Неанонсированные смартфоны недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем Hi-tech WEEK — самые интересные неанонсированные смартфоны минувшей недели. Фотографии и спецификации грядущих телефонов, включая iPhone 5, и новинок-гуглофонов, официальное представление которых состоится в конце февраля на MWC 2012.

 

Согласно данным Strategy Analytics, в IV квартале 2011 года компания Apple стала лидером на рынке смартфонов. Apple удалось продать 37 миллионов «айфонов». Samsung отстала совсем немного: за тот же период корейская компания отгрузила 36,5 миллионов «умных» трубок. Происходит это не впервые, Apple уже возглавляла рейтинг мировых производителей смартфонов в июне 2011 года. Однако тем летом не случилось традиционного обновления, и по итогам III квартала 2011 года лидером стала Samsung. Ну а потом практически совпали выход iPhone 4S и уход Стива Джобса, и «власть переменилась»: часть потенциальных покупателей отдали предпочтение iPhone 4S, а немногочисленным смартфонам на Android. Посмотрим, как развернутся события в 2012-м году, будут ли Samsung и Apple меняться местами на «пьедестале почета» по итогам за квартал. Кстати, судя по всему, «яблочная» компания вернется к традиционному летнему представлению своего нового смартфона на WWDC. Эта информация, а также некоторые технические подробности об iPhone 5 стали известны благодаря известному ресурсу 9to5Mac, а им, в свою очередь, подробности о грядущей новинке рассказал сотрудник Foxconn. Источник надежный, поскольку в прошлом году сведения о готовящемся iPhone 4S, от того же информатора, подтвердились.

 

 

 

 

Итак, посмотрим, каким будет грядущий 5-й iPhone. На сегодняшний день существует несколько вариантов новой модели «айфона» и пока неизвестно, какой из них окажется финальным. Зато известно другое: все эти сэмплы не похожи ни на iPhone 4, ни на iPhone 4S. Что конкретно имеется ввиду — не очень понятно, наверное, речь идет о дизайне и о габаритах. Все образцы имеют одинаковую ширину и длину, никаких изгибов на корпусах нет. Размер дисплея по диагонали — около 4 дюймов.

Известно, что один из дисплеев произведен компанией LG. Позволяет ли эта информация предполагать, что iPhone 5, также как, например, LG Optimus 3D, поддерживает возможность просматривать и записывать трехмерный контент? Вполне вероятно, думаем, потенциальные покупатели iPhone 5 от такой игрушки не отказались бы. Кстати, прошлым летом коллега автора по цеху, графический дизайнер, обладатель iPhone 4, посмотрев «вживую» на реализацию 3D в смартфоне от LG, Optimus 3D P920, тут же поспешил сказать, что и в следующем «айфоне» такое обязательно будет. В итоге оказалось, что поспешил: iPhone 4S вышел без поддержки 3D. Сегодня к этому стоит добавить, что, если все-таки Apple реализует поддержку 3D в своем смартфоне — компания уйдет от вторичности, представив новую функцию в своем телефоне, как работу над ошибками тех фирм, которые оказались первопроходцами в 3D-смартфоностроении :) Можно сколько угодно говорить, что поддержка 3D в смартфонах не обязательна или не нужна вовсе, но, по своему опыту, автор может сказать, что и спустя полгода после того, как у него появился 3D-смартфон от LG, данная функция по-прежнему периодически используется. Скажем, увидев что-то интересное, обязательно делается снимок и в 3D, и в 2D.

Кстати, в Сети появились снимки еще неанонсированного трехмерного преемника LG Optimus 3D. Новинку под именем LG CX2 скорее всего привезут на февральский Mobile Word Congress. А пока посмотрим на его изображение и перечислим известные на сегодня характеристики.

 

 

 

 

 

 

 

3D-новинка работает под управлением Android (ожидается, что в продажу аппарат поступит с версией Gingerbread и только спустя какое-то время операционку можно будет обновить до Ice Cream Sandwich), диагональ NOVA-дисплея составит 4,3 дюйма, а его разрешение — 800 х 480 точек, «сердце» — двухъядерный 1,2-гигагерцовый процессор TI OMAP, включена поддержка таких технологий как NFC и DLNA. Смартфон немного «похудеет»: толщина корпуса составит 10 мм, у сегодняшнего «Оптимуса» — 11,9 мм. Что еще приготовила корейская компания — узнаем, по всей видимости, уже на MWC 2012.

Есть еще одна официально неанонсированная новинка от LG — это «заряженный» четырехъядерный смартфон LG X3 на базе Tegra 3. Также как и вышерассмотренная модель, показ LG X3 ожидается на MWC 2012. Вероятно и то, что к моменту анонса модель обзаведется другим именем.

 

 

 

 

Смотрим основные ТТХ довольно тонкого (около 9 мм) смартфона LG X3: ОС Google Android (2.3.3 или 4.0), 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 x 720 точек, четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3, 16 Гб встроенной памяти с возможностью расширить ее с помощью microSD-карты, основная 8-мегапиксельная камера, наличие 3G HSPA, GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и, возможно, LTE, а также аккумулятор на 2000 мАч.

А ведь LG X3 на предстоящей MWC не окажется в гордом одиночестве. Китайская компания Huawei подготовила серию смартфонов под названием Diamond. Все они, по заявлению представителей компании, будут продемонстрированы на MWC. И один из гуглофонов — точно четырехъядерный, работающий под управлением NVIDIA Tegra 3. Увы, пока больше ничего неизвестно, будем надеяться, что компания не разочарует и на этот раз: месяцем ранее Huawei представила в Лас-Вегасе Ascend P1 S (на фото ниже), чуть ли не самый тонкий в мире смартфон, да к тому же еще двухъядерный, с Android 4.0 на борту.

 

 

 

 

Готовится удивить своим «четырехъядерником» и тайваньская HTC. На конгресс компания привезет HTC Edge (Endeavor), слухи о котором появились еще осенью прошлого года. Что же внутри у этого смартфона, кроме NVIDIA Tegra 3? По некоторым данным: ОС Android 4.0, 4,7-дюймовый дисплей с HD-разрешением 720p, 1 Гб оперативной памяти, 8-мегапиксельная камера, толщина гуглофона — 10 мм.

 

 

 

 

Определенно, четырехъядерные смартфоны — примета нынешнего года. А нужно ли такое «железо» смартфонам? Какое обсуждение на эту тему в Сети не возьми — все сводится к тому, что люди говорят примерно следующее: нет на сегодняшний день приложений, которые бы на все сто использовали мощь чытырехъядерного смартфона. Получается, маркетинговый прием? Ведь производителям каждый год надо чем-то удивлять потребителей и продавать свои устройства. По большей части, так и есть. Однако не стоит забывать, что есть еще и игры, поэтому не исключено, что на том же MWC представление четырехъядерных смартфонов станет нечто большим, нежели просто демонстрациией выдающихся ТТХ, и одновременно производитель объявит о каком-нибудь совместном проекте или сервисе.

Четырехъядерные смартфоны — это, конечно, интересно, но не менее любопытно взглянуть и на новинки-двухъядерники, в частности, от HTC. Но сначала новость в продолжении нашего разговора в предыдущем выпуске Hi-tech WEEK. Напомним, мы рассказывали  о том, что эксперты с ресурса DigiTimes сделали прогноз на 2012, согласно которому многие крупнейшие компании, в числе которых и HTC, изменят тактику и сократят количество выпускаемых моделей смартфонов. Информация подтвердилась — шеф британского подразделения HTC Фил Роберсон в интервью mobiletoday.co.uk подтвердил, что в текущем году компания представит меньшее количество моделей.

HTC Ville — еще одна новинка, которую компания представит на MWC. Напомним основные характеристики, они всплывали еще в ноябре прошлого года: ОС Android Ice Cream Sandwich, 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный 1,5-гигагерцовый процессор Snapdragon S4, 8-мегапиксельная камера с возможностью записывать Full HD-видео (1080p), аккумулятор на 1650 мАч.

 

 

 

 

И, наконец, HTC Primo, третий смартфон компании HTC. Модель поскромнее: ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, 3,7-дюймовый Super AMOLED-экран защищенный стеклом Gorilla Glass, двухъядерный 1-гигагерцовый процессор, 512 Мб оперативной памяти, 5-мегапиксельная камера с апертурой f/2.0 и возможностью записи «половинного» HD видео (720p). Информация о телефоне появилась не так давно и сегодня известна даже его ориентировочная стоимость — около 400 долларов.

 

 

 

 

Если изображение предыдущего смартфона лишь примерное, то изображение Sony Experia ST25i Kumquat не оставляет никаких сомнений в подлинности. В общем-то, на прошлой неделе мы впервые увидели, как выглядит этот телефон. Ранее были известны лишь сведения относительно планов Sony представить этот продукт в текущем году и его стоимости (около 260 евро). Стоит напомнить, что в 2012-м году Sony собирается выпустить всего 12 «умных» трубок. Что же касается смартфона ST25i Kumquat, то вполне вероятно аппарат может поступить в продажу под другим именем, Xperia U. Посмотрим на фото, а затем перейдем к спецификациям устройства.

 

 

 

 

Гуглофон внешне похож на Xperia S, однако в сравнении с «эской» модель под индексом ST25i имеет меньший по диагонали дисплей (3,5 дюйма), а его разрешение составляет 854 х 480 точек. Поменьше у Kumquat и частота процессора (1 ГГЦ против 1,5 ГГц у модели Xperia S). Что еще известно? Конечно же, аппарат работает на Android (версия 2.3), обновление до «четверки» вроде бы планируется вскоре после начала продаж устройства. Основная камера — 5-мегапиксельная. Интересно, что на MWC компания Sony привезет не только Kumquat, но и смартфоны Sony Nypon LT22i и Sony Tapioca ST21i), также внешне напоминающие Xperia S.

Sony Tapioca ST21i — это недорогой смартфон, цена которого составит около 145 евро. В Сети появились его характеристики: ОС Android 2.3.7, 3,2-дюймовый экран с разрешением 320 х 480 точек, одноядерный процессор с тактовой частотой 800 МГц, 512 Мб оперативки, 4 Гб встроенной памяти 3,2-мегапиксельная камера, модули: WCDMA, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR и GPS. На фотографиях, появившихся в Интернете на минувшей неделе, видна лишь часть смартфона:

 

 

 

 

О более дорогом (согласно попавшему в Сеть графику выхода смартфонов Sony, цена составит предположительно 370 евро) Sony Nypon LT22i информации пока можно сказать, что и нет. Какое-то представление о гуглофоне позволяет получить шпионский снимок, на котором видны три физические кнопки и фигурный изгиб, утолщающийся в нижней части корпуса:

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля