Недорогие смартфоны и новинки-флагманы

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Эволюция в смартфонах: больше дешевых устройств с приемлемыми характеристиками и возможностями. Приложения и сервисы — наше все, что покажут на Google I/O? Премьеры смартфонов, «замешанных» на софте. Компьютер впервые прошел тест Тьюринга. В выпуске гаджеты от ZTE, Mozilla, Meizu, Apple, Huawei, Microsoft и Oppo.

 

 

Порой, новые технологии, функции и даже формы в смартфонах нам кажутся избыточными: взять хотя бы пресловутую многоядерность или «гонки» увеличения разрешения и диагонали экранов. Отчасти упреки в избыточности справедливы, ведь, как правило, все новое впервые демонстрируется во флагманах, цена которых, прямо скажем, «кусается». Однако по мере того, как та или иная технология «осваивает» все большее число смартфонов, в том числе тех, которые относят к брендам второго эшелона, происходит падение конечной цены не только в данной группе устройств, но и, что еще более важно, в других. Другие — это новые устройства, «начинка» которых соответствует вчерашним дорогим флагманам. И многих пользователей со стажем, а также тех, кто впервые решил «попробовать на вкус» смартфон, такие недорогие устройства с не самими продвинутыми характеристиками более чем устраивают.

 

Плюсы рассматриваемого эволюционного примера наглядно продемонстрировала компания ZTE, представив в Штатах очень дешевый, если не самый дешевый смартфон в мире с поддержкой LTE. Новинка, Grand S Pro, помимо LTE, имеет неплохой набор характеристик и стоимость — с двухлетним контрактом у оператора U.S. Cellular аппарат обойдется в 100 долларов, без контракта — в 250 долларов. А ТТХ следующие: ОС Android 4.3 Jelly Bean, 5-дюймовый дисплей с разрешением1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm MSM8974AB с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативки, 8 Гб флеша, плюс слот под microSD-карточки, 13-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры, батарея на 2300 мАч, которой, по заявлению производителя, должно хватить на 10 часов работы в режиме разговора. Размеры — 142 х 71 х 10 мм, вес — 155 г.

 

 

 

 

Техпроцесс становится доступнее и дешевле, поэтому тенденцию снижения стоимости смартфонов мы наблюдаем не только читая отраслевые СМИ, но и в реальной жизни, в магазинах. А главное, не одни потребители считают, что смартфоны должны стоить дешевле — поддерживают эту идею и производители, задумываясь о том, за счет чего смарты можно сделать еще доступнее.

 

Так, в компании Mozilla, которая в свое время получила оглушительную известность, благодаря своему браузеру FireFox, очень близко подошли к реализации идеи о выпуске смартфона на фирменной ОС FireFox за 25 долларов. Имеются готовые образцы (работают на китайском проце Spreadtrum) и компании-партнеры. Первые аппараты выйдут на развивающихся рынках, в числе которых Индия, а партнерами выступят индийские Spice и Intex. Стоит подчеркнуть, что это очень дешево, поскольку сегодня цена смартфонов на Firefox OS куда выше, например, ZTE Open С можно приобрести за 100 долларов, а ZTE Open — за 70 долларов. Ждем 25-долларовый смартфон в этом году.

 

 

 

 

Понятно, что низкая цена в рассмотренных аппаратах обусловлена тем, что смартфон в основном ориентирован на работу с веб-приложениями. В компании Canonical в этом отношении не столь категоричны: ее первенцы на ОС Ubuntu будут выходить и в бюджетном и в топовом вариантах смартфонов. В принципе Ubuntu'фоны не новость: о своих амбициях компания заявляла еще в преддверии MWC 2013. Однако только сейчас стало горячо, хотя и не совсем: на выставке Mobile Asia Expo 2014 компания Meizu показала смарт на Ubuntu, вот только до продаж не так близко, есть еще над чем поработать (в качестве «тела» выбран смартфон MX3), раньше чем в конце текущего, начале следующего, появления в рознице ждать не стоит. Кто знает, возможно, компании Bq удастся опередить Meizu, поскольку она также является партнером Canonical и готовит Ubuntu-смартфон.

 

 

 

 

 

 

 

Все верно, направление развития таково, что даже откровенный смарт-бюджетник в тандеме с ПО обеспечивает выполнение самых ходовых задач пользователя. А само по себе продвинутое «железо» — ничто без софта. Более того, многие возможности самых разных гаджетов дублируются, возникает необходимость сбора и объединения информации с последующей экспертизой. Здесь открывается простор для всевозможных сервисов, в первую очередь, от крупных компаний.

 

По слухам, один из таких сервисов собирается представить Google на предстоящей конференции разработчиков Google I/O, которая открывается 25 июня. А его аудиторией станут владельцы смарт-часов и фитнес-трекеров, носимых устройств, от функциональности которых потребители ждут большего. Можно предполагать, что сервис как раз будет собирать и анализировать данные с этих гаджетов. Так ли это — узнаем через неделю.

 

 

 

 

Скорее всего информация Forbes, откуда она исходит, окажется правдой и нам продемонстрируют сервис под названием Google Fit. Ведь большие компании всегда соперничают между собой, выпуская устройства и софт со схожей функциональностью. Все прекрасно знают, что Apple готовит приложение Health, которое будет собирать и анализировать информацию о здоровье пользователя, в том числе с помощью смарт-часов iWatch. А фирменные «яблочные» часы, по всей видимости, мы увидим в сентябре. Запуск произойдет одновременно с 4,7-дюймовым iPhone 6. Этого мнения придерживается ряд экспертов, в числе которых Брайан Уайт. Он же прогнозирует стоимость «умных» часов в районе 200 долларов. Однако относительно запуска есть и другое мнение: часы покажут месяцем позже. Так или иначе, осталось в любом случае немного и произойдет это месяцем ранее или позже, не столь важно.

 

 

 

 

Кстати, на прошлой неделе тайваньский певец и актер Джимми Лин опубликовал селфи с грядущим Apple iPhone 6. Вряд ли это «утка», поскольку в прошлом году он выкладывал фото iPhone 5c до официального анонса.

 

 

 

 

Тем временем свой флагман под названием Honor 6 готовится представить китайская компания Huawei. Показ запланирован на 24 июня, а пройдет он на Пекинском национальном стадионе. Кстати, говорят, что Huawei не случайно выбрала имя Honor 6, якобы в компании хотели сыграть на соответствии названиям двум еще не объявленным смартфонам: Apple iPhone 6 и Samsung Galaxy S6. Тем более, что ранее этот смартфон шел под кодовым названием Huawei Mulan. Относительно ТТХ устройства известно следующее: ОС Android 4.4.2, 5-дюймовый Full HD-дисплей, восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 920, 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, основная 13-мегапиксельная камера. Ориентировочно новый Android-смартфон будет стоить 480 долларов.

 

 

 

 

Еще одна «смартфонная» премьера, не в последнюю очередь «замешанная» на софте, должна состояться в ноябре текущего года. Именно в этом месяце Microsoft представит смартфон Nokia McLaren с Kinect-подобным управлением. Говорят, над технологией 3D Touch специалисты Nokia трудились несколько лет. В принципе интересно, и, как полагают в Microsoft, управлять смартфоном без прикосновения руками к нему будет удобнее и проще. Конечно, можно поспорить, но в некоторых случаях, действительно удобнее, например, ответить на звонок, просто поднеся смарт к уху, а не прикасаться для этого к экрану. Другой вопрос, как все это будет реализовано, не многие знают, что смарты некоторых конкурентов уже сейчас имеют подобную «фишку». А не знают скорее всего именно потому, что пока это сделано не настолько удобно.

 

В общем, найти применение сенсорам, которые обеспечивают работу 3D Touch, не вопрос, слово — за инженерами и программистами. Для телефона с такими возможностями нужно подходящее «тело», не потому ли для McLaren'а выбрали камерофон Lumia 1020, с местом, достаточным для размещения не слабой камеры? Есть информация, что вместе со смартфоном будут анонсированы сторонние приложения, завязанные на 3D Touch. До ноября далеко, зато совсем скоро до какой-то степени схожий анонс: 18 июня Amazon собирается представить 3D-смартфон, на борту которого также достаточно датчиков: 6 камер, 4 из которых «займутся» отображением 3D-картинки, главная цель — сделать пользовательский интерфейс трехмерным, камеры будут отслеживать положение лица и глаз владельца по отношению к экрану, а программное обеспечение — вносить коррективы в расположение объектов на дисплее, формируя ощущение перспективы и глубины.

 

 

 

 

Получится ли у Amazon? Оправдаются ли ставка Microsoft на управление без прикосновений? Вопросы важные, особенно для последней: пока Microsoft использует бренд Nokia, но когда-то (года через два) придется выпускать смартфоны под своим именем и, конечно, было бы здорово, если компании удалось бы уже сейчас представить устройство с «фишкой», которая бы реально понравилась пользователям.

 

Другие же производители стараются завлечь покупателя по старинке, бравируя определением «самый ..... в мире», нужное вписать. Смартфон R3 компании Oppo, представленный на минувшей неделе, является самым тонким 4G-смартфоном в мире. Его толщина составляет 6,3 мм, весит — 140 г. Итак, посмотрим, что, кроме тонкой «талии» вкупе с поддержкой LTE, получит китайский покупатель за сумму, эквивалентную 370 долларам. Гуглофон Oppo R3 идет с 5-дюймовым IPS-экраном c разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерным 1,6-гигагерцовым процессором Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб оперативки, 8 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, основная камера — 8-мегапиксельная, фронтальная — на 5 Мп, батарея на 2420 мАч, коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS и LTE.

 

 

 

 

Помимо R3, Oppo представила еще один смартфон, Oppo N1 Mini, как ясно из названия, мини-версию аппарата Oppo N1. «Изюминкой» обоих является 13-мегапиксельная камера, которая «умеет» работать как в качестве основной, так и в качестве фронтальной. Из отличий — используемый процессор (у большой версии — Snapdragon 600, у маленькой — Snapdragon 400) и разрешение экрана (Full HD у N1 и «половинный» Full HD (720p) у N1 Mini). Среди других основных ТТХ Oppo N1 Mini: 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, аккум на 2140 мА·ч, коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS и LTE, в том числе, российский, а также TDD LTE и FDD-LTE. В Китае смартфон можно приобрести за сумму, эквивалентную 430 долларам. Когда аппарат попадет в международную продажу, не сообщается.

 

 

 

 

В завершение выпуска нетелефонная, но очень важная новость. Компьютер впервые прошел тест Тьюринга. Программе, 13-летнему мальчику Евгению Густману из Одессы удалось убедить 33 процента судей в том, что он человек, а не программа. Прочитать пятиминутную переписку можно здесь . Вслед за ликованием, в интернетах появились комментарии, в которых указывается на то, что поверить «машине» удалось за счет таких деталей, как, например, подростковый возраст и неродной английский. Однако в любом случае, данное событие — очень важно. Это еще одно напоминание о том, что когда-нибудь искусственный интеллект превзойдет человеческий и тогда... могут быть реализованы не только самые оптимистические сценарии писателей-фантастов...

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля