Неделя с Samsung: новинки и анонсы

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Давно минули времена, когда люди читали название Samsung справа налево. С тех пор была проделана огромная работа, о чем свидетельствуют количество и качество выпускаемых гаджетов. Однако и конкуренты не лыком шиты. Сегодня, рассказывая о новинках Samsung, в первую очередь о смартфонах, не будем забывать и об устройствах-одноклассниках других брендов.

 

На минувшей неделе в новостных лентах было немало интересных анонсов, связанных с брендом Samsung. Конечно, ничего удивительного в этом нет: данная компания располагает огромными ресурсами для воплощения тех или иных идей и технологий.

Начнем с опровержения ранее появившихся слухов о 5,3-дюймовом Super AMOLED-дисплее (да еще и гибким!) смартфона Samsung Galaxy Q.

 

 

 

Как оказалось, диагональ сенсорного емкостного экрана составит всего 3,2 дюйма, а работать девайс будет под управлением Android 2.3 Gingerbread. Детальные характеристики появятся, вероятно, ближе к официальному анонсу аппарата, который будет распространяться через канадского оператора Rogers.

А жители Великобритании до конца июля получат еще одну новинку от Samsung, Galaxy R. Напомним, что ранее, более легкая в техническом отношении вариация на тему «Galaxy S II» под названием Samsung Galaxy Z вышла в Швейцарии. В общем, в техническом аспекте R'ка та же Z'ка, но никак не Galaxy S II: 5-мегапиксельная камера против 8-мегапиксельной, запись HD-видео (720p) против Full HD-видео (1080p), диагональ экрана меньше на 0,1 дюйма — 4,2'', послабее процессор: 1ГГц вместо 1,2 ГГц. Еще одно отличие от Galaxy S II, правда, скорее со знаком плюс — это металлический корпус.

 

 

Эстетика аппарата — важная сторона, хотя на практике практически все девайсы с металлическими корпусами: будь то телефоны, ноутбуки или макбуки со временем царапаются, исключение составляют, пожалуй, лишь девайсы от Panasonic. В качестве примера автор может привести свой ноутбук Panasonic CF-W2, который за четыре года использования так и не собрал на корпусе заметных царапин :) Как им это удается и почему совсем не дешевые алюминиевые «прошки» от Apple  не могут похвастать тем же самым — вопрос открытый. По опыту одного коллеги автора, имиджевая «прошка» примерно за год «насобирала» достаточно царапин.

Использование металла в отделке телефонов не только элемент украшения, но и функциональная составляющая, даже если это всего лишь обод, пущенный по периметру корпуса, а не целиковая задняя стенка. Например, как в смартфоне Sony Ericsson Xperia Active. Правда, имея виду, что данная модель относится к категории защищенных, полностью металлический корпус — из серии невозможного, хотя бы потому, что слишком толстая железная «броня» непременно скажется на весе устройства. И, кстати сказать, Samsung есть к чему стремиться: защищенных смартфонов эта компания пока не вывела на массовый рынок. В активе Samsung пока лишь — неплохие защищенные телефоны.

Между тем защищенный гуглофон от Sony Ericsson поступит в продажу 9 сентября 2011 году. Об этом свидетельствует информация на ресурсе play.com, где уже сегодня можно сделать предзаказ на это устройство. Стоимость 230 евро, что эквивалентно 330 долларам или 9 тысяч рублям. Точная дата появления смартфона-внедорожника на территории России по-прежнему неизвестна, что до цены, то ранее говорили о 14 000 рублях.

О Sony Ericsson Xperia Active мы уже рассказывали  в Hi-tech WEEK. Напомним, что защита соответствует IP67 (!). Еще большее удивление вызвал тот факт, что эту защищенную новинку выпустила компания Sony Ericsson, которая, хотя ранее и выпускала массовые телефоны для активного образа жизни, но де факто эти аппараты можно было отнести лишь к «паркетникам». Так что новинка Xperia Active — это разрыв шаблона. К тому же работает она под управлением Android 2.3 в тандеме с фирменной UX-оболочкой, корпус устойчив к появлению царапин, его толщина составляет 16,5 мм, а весит телефон не так уж и много — всего 111 г. Выделим еще 1-ГГц процессор, 3-дюймовый экран с разрешением 320 x 480 точек, 5-мегапиксельную камеру с поддержкой видеозаписи в 720p, наличие вспышки, коммуникации: 3G HSPA, GPS, Wi-Fi+DLNA и Bluetooth, FM-радио+RDS, слот для microSD-карт (в коробку с телефоном вложена карточка на 2 Гб), разъемы microUSB и гнездо для 3,5-мм аудио-джека. В комплекте присутствует сменная задняя панель белого цвета и стереогарнитура.

 

 

На минувшей неделе появилось известие о другом предзаказе, более приятном, потому что речь идет о предзаказе 3D-смартфона LG Optimus 3D в «Евросети». Приятна и стоимость — 25 тысяч рублей. А ведь ценник могли задрать и выше: все-таки это первый 3D-телефон! Впрочем, от предзаказа до старта продаж всего ничего: они должны начаться на текущей неделе, 27 июля. И совершенно не случайно, что вместе с данной информацией на прошлой неделе появилась и другая, о подготовке 3D-смартфона компанией Samsung!

Такой информацией располагает ресурс ETNews. По их данным, будущий 3D-телефон под названием Samsung Galaxy 3D поступит в продажу уже в конце 2011 года и, таким образом, включится в конкурентную борьбу с другими 3D-смартфонами: LG Optimus 3D и HTC EVO 3D. О ТТХ, не имея достоверных сведений, можно только гадать. В то же время техническая информация об этом смартфоне, циркулирующая сегодня в Сети, настолько поверхностна, что любой человек, который следит за мобильными новинками сходу перечислил бы те же самые параметры: 4,3-дюймовый сенсорный экран, ОС Android 2.3, 1,2 ГГц процессор Samsung Exynos, 8 Мп камера, наличие HDTV-выхода. Ну и еще добавил бы, что скорее всего просмотр 3D-контента не потребует специальных очков :)

 

 

Компания HTC также не осталась в стороне от горячей темы 3D: думается, совсем не случайно появилась информация о подготовке HTC 3D-планшета именно на прошлой неделе. А информация — это фотографии, которые в Сеть выложил ресурс 175wan.com:

 

 

 

В новом девайсе есть сдвоенная камера, в то время как в первом, HTC Flyer камера одна. Скорее всего размер диагонали у 3D-планшета останется таким же, как и у HTC Flyer, 7 дюймов, можно предполагать, что для просмотра трехмерного контента специальные очки не потребуются.

Ну а новости о гаджетах Samsung продолжает известие о выходе bada-фона Samsung Wave 578 в Сингапуре. Стоит напомнить, что анонс новой «волны» состоялся на MWC 2011 и вот только сейчас, 23 июля, спустя пять месяцев, начались продажи этого смартфона. В переводе на доллары стоимость новинки составляет чуть менее 300 единиц. Главный вопрос — когда же стартуют продажи телефона в других регионах, пока без ответа. Посмотрим на фотографию устройства, после чего перейдем к его техническим характеристикам.

 

 

Итак, диагональ экрана составляет 3,2 дюйма, разрешение — 240 х 400 точек, ОС Samsung bada 1.1, процессор с тактовой частотой 455 МГц, есть поддержка сотовых сетей стандартов GSM и 3G, технологии NFC, 3,2-мегапиксельная камера, microSD-слот (до 16Гб), батарея на 1200 мАч, коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 3.0 и GPS. Кстати, для «бадафонов» еще в мае 2011 года появилась версия очень неплохой навигационной программы «Прогород», а неделю назад, 20 июля, компания анонсировала свой пробочный сервис, которого так не хватало. Среди официально поддерживаемых «Прогородом» бада-устройств — bada'фоны первой и второй «волны»: S8500 и S8530.

Что до Samsung Wave 578 — остается только следить за информацией о том, в какие страны «приедет» телефон, и сколько он будет стоить. Ну а в сентябре ожидается появление на рынке еще одного bada'фона, под номером 725. Здесь уже будет побольше экран (3,65 дюйма) и камера (5Мп).

Картина была бы не полной, если бы мы, взявшись освещать «Samsung-новости» прошедшей недели, ограничились лишь мобильным сегментом. Тем более, что Samsung одна из немногих в мире компаний, которую хватает, как говорится, на всё и вся. Например, перспективы Google Chrome OS под вопросом, тем не менее это нисколько не смущает Samsung. «Хромбуки»?.. да, пожалуйста: в конце июня стартовали продажи Samsung Series 5 на Chrome OS, с 12-дюймовым экраном и поддержкой сетей 3G. И ведь дерзость в какой-то мере оправдывается: даже высокая стоимость (около 500 долларов) этого девайса, годного для работы, по большому счету, только при подключении к Интернету, позволила зацепится (последней) в десятке самых продаваемых устройств на Amazon'e по итогам позапрошлой недели :)

 

 

Samsung близка и другая идея, до какой-то степени родственная идеологии Chrome OS, работа с помощью устройств-терминальных клиентов. Но сейчас речь пойдет не о смартфонах, нетбуках или планшетах, которые их владельцы смогли бы использовать в качестве терминальных клиентов. Забавно, что почти ровно год назад — «заооблачные» смартфоны, нетбуки и планшеты»  стали главной темой выпуска Hi-tech WEEK. Так вот, возвращаясь к Google Chrome OS, стоит сказать, что, по сути, — это тонкий веб-клиент, в основе которого лежит ядро Linux. Ключевой момент Chrome — возможность удаленной работы с ресурсоемкими приложениями и файлами при полной независимости от «железной» начинки того устройства, на котором работаешь. В общем-то идея не нова — уже достаточно давно многие предприятия используют терминальные клиенты.

Именно из этой серии очередная новинка от Samsung — Samsung NC220, первый в мире монитор-«нулевой клиент». Между прочим, очень актуальная новинка для жаркого лета :) Например, ваш рабочий стол стоит непосредственно под кондиционером и сидеть под холодным потоком воздуха по восемь часов в день невозможно даже в жару, а перебазироваться куда-то еще сложно, скажем, место есть, но нет поблизости розетки, а тянуть «сопли» проводов админы и правила пожарной безопасности запрещают. Спасти ситуацию как раз могла бы новинка от Samsung, в которой используется технология Cisco Universal Power Over Ethernet (UPOE), позволяющая с помощью одного кабеля не только подключать монитор к удаленному серверу, но и запитывать его электроэнергией, а это как раз и означает, свободу действий: планируя рабочие места в офисе, привязываться к розеткам уже не нужно, такие мониторы можно размещать где угодно. Не нужны будут и системные блоки.

 

 

Итак, что же это за чудо такое? Диагональ 22 дюйма, соотношение сторон 16: 10, однако разрешение почему-то в ТТХ не обозначено, вы можете в этом убедиться сами, посмотрев ниже скриншоты из pdf-файла. Есть стереодинамики, четыре порта USB 1.1, разъемы DVI и VGA, два порта LAN и набор разъемов для подключения внешней аудиоаппаратуры и микрофона.

 

 

 

Самые главные параметры: дата поступления в розницу и стоимость неизвестны, а значит, мы не сможем сейчас прогнозировать, увидим ли мы в своих офисах мониторы, которые заменят стандартные компьютеры с минимальным «железом» или блоки «тонких клиентов»: ведь ИТ-специалисты не дураки и, надо полагать, новое предложение от Samsung способно их заинтересовать лишь в случае, если стоимость монитора-«нулевого клиента» будет сравнима с комплектом «монитор + тонкий клиент»;)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля