Не все гаджеты одинаково полезны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

«Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок...» Ирония этого выражения вполне уместна для рассматриваемых сегодня новинок от Toshiba и Samsung. Тем приятнее наблюдать обратную картину, которую неожиданно демонстрирует компания Sony.

 

Не все гаджеты одинаково полезны

 

В новостных лентах нередко можно встретить информацию о новинках, которые, на первый взгляд, интересны и полезны. Однако, задумавшись о конкретных сценариях использования этих устройств, понимаешь, что это всего лишь изыски пиарщиков, которые по долгу службы следят за тенденциями в IT и телекоме и способны «подогнать» грядущие новинки под эти самые тенденции. За примерами далеко ходить не надо: на прошлой неделе новостники многих отраслевых ресурсов поведали нам о таких гаджетах.

Одна из таких новинок — это 14-дюймовый USB-монитор Toshiba с поддержкой технологии DisplayLink, позволяющей передавать потоковое видео через USB-порт.

 

Первое, что необходимо отметить, новость, как говорится, не первой свежести: данное устройство компания показала еще в начале января текущего года на выставке CES 2010. Второй момент — это позиционирование. Предполагается, что USB-монитор от Toshiba станет отличным подспорьем для путешественников (travel-friendly). Да, портативный и легкий килограммовый гаджет как будто располагает к тому, чтобы взять его с собой. Но позвольте, 14 дюймов — это ведь совсем немногим более 11-дюймового нетбука или 13-дюймового ULV-ноутбука, которые человек может взять в поездку при условии, что в дороге смартфонной или планшетной диагонали недостаточно. Вариант ноутбука с диагональю 15 или 17 дюймов выглядит сомнительно, поскольку это уже будут совсем другие размеры и вес. В то же время если все-таки в поездку человек захватит именно 15- или 17-дюймовый ноутбук, необходимость в 14-дюймовом внешнем мониторе отпадает вовсе...

Возможно, кто-то, вспомнив о «мотороловском» смартфоне Atrix 4G, для которого компания выпустила специальную док-станцию  в виде «нетбука-оболочки», решит, что здесь аналогичным образом можно подключить к монитору свой смартфон. Но, увы, в спецификациях девайса указана только поддержка «взрослых» (причем только «микрософтовских») операционок: Windows 7, Vista и XP. А значит, в пролете оказываются «линуксоиды» и маководы, на ноутах которых второй системой не установлена та или иная «винда».

Почему бы не порадовать потребителей поддержкой мобильных «осей»? Однако этот вопрос следует переадресовать вовсе не производителю рассматриваемого монитора, а гигантам индустрии, из-под крыла которых выходят мобильные «оси»: ведь им достаточно лишь добавить программную поддержку внешних мониторов... Однако не все так просто — камнем преткновения остается быстродействие: далеко не все смартфоны пока работают на той же NVIDIA Tegra 2. Впрочем, это не единственная проблема: как управлять связкой «внешний монитор + смартфон»? С помощью мыши и клавиатуры, а это тянет за собой необходимость уже трех USB-портов (или USB-хаба). Однако есть и еще одна проблема. Если бы была  возможность подключить смартфон к нашему внешнему монитору, то заряда его батарии хватило бы очень ненадолго: виной тому USB-подключение. Из ТТХ внешнего USB-монитора от Toshiba отметим разрешение LCD-дисплея (1366 х 768 точек) и яркость (220 нит). Все характеристики можно посмотреть на ToshibaDirect.com. А стоит сей девайс 200 долларов.

Еще одна иллюстрация к разговору о заблуждениях, которые порождают некоторые анонсы производителей — это 23- и 27-дюймовые мониторы Samsung CA750 и CA550 c разрешением 1920 х 1080 точек и док-станциями, которые включают разъемы: HDMI, Ethernet/Lan, USB 3.0. Смотрим фото и скриншот, на котором указаны другие спецификации, появление в российской рознице и стоимость.

 

 

 

 

Наличие док-станции рисует в воображении довольно привлекательную картину: помимо подключения к монитору различных девайсов (от флешек до ноутбуков) данное предложение в русле идеи универсализации устройств, которая призвана сократить количество гаджетов в нашем повседневном обиходе. Казалось бы, покупка такого монитора с док-станцией позволит обходиться одним портативным ноутом с небольшой диагональю, который можно таскать с собой повсюду, а дома, подключив к монитору, наслаждаться большой картинкой.

Однако если взглянуть на ситуацию, оставив за скобками эмоции, картина выходит совсем другая. Рассматриваемая «самсунговская» связка «монитор + док-станция» является лишь маркетинговой наживкой. Это, кстати, подтверждают и пассажи из пресс-релиза производителя. Например: «мониторы Samsung способны избавить пользователя от спутанных, мешающихся проводов и кабелей». И все. Пользователь рассчитывает посмотреть видео, посерфить в Интернете, подключить устройства вроде флешек, фотоаппаратов и пр. А тут еще и: «ноутбук же или ПК подключаются напрямую к док-станции монитора через интерфейс USB 3.0», что говорит о том, что все подключения пойдут через это подключение. По сути, «самсунговские» мониторы с док-станцией просто  делают общение с гаджетами более удобными: ведь это, по большому счету, все-навсего хаб!

Но есть и еще кое-что. Компактный ноутбук по определению маломощен. Многие, наверное, сейчас поспешат возразить, навскидку припомнив несколько компактных игровых ноутбучных моделей, забыв при этом, насколько они тяжелы и прожорливы. А последние два замечания автоматические не позволяют причислить такие устройства к портативным — не годятся они в мобильные компаньоны, путешествующие изо дня в день в наших сумках и портфелях :) Плюс не надо забывать, что игровые ноутбуки можно подключать к телевизорам с большой диагональю...

 

О добром семени и о плевелах...

 

Так что же, получается, потребители по-прежнему обречены покупать самые разнообразные специализированные устройства? Несмотря на тенденции и стремление некоторых производителей воплотить в серийных устройствах идею универсального устройства. Конечно, не следует понимать буквально идею универсализации. Кто бы что ни говорил, пока невозможно поставить знак равенства между самыми продвинутыми смартфонами/планшетами и компьютером (ноутбук, десктоп и даже нетбук). И все же сегодняшний уровень развития технологий, используя идею универсализации, давно позволяет производителям более вдумчиво подходить к выпуску серийных устройств. Другой вопрос, что это не выгодно: такой подход способен подкосить продажи устройств, относящихся к другим линейкам. В то же время не выгодно и полностью игнорировать тенденции. И здесь у производителей возникает соблазн сделать нечто из разряда hooked on, о чем свидетельствуют два вышеуказанных примера. А значит, потенциальным покупателям и всем, кто интересуется технологиями и гаджетами необходимо быть бдительными и «отделять зерна от плевел». Сложность, как в известной притче: «чтобы выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы». Образно говоря, в предыдущей главе мы «собрали плевелы и связали их в снопы, чтобы сжечь их..», а теперь можем переходить к «сбору пшеницы», рассказав о новинке Sony.

Информация об одной из двух новинок, которые должны поступить на прилавки магазинов нынешним летом поступила с ресурса sonyinsider.com. В свете  нашего сегодняшнего разговора нам интересен ноутбук Sony VAIO Hybrid PC с комплектной док-станцией, главная фишка которой в наличии дискретной видеокарты. На самом деле, даже такого краткого представления без упоминания каких-либо других ТТХ вполне достаточно для понимания, что это за устройство и зачем оно: ведь сотрудничество ноута с док-станцией, в которую интегрирована видеокарта действительно соответствует модели универсального мобильного устройства. Его удобно и легко носить с собой, а приходя домой, использовать, например, как полноценное игровое устройство — достаточно вывести картинку на большой экран телевизора или монитора и можно играть, получая удовольствие от скорости игры и красивой картинки, отображаемой на большом дисплее.

Такое решение выглядит изящнее в сравнении, например, с тем, которое мы предлагали  в 2009 году, рассматривая игровой процесс на слабеньком нетбуке. Напомним, что тогда решение проблемы производительности мы видели следующим образом: нетбукам не нужно иметь супервидеокарты — играть в игры и смотреть кино можно непосредственно на сервере. Таким образом, станет возможной практика использования одного и того же устройства и на работе и дома и отпадет необходимость в покупке сразу нескольких специализированных устройств. Ведь что происходит сегодня? Многие из нас, помимо телефонов, смартфонов, а теперь еще и планшетов, имеют дома стационарный ПК или более современные продолжатели дела традиционных ПК — неттоп в связке с монитором или моноблок. А еще ноутбук (или даже два ноутбука, один из которых рабочий) и нетбук.

 

 

Итак, посмотрим спецификации Sony VAIO Hybrid PC, которые заслуживают того, чтобы их перечислили. По данным вышеупомянутого источника, ноутбук будет довольно тонким, включать поддержку технологий Light Peak (Thunderbolt), что навевает сравнения с новыми MacBook Pro. Известно и о поддержке Intel Wireless Display. Что еще? SSD или привычный «хард», процессор i7, отсутствие оптического носителя, HDMI-выход с поддержкой 3D, впечатляющее время автономной работы — от 8 до 16,5 часов и легкий вес — всего 1,13 кг. Пока нет сведений о размере диагонали ноутбука. Данный гаджет задумывался как портативный, поэтому можно предполагать, что она составит 13 дюймов.

Док-станция, вес которой составляет 680 г. будет включать дискретную видеокарту AMD Whistler-XT с 1 Гб VRAM, Blu-ray disc (чтение/запись), HDMI- и VGA-выходы, RJ45 Ethernet- и USB-порты. Среди перечисленного, увы, нет жесткого диска, однако будем надеяться, что производитель все-таки включит его, имея ввиду игровой сценарий использования устройства. Следует заметить, что до сих пор выпускаемые для ноутбуков док-станции, по большому счету, представляли из себя те же самые хабы. И в этом смысле док для Sony VAIO Hybrid PC — это разрыв шаблона.

Не правда ли, сама идея и спецификации ноутбука впечатляют и возникает вопрос, почему Sony, выпуская такое устройство, не опасается каннибализации других своих девайсов: ведь линейка у этого производители довольна широкая. Точный ответ на этот вопрос мы получим, когда будет объявлена цена Sony VAIO Hybrid PC. Однако и сейчас ясно, что стоимость устройства будет довольно высокой. Именно это и станет своеобразным гарантом безопасности для других ноутбуков Sony.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля