iPad. Судя по мартовским опросам, около 44 процентов потенциальных владельцев iPad планировали обзавестись гаджетом, рассматривая его в качестве замены нетбуку или даже полноценному ноутбуку. Помимо нетбуков, iPad несет угрозу и другим категориям устройств. К таковым можно отнести iPod touch и e-ридеры. Как видно на графике ниже, самыми устойчивыми оказались десктопы и игровые консоли. Между тем снижение спроса на нетбуки в январе легко объяснить с позиции ''усталости'' потребительского кошелька: ведь многие, кто мечтал приобрести нетбук, сделали это в конце года, в сезон предпраздничных распродаж. И все же дальнейшие месяцы, особенно март и апрель, отметились нехарактерной потерей популярности нетбуков. Несмотря на выход цены планшета за пределы нетбучной категории, ряд преимуществ этого аппарата, включая игровые функции и чтение электронных книг, стимулируют потребителей к его покупке''.

 

 

 

 

Однако есть и другие выкладки, которые указывают на то, что в секторе нетбуков ''все спокойно''. Так, согласно данным исследователей из iSuppli, класс нетбуков (устройства с диагональю не более десяти дюймов и ценой не превышающей 500 долларов) отнюдь не исчезнет и покупатели не потеряют интерес к этим устройствам — в сравнении с текущим годом сегмент нетбуков вырастет на 30 процентов. Отгрузки этих устройств составят 34,5 миллиона единиц, а в 2014 году эта цифра еще более увеличится и составит 58,3 миллиона нетбуков.


Спокоен за будущее нетбуков и Пол Отеллини, исполнительный директор Intel, который заявил, что ''спрос на нетбуки стабилизировался и показывает сбалансированный рост, так как потребители начинают покупать эти устройства в качестве основного компьютера. В этом году рост поставок нетбуков ожидается на уровне 20 процентов. Сейчас нетбуки обретают статус основного вычислительного устройства. Так, например, в Мексике в последней четверти 2009 года 53 процента все купленных лэптопов пришлось именно на нетбуки, причем большинство их пользователей обзаводятся ПК впервые. Подобная картина способна повториться в той же Индии, тем более цены падают.'' Приведенные данные — это логичное развитие ситуации для рынка развивающихся стран. Что до iPad, то, по мнению Отеллини, успех ''яблочного'' планшета не может негативно влиять на сектор нетбуков.


Выходит, аналитики, считающие, что iPad ''убивает'' нетбуки, неправы? И недорогим мобильным компьютерам в ближайшее время ничто не угрожает? Да, это так, но для того, чтобы этому классу устройств по-прежнему оставаться востребованным потребителями, необходимо как минимум эволюционировать в техническом аспекте — быть ''быстрее, выше, сильнее''. Камень преткновения для многих пользователей нетбуков — недостаточно высокая производительность этих гаджетов. Да, все всё прекрасно понимают: нетбуки — это не уменьшенная копия ноутбуков и требовать от них аппаратных возможностей старших ''братьев'' по меньшей мере странно, особенно за эти деньги. Однако мы прекрасно знаем и то, что усилить ''железо'' нетбуков возможно, и не так уж это и затратно. Впрочем, это знание бесполезно: все процессорные изменения носят эволюционный характер и строго контролируются процессорными гигантами. Да, наше желание обладать самым продвинутым гаджетом искусственно сдерживают и ограничивают. И, как всегда, перед потребителями встает дилемма — покупать то, что есть или дожидаться очередного обновления. Между прочим, до открытия крупнейшего форума Computex в Тайване остается всего две недели, а это означает, что совсем скоро мы узнаем о грядущих ''нетбучных'' обновлениях, а также посмотрим на новинки, относящиеся к другим классам.


Две недели — это немного, но ведь всегда хочется приблизить события вроде Computex, и сегодня мы имеем возможность это сделать. Как мы уже сообщали, Мули Иден, вице-президент Intel и генеральный управляющий группы клиентских ПК, продемонстрировал на собрании инвесторов две новинки, которые будут представлены на мероприятии в Тайбэе с 1 по 5 июня. На фотографиях ниже в руках у Мули Идена — планшет и нетбук. Сообщается, что нетбук заключен в корпус толщиной менее большого пальца. Планшет также работает на платформе Atom и оснащен поддержкой USB и SATA. Но самое главное, что оба устройства: и нетбук, и планшет имеют двухъядерный процессор.

 

 

 

 

А теперь предлагаем поговорить о возможностях двухъядерных нетбуков и планшетов. Что сулят пользователям эти пресловутые два ядра? Вопрос на самом деле очень простой и ответ на него — в нашем обзоре неттопа 3Q QOO. Автор обзора, рассматривая игровые возможности одноядерного тестируемого, сделал очень интересную вещь — для сравнения взял другой неттоп, ''сердцем'' которого является двухъядерный Intel Atom N330. Ниже — скриншоты доступного и простого теста. Эти скриншоты отражают результаты, полученные с помощью программы 7ZIP, которая является не только мощным архиватором, но и умеет рассчитывать производительность. Как происходит этот процесс: программа берет 32 Мб данных, архивирует/разархивирует их и измеряет количество операций в секунду. Результат зависит от процессора и памяти. Итак, сначала смотрим скриншоты, затем — выводы.

 

 

 

 

Общий рейтинг производительности двухъядерного ''Атома'' в два раза больше одноядерного. Это означает, что на нетбуках и планшетах с двумя ядрами, которые скоро появятся в продаже, по-прежнему невозможно будет полноценно играть в современные игры-шутеры: на одной производительности процессора далеко ''не уедешь'', необходима еще и видеокарта. А вот со стандартными для классов ''Нетбуки'' и ''Планшеты'' задачами, вроде одновременно открытых нескольких приложений, двухъядерные машинки, относящиеся к вышеуказанным категориям устройств, справятся ''на ура''. Время отклика в сравнении с одноядерными представителями, будет много лучше и поднимет многозадачность рестайлинговых машин на иной уровень: скорость переключения между программами позволит одновременно работать в нескольких приложениях без тормозов.


С нетбукам, а заодно и с планшетами на двухъядерных ''Атомах'', разобрались. Самое время поговорить о конкурентном решении компании Google, ''сила'' процессора которого, напротив — не имеет принципиального значения. Для нормальной работы пользователя требуется всего лишь чтобы процессор быстро отрисовывал рабочий стол. Конечно, наши читатели догадались, что речь идет об ''облачном'' мобильном устройстве — именно таким в Google представляют себе нетбук. Как мы уже рассказывали на минувшей неделе, ''в Тайбэе, тайваньская фирма Acer удивит посетителей первым воплощенным в ''железе'' устройством, работающим под управлением операционной системы Google Chrome OS.

 

 

Chrome-нетбуки строятся на ARM-процессоре, располагают мультисенсорными панелями производства Synaptics и снабжены SSD-накопителями''. Напомним, что OS Chrome — это тонкий веб-клиент, в основе которого лежит ядро Linux. В него добавлен оконный менеджер собственной разработки, использующий библиотеку OpenGL. По сути, это браузер, сдобренный гугловскими приложениями и сервисами с поддержкой работы в оффлайне. В системе не предусмотрена возможность установки каких-либо программ (будь то разработки самой Google или сторонних компаний) — это исключительно веб-приложения. Соответственно, главное для Chrome-нетбука — это скорость интернет-соединения, а не процессор.


Что говорить, без облачных вычислений (Cloud Computing) не обходится сегодня ни один рейтинг технотрендов, однако в Hi-tech WEEK мы не раз говорили о сложностях, которые подстерегают корпоративных и частных пользователей, использующих ''облачную'' инфраструктуру. И еще. Не раз мы обращали внимание, что абсолютно неважно, какого ''полета'' компания, предлагающая подобные услуги, будь то Microsoft, Google  или даже Apple  — проблемы и сложности одинаковы для всех и их еще предстоит преодолеть!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля